Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Collapse Details
    Печать фотографий 
    #1
    Zigo
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,623
    Репутация
    16435 (0)
    По умолчанию
    В фото-разделе нет подходящей ветки, темы, так что спрошу здесь.

    После того, как в очередной раз про..утратил часть фотографий с винчестера, решил всё таки основное перенести на бумагу. Во-первых, бумага - самый надёжный носитель/хранитель, во-вторых, просматривать приятней, листая фотоальбом, в-третьих, удобней, в-четвёртых, смотреть будут чаще, ведь подключить внешний WD и открыть нужную папку гораздо напряжней, чем достать фотоальбом.

    Фотографий с 2008-го года много, да, но я их все закинул на телефон и сортирую, удаляя однотипные или просто плохие, которые удалить в виде цифры жалко, а вот печатать такие не станешь. Но и после сортировки получится снимков с пару-тройку тысяч штук. В такие моменты я жалею об ушедшей плёночной эпохе, когда каждый кадр плёнки был чуть ли не на вес золота.

    Посему вопросы.
    1. Где лучше печатать, дома или в каком-нибудь центре типа Фотостудия "Восстания 1"?
    2. Матовые или глянцевые? Или тут чисто вкусовщина?
    3. Какой фотоальбом и где лучше купить?
    4. Какой программой можно пакетно нанести на фотографии дану из EXIF?

    Если дома, то:
    5. Canon MG3240, МФУ, подойдёт?
    6. Какую бумагу покупать? Что-то такое?


    Учитывая стоимость листка бумаги в 2 рубля, а также стоимость цветного картриджа в 1800 рублей (хватает, по отзывам, на 200 фоток), цена одной фотографии вроде как превысит 9 рублей в фотоцентре.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Печать фотографий 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    411
    Репутация
    3793 (0)
    По умолчанию
    Я думаю лучше печатайте в салоне. Посмотрите образцы на глянцевой, полуглянцевой, матовой бумаги, выберите что Вам по душе.
    Попросите распечатать, на Ваш взгляд 1-2 удачных фотографии, на приглянувшейся бумаге, чтоб закрепить выбор или изменить.
    Если Вы думаете сэкономить, напечатав в домашних условиях, я думаю не выйдет. На картриджах и бумаге в розницу разоритесь.
    Можно поставить СНПЧ (на сколько знаю, Canon максимально затруднил эту процедуру) но умельцы сделают СНПЧ+установка+покупка Чернил, сумму не знаю.
    Добавьте сюда время на цветокоррекцию, время на печать (у Вас не самый быстрый принтер), брак бумага+чернила.
    Если Вам интересно самому напечатать - пробуйте, печатайте дома. Я печатаю дома.
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо AndrZol за полезный пост

    Mota-boy (14.12.2015)

  4. Collapse Details
    Re: Печать фотографий 
    #3
    Zigo
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,623
    Репутация
    16435 (0)
    По умолчанию
    Pixma MG3240, струйный дешёвый МФУ. Решил поразвлекаться фотографиями, приобрести первый опыт, так сказать. Бутылёчки чернил давно закуплены, если что, в Юлмарте взял матовую фотобумагу 15х10 попроще (780 рублей за 500 листов). Результат разочаровал, изображение на бумаге и на экране компьютера сильно отличается в худшую сторону:
    - темно и скрадываются многие детали
    - заметная ...зернистость, что ли, структуризация.
    В настройках перед печатью выставляю максимальное качество.
    Что не так делаю и кто виноват? Понятно, что бумага наверняка посредственная, но что-то подсказывает, что дело не в ней.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Печать фотографий 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    28
    Сообщений
    317
    Репутация
    3721 (0)
    По умолчанию
    Mota-boy, попробуйте всё-таки в фотолабе. Скорее всего дело в посредственном принтере. Так же может быть, хоть и маловероятно, что проблема в экране компьютера, я с такой вещью столкнулся когда купил леново, со знатно просаженным контрастом, из-за чего на экране фото нормальные, а при печати слишком темные.
    Спойлер: 
    На кармане: Shozy Alien+ & Fischer-Audio Dubliz + FA Coda. В заслуженной отставке - Hm601 ne5532mod (5 лет службы)
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Печать фотографий 
    #5
    Zigo
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,623
    Репутация
    16435 (0)
    По умолчанию
    ruswood,
    да, есть идея напечатать те же фотографии в магазине и сравнить с тем, что получил я.

    Экран - MBPr 13.3", фотографии - с самых разных телефонов и мыльниц, а на бумаге результат неизменный.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Печать фотографий 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    28
    Сообщений
    317
    Репутация
    3721 (0)
    По умолчанию
    Mota-boy, тогда, думаю, виновник именно принтер.
    Вам будет лучше обращаться в фотолаб, ну или купите хороший струйник типа того же Epson L810.
    Последний раз редактировалось ruswood; 14.08.2016 в 09:20.
    Спойлер: 
    На кармане: Shozy Alien+ & Fischer-Audio Dubliz + FA Coda. В заслуженной отставке - Hm601 ne5532mod (5 лет службы)
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Печать фотографий 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    698
    Репутация
    7043 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mota-boy Посмотреть сообщение
    В фото-разделе нет подходящей ветки, темы, так что спрошу здесь.
    Если нужно качество, то найди в Питере фотолабу в которой работает Алексей Шадрин - в узких кругах (фото) широко известная личность. Ищи через его сайт.
    Update: Нашел его фотолабу.


    Он фото профессионально занимается калибровкой мониторов и печатающих устройств.
    В своем фотолабе он ежедневно калибрует печатающие устройства.

    Качественный или просто хороший фотопринтер стоит очень дорого. Плюс его надо калибровать, что бы отпечатки были более-менее по цвету.




    ---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:45 ----------

    Цитата Сообщение от Mota-boy Посмотреть сообщение
    Pixma MG3240, струйный дешёвый МФУ. Решил поразвлекаться фотографиями, приобрести первый опыт, так сказать. Бутылёчки чернил давно закуплены, если что, в Юлмарте взял матовую фотобумагу 15х10 попроще (780 рублей за 500 листов). Результат разочаровал, изображение на бумаге и на экране компьютера сильно отличается в худшую сторону:
    - темно и скрадываются многие детали
    - заметная ...зернистость, что ли, структуризация.
    В настройках перед печатью выставляю максимальное качество.
    Что не так делаю и кто виноват? Понятно, что бумага наверняка посредственная, но что-то подсказывает, что дело не в ней.
    Монитор калиброван? Принтер калиборован? Фото к печати подготовили?

    Учитывая что у вас много фоток, то и времени на подготовку уйдет не мало. Опыт работы фотошопе есть?

    Думаю, проще отобрать несколько фото, например которые у вас не получилось напечатать в нужном качестве, и отдать их в фотолабу. В ту же фото-оне.ком .
    Потом сравните качество пиксмы и напечатаное в фотолабе.
    А уже опосля решайте ...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Печать фотографий 
    #8
    Zigo
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,623
    Репутация
    16435 (0)
    По умолчанию
    JustNoName,
    полезная информация :-)
    Правда, в прайсах у них нет 10х15 :-)

    Конечно, ничего у меня не откалибровано. Напечатаю в обычной фотолабе на Восстания 1 по 9 рублей за снимок 10х15.
    Чтобы печатать в указанной выше лароратории, нужно, полагаю, перво-наперво делать соответствующего качества снимки на хорошей камере, потом уже всё остальное. Ну это как с аудио: если записано паршиво, всё остальное - как мёртвому припарки.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Печать фотографий 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    698
    Репутация
    7043 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mota-boy Посмотреть сообщение
    JustNoName,
    полезная информация :-)
    Правда, в прайсах у них нет 10х15 :-)

    Конечно, ничего у меня не откалибровано. Напечатаю в обычной фотолабе на Восстания 1 по 9 рублей за снимок 10х15.
    Чтобы печатать в указанной выше лароратории, нужно, полагаю, перво-наперво делать соответствующего качества снимки на хорошей камере, потом уже всё остальное. Ну это как с аудио: если записано паршиво, всё остальное - как мёртвому припарки.
    Я думаю им пофиг какие фото и с какой камеры печатать! Лишь бы бабло платили.
    Кроме самой печати, они еще готовят фото к печати - выполняют цветокоррекцию.
    А сравнение с аудио не совсем верно: иногда из казалось бы убитого кадра можно сделать приличное фото после обработки.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печать и тип бумаги для фото-принтера
    от Perko-dactel в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2022, 18:12
  2. Печать фотографий
    от Deviantor в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.03.2016, 13:56
  3. Печать напрямую с планшета
    от Кравец в разделе Планшеты, Электронные книги
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.02.2016, 13:27
  4. Печать фотографий
    от Alexande в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2010, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения