Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 131 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2611
  1. Collapse Details
    SPearphones/DACCA: В чём состоит их связь с домашним High End Audio 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,092
    Репутация
    14259 (0)
    По умолчанию
    Ковырялся тут и нашел такое чудо.
    Тем вроде нет.
    Давай те обсуждать.
    Стоимость КОСМОС КОСМИЧЕСКИЙ
    [ссылка удалена]

    ***

    Особенности конструкции и посадки, а также меры поощрения к отважным и храбрым.

    Обзор от Zowie Обзор внутриканальных мониторов SPearphone SB-7: и бесконечность звука Hi End
    Последний раз редактировалось kosyakman; 31.10.2016 в 20:10.
    DAP:
    IEM: Tin p1, Hifiman RE-400, Hifiman RE-600s, airpods pro
    DAC:
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Vlad 398 (15.03.2016), Zowie (10.04.2017)

  3. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    60
    Сообщений
    780
    Репутация
    1812 (0)
    По умолчанию
    интересные наушники но наверное для очень богатого буратино
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #3
    Форумчанин
    Возраст
    39
    Сообщений
    907
    Репутация
    4777 (0)
    По умолчанию
    "6 "балансно-арматурных" динамиков на канал, все динамики находятся на одной оси;"))))))
    дизайн жэсть, больше килобакса за термосадку и набор драйверов)))
    VC1000/UM3x/Monk Recab/HF3/PFE012/Apple In-Ear Recab/DUNU Titan 1/ТДС-5М MOD/ТДС-7 MOD/MDR-F1/T40RP MK2 MOD/TY Hi-Z HP150/PK1 DIY/PK2 DIY/qian25/PS100-600/HE4XX/TR-X00 PH/Q701
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    audiophileeeee (23.09.2020), Mr.HiAudio (28.01.2022), Repuuaaaaaa (01.12.2020)

  6. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,092
    Репутация
    14259 (0)
    По умолчанию
    gans2006,
    Так самое главное что узнал я о них, от santarini2008.
    Человека у которого опят общения с Аудио более 30 лет, и есть все топовые плееры + Огромный домашний сетап.
    С его слов "Звук очень крутой", даже для его опыта и пристрастий.
    Короче, думаю что наверное это круто, НО для кого я не понимаю пока
    DAP:
    IEM: Tin p1, Hifiman RE-400, Hifiman RE-600s, airpods pro
    DAC:
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #5
    Форумчанин
    Возраст
    39
    Сообщений
    907
    Репутация
    4777 (0)
    По умолчанию
    звук может и супер, но внешний вид и цена явно для марсиан))
    VC1000/UM3x/Monk Recab/HF3/PFE012/Apple In-Ear Recab/DUNU Titan 1/ТДС-5М MOD/ТДС-7 MOD/MDR-F1/T40RP MK2 MOD/TY Hi-Z HP150/PK1 DIY/PK2 DIY/qian25/PS100-600/HE4XX/TR-X00 PH/Q701
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,005
    Репутация
    7248 (0)
    По умолчанию
    Дык это же один из основателей "Пурпургного Легиона", который тоже славился своими умопомрачительными ценами.
    QLS QA361, Hiby R6
    Snowy A7, UM Mentor CIEM, AAW AXH
    HiBy W5 (продаю http://player.ru/showthread.php?t=237855)
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #7
    Форумчанин
    Возраст
    39
    Сообщений
    907
    Репутация
    4777 (0)
    По умолчанию
    одно дело когда дорого и красиво... хотя наверно есть любители такого дизайна)))
    интересно как долго драйвера смогут "находиться на одной оси", если наушниками часто пользоваться. это я к тому, что конструкция никак не выглядит надежной)
    VC1000/UM3x/Monk Recab/HF3/PFE012/Apple In-Ear Recab/DUNU Titan 1/ТДС-5М MOD/ТДС-7 MOD/MDR-F1/T40RP MK2 MOD/TY Hi-Z HP150/PK1 DIY/PK2 DIY/qian25/PS100-600/HE4XX/TR-X00 PH/Q701
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Badman05 Посмотреть сообщение
    Давай те обсуждать.
    ресверы в термоусадке до 2500 баксов - че тут обсуждать... кроме того, что ресиверы греть нельзя.
    Ответить с цитированием
     

  11. Следующие 10 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ansouv (23.04.2016), edevil (15.03.2016), gans2006 (15.03.2016), GreyXanthor (23.02.2021), grey_tomorrow (16.03.2016), Kilmister (16.03.2016), kosyakman (16.03.2016), lakkarius (17.03.2016), Repuuaaaaaa (01.12.2020), sonyBMG (15.03.2016)

  12. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    4662 (0)
    По умолчанию
    Насколько я слышал, Михаил Кучеренко заказывал ресиверов на 1 - 1,5 миллиона рублей (это минимум, возможно больше). Представьте насколько это трудоёмкий процесс, всё это переслушать, подобрать нужные сочетания. Минимальная модель - 5 драйверов. Все комбинации нужно каждый раз делать в корпусе, чтобы проверить звучание. Это очень долгий и трудоёмкий процесс. Он не брал готовые схемы сочетания ресиверов. С учётом материальных и временных затрат на подбор ресиверов, плюс для прослушки каждой комбинации ресиверов каждый раз делать их в корпусе это вполне адекватная цена. Плюс у него огромная база клиентов, среди которых много обеспеченных людей, которые могут себе позволить эту продукцию.
    Последний раз редактировалось 44sound; 16.03.2016 в 12:07.
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    1145rs (11.11.2016), Badman05 (16.03.2016), Carnivorous_Way (15.07.2021), chir (19.03.2016), kak2z (16.03.2016), Prototype (01.06.2021), Roma_62 (09.02.2017), sonyBMG (16.11.2017)

  14. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #10
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    О как. Нашел темку. Ну так я встряну, никто не против? Тем более, что топовая модель наушников лежит у меня на столе вместе с полным комплектом (балансные кабели, DACCA и Lotoo PAW Gold, переделанный под выход по I2S). Я их слушал, имею представление о звучании и тому, что пытается донести разработчик. А так же я немного знаком с Михаилом Кучеренко и завтра мы встречаемся как раз чтобы обсудить судьбу этой разработки.

    Итак приступим. Откуда оно вообще взялось.
    Должен напомнить, что Михаил - ортодоксальный хайэндщик. Много лет назад он основал Пурпурный Легион и первым привез в Россию хай-энд. Потом он ушел из Легиона и занялся новым проектом - ************. И Михаил - приверженец самых бескомпромиссных решений. Приняв как свершившийся факт мобилизацию социума, и уход абсолютно всей техники в портативную область, он пришел к необходимости смастерить для себя любимого наушники (покупать готовый маркетинговый продукт - это не путь труЪ хайэндщика). Не буду расписывать всю историю, а отмечу лишь основные пункты.
    1) В наушниках (по мнению Михаила) не должно быть никаких перегибов звуковода. Он должен быть только прямым. Иначе звук можно будет сравнить с прослушиванием акустической системы из соседней комнаты, звук от которой проходит по извилистому коридору прежде, чем попасть вам в уши. (Лично я собираюсь завтра поспорить с этим мнением и привести, в качестве довода, физические длины волн)
    2) Наушники должны быть многополосными. (Полностью согласен, т.к. широкополосные системы не только часто имеют повышенные искажения, но и подвержены эффекту Доплера).
    3) Наушники должны подключаться по балансу, т.к. это наиболее правильное решение в плане качества звука. (Согласен).
    4) Высокочастотный излучатель не должен вообще звучать через звуковод, а должен играть непосредственно в слуховой канал. (Абсолютно согласен. Аналогичное решение было реализовано в моих гибридах 3-летней давности).
    5) Наушники должны быть максимально приближены к барабанной перепонке. (Согласен, но почему бы тогда не сделать кастомы? Ах да, в кастомах не получится сделать прямые звуководы).
    6) Кабель важен ппц как (Совершенно согласен, но американский кабелюка для тонармов, по $2000 за метр - это ИМХО перебор. Я из винтажного ЛЭШО сплету не хуже).

    В итоге имеем что имеем. Да, наушники не для всех, но Михаил и не стремится продать их всем. Он сам говорит, что чем выше класс техники, тем более узок круг ее потребителей.

    Когда я года полтора назад в первый раз послушал это чудо (тогда еще от замоденого 801-го с балансным выходом), я был впечатлен великолепной ясностью звучания, открытой серединкой, обилием приятного, мягкого, воздуха на ВЧ, и великолепным, по контролю и осязаемости, басом. На то время я ходил со своими старыми UM3X и сравнивал на контрасте с ними. Второе мое знакомство с изделием Михаила состоялось когда я уже не первый месяц слушал свои супер-пупер-кастомы. И на фоне их, в SPearphone я не услышал сколь-нибудь впечатляющего баса. Ну то есть он был, но такого "вау", как в первый раз, у меня он не вызвал. Но, должен заметить, что у меня не получалось посадить наушники глубоко. Теперь же, имея на руках полный комплект, я пытался послушать более основательно, даже запихнул по самое не балуй... Честно - да, звук достойный, но не мой. Это как мотики, с расширением частотки в обе стороны и правильным усилением. При неглубокой посадке возникают самые типичные (для любых наушников с силиконовыми насадками) околосибилятивные призуки (скорее всего резонанс силикона). Глубокая посадка - это пытка. В целом по собранности звука я могу провести параллель с мотиками. По басу - хз, он тут слишком правильный и аналоги так сразу на ум не приходят. По вч - всё хорошо. Серединка - наиболее сильная сторона модельки. По памяти, из последнего что слушал, напомнило Фиты Гемзы.

    Буду думать как все это переделать так, чтобы звук не пострадал, и привести в удобоваримый вид. Потому что нынешняя конструкция меня пугает.
    Хотя все, кто до сих пор слушал сабж, выпадали в осадок от восхищения (например на недавнем CanJam в Сингапуре). Я пока к ним не отношусь, но посмотрим что будет дальше. По крайней мере буду пытаться увести проект от термоусадки к более приличному оформлению.

    И пару слов о DACCA - это просто шайтан-машина!!! Восемь PCM1704 на борту, звуковой процессор, балансный усилитель... Эта хрень умеет раскладывать звук на составляющие, обрабатывать их самым извращенным образом и собирать из этого музыкальный сигнал с самыми хитрожопыми эффектами. Можно восстановить объем сцены, убрать "звук в голове", задать пополосное усиление (только для наушников SPearphone со своим проприетарным кабелем), можно в любых пропорциях подмешивать обработанный звук к основному, отключать обработку на лету (удобно для сравнения) и т.д... Короче штука забавная. Но на портатив мало похожа, хотя позиционируется именно как портатив. Если только в сумке ее таскать (однако ходят же люди с Хугами).
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  15. Следующие 28 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    1145rs (16.03.2016), akim87 (16.03.2016), borkas (17.03.2016), campdee (24.03.2017), colossus88 (15.12.2020), DenHK (17.03.2016), dezexe (01.11.2016), dimsonua (16.03.2016), Domkrat (16.03.2016), gans2006 (16.03.2016), Ghost_ru (18.04.2016), GreyXanthor (09.04.2017), HeocnopuMblu (16.03.2016), kak2z (16.03.2016), kL1M (12.04.2016), kopf78 (16.03.2016), kosyakman (16.03.2016), malaki (17.03.2016), Mr.Mift (15.11.2017), Prototype (01.06.2021), Rogalique (17.03.2016), romario92 (16.03.2016), Snake07 (16.03.2016), tazyn (06.04.2017), Thorch's (13.11.2017), verry (16.03.2016), Vladsoldier (21.05.2017), инженер (25.08.2017)

  16. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    (Лично я собираюсь завтра поспорить с этим мнением и привести, в качестве довода, физические длины волн)
    тут я в принципе согласен - минимальная длинна волны полтора сантиметра - думаю на такой длинне не так критичны плавные не резкие изгибы. Хотя... вообще у него там есть и более длинные трубки. С другой стороны если эмпирически подходить, то резкие перегибы точно влияют и весомо.

    ---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:50 ----------

    Цитата Сообщение от razgon Посмотреть сообщение
    как оно должно вставляться в себя???
    кстати говоря, учитывая что такая длинна наверное впринципе не может нормально раполагаться "точно на прямой во входе в канал" то смысл гиперпрямых звуководов пропадает. Так как наушники будут по любому "висеть". Или придется городить системы которые будут удерживать такой наушник строго "перпендикулярно" уху... кстати, интересно какая плоскость берется за основу относительно которой отсчитывается эта перпендикулярность?
    Ответить с цитированием
     

  17. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Berkovajazz (16.03.2016), Kilmister (16.03.2016), Thorch's (13.11.2017)

  18. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #12
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    ээээээээээ
    чего???
    А у нас есть частоты, которые НЕ подвержены эффекту Доплера??? И на этих частотах можно построить многополосную систему???
    тут имеется в виду не частоты, а именно что широкополосные излучатели, где доплер этот самый пасется, потому как мембрана издает не чистый тестовый сайн в 1 кгц, а кучу разных тонов одновременно, вследствии чего эти частоты интермодулируются и плывут. тк как 1кгц сигнал, поданный на играющую 200 гц мембрану, чистым килогерцем уже не останется.


    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Троллосрача розжиг детектед.
    а вот и нет! я прям очень даже серьезно, потому как глаза на лоб лезут, разглядывая сии девайсы. как их приаттачить?
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #13
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    если бы подключался силовой кабель на сотню метров - я бы тоже был согласен. В наушниках, затычках, в портативном использовании это не имеет значения.
    Личный опыт прослушивания говорит об обратном.

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    А у нас есть частоты, которые НЕ подвержены эффекту Доплера??? И на этих частотах можно построить многополосную систему???
    Ты пытаешься поспорить опираясь на те же доводы, с которыми пытаешься поспорить?
    Ты вообще в курсе что такое "многополосная система" и для чего она нужна?

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    я давненько как-то слущал и тоже вполне достойно показалось. Но было давно и сейчас мне сложно оценить их с чем-то. Модельный ряд мировых вещей сильно изменился...
    Вот ровно те же ощущения. Первый опыт зашел, второй уже так себе, на третьем вскрылись косяки.

    Цитата Сообщение от Zowie Посмотреть сообщение
    резонанс силикон это сильно
    Резонанс есть у всего существующего в природе. Это так, между прочим.

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    тут я в принципе согласен - минимальная длинна волны полтора сантиметра - думаю на такой длинне не так критичны плавные не резкие изгибы. Хотя... вообще у него там есть и более длинные трубки. С другой стороны если эмпирически подходить, то резкие перегибы точно влияют и весомо.
    17мм на 20КГц... Ну у басовика трубочка может порядка 25мм, но на частоте 100Гц длина волны 3.4 метра, так то...
    Большее значение имеет добротность трубки. Начиная с некоторого соотношения длины к диаметру трубка начинает работать фактически как свисток. Повышается упругость воздушного столба, растет его резонансная частота, растет скорость потока и т.д... В идеале чтобы длина к диаметру не превышала 4/1 (это по личному опыту). Тут еще демпер в трубке играет роль рассекателя воздушного столба, а значит длина столба может считаться не от драйвера до выхода, а от демпера до выхода. Поэтому подобной проблемы в кастомах чаще всего не встречается.

    Да и плавные изгибы трубки вообще пофиг. А резких я давненько не видел. Этим разве что первые кустарные кастомы грешили.

    ---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:36 ----------

    Цитата Сообщение от razgon Посмотреть сообщение
    а вот и нет! я прям очень даже серьезно, потому как глаза на лоб лезут, разглядывая сии девайсы. как их приаттачить?
    Ну если серьезно, то в меня оно не лезет, да и проявлять настойчивость в вопросе впихивания сабжа в себя я не имею никакого желания.

    ---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:38 ----------


    Кстати, видите на заднем фоне черный кейс? Это "переноска" для этого портативного сетапа
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    VOV@N (03.01.2022)

  21. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #14
    Форумчанин со стажем
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    4,465
    Репутация
    67138 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    1) В наушниках (по мнению Михаила) не должно быть никаких перегибов звуковода. Он должен быть только прямым.
    Простите, но если это не кастомы, которые до самой перепонки, то как предполагается выпрямлять слуховой проход? А если обходимся без выпрямления ушей владельца, то не пофиг ли перегибы звуковода?
    Портатив: iBasso DX200CuAu, iBasso IT04+CB12, iBasso SR1
    Еще есть: DX120, DX150, DX200 (AMP8-7-6-5-3-2-1), DX80, DX90MM, UM Merlin-u, iBasso IT01, IT03, Etymotic ER-4PT (кастомные насадки), Etymotic HF3, Beatsounds EVR-500
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    kosyakman (16.03.2016), sanmigel (04.09.2017), sonyBMG (16.03.2016), Valaev71 (11.11.2016)

  23. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от razgon Посмотреть сообщение
    тут имеется в виду не частоты, а именно что широкополосные излучатели, где доплер этот самый пасется
    эээээ и что? я конечно боюсь спросить, но вы в курсе что такое эффект доплера? не могу понять, каким образом его можно избежать разделением на каналы? И это даже мы еще не обсуждаем то что ему в наушниках вообще вроде бы не откуда взяться

    ---------- Добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:33 ----------

    Цитата Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
    А если обходимся без выпрямления ушей владельца, то не пофиг ли перегибы звуковода?
    +1

    ---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:33 ----------

    Цитата Сообщение от razgon Посмотреть сообщение
    потому как мембрана издает не чистый тестовый сайн в 1 кгц, а кучу разных тонов одновременно
    ээээ. И что ?
    Ну ок - разделили вы их и что дальше? Думаете если вместо одной мембраны использовать две, то они обе вдруг вдруг лишатся паразитных колебаний? Не логичнее ли предположить что обе будут выдавать двойной набор таких паразитных колебаний?
    плюс еще проблемы кроссоверов

    ---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:38 ----------

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Личный опыт прослушивания говорит об обратном.
    личный опыт мн лично говорит, что баланс чаще всего хуже. росто потому что если вся система с нуля до выхода не сделана на балансе - это лажа по определению. А если сделать обе системы грамотно, но качество определяет уровень проектирования и общая доступность энергии. Да и по определению баланс дает выигрышь в потери энергии а не в каком-то мифическом качестве, которое нельзя добиться не балансом.
    Да и вообще личный опыт прослушивая - это не показатель.

    ---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:40 ----------

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Ты вообще в курсе что такое "многополосная система" и для чего она нужна?
    уж точно чтоб не бороться с эффектом Доплера. Кстати, а ты в курсе что это такое?

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:41 ----------

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Резонанс есть у всего существующего в природе. Это так, между прочим.
    Ок, тогда вопрос прямой -какая резонансная частота у силиконовой насадки?
    И вообще у вязкого пластичного материала в котором любое колебание затухает на раз?
    Последний раз редактировалось Rom2307; 16.03.2016 в 17:53.
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ansouv (21.04.2016), Kilmister (16.03.2016), Pathfinder09 (13.09.2018), Thorch's (11.12.2020)

  25. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #16
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
    Простите, но если это не кастомы, которые до самой перепонки, то как предполагается выпрямлять слуховой проход?
    А я почем знаю? Я для кого приписал "по мнению Михаила"? Ну так спросите у него самого как он собрался выпрямлять уши.
    Вообще начнем с того, что наушники Михаил сделал для себя, под свои особенности уха (ему видать и так прекрасно заходит, в чем я не сомневаюсь, зная физические габариты самого Миши). Ну а идея продавать возникла после нескольких просьб коллег-аудиофилов сделать и для них тоже. Я так понимаю, что они всё послушали, на себе испытали и их всё устроило.

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    эээээ и что? я конечно боюсь спросить, но вы в курсе что такое эффект доплера? не могу понять, каким образом его можно избежать разделением на каналы?
    Я то как раз знаю, что эффект Допплера, применительно к звуковым частотам - это изменение основного тона при движении его источника. И в наушниках он проявляется больше всего на СЧ (эффект "дрожания голоса"), воспроизводимыми большим широкополосником, когда тот колеблется туда-сюда на большую амплитуду, отыгрывая помимо прочего и нижний бас. Именно разделяя частоты по раздельным драйверам, и избегают этого эффекта. Это не основная причина существования многополосных систем, но одна из проблем, ими решаемых.
    Жаль, если раньше ты этого не знал

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    плюс еще проблемы кроссоверов
    Чукча не читатель, чукча писатель?
    Какие нафиг кроссоверы, если я русским по белому написал про пополосное усиление?

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    личный опыт мн лично говорит, что баланс чаще всего хуже. росто потому что если вся система с нуля до выхода не сделана на балансе - это лажа по определению.
    В том и фича, что данная система предлагается как "all in one" и является балансной с самого начала и до конца, да еще и с мультиампингом. Для того там и стоит 8 цапов и 8 усилителей. Блин, ну я же все написал, ну читай ты внимательнее, чесслово.

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Ок, тогда вопрос прямой -какая резонансная частота у силиконовой насадки?
    И вообще у вязкого пластичного материала в котором любое колебание затухает на раз?
    А ты зачем в одну кучу сваливаешь резонансную частоту, и затухание колебаний? Это как-бы разные физические процессы. Тебя что именно интересует?
    Если резонанс силикона - так померь сам. Я специально не мерил, но на слух он где-то в области СЧ, но сильно зависит от толщины и веса материала (у насадки и то и другое - мизер). А если затухание - в силиконе оно не такое уж и высокое, как и у любой другой резиноподобной гадости. Вспомни звук резинового мячика по асфальту- он весьма специфичен и ни с чем не спутается. Все потому, что любая резина - штука плотная. Хочешь эффектвного затухания, юзай вспененные, либо волокнистые материалы - у них высокие коэффициенты внутреннего трения.

    ЗЫ: и с каких пор силикон стал пластичным? Всегда был упругим вроде... Или ты и в физические термины не смог?)))
    Пластичность - это способность сохранять принятую форму после снятия нагрузки. Вот пластилин пластичен, а силикон упруг! Это прямо противоположные понятия.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 16.03.2016 в 18:51.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Prototype (01.06.2021), Tac (21.03.2016), TeeGReeN (17.03.2016), Thorch's (13.11.2017)

  27. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    (эффект "дрожания голоса"), воспроизводимыми большим широкополосником
    Я уверен - его так же не услышит вообще никто при слепом тесте. Но это можно не обсуждать - это начнется меряние чем попало типа "я не глухой я слышу" и т.д. Но надо сказать, я за все время занятия звуком в принципе первый раз слышу о такой проблеме ШП. Хотя аудио мурзилок начитался дофига. К тому же я не верю, что эта проблема вообще в принципе существует. И вот почему:

    Конечно - можно долго теоретизировать о эльфийской математике эффекта доплера, но мы оставим метематику и включим логику. Причем на уровне пятого класса.
    Если Рассматривать динамик как аналоговую истему - то в ней присутствует БЕСКОНЕЧНОЕ!!! количество интермод. Деля количество излучателей мы получаем количество интермод- фанфары - бесконечность деленную на три! Или же, елсисмотреть немного по иному - мыполучаем триразных динамика с бесконечным количеством интермод! Три бескнечности или бесконечность деленная на три - пох!
    Но - мы получаем в дополнение!
    1. Фазовые проблемы
    2. Дифракционные на выходе из кучи трубок
    3. Интерференционные
    4. Проблемы разных резонансов в разныз трубках (касательно наушников, но это можно и адаптировать к другим системам)
    Причем так как эти составляющие тоже аналоговые - их сочетания дают бесконечное количество проблем

    В общем тема эффекта доплера в этой области - чистой воды аудиофилистия. Она конечно есть, спорить бесполезно - это физика. Только борьба с ней подобным образом - это дажене смешно.

    И да - я слышал ранее о подобных проблемах, но если честно уже забыл о них как изначально о неимеющих никаокго смысла.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Если резонанс силикона - так померь сам. Я специально не мерил, но на слух он где-то в области СЧ,
    типа "я ничего не знаю, но ты сам найди доказательство того, что я сейчас выдумал на ходу"??? Слушай - это не серьезно.
    по поводу платичноси - согласен - налажал. Не правильно сформулировал. Позже сформулирую по-другому.
    Ответить с цитированием
     

  28. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    sonyBMG (17.03.2016), Thorch's (13.11.2017)

  29. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #18
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Я уверен - его так же не услышит вообще никто при слепом тесте.
    Справедливости ради - я егов наушниках слышал только один раз в одной-единственной модели (Гиперион, если помнишь такую), но зато настолько отчетливо, что пофиг какой тест - слепой, или глухой - все равно услышал бы.
    А вот в акустике слышал не раз. В двухполосной, где один динамик на СЧ и НЧ. В трехполосной обычно все уже хорошо, если басовик отрезан грамотно, без захода в нижнюю середину.

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Если Рассматривать динамик как аналоговую истему - то в ней присутствует БЕСКОНЕЧНОЕ!!! количество интермод. Деля количество излучателей мы получаем количество интермод- фанфары - бесконечность деленную на три!
    А причем тут интермоды, если речь шла об эффекте Доплера? Он вроде никак не связан с интермодами. Я иногда боюсь каши в твоей голове
    Ну и ты забыл самое главное - широкополосник БОЛЬШОЙ, и на ВЧ там места для искажений в миллион раз больше, чем в невесомом дюймовом шелковом твитере. Именно для того и разделяют частоты по драйверам, чтобы иметь возможность изменить физические параметры самого драйвера (размер, вес, материал, форму) для минимизации искажений, присущих именно этому конкретному диапазону частот. И это главная причина существования многополосной акустики. Можешь себе представить невесомый шелковый дюймовый сабвуфер? А 12-дюймовую пищалку с карбоновым диффузором? То-то же.

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Но - мы получаем в дополнение!
    1. Фазовые проблемы
    2. Дифракционные на выходе из кучи трубок
    3. Интерференционные
    4. Проблемы разных резонансов в разныз трубках (касательно наушников, но это можно и адаптировать к другим системам)
    1) Решается грамотным кроссовером, либо многополосным усилением, а так же фазолинейным расположением драйверов. Примеров существует множество - такие системы с 80-х годов известны. В наушниках вообще такой проблемы нет, т.к. кроссоверы не выше первого порядка (с углом поворота фазы не более 90°, тогда как явная расфазировка наступает при 180°), а разница расположения драйверов всяко меньше длины самой высокочастотной звуковой волны.
    2) Дифракция - это огибание волнами некоего препятствия. У тебя в ухе препятствие? Соболезную.
    3) Интерференция есть суммирующее взаимное наложение амплитуд когерентных волн с одинаковой частотой. Легко решается нормальным разделением полос так, чтобы они друг на друга не налазили. Обычно эта проблема свойственна лишь хреново спроектированным АС с фильтрами первого-второго порядка и неграмотным расположением динамиков.
    4) Да, резонансы трубок есть (причем не самого силикона, а трубы как пневматической системы - т.е. резонанс воздушного столба в трубе). Но и это решаемо при наличии мозга. Примеры решения я описал ранее.

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    В общем тема эффекта доплера в этой области - чистой воды аудиофилистия. Она конечно есть, спорить бесполезно - это физика. Только борьба с ней подобным образом - это дажене смешно.
    Ты меня пугаешь Это один из самых явно слышимых и легко доказуемых эффектов, которого в мире не отрицает никто, кроме тебя))) Когда этот эффект экспериментально доказывал сам Доплер именно применительно к звуку, на ж/д платформе целый оркестр трубачей возили. И именно на примере музыки всё и доказали. И было это в 1845 году. А через 170 лет наш Роман решил все оспорить)))))))))))
    Возьми наушники хорошие накладные, вруби на генераторе синус 1кгц, а потом параллельно ему включи например 20гц (а лучше 10, чтобы эффект был еще явнее) с максимальной амплитудой. И ты сам услышишь как начнет колбасить килогерцевый тон.



    Но мы, как всегда, когда в тему приходит Роман, удалились от объекта обсуждения.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 16.03.2016 в 21:05.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  30. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cre8r (18.03.2016), Tac (21.03.2016)

  31. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #19
    По умолчанию
    я Роману про этот 1кгц+20гц в совсем другом месте пытался чуть раньше обьяснить, и про проблематику звуковоспроизведения на жд транспорте тоже, но увы.
    Последний раз редактировалось razgon; 16.03.2016 в 21:42.
    Ответить с цитированием
     

  32. Collapse Details
    Re: ************ SPearphone 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Михаил Стереоправдин гениальный товарищ, я даже считаю его в чём-то более крутым, чем Альтманн или как там зовут этого еврейского немецкого юношу, впаривающего терру инкогнито за 500 000 рублей доверчивым аудиофилам.
    #многоосёвочка #лохнемамонт #термоусадочка
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  33. Следующие 9 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AlexeyV (17.03.2016), cre8r (18.03.2016), gans2006 (17.03.2016), GreyXanthor (23.02.2021), Lilium (26.08.2016), Pathfinder09 (13.09.2018), psys (17.03.2016), sanmigel (04.09.2017), СашаПионер (28.08.2016)

Reply To Thread
Страница 1 из 131 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Mojo Chord + Inakustik Exzellenz High Speed Micro USB 2.0 High-End
    от DenGirs в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 11:10
  2. Мини-компьютеры как замена домашним обычным компьютерам
    от Сварож в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2018, 00:03
  3. Sony NWZ-ZX1 High Resolution Audio Walkman 128GB
    от shabuba в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.08.2016, 09:05
  4. Связь в Эуропе
    от КуртРас в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 17:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения