Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 79
  1. Collapse Details
    Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    531
    Репутация
    10450 (0)
    По умолчанию
    Доброго времени суток всем. Имею идею и технические возможности по осуществлению, но сомневаюсь насчет целесообразности. Собственно, сабж на картинке ниже:

    Виды.jpg

    Доработка состоит в установке на плеер Sansa Clip+/Clip Jam и прочие подобные усилителя на микросхеме AD8397 с двухполярным питанием от пары аккумуляторов типоразмера 16340 без использования преобразователей постоянного тока (практически как на МА9 ). Кратко о платке усилителя:

    - питание ОУ - двухполярное, +-2,8 В, без применения DC/DC-преобразователей;
    - undervoltage protection (цепи питания ОУ размыкаются при снижении уровня заряда батарей до определенного значения или если при включенном плеере вытащить одну батарею);
    - полное отключение платы при выключении плеера;
    - ориентировочное время непрерывной работы - 9-10 часов от аккумуляторов на 500 мАч;
    - подзарядка аккумуляторов - от стандартного ЗУ с извлечением.

    Сабж ставится взамен родной задней крышки плеера. При этом толщина девайса, конечно, существенно возрастает. Но зато получаем действительно хороший усилитель как для такого размера.

    Собственно, вопрос в том, стоит ли этот мод производить. Я бы сам такой девайс попользовал, но все-таки ради штучного изготовления не очень хочется заморачиваться. В общем, прошу отписаться, если тема интересна, будем рассуждать и обдумывать.
    Последний раз редактировалось eikei; 17.02.2016 в 18:13.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    grey_tomorrow (18.02.2016), Mesterolon (09.05.2016), лордок (26.04.2016), [MarcuS] (12.03.2016)

  3. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #2
    Форумчанин
    Сообщений
    1,766
    Репутация
    21028 (0)
    По умолчанию
    Вроде сансе уже делали мод на MAX97220, интересно эта версия как будет отличаться по звуку. Насколько я понимаю с питанием +-2.8В там особо ничего не раскачаешь, надо хоть +-18В чтоб потянул 250Ом полноразмеры. возможно потребуются буферные каскады на транзисторах. За разработку такой приставки цена такого мода уже минимум 200$. Рынок довольно таки переполнен всякими новинками, плюс вторичка ломится от предложений. Такой вариант будет хорош для ценителей сансы.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #3
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Предлагаю кодовое название для сабж: coloboq
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    531
    Репутация
    10450 (0)
    По умолчанию
    надо хоть +-18В чтоб потянул 250Ом полноразмеры
    Тут все немного сложнее, хотя без данных о том, какая конкретно модель наушников рассматривается, утверждать ничего нельзя. Ну разве что могу сказать, что ни один из известных мне портативных усилков и близко не имеет такого уровня выходного напряжения

    ---------- Добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:43 ----------

    Alex_Nsk, )))) ну да, но скорее кубик он будет, а не колобок
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #5
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    eikei, клип как вещь в себе хорош именно ультракомпактностью. Это - раз. И второе- т.к. данный проект является паритетным конкурентом платке мм по звуку, должен стоить либо так же, либо меньше, либо предлагать нечто еще полезное, взамен потери компактности. Всяких любителей "слушать музыку сутками" может быть ты и соблазнишь, но навскидку будут очень сумрачные перспективы с ликвидностью.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    531
    Репутация
    10450 (0)
    По умолчанию
    Этот усилитель сам по себе существенно лучше, чем вариант на МАХовской микре с встроенным charge pump'ом за счет гораздо более качественной системы питания и более высоких характеристик самого ОУ (особенно при работе на низкоомную нагрузку). Вопрос портативности, в принципе, решаем за счет установки несъемных плоских батарей, но тогда надо прикрутить еще систему подзарядки.

    ---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:52 ----------

    stimer, что касается характеристик усилителя, то при указанном напряжении он сможет:
    16 Ом - 260 мВт
    32 Ом - 170 мВт
    300 Ом - 25 мВт

    ОУ AD8397 может выдать 170 мА на нагрузку 4,1 Ом

    Ну а касаемо совместимости с конкретными наушниками - можно прикинуть здесь:
    http://personalaudio.ru/raa/on-line-calculator/
    http://personalaudio.ru/raa/opisanie...phones-report/
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #7
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    eikei, он сможет, но звучать будет достаточно "напряженно". Все-таки если уж заморачиваться, то напряжение повышать надо. Это можно совместить с системой зарядки,"уплощением аккума" и переходе на одноэлементное питание. Но стоит ли при этом игра свеч, если исходник ограничен уровнем кодека?..

    Все аудио - суть сплошь компромиссы. Чуть не туда ступил и потерял ликвидность продукта. А время теперь темное..
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    531
    Репутация
    10450 (0)
    По умолчанию
    Alex_Nsk, да, тут вы правы. Хм, как вариант - поискать 7,4-вольтовые сборки батарей небольшой емкости. Хотя тогда действительно проще преобразователь прикрутить. Но места мало...
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    531
    Репутация
    10450 (0)
    По умолчанию
    Ну тогда вместо релешек ставим пару LTM8045, запуск положительного плеча - через undervoltage lockout по входному напряжению, отрицательного - по выходному напряжению положительного плеча на пин RUN второй микросхемы. Напряжение на выходе ставим какое надо. Мусор по питанию отфильтруют стабилизаторы, в итоге получим маленький, очень простой и весьма мощный двухполярный источник питания. LTM8045, правда, BGA, но это не критично. Ну и около 1к рублей за штучку у китайцев...

    Тогда плеер можно сделать лишь немного толще стокового, напряжение хоть +-20.

    ---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:23 ----------

    А не, для АД8397 +-12 максимум.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #10
    Форумчанин
    Сообщений
    1,766
    Репутация
    21028 (0)
    По умолчанию
    Да так лучше будет, LTM8045 пожалуй лучше и не придумаешь. Я еще вижу, что производители дорогих плееров любят ставить buf634, может в это сторону копнуть у нее хорошая скорость нарастания.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    531
    Репутация
    10450 (0)
    По умолчанию
    stimer, нуу это если композит городить, на что места нет уже совсем.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #12
    кали-южанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    3,158
    Репутация
    77809 (0)
    По умолчанию
    Мне бы такой девайс был крайне интересен. Точно бы себе заказал без особых раздумий. Тем более, что ранее мне очень понравился мод Кармы от eikei. До сих ему за него очень благодарен.
    iBasso DX320 Edition X, aleXmod #101 + Softears RS10, DUNU Luna, ARC Sargas (Softears Turboo), aURa Supreme, aURa MDR-E472, aURa monitor.

    Cayin iDAP-6 -> Wireworld Supernova 7 -> EAD Theatermaster Classic LE (Monster Cable Powerline 400) -> Monster Cable Z200i (XLR-XLR) -> Shoker AMP V2.6 XLR LE (Monster Cable Powerline 400) -> Kennerton Wodan New Drakkard mod (CryoCu 22awg by sboch), Alessandro MS-Pro.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    957
    Репутация
    9717 (0)
    По умолчанию
    eikei
    LTM8045 и ldo можно спокойно заменить на один sepic преобразователь c фильтрацией цепей питания, либо ldo оставить. Экономим деньги+место.
    А вообще, в том виде что сейчас оно нецелесообразно, т.к. качество источника не то.
    Когда мой клип был еще живым я к нему пробовал подключать 8397 и мах97220, что с разделительными что без мне 8397 понравился, но не настолько что бы прям ах.
    Источники:
    Sansa Clip+, Sansa fuze, Ipod 3g classic, Ipod Mini, iPod Video, Toshiba gigabeat F20(лучше видео)
    Пишите Л.С. или на мыло DonMoralez@gmail.com
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от eikei Посмотреть сообщение
    Я бы сам такой девайс попользовал, но все-таки ради штучного изготовления не очень хочется заморачиваться. В общем, прошу отписаться, если тема интересна, будем рассуждать и обдумывать.
    ради мелкосерийного производства и коммерческого интереса - не целесообразно, имхо.
    клип не производится, сколько их осталось-то?.. джем - что это? в смысле как источник он - нечто хуже клипа...
    любители модов уже кто сильно хотел, сделал мм. сколько заказов предполагается?... для меня вопрос риторический.
    ради научного интереса только.

    по сабжу - а где канонические электролиты?

    кстати, насчет компоновки и питания: напомню о своем "изделии"
    http://player.ru/showthread.php?t=10...=1#post1323022
    http://player.ru/showthread.php?t=60...=1#post1323021
    тоже, кстати, на 8397 (токма с третьим каналом)
    крона пополам разве не вариант?
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,425
    Репутация
    16221 (0)
    По умолчанию
    Напрашивается разъём для клиромайзера, чтобы её можно было ещё и курить
    Спойлер: 
    Players: Aune M1S, iPod Nano 7G, Xduoo X3(mod), Fiio E18, iBasso DX50, Cayin N3, ZiShan Z1(mod)
    Headphones: Beyerdynamic DT250/250, HD558, HD600, Denon D600, Philips HP895, Ultrasone HFI-15G
    Earbuds: Yuin PK1 DIY,pk2 DIY,Seahf 320,400,Black Onyx,YMHFPJ MX500 32 Ohm,MX760,YMHFPJ 300Ohm,Qian39,TY Hi-Z 650,AUG RX-1,Blox B200,MrZ TP16,TKY2,K's K64,K200,K300,K300 Pro,Samsara,1More EO303,EO320,T-Music V1,Docomo,Yinman 150,Yincrow X6,Vido,NiceHCK EB200,Graphene
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    531
    Репутация
    10450 (0)
    По умолчанию
    DonMoralez, 8045 как бы и есть оно, только все в сборе, но без фильтрации, но сам по себе источник весьмя годный. У меня есть варианты обвязки еще пары лтшных преобразователей для биполярного питальника, они все больше места требуют, хотя конечно все относительно. В 8045 хорошо то, что у них очень простая обвязка, .если городить максимально компактный питальник, то 8045 очень заманчивый вариант.

    ---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:06 ----------

    awl, ну тогда хотя бы на 18350 надо, а это уже не укладывается в габариты

    ---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:09 ----------

    YKush, нерокбоксибельный клип по сути. Вполне норм по звуку, если с усилком.

    Электролиты пихать некуда, но это шашечки, а нам ехать)) Крона пополам с виртуальной землей вариант, но все же большое оно. Все-таки Александр прав - если делать, то на один аккум все и по возможности в пределах габаритов стокового плеера.

    ---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:16 ----------

    В принципе, есть вариант сделать штук 20 платок, плюс крышка - если договорюсь за литье из пластика, то дешево. Но элементная база весьма недешевая выходит, модик будет в районе 10к для конечного потребителя.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    957
    Репутация
    9717 (0)
    По умолчанию
    eikei
    Ну, с 1 шт лм27хх можно спокойно вытащить 150-300ма +-5в.
    С фильтрацией у меня это дело занимает 22х8мм(еще и по высоте выигрываем), все детали обошлись в 4$. Т.е. если убрать фильтрацию, получим то же самое или даже меньше+заметно дешевле.
    Источники:
    Sansa Clip+, Sansa fuze, Ipod 3g classic, Ipod Mini, iPod Video, Toshiba gigabeat F20(лучше видео)
    Пишите Л.С. или на мыло DonMoralez@gmail.com
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    531
    Репутация
    10450 (0)
    По умолчанию
    Можно на LT3463 +-5 сделать. Недорого.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    531
    Репутация
    10450 (0)
    По умолчанию
    Тогда так:

    Виды2.jpg

    Питание ОУ - +-4,7 В, Питальник на преобразователе TPS65133, вместо родного аккумулятора батарея 30х40х8 мм на 1000 мАч. Общая толщина крышки такая же, как у родной с прищепкой. В плане себестоимости такой вариант куда интереснее.
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо eikei за полезный пост

    лордок (26.04.2016)

  22. Collapse Details
    Re: Модификация Sansa Clip+/Clip Jam - усилитель на AD8397 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    где контроллер батареи? это ж только банка?
    а не переместить ли ушное гнездо на плату? походу и заменить на более крепкое.
    родные замки любят сломаться при (неаккуратном) вскрытии...
    кнопку питания не забудьте
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модификация Sansa clip+ Левша Эдишн
    от sanmigel в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 1172
    Последнее сообщение: 08.05.2022, 14:43
  2. Продаю Sansa clip + усилитель Fiio
    от comronin в разделе Архив
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.08.2018, 19:39
  3. Куплю Sandisk Sansa Clip+ или Sansa Clip Zip
    от ZodiakRus в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2016, 10:12
  4. Подскажите, в чём отличия Sansa Clip от Sansa Clip + ?
    от fantom_ в разделе Выбор плеера
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.03.2016, 21:28
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 20:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения