Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Результаты опроса: Насколько вы глухой?

Голосовавшие
543. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Не слышу разницы между lossless и высшими битрейтами mp3 (320-256), но далее разницу ощущаю

    153 28.18%
  • Не слышу разницы между стоковыми кабелями и пафосными

    158 29.10%
  • Не слышу разницы ни между лосслессом и мп3, ни между кабелями

    61 11.23%
  • Глухой как дерево, ничего не слышу, кроме внутреннего голоса

    57 10.50%
  • Не слышу разницы между lossless и mp3 совсем, независимо от битрейта мп3

    19 3.50%
  • Слышу разницу, когда знаю где флак, а где мп3, то есть дрочу на самовнушение

    72 13.26%
  • Кто здесь?

    117 21.55%
  • Повторите вопрос, Вас плохо слышно

    149 27.44%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Reply To Thread
Страница 112 из 288 ПерваяПервая ... 12 62 102 108 109 110 111 112 113 114 115 116 122 162 212 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,221 по 2,240 из 5746
  1. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Адрес
    Казантип
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    26594 (0)
    По умолчанию
    А вот еще один, достойный внимания, слепой тест, проведенный онлайн, с достаточно объемной аудиторией со всего мира в количестве 580 человек.
    https://cdvsmp3.wordpress.com/cd-vs-...-test-results/
    Вкратце, постановка и результаты, для тех кто не читает на английском.
    Основа теста: CD качество против ААС VBR 256, шесть музыкальных клипов разных жанров для сравнения.
    По участникам: ожидаемо 95% мужчины (с 8-м марта всех аудиофилок, кст))) основная масса в возрасте 20-29 лет, 57% имеют определенную тренированность слуха/опыт игры на музыкальных инструментах.
    58% отметили свой аудио-сетап как "хороший", 29% как "очень хороший" 12% как "исключетельный"
    Некоторые участники прошли тест не один раз. Ну и сам факт, что люди прошли его, говорит о заинтересованности темой и определенной аудио культуре.
    Результаты были проанализированны по методике статистического распределения критерия хи-квадрат. Вывод:
    Предпочтения в слепом выборе лослесс/лосси ничем не отличаются от рандомных (случайных) результатов.
    Ну и, разумеется, исключения. Да, был один единственный участник, который показал высокий результат, угадав 15/16 и сделавший это два раза подряд. По его словам, он крайне тщательно выслушивал фрагменты, потратив на прохождение теста в общей сложности 2 часа. Да и не факт, что он не читер)
    Были еще несколько участников, с высоким результатом при первоначальном прохождении, но при повторных прохождениях их результаты снизились до общих.

    Мои личные выводы. Не имеет смысла гнаться даже за CD качеством, если музыка слушается в основном на ходу: в траспорте, на прогулках и т.д. Возможно, в идеальных условиях прослушивания, при достижении определенной концентрации, и будет некоторая разница, но крайне трудно уловимая. Никакого "драйва" не убавится и не добавится от того, что увеличится/уменьшится разрешение файла, но мы как не слышали артефактов сжатия так и не слышим. Лично я начинаю замечать характерные mp3 искажения на потоке ниже 192kbps, и это доставляет мне определенный баттхерт, при невозможности скачать этот редкий альбом в хотя бы 320 kbps, но я расслабляюсь и продолжаю получать удовольствие, чего желаю и вам.
    Последний раз редактировалось Kalmarus; 08.03.2018 в 05:37.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    alex6741 (08.03.2018), AlexeyV (08.03.2018), Amadeo Nospherathu (08.03.2018), Mystic Traveller (08.03.2018), Obukhov (08.03.2018), Oleggg (11.03.2018)

  3. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    1,389
    Репутация
    1995 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kalmarus Посмотреть сообщение
    Лично я начинаю замечать характерные mp3 искажения на потоке ниже 192kbps, и это доставляет мне определенный баттхерт, при невозможности скачать этот редкий альбом в хотя бы 320 kbps, но я расслабляюсь и продолжаю получать удовольствие, чего желаю и вам.
    Есть кучка треков в 128, которых не смог найти в лосслесс, смирился, слушаю и не бузю
    Но если что-то есть во флаке, не будет мне покоя
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо Repuuaaaaaa за полезный пост

    Anatolii_1971 (10.03.2018)

  5. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Адрес
    Казантип
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    26594 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Repuuaaaaaa Посмотреть сообщение
    Но если что-то есть во флаке, не будет мне покоя
    Блайнд тест это все таки больше попытка быть объективным в отношении что мы слышим, а что себе самовнушаем. А степень аудиофилистического перфекционизма переходящего в зуд, сложно поддается не только каким либо измерениям, да и даже просто житейскому пониманию)
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Обычно при выходе нового альбома скачиваю флак и мп3 320. Переслушиваю. Если разницы на уровне "показалось" нет, оставляю мп3. Если разница есть - то, что мне больше нравится.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург, РФ; Oxford, GB
    Сообщений
    1,769
    Репутация
    120070 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Amadeo Nospherathu Посмотреть сообщение
    Если разница есть - то, что мне больше нравится.
    MP3 320?

    Ну вот, портите всю малину прям сейчас - треба на послух 3-а альбома Twisted Sister,
    16\44 не нашёл, MP3 отринул, остановился на 24/192, и только потому, что
    Lossless.
    А тут такое..
    Последний раз редактировалось Mystic Traveller; 08.03.2018 в 13:23.
    Спойлер: 
    Audio Gear is on the profile page.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    13423 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mystic Traveller Посмотреть сообщение
    только потому, что
    Lossless.
    а беспотерьный он, простите, по отношению К ЧЕМУ? что, Twisted Sister писались в цифре 24/192?
    HM-603@MM6#04 + Tin P2
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Адрес
    Казантип
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    26594 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rodyanin Посмотреть сообщение
    а беспотерьный он, простите, по отношению К ЧЕМУ? что, Twisted Sister писались в цифре 24/192?
    Забавно что на HDtracks за их альбом в разрешении 96/24 надо заплатить $17.98, но разрешение 192/24 стоит уже $24.98
    Как тут не нашептать в аудиофильское ухо, что чем выше разрешение тем твистовие систеры.
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Repuuaaaaaa (10.03.2018), Пяпа (15.03.2018)

  11. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    1,402
    Репутация
    14731 (0)
    По умолчанию
    Уже давно не обращаю внимания на форматы. Ну то есть мп3 не качаю совсем,ибо все что надо есть в лосслес, иногда приятно конечно погоняться за всякими "типа крутыми" изданиями с лучшим звуком,но либо чтобы уловить большую разницу нужен сетап за много много тысяч зелёных,либо я глухой,но звучат примерно одинаково что хайрез,что редбук.
    Некоторым жанрам хайрез так вообще противопоказан,метал 80х звучит в хайрез слишком резко,Оззи и блек саббат теряют все очарование.

    Дсд время от времени бывают на слух лучше.Винил рипы отдельная тема,99 процентов звучат ужасно с шумами и щелчками.

    Слушаю на каине н6/хм603 с баерами дт150.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    13423 (0)
    По умолчанию
    само по себе понятие лослесс - подразумевает, что есть некий цифровой оригинал (CD), и он передан бит в бит без потерь.

    в случае с хайрезом меня в первую очередь волнует источник.


    Цитата Сообщение от Naikon23 Посмотреть сообщение
    метал 80х звучит в хайрез слишком резко
    метал 80х в хайрезе взялся откуда? что цифровалось?

    даже если там есть некий матер-тэйп, ее разрешение не сильно выше редбука

    а обычно это релизы на кассетах и пластинках - и все. для более поздних вещей еще есть CD.

    про винил - верно. винил, грубо говоря - хуже CD. то есть там нет даже честных 16 бит. цифровать его в 32 бита, например - это маразм, независимо от того, летучая мышь ты или нет. это высокоточная запись шумов, а не музыки.

    только упоротые ребята пытаются писаться в хайрезе, в многоканале (на несколько независимых микрофонов) и т.п.
    в основном это камерная музыка аля джаз, которая сама по себе, простите отуствие вкуса, если че - 90% ни рыба ни мясо.
    все остальное - это привнесение мусора в оригинальную запись, не более того.
    HM-603@MM6#04 + Tin P2
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    1,402
    Репутация
    14731 (0)
    По умолчанию
    rodyanin, Оззи, мейдены,саббат,Дио - все есть в 24/96(4

    Нормально звучат из них только мейдены.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    13423 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Naikon23 Посмотреть сообщение
    все есть в 24/96(4
    они все есть - они откуда взялись? так-то можно и 128кбит мп3 в 32/192 конвертнуть
    HM-603@MM6#04 + Tin P2
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Отдыхающий
    Адрес
    марьина роща
    Сообщений
    547
    Репутация
    5416 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kalmarus Посмотреть сообщение
    Забавно что на HDtracks за их альбом в разрешении 96/24 надо заплатить $17.98, но разрешение 192/24 стоит уже $24.98
    ...
    после эксперериментов с linn,
    очень уж хотелось послушать последний диск mrs. Krall, до появления в переделах досягаемости cd.
    в итоге - 24/192 с хэдэ тракс и самосгабленый rip ямахой f1 в шышнаццать/сорок четыре - разница в нюансах )
    вынил-рипы в хай резах отличаются мастерингом, про богомерский дээсдэ ужэ где то упоминал )
    так шта-а хороший 16/44 вполне себе достаточен )

    пысы )
    когда тех жэ кренделей из хэдэ тракс несколько раз спрашивали, используют ли ребятки watermarks, которые практикуют universal - исделали летсо кирпичом не понимая о чём идет речь )
    идут оне лесом )

    пыпысы)
    а хороший cd денех стоит )
    https://www.discogs.com/sell/release/3503497?ev=rb

    а вот - http://www.salonav.com/arch/2014/07/062.htm
    репу почесать )
    Последний раз редактировалось sergio_l; 08.03.2018 в 19:03.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург, РФ; Oxford, GB
    Сообщений
    1,769
    Репутация
    120070 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rodyanin Посмотреть сообщение
    а беспотерьный он, простите, по отношению К ЧЕМУ? что, Twisted Sister писались в цифре 24/192?
    К MP3.
    Да мне до лампочки, в чём они писались, хоть в DSD сразу,
    взял только потому что "меньше не было", т.е. Red Book.
    Так бы, конечно, предпочёл 16/44.

    ---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от Kalmarus Посмотреть сообщение
    Как тут не нашептать в аудиофильское ухо, что чем выше разрешение тем твистовие систеры.
    Да, блин.
    Написал же, что взял бы 16\44, но не попался с ходу. Вот и всё.
    А надо было 320mbs брать, но теперь уже поздно, ветку с утра не почитал.
    Не жать жеж теперь.

    Забыл, что ветка упоротая, шуток не понимают. Но я, скорее, к ней отношусь.

    ---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:26 ----------

    Цитата Сообщение от Kalmarus Посмотреть сообщение
    Мои личные выводы. Не имеет смысла гнаться даже за CD качествомпри невозможности скачать этот редкий альбом в хотя бы 320 kbps, но я расслабляюсь и продолжаю получать удовольствие, чего желаю и вам.
    Спасибо, интересно и полезно.
    Теперь тоже буду спокойнее относится к MP3, если только альбом не какой-то супер мне ценный
    и нет возможности достать в Red Book.
    Последний раз редактировалось Mystic Traveller; 08.03.2018 в 18:36.
    Спойлер: 
    Audio Gear is on the profile page.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Вот всякие дсд и редбуки мне вообще не упираются, вот прям ни разу. Ровно как и, например, винилрипы. Первые весят сколько, что позволить себе можно пару-тройку альбомов, при отличиях от хорошо сконвертированного мп3 на уровне "показалось" и флака на уровне "я хз что есть что, фиг отличишь", а последние вообще из-за особенностей носителя звучат хуже и грязнее нормального мп3.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    441
    Репутация
    23795 (0)
    По умолчанию
    Винил технически хуже, но на виниле может быть более годный мастеринг с меньшей компрессией, например )

    Цифровать винил в 24/192 есть смысл для дальшейшей обработки. Ну там все эти щелчки и прочее почистить. Потом, конечно, лучше в 16/44 конвертнуть.

    А в остальном согласен. Ту музыку, что я слушаю в хайрезе и не записывали никогда.
    Спойлер: 
    Выделенка на трансе (Fujikura 8mm) -> Компьютер (БП Corsair RM1000x, Transparent Powerlink Plus) -> Chord SilverPlus USB -> Berkeley Alpha USB (Transparent Powerlink Plus) -> Cardas Crystal Clear AES/EBU -> Apogee DA-1000 + БП by Shoker (Transparent Powerlink Plus) -> Monster Cable Z200 -> Ламповый буфер by Shoker (Acrolink 6N-P4030PC) -> Transparent MusicLink Super -> Shoker Amp V5.1-big (Acrolink 6N-P4030PC) -> Monster Cable Z2 -> Авторские полочники by Shoker (Подставки IsoAcoustics)
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо low_freq за полезный пост

    Oleggg (11.03.2018)

  20. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    13423 (0)
    По умолчанию
    лично меня практически во всех этих "слепых тестах" не устраивают одни и те же вещи.

    во-первых, ложная предпосылка, согласно которой, если человек слышит разницу между мр3 и флак, скажем - он однозначно предпочтет флак, независимо от материала.

    и во-вторых - я _слышу_ (не выгоняйте) разницу при соблюдении определенных условий, но точно не в любой момент времени и на любом произвольно взятом фрагменте.

    уверен, для большинства это именно так. и подбор фрагментов для тестов оставляет желать лучшего.
    HM-603@MM6#04 + Tin P2
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    low_freq (09.03.2018), Mystic Traveller (09.03.2018), romario92 (09.03.2018), zaalse (20.03.2018)

  22. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Адрес
    Казантип
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    26594 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rodyanin Посмотреть сообщение
    я _слышу_ (не выгоняйте) разницу при соблюдении определенных условий, но точно не в любой момент времени и на любом произвольно взятом фрагменте.
    Если я правильно понял, вы утверждаете, что 100% слышите разницу между несжатым и правильно закодированным сжатым файлом с достаточным битрейтом, при чистом соблюдении условий двойного слепого теста и статистически достаточным количеством повторений?
    Можно уточнить, какие определенные условия для этого должны быть соблюдены?
    Цитата Сообщение от rodyanin Посмотреть сообщение
    уверен, для большинства это именно так.
    И вы уверены, что большинство людей так же слышат эту разницу?
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва север
    Сообщений
    424
    Репутация
    1696 (0)
    По умолчанию
    Очень полезная ветка кстати.Благодаря ей переслушал заново все свои любимые дискографии в мп-3 .Разницы практически не слышу с лосями.Но самое приятное оказалось то что много альбомов которые записаны в мп-3 напрочь отсутствует в тех же сборках лосслес. Открыл для себя в среднем на 30 процентов больше треков любимых групп.Как же класно быть глухим
    Последний раз редактировалось Luberman; 12.03.2018 в 12:20.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    13423 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kalmarus Посмотреть сообщение
    Можно уточнить, какие определенные условия для этого должны быть соблюдены?
    я слышу разницу на отдельных фрагментах отдельных композиций со специфическим звучанием. например, широкополосный дисторшн, где алгоритм сжатия не справляется. я не слышу разницу на любых композициях в принципе и на любых фрагментах даже тех композиций, где я ее слышу.


    Цитата Сообщение от Kalmarus Посмотреть сообщение
    И вы уверены, что большинство людей так же слышат эту разницу?
    я уверен, что большинство людей, которые действительно слышат что-то - слышат это сильно не везде, и, тем более, способны однозначно сказать - что вот это оригинал, а это - фарш. просто разница есть. в отдельных местах.

    при этом, я пришел к убеждению (не факт), что беспотерьная запись все равно воспринимается комфортнее подсознательно, даже если разницу однозначно не слышно.
    поэтому при прочих равных флак лучше. объективно там хотя бы разница есть - а слышим мы ее или нет - это, на самом деле, не так уж важно.
    а вот всякие хайрезы - это мракобесие.
    половина - тупо апскейл, вторая половина - оцифровка шумов (царапины на виниле/пленке)

    у изначально хайрез-записей может быть другой мастеринг. но они ничего принципиально не потеряют, если их перекодить в 16/44
    HM-603@MM6#04 + Tin P2
    Ответить с цитированием
     

  25. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Domkrat (12.03.2018), Mystic Traveller (12.03.2018)

  26. Collapse Details
    Re: Клуб глухих. 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,133
    Репутация
    23549 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rodyanin Посмотреть сообщение
    я не слышу разницу на любых композициях в принципе и на любых фрагментах даже тех композиций, где я ее слышу.
    я не слышу разницу ... даже .. где я ее слышу.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 112 из 288 ПерваяПервая ... 12 62 102 108 109 110 111 112 113 114 115 116 122 162 212 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 18 (пользователей: 0 , гостей: 18)

Похожие темы

  1. Клуб ВЧфилов.
    от Sergmer в разделе Флейм
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 14:08
  2. Клуб "500 Гц.
    от Seager в разделе Флейм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.07.2022, 10:49
  3. Клуб кинопутешественников )
    от Andrey7070 в разделе Музыка и Кино
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2022, 18:55
  4. Клуб пользователей QLS
    от ssnorry в разделе Флейм
    Ответов: 429
    Последнее сообщение: 03.01.2017, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения