Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Collapse Details
    измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #1
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    Давно бродила идея повнимательнее пощупать некоторые из популярных топовых моделей ушников. Наконец вот, с любезного согласия одного из владельцев сабжа, образовалась возможность отнести сабж на детальные измерения. Результаты - в прилагаемой pdf-ке. Технический комментарий выложить сразу или подождать мнений коллег?
    Если тема интересная, можно договориться об измерениях чьих-нибудь еще усилителей. Поскольку процесс довольно трудоемкий, интересны достаточно популярные и при этом продвинутые модели. например, с удовольствием бы оттащил на изучение балансную бету в топовой комплектации. DarkStar (1).pdf
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    bruno093 (20.01.2016), Crus (29.03.2016), psys (14.03.2016)

  3. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #2
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    да, еще немного - Основные "формальные" свойства (все относится к использованию дифференциального выхода, для SE все напряжения и усиления вдвое ниже):
    Максимальное усиление в режиме Hi - 26 дБ, Lo - 20 дБ,
    Шаг регулировки ~ 2 дБ
    Уровень ограничения "по выходу": 47 В эфф (+33.5 dBu)
    Уровень разностных продуктов интермодуляции 19+20 кГц: не более 0.05% вплоть до -6 дБ от клиппинга
    Выходной шум при закороченном входе: в режиме Hi - 120 мкВА, Lo - 65 мкВА.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #3
    Форумчанин
    Сообщений
    146
    Репутация
    3655 (0)
    По умолчанию
    Мне было бы сразу интересно почитать технический комментарий т.к. в этих графиках "как свинья в апельсинах" понимаю ) Если есть толковые примеры их толкования на зарубежных сайтах - было бы интересно ознакомиться.
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо L7 за полезный пост

    Юрий В. (25.01.2016)

  6. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #4
    По умолчанию
    Melsig,
    Первое пожелание по отчету, использовать обозначения не в dBu, а dBV - это легче переводить как в V, так и прикладывать к чувствительности наушников.

    Второе... измерения без нагрузки?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #5
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    пожалуй, я сразу выложу комментарии автора измерений, а на вопросы пусть он отвечает сам, почтовая сова из меня плохая потом я напишу пару слов о своих и жены субъективных оценках данного усила, а также о сложившейся у него на форумах репутации...

    1. Данное устройство - отличный пример не совсем типового "искажатора".
    Оно в силу особенностей примененной элементной базы в выходной части (OPA541) и топологии его "обвески" - образует систему квазиэксайтерного типа, с той лишь разницей, что обычно эксайтеры делаются с доминированием второй гармоники, причем отностительно "мягкой", а здесь имеет место "жесткое" формирование преимущественно нечетных гармоник.
    2. Нетиповым является то, что за счет действия частотно-зависимой ООС налицо сильная частотная зависимость искажений, и то, что разностные (наиболее слышимые) продукты интермодуляционнных искажений имеют уровень намного ниже, чем гармоники.
    3. Область относительно линейной работы "по выходу" на нагрузке 50 Ом простирается лишь до напряжения примерно 0.7В (~10 мВт), т.е. до тока всего около 15 мА (что соответствует току покоя выходных каскадов примененного ОУ), несмотря на то, что усилитель имеет огромную максимальную выходную мощность, достигающую на пороге ограничения примерно 12Вт на 50 Омах при балансном подключении нагрузки. Характер искажений - "смещенная ступенька", с появлением импульсов "на увеличение размаха вершин" сигнала. Это, с одной стороны, создает очень "длинный" спектр нелинейных искажений, с другой - дает эффект "подчеркивания атак", "искристости", при этом не сопровождающийся уж очень сильной "мутностью", характерной для типичных конструкций с
    "гладкими" нелинейностями сопоставимого уровня. Что существенно, эта нелинейность не имеет тенденции к дальнейшему росту по мере увеличения сигнала, оставаясь примерно постоянной по величине (и даже несколько снижаясь по относительной), удерживая эффект "окраски" примерно в одних и тех же границах в большом диапазоне уровней сигнала.
    4. Обсуждаемая выше нелинейность имеет "токовый" характер, то есть определяется током нагрузки, при увеличении сопротивления нагрузки порог резкого роста искажений пропорционально смещается.
    Практически с высокочувствительными наушниками, на которые при прослушивании подаются в среднем единицы милливатт, нелинейность проявляется только на пиках сигнала, причем в основном выше 2...3 кГц. С низкочувствтиельными картина другая - там "во всей красе" проявляется генерация гармоник, звук очень жесткий, на ВЧ просто "электропила".
    5. Корпус блока питания соединен с "защитным" выводом сети, поэтому ставить усилитель на блок питания без изолирующей прокладки не рекомендуется во избежание образования помех по "земляным" цепям. При установке друг на друга для изоляции рекомендуется в усилитель вкрутить пластмассовые (капролоновые, нейлоновые, эбонитовые) шипы, опирающиеся на выемки в БП.
    Сделать их проще всего из нейлоновых (пластмассовых) винтов подходящего размера, обточив напильником во вращающемся состоянии в патроне дрели.

    Основные "формальные" свойства (все относится к использованию дифференциального выхода, для SE все напряжения и усиления вдвое ниже):
    Максимальное усиление в режиме Hi - 26 дБ, Lo - 20 дБ,
    Шаг регулировки ~ 2 дБ
    Уровень ограничения "по выходу": 47 В эфф (+33.5 dBu)
    Уровень разностных продуктов интермодуляции 19+20 кГц: не более 0.05% вплоть до -6 дБ от клиппинга
    Нелинейные искажения: относительно большие, но имеют весьма своеобразный характер и сильную частотную зависимость.
    Выходной шум при закороченном входе: в режиме Hi - 120 мкВА, Lo - 65 мкВА.
    Составляющие, кратные частоте сети, при закороченном входе, в выходном сигнале практически неразличимы на фоне шума (даже при спектральном анализе).
    Степень связи цепей усилителя с сетью - сильная, сетевая фильтрация отсутствует. Это диктует желательность использования балансных источников и кабелей.

    ---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:05 ----------

    Цитата Сообщение от L7 Посмотреть сообщение
    Мне было бы сразу интересно почитать технический комментарий т.к. в этих графиках "как свинья в апельсинах" понимаю ) Если есть толковые примеры их толкования на зарубежных сайтах - было бы интересно ознакомиться.
    ну вот выложил комментарий На зарубежных сайтов достаточно детальных разборов измерений не встречал как-то. Тем более что вышеприведенный набор, по комментарию его автора, это не результат какой-то стандартной методики, а набор ad hoc для прояснения некоторых особенностей, выявленных при первоначальном беглом ознакомлении. Для другого усила набор измерений будет несколько другим. ДАвай как-нибудь твою балансную бету посмотрим!
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    bruno093 (20.01.2016), Kzakkttixx (25.03.2016), psys (14.03.2016)

  9. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #6
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    upd - как мне напомнил владелец усила, вывод о необходимости прокладок между корпусами был сделан без штатных шипов, которые я забыл передать. Из какого материала штатные шипы, не помню.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #7
    Форумчанин
    Сообщений
    146
    Репутация
    3655 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Melsig Посмотреть сообщение
    ну вот выложил комментарий На зарубежных сайтов достаточно детальных разборов измерений не встречал как-то. Тем более что вышеприведенный набор, по комментарию его автора, это не результат какой-то стандартной методики, а набор ad hoc для прояснения некоторых особенностей, выявленных при первоначальном беглом ознакомлении. Для другого усила набор измерений будет несколько другим. ДАвай как-нибудь твою балансную бету посмотрим!
    В общем как всегда с измерениями ) Выглядит - круто, почитать в целом занятно и вероятно небесполезно, только вот мало что понятно )) В том что касается выводов по звуковым характеристикам - в целом согласен. Очень быстрый усилитель, ярковатый. Но вот не все, что я для себя лично отмечал по нему вижу в выводах.
    Пара моментов наиболее занимательных
    - На низкоомных легких в раскачке наушниках (полноразмерные естественно, не IEM) имеется фон. Негромкий, в реальном прослушивании не мешает практически, но слышный и для супер-топового усилителя - такая проблема странновата. Из измерений по идее этот эффект д.б. явен, в разборе - не вижу этого.
    - Из-за чего мог бы рассматривать покупку усилителя - генерирующий эндорфины, сладковатый подкрас заметный на СЧ, чем-то напоминающий то что может давать лампа, но без эффектов заторможенности. Что может быть причиной этого эффекта - не понял по техническому разбору.

    С Бетой чисто из любопытства можно попробовать через неделю-другую. Особенно если на примере ДС что-то интересное будет вырисовываться в последующем диалоге в ветке.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #8
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    Из того, что я услышал при беглом прослушивании - на высокоомных и высокочувствительных баерах Т1 никаких особенностей, ровный хороший усил. На сравнительно низкоомных 812 - странный эффект подчеркивания солирующих инструментов, играющих будто в вакууме, с ослабленными звуками 2 плана. Эффект интересный, но явно "кривой". На НЕ6 - мне сразу понравилась качество басов с ДС, а по верхам - ну ярковато и ярковато, для НЕ6 частое явление; жена при начале прослушивания скорчила рожу как Тиль в знаменитом ролике с ультразонами 12 и заявила "ухорезка" (при этом материал был довольно мягкий - вступление к диску "О лузитано" Ж. Лена с солирующей флейтой).

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:13 ----------

    Насколько я понял из отзывов разных людей - подавляющее большинство считают его ярковатым и жестковатым, советуют к нему откровенно темные Аудезы.
    Насчет фона - он был по балансу или по небалансу?
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо Melsig за полезный пост

    Kzakkttixx (25.03.2016)

  13. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    🌎
    Сообщений
    678
    Репутация
    50210 (0)
    По умолчанию
    я заказал у Энергетика вот такой девайс, https://yadi.sk/d/VYWGjXEYfDCLB/HURRICANE%207.JPG
    но к сожаления я с региона
    Cavalli audio LG, Wells Headtrip - вот они герои, но с учётом текущего курса - это аморально..
    Последний раз редактировалось bruno093; 20.01.2016 в 16:37.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #10
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    Кавалли хорошо бы пощупать. О Веллс впервые слышу, ничего себе мощность. Впрочем, если посмотреть на популярные сетапы на наших форумах, то среди достаточно мощных усилов балансная бета, пожалуй, самая распространенная, поэтому ее интереснее всего измерить, тк ее многие слышали, и будет проще обсуждать взаимосвязь объективных и субъективных характеристик. ДС тоже достаточно многие слышали.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    🌎
    Сообщений
    678
    Репутация
    50210 (0)
    По умолчанию
    Максимальное неискажённое выходное напряжение усилителя 81Vp-p. Это примерно 28,7Vrms, т.е. на нагрузку 50 Ом усилитель способен отдавать 16,5Вт.
    Коэффициент усиления =18
    как Вам?
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #12
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    ну это практически уже средний мощник для акустики интересно, как он будет работать на типичные наушники с милливаттами мощности...
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    🌎
    Сообщений
    678
    Репутация
    50210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Melsig Посмотреть сообщение
    ну это практически уже средний мощник для акустики интересно, как он будет работать на типичные наушники с милливаттами мощности...
    это я узнаю в комплексе с Abyss 1266 через 4 месяца (когда связка будет в наличие)
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо bruno093 за полезный пост

    Юрий В. (25.01.2016)

  19. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #14
    Форумчанин
    Сообщений
    146
    Репутация
    3655 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Melsig Посмотреть сообщение

    Насколько я понял из отзывов разных людей - подавляющее большинство считают его ярковатым и жестковатым, советуют к нему откровенно темные Аудезы.
    Насчет фона - он был по балансу или по небалансу?
    По мне так с НЕ-6 - норм, если не модить шестерки в максимально яркую конфигурацию. А вот с темными LCD предпочту как раз темный усилитель, который подчеркнет их характер, а не яркий, который будет один изгиб перегибом в другую сторону волновать.

    Фон - по небалансу конечно. Я такого плана уши переделанные на баланс один раз наверное в руках держал )

    ---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:55 ----------

    Цитата Сообщение от bruno093 Посмотреть сообщение
    это я узнаю в комплексе с Abyss 1266 через 4 месяца (когда связка будет в наличие)
    На мое ухо связка - вполне норм, по прокачке у меня лично не было претензий, по вкусу может казаться ярковато кому-то, по мне - более чем имеет право на существование, крайне чисто и шелковисто играет )
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #15
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    а с источником балансное соединение было?
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    🌎
    Сообщений
    678
    Репутация
    50210 (0)
    По умолчанию
    скажите, HE 6 техничнее LCD - X?
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #17
    Форумчанин
    Сообщений
    146
    Репутация
    3655 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Melsig Посмотреть сообщение
    а с источником балансное соединение было?
    Да

    ---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:28 ----------

    Цитата Сообщение от bruno093 Посмотреть сообщение
    скажите, HE 6 техничнее LCD - X?
    На мой взгляд - да.
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо L7 за полезный пост

    bruno093 (21.01.2016)

  24. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #18
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от L7 Посмотреть сообщение
    - На низкоомных легких в раскачке наушниках (полноразмерные естественно, не IEM) имеется фон. Негромкий, в реальном прослушивании не мешает практически, но слышный и для супер-топового усилителя - такая проблема странновата. Из измерений по идее этот эффект д.б. явен, в разборе - не вижу этого.
    а какие именно уши? я спросил, мне сказали - ну а == Выходной шум при закороченном входе: в режиме Hi - 120 мкВА, Lo - 65 мкВА== это что? Это достаточно средние шумовые характеристики, вот оно и может быть слышно.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,329
    Репутация
    35921 (0)
    По умолчанию
    А что говорят гуру на соседних, более модных форумах, насчет этих увлекательных измерений Дарк Стара?
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: измерения ушниковых усилителей. RSA Dark Star 
    #20
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    на каких именно? На дх я ссылку не вешал по просьбе владельца Дарк стара (вообще эти измерения лежали более полугода в архиве до получения разрешения хозяина опубликовать хотя бы здесь, после взгляда на эти измерения - понятно, почему). На сундуке или вегалабе теоретически можно было бы выложить...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерения загрязнения воздуха
    от Fox66 в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.02.2023, 16:22
  2. Точность измерения в разных манометрах
    от 443N в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2023, 19:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2022, 21:10
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2018, 23:59
  5. Измерения и с чем их едят
    от romario92 в разделе Флейм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 00:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения