Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 2611

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    #10
    По умолчанию
    Rom2307,

    Я так и думал, те значения слова "измерение", которое я имел ввиду в моём последнем сообщении в смысле "dimension" ("размерность" пространства), кем-то будут, всё-таки, совсем примитивно истолковано как "measurement" (то есть "техническое измерение")...

    Потом, если твой скептический и пессимистичный алгоритм мышления всегда склонен из плохих примеров делать плохие выводы:

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Есть "теория" и есть факты и практика. Если я буду верить не тому, что вижу вокруг а какой-то идеологии введенной торгашами, я реально поверю в то, что...
    то ты бы, перед тем, как "верить" или "не верить", всё-таки, на всякий случай, попробовал бы, насколько это у тебя получится, овладеть теорией, а потом же, ОК, если у тебя такие непреодолимые устремления к пессимизму, делал бы собственные выводы (тем, более, что по поводу High End Audio, судя по всему, у тебя и "с фактами", и "с практикой" - также пока "не густо").

    Поверь, в "Высоком" аудио, как и в любой другой области, всегда были, есть и будут совершенно разные люди, и не только, как ты выражаешься, "торгаши".

    И, кстати, в цитируемом тобой высказывании Тилерсона, если попробовать в нём более подробно разобраться, а не воспринимать всё "с наскоку", как это ты предпочитаешь всегда делать, есть масса аспектов спрятанных поглубже, которые вполне могут иметь отношение к здравому смыслу.

    Рома, просто не надо так поспешно торопиться с выводами.

    Adzali,

    По мои наблюдениям, в статическом режиме без head-tracker'a и соответствующего DSP, при использовании акустически изолирующих Ушной Канал Ушных Мониторов наш слуховой аппарат локализует "басовые" составляющие звука в районе затылка, "средне-частотные" составляющие - "внутри головы", а самые "высоко-частотные" - по периметру лица.

    В конкретном УМ, в каждый конкретный момент (!) каждый конкретный звуковой "образ" притягивается работой слухового аппарата в воображаемое положение, соответствующее тому, как этот УМ, "посаженный" в УК, отрабатывает данное конкретное соотношение всех этих отдельных составляющих общего звука.

    Учитывая сдвиг всей звуковой презентации в низкочастотную область вследствие "Эффекта "Закупорки" ушного канала, раз, а также костную передачу звука (когда её вклад при неглубокой "посадке" УМ сосредоточен, в основном, костной передачей звука прошедшего через толстую хрящевую ткань первой части ушного канала, расположенной до его второго поворота), два, то пришедший в среднее ухо результирующая звуковая волна, как правило, "обогащена" низкочастотными составляющими, что сильно способствует сдвигу звуковых ощущений в сторону затылка.

    У Etymotic Research есть где-то на их сайте "white paper", которая описывает, и в том числе на графиках, снижение эффекта "Закупорки" УК - и соответственно, снижения низко-частотного вклада от нее в результирующий звук - с увеличением глубины "посадки" УМ.

    Второй переход УК характерен тем, что на нём хрящевая ткань УК переходит в костную.

    Толщина кожи в хрящевой ткани составляет порядка 1,5 мм, толщина кожи на костной ткани - порядка 10 мк.

    Соответственно, костная передача звука после второго поворота УК значительно в меньшей степени "обогащена" низкими частотами, и, соответственно, значительно ближе по своим характеристикам к "АЧХ открытого уха".

    Плюс ко всему, чем меньше звуковой "рабочий объём" УК, тем более его резонансы сдвинуто в высоко-частотную область.

    Я сделал это небольшое отступление - кстати, лежащее в основе конструкций и принципа "посадки" наших УМ - к чему?

    Дело в том, что если посмотреть на АЧХ использующихся в УМ БА-динамиков, то там, как правило, после 7-8 кГц уже "ничего нет".

    И обмануть наш слух, что там "что-то есть", не так уж и просто, тем более, что вся наша анатомия и все механизмы работы нашего слухового аппарата - см. выше - этому только всячески препятствуют.

    Единственно, на что мы можем рассчитывать в таких условиях, а тем более в отсутствии "head-trаcker'a" (и соответствующего процесса DSP) a la Smyth-Research - это получить ощущение исходящего от УМ звука по периметру лица и в непосредственной близости к нему.

    Что, на мой взгляд, можно сделать (во всяком случае, я считаю, что в наших изделиях это получилось) попытавшись динамически, то есть в каждый момент времени сдвинуть баланс (!) между "низко-", "средне-" и "высоко-" частотными составляющими в презентации звука в высоко-частотную область.

    Замечу, что речь идёт о динамическом поддержании этого сдвига по всему динамическому, а не только частотному рабочему диапазону, как это можно увидеть на некой одной (то есть просто снятой на одном уровне входного сигнала) АЧХ.

    БА-динамики, на мой взгляд, в силу того, что их конструкция является полной инверсией анатомии и принципа работы нашего среднего уха, с полным соответствием физических габаритов её "запчастей" физическим габаритам соответствующих анатомических органов, и, особенно, при глубокой посадке УМ на их основе, из-за полного соответствия своих динамических параметров динамическим параметрам нашего слухового аппарата (!), имеют наибольшие шансы среди всех остальных технологий как ушных мониторов, так и всевозможных наушников, позволять получать, как наиболее "сфокусированные" музыкальные "образы", так и, вследствие этого, наиболее убедительную "музыкальную сцену".

    И поэтому, не отвлекаясь сейчас на подробности, с точки зрения только что упомянутого мной "обмана нашего слуха", особенно в случае много-драйверных УМ, сделанных на её основе, опять же, по моему мнению, у БА-технологии - наибольшие шансы.

    Наконец, возвращаясь к Вашему сообщению:

    Цитата Сообщение от Adzali Посмотреть сообщение
    по моим наблюдениям еще,в наушниках IEM,чем они менее V образны,тем менее "глубокая"сцена всегда,а наушники совсем без провала в середине,типа Tba-04,гарантированно играют между ушей С чем это может быть связано?
    Именно потому, что общий баланс УМ сосредоточен в каждый момент времени "без провала" в средне-частотном диапазоне, а вклада от их высоко-частотной составляющих недостаточен для того, чтобы противостоять влиянию "Закупорки" ушного канала и костной передачи звука, то наш слуховой аппарат и "загоняет" общее впечатление от звука "между ушей", то есть вглубь головы.

    А "менее глубокая сцена всегда" - это просто тупо отсутствие у данных УМ широкополосности по АЧХ, особенно, как правило, широкополосности в высокочастотной области.

    P.S.

    Вследствие всего только что вышесказанного, я не вижу большого смысла в типичных статических измерениях УМ, особенно, когда они делаются на одном уровне входного сигнала.

    Не говоря о динамической специфике различных типов акустических трансдюсеров с точки зрения "обмана слуха", отсутствие каких-либо поправок на эффект "Закупорки" ушного канала и эффекта костной передачи, а также какой-либо поправки на конкретный метод и специфику "посадки" ушных мониторов в ушном канале, делает анализ результатов подобных измерений не более продуктивным, чем просто "гаданием на кофейной гуще".
    Последний раз редактировалось Misha Kucherenko; 25.08.2017 в 20:09.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Adzali (25.08.2017), gemzza (25.08.2017), gravicap (25.08.2017), kirsh (31.08.2017), kosyakman (25.08.2017), Miracle (02.09.2017), YKush (25.08.2017), Эдгар Каксис (25.08.2017)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Mojo Chord + Inakustik Exzellenz High Speed Micro USB 2.0 High-End
    от DenGirs в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 11:10
  2. Мини-компьютеры как замена домашним обычным компьютерам
    от Сварож в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2018, 00:03
  3. Sony NWZ-ZX1 High Resolution Audio Walkman 128GB
    от shabuba в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.08.2016, 09:05
  4. Связь в Эуропе
    от КуртРас в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 17:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения