Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 283
  1. Collapse Details
    DIY Электростатические наушники. 
    #1
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Электростатические наушники своими руками.



    Несколько лет назад занимаясь разработкой различных изодинамических наушников, исследуя эту тему и всё что с ней связано, я наткнулся в интернете на ветку о создании электростатических наушников в домашних условиях: http://www.head-fi.org/t/498292/my-d...tic-headphones Я прочитал, изучил всю эту ветку. Мне понравился тот момент, что наушники-клоны получались ничуть не ниже оригиналов по качеству. Решил сделать. После того как сделал, возникла идея создать такую же ветку, так как в русском нете такой нет.

    Детали к этим наушникам были изготовлены по моим чертежам фирмой Phenomenon, которая вскоре будет выпускать изодинамические наушники. Потому мой вариант – это только отчасти DIY наушники. Я решил сделать 2 модели: Stax Omega и Sennheiser Orpheus. То есть, повторить то же, что сделано там. «Орфеусы» ещё изготавливаются и о них поговорим чуть позже. Цель ветки разобраться в конструкции и попробовать сделать тем, кто заинтересуется в этом.




    Наушники получились достаточно лёгкие, несмотря на то, что они сделаны из металла: титана и алюминия D16. Чуть более 300-т грамм. Конструкция абсолютно открытая.


    В данном случае, я использовал плёнку ПЭТ толщиной 3 микрона. Эта толщина выбрана не случайно. При более тонких мембранах начинает теряться бас. Это некая золотая середина. Если делать тоньше, то необходимы особые технологии, то есть, к примеру разную толщину мембраны, как это сделано в 009. Там середина мембраны тонкая, а периферия её 3 микрона. Вообще, можно пробовать и 1.5 микрона и 2 и т.д.

    Статоры 1мм, кольца 0.5мм. Сделаны из текстолитовых плит для изготовления плат.






    Особого внимания заслуживает момент покрытия мембраны. Можно купить балончик-спрей Lycron Сrystal. Это довольно стойкое вещество успешно применяется уже много лет. Не дешевое. Брызгать им придётся несколько раз для того, чтобы добиться равномерности покрытия. Второй рецепт ещё лучше, но несколько более трудоёмкий. Придётся приготовить раствор. Такое покрытие будет держаться десятки лет. Очень прочное. Понадобится фенол и нейлон. Нейлон – это хомутики и они продаются везде. Их нарезать кусочками и использовать.

    Из статьи:

    Method:

    1. Heat the 150 ml of water in a glass beaker to about 50 degrees Celsius. This temperature is not critical. We want pretty hot water but not boiling.
    2. Add the Phenol crystals to the water in 5 gram lots with constant stirring. Wait for each to dissolve.
    3. Chop up about 5 grams of NYLON fishing line (not critical again), into 1 cm pieces and drop into the solution about 0.5 grams at a time. Keep stirring with a glass rod over heat, but avoid boiling the solution.
    4. Stir for 15 to 20 minutes until all the Nylon "goes into solution".
    5. Put the solution aside to cool to room temperature. You will see it separate into a thin dense layer, and a thick less dense one.
    6. Store this 'organosol' in a glass bottle with a resistant plastic stopper or glass stopper.
    Typical Diaphragm Data
    (as measured during trials of various diaphragm materials)

    Graphite Standard application with mechnical polishing only. 10 в 5 степени to 10-7 ohms/sq
    Graphite Standard application with alcohol scrubbing. 10-8 to 10-10 ohms/sq
    Hand Soap Wiped on and mechanically removed 10-7 to 10-9 ohms/sq
    Nylon (Straight organosol) 10-10 to 10-14 ohms/sq
    Nylon (doped) Organosol + Soap then stripped 10-11 to 10-14 ohms/sq

    Очень важным моментом является натяжение мембраны. На ней не должно быть никаких складок. Она д.б. туго натянута. Можно натягивать на велосипедное колесо, какую-то коробку, но надо реально тянуть.Раствор наносится на туго натянутую мембрану. Всё это просушивается и наклеиваются кольца. Клей я использовал резиновый для склеивания обуви.



    Вы видите на фотографии копию наушников Stax Omega 1. Единственное что я изменил – это на 1см. увеличил диаметр мембраны для большей основательности и глубины баса. В остальном это то же самое.

    Чтобы не было замыкания я удалял лишнюю медь с краёв статоров и промазывал их акриловым лаком. Это надо делать обязательно. Если оставлять много меди по краям, то растёт ёмкость. Звук будет более мягким. Если оставлять только в рабочей части статоров, то более детальным и точным.

    В процессе настройки я сделал несколько видов амбушюров. В результате были оставлены практически как всегда те, что сделаны со скосом. Высота 3см со смещением к одному см.

    Усилитель, который я использую - это KGSSHV по схеме предложенной Кевином Гилмором. Усилитель очень капризный в настройке. Изготавливать его сложно. В моём случае, он сделан на биполярных транзисторах A1968. Вариант 450в. на канал. Довольно мощный усилитель и его достаточно, чтобы раскачать любые статики. Это отдельная тема для разговора.

    По звуку получились электростатические наушники высокой ценовой категории. Я слышал Stax 007 mk2, но не слышал в реальности Omega, которые в сущности скопировал. Звучание вполне басовитое, трёхмерное, чистое и изящное. Кто знает как звучат, скажем 007 меня поймут. Я ещё буду со всем этим работать. Делать провода с диэлектриком из воздуха, доделывать «Орфеусы»….Потом, буду делать подробные замеры и сравнения. Желаю удачи в изготовлении. Постараюсь ответить на возможные вопросы.


    Фото уже готовых наушников:

    2604bbcc1ae5.jpg
    6c8e9ff494bc.jpg
    photo phenomenon.jpg

    Сайт: phenomenon.su
    Изображения Изображения
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 44 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    10 парсек (29.11.2015), AfArt (29.09.2015), AlexLY (24.11.2015), Alex_Nsk (28.09.2015), Blacktulipx (30.10.2016), Dondiego (04.01.2016), dyatel (29.09.2015), Foetus (26.10.2015), Gold (29.09.2015), Hi_Men (04.03.2017), IronLung (04.11.2015), keydy (17.04.2016), Konstantin32 (11.10.2015), Krot-the-best (28.09.2015), Lithium (16.06.2019), Makarevich (23.11.2015), Max731 (24.11.2015), micon (01.10.2015), mps3 (16.02.2016), Nibelung (22.10.2015), PathologSPb (29.09.2015), PHENOMENON (28.04.2016), psys (29.10.2015), ritm (28.09.2015), RLV171 (25.08.2016), Rogalique (18.12.2015), sacd (29.09.2015), sanmigel (30.09.2015), sins (12.01.2016), Sn8W (18.04.2016), SNI (11.10.2016), sonyBMG (28.09.2015), ssnorry (28.09.2015), tapirr (28.09.2015), twixicore (26.12.2020), V0x (11.12.2015), vampula (30.09.2015), Vano699 (29.09.2015), YKush (29.09.2015), yongil (15.01.2018), агент. (28.04.2016), лордок (06.10.2015), Эдгар Каксис (03.10.2015), _Vetal_ (29.09.2015)

  3. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #2
    Отдыхающий
    Возраст
    35
    Сообщений
    237
    Репутация
    2430 (0)
    По умолчанию
    И в какую стоимость они вам обошлись если не секрет?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #3
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ritm Посмотреть сообщение
    И в какую стоимость они вам обошлись если не секрет?
    В целом, довольно дорого. Одни только детали для усилителя для них - это более 30 тысяч рублей. Всё надо выписывать, заказывать, всё равно. Совсем за 3 копейки, на коленке сделать не получится.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо Dima F за полезный пост

    sonyBMG (28.09.2015)

  6. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    3,430
    Репутация
    68830 (0)
    По умолчанию
    Dima F, выражаю Вам глубочайшее уважение за Ваш труд!!!
    H2Miyo+GMP-400
    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    10 парсек (29.11.2015), bracsa (11.03.2019), Dima F (28.09.2015), Max731 (29.09.2018)

  8. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #5
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Спасибо, буду рад найти единомышленников в русскоязычном интернете. Готов как то помочь советом и поделиться накопленным опытом.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Класс. Стимпанк отдыхает.

    ---------- Добавлено в 03:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:31 ----------

    Класс. Стимпанк отдыхает.
    Регулировка силы прижима на оголовье - это мегакруто.
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Dima F (29.09.2015), sonyBMG (28.09.2015)

  11. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #7
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Дмитрий, очень интересно было бы потестировать вашу самоделку и сравнить с Ялтинской "в лоб".
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,376
    Репутация
    5830 (0)
    По умолчанию
    Ваш труд достоин восхищения!
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Dima F (29.09.2015), sonyBMG (29.09.2015)

  14. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    МО, г.Щелково
    Сообщений
    179
    Репутация
    1210 (0)
    По умолчанию
    Не думали над тем, чтобы запустить наушники "в серию"? Изделие столь высокого качество исполнения несомненно нашло бы желающих его приобрести. И далеко не за малые деньги.
    Ответить с цитированием
     

  15. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ritm (29.09.2015), sonyBMG (29.09.2015)

  16. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #10
    Свояк Аватар для _Vetal_
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Репутация
    550 (0)
    По умолчанию
    Ого, аж достал свою запылившуюся учетку плеера)

    Если отбросить стоимость усилителя, именно наушники в какую цену обошлись? Какие именно детали заказывали у Phenomenon, а какие изготавливали самостоятельно?

    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Я слышал Stax 007 mk2, но не слышал в реальности Omega, которые в сущности скопировал. Звучание вполне басовитое, трёхмерное, чистое и изящное. Кто знает как звучат, скажем 007 меня поймут.
    Звучание вполне, или именно более басовитое относительно 007х? У меня как раз 007е, пытаюсь понять насколько есть смысл заморочиться такими копиями)

    А так однозначно круто, проделана огромная работа, и опыт однозначно ценен как минимум своей уникальностью на территории постсоветского пространства!
    Последний раз редактировалось _Vetal_; 29.09.2015 в 12:42.
    ЦАП: RME AIO + Adnaco
    Ухи: ТДС-5М, ТДС-7, AKG K 240 DF
    Усь: FLUX LAB PA-250.1
    Мониторы: Quested H108

    Были: Audio-GD NFB-1, Markan, Mhdt Havana, Audio-GD Compass, Dr.Dac2, Flux Lab HA-03, Flux Lab TA-02, Sennheiser HD650, Audio Technica ATH-M50s, Ultrasone Pro 900, Denon D5000(Lawton mod), Adam A7
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо _Vetal_ за полезный пост

    sonyBMG (29.09.2015)

  18. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #11
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    интересная работа! хорошо бы увидеть ее в МСк на какой-нибудь ушной сходке, вместе с Перунами и родными стаксами!
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #12
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BTF-Yaroslav Посмотреть сообщение
    Не думали над тем, чтобы запустить наушники "в серию"? Изделие столь высокого качество исполнения несомненно нашло бы желающих его приобрести. И далеко не за малые деньги.
    Рад, что моя работа вызвала интерес. Я лишь исследователь-энтузиаст. Я разговаривал с представителем фирмы Phenomenon и они готовы какую-то небольшую партию "Омег" и "Орфеусов" выпустить. Я для них разрабатывал изодинамику, которая будет выпущена в ближайшие пару месяцев. Тоже небольшим тиражём. И, там ещё несколько экземпляров уйдёт в Белоруссию. Люди вкладывали деньги в проект. Что касается меня, то я сам не заинтересован в зарабатывании денег таким образом. Для меня это лишь хобби и интересное занятие. Деньги я зарабатываю, занимаясь совершенно другими вещами.

    Цитата Сообщение от _Vetal_ Посмотреть сообщение
    Если отбросить стоимость усилителя, именно наушники в какую цену обошлись? Какие именно детали заказывали у Phenomenon, а какие изготавливали самостоятельно?
    Эти детали изготавливаются на разных предприятиях: все детали для оголовья из титана на одном, чаши, на другом, статоры в третьем. Я сам разрабатывал конструкцию, подбирал плёнку, делал раствор, искал нужное натяжение, амбушюры...Моя часть-это инженерная работа. В целом, это выходит тысяч в 20 само изготовление отдельных элементов. Это сами детали, без учёта работы, исследований и т.д.

    Цитата Сообщение от _Vetal_ Посмотреть сообщение
    Звучание вполне, или именно более басовитое относительно 007х? У меня как раз 007е, пытаюсь понять насколько есть смысл заморочиться такими копиями)
    Я слушал 007 mk2. Баса мне показалось, что чуть больше в моей версии. Не значительно. Скорее, не по количеству, а по панчу, его динамике. Но я пока не делал сравнения "в лоб". Думаю, звучание будет отличаться в нюансах. Всё же, это копия "омег". В целом, это просто повторение того, что лежит в оригиналах. Я даже ничего не изобретал - я просто копировал.

    ---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:28 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Дмитрий, очень интересно было бы потестировать вашу самоделку и сравнить с Ялтинской "в лоб".
    Сколько в ялтинской версии толщина мембраны и какова её площадь? Помню, что последняя версия была уже открытой и это очень хорошо. Статы очень боятся всякого демпфирования. Нежные очень. Крайне чувствительны к аппаратуре, проводам и т.д.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    IronLung (04.11.2015), PHENOMENON (28.04.2016), sonyBMG (29.09.2015)

  21. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Dima F, заранее извиняйте за дилетантский вопрос (никогда электростатов в глаза не видел).
    Вы используете туго натянутую пленку, так. Есть ли вероятность, того, что пленка со временем потянется и характеристики изменятся?
    И второй фактор - более "немедленный" - температура окружающая... Над этим думали? Там не будет проблем?
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #14
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    YKush,
    плёнка натягивается очень туго в статах. Причём степень натяжения - это величина строго фиксированная. Я проводил разные эксперименты с этим. Теоретически она может уплыть совсем на чуть чуть, если не удержит клей. Это не хорошо, если произойдёт. Мембрана начинает "прилипать" к статорам и её вообще может пробить. Перетягивать так же нельзя: звук выхолащивается, пропадает бас. Окружающая среда влияет на мембрану, так как у неё меняется сопротивление, но на звук я не заметил, что это сильно влияет. Скорее, больше влияет время её заряда и прогрев усилителя.

    ---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:57 ----------

    В целом, все эти детали можно заказать в своём городе в какой-нибудь фирме по 3-д фрезерным работам. Я к тому, что это возможно.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо Dima F за полезный пост

    sonyBMG (29.09.2015)

  24. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Dima F, не, подождите, в Вашем ответе затрагивается Ваш драгоценный опыт и знание дела - и это великолепно, но вопрос был конкретно в постоянстве характеристик в процессе длительных колебаний (месяцы/годы звучания) и при смене температуры вокруг слушателя - например, сегодня лето-жара, через полгодика уже открыли форточку, уши с усилителем перенесли в другое место, продали другому человеку с другой средой прослушивания...

    полимерная пленка 3мкм... хм...

    Понятно - в динамах тоже пленка и эти факторы, но тут натяжение - напряжения материала.
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #16
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от YKush Посмотреть сообщение
    конкретно в постоянстве характеристик в процессе длительных колебаний (месяцы/годы звучания)
    Пока не знаю, так как такие длительные периоды не тестировал. Но, опыт работы с изодинамикой, где мембрана так же натянута мне говорит о том, что работать будут многие годы без особых изменений. Хотя повторюсь: это требует ещё изучения.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    psys (29.10.2015), sonyBMG (29.09.2015), YKush (29.09.2015)

  27. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Dima F, Браво! Шик! Блеск! тоже подумываю о самодельных статах... в голове куча вопросов
    1) какой сигнальный кабель использовали (обязательно использовать от стаксов)?
    2) обычный усилок от stax пойдет (N или pro)? Очень важно,т.к. самодельный однозначно не осилю....
    3) металлизация статоров расположена от мембраны (т.е. наружу)?
    4) оптимальные отверстия в статоре (диаметр)? а если разный диаметр?
    5) нанесение на лавсан состава (покрытие) с одной или двух сторон?
    6) выжав максимум из изодинамика, теперь изготовив стат... Куда Вас больше тянет? Что Вы предпочитаете(стат/изо)?
    7) изготовление статов для наушников и колонок имеет отличие?
    Последний раз редактировалось sacd; 29.09.2015 в 18:54.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  28. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    Dima F (29.09.2015)

  29. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #18
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    sacd,
    1) провод не обязательно от Stax. Значительно лучше использовать качественную моножилу с воздушным диэлектриком.
    2) для начала пойдёт усилитель от stax, но потом лучше приобрести или изготовить более качественный. Статы играют "от усилителя". В том смысле, что очень чувствительны к наводкам, да и вообще к качеству самого тракта. Один неудачный конденсатор и звук испорчен.
    3) металлизация "друг на друга" смотрят статоры, а между ними мембрана.
    4) чертёж вверху. Детали д.б. абсолютно идентичны. Пол миллиметра разницы уже не допустимы.
    5) с одной. Со стороны уха.
    6) в целом, склонен к любой конструкции, которая наивысшего качества. Пока статы нравятся больше, хотя звук у них другой.
    7) там лучше наносить слой с обоих сторон. Кое-какая разница есть.

    Схема подключения:

    00000.jpeg
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  30. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    10 парсек (29.11.2015), psys (29.10.2015), Эдгар Каксис (03.10.2015)

  31. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    МО, г.Щелково
    Сообщений
    179
    Репутация
    1210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Рад, что моя работа вызвала интерес. Я лишь исследователь-энтузиаст. Я разговаривал с представителем фирмы Phenomenon и они готовы какую-то небольшую партию "Омег" и "Орфеусов" выпустить. Я для них разрабатывал изодинамику, которая будет выпущена в ближайшие пару месяцев. Тоже небольшим тиражём. И, там ещё несколько экземпляров уйдёт в Белоруссию. Люди вкладывали деньги в проект. Что касается меня, то я сам не заинтересован в зарабатывании денег таким образом. Для меня это лишь хобби и интересное занятие. Деньги я зарабатываю, занимаясь совершенно другими вещами.
    Это что это за фирма? По поиску ее сложно найти. И наушники ими будут выпускаться в том же виде или они внесут какие-либо изменения в конструкцию?
    Кстати, хотел уточнить, почему был сделан выбор в пользу статоров как у вторых Омег, то есть сделанных из перфорированного стеклотестолита,а не как у оригинальных Омег, где использовалась позолоченная сетка.
    71a98a28_DSC_3084.jpegOMEGA_Driver_Resin_version.JPG
    Ответить с цитированием
     

  32. Collapse Details
    Re: DIY Электростатические наушники. 
    #20
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    BTF-Yaroslav,
    Эта фирма из Екатеринбурга скоро обнаружится. Будут работать. Я просто о них сказал раньше, чем они сами того хотели...
    В принципе, можно сделать и тот и другой вариант. Как то остановился на том, так как уже точно проверенный вариант другими изготовителями. Результат был предсказуем. Можно будет сделать и с сеточкой. После "Орфеусов", которые почему-то (предположительно в силу геометрии) звучат ещё чуть лучше, можно будет попробовать повторить технологию 009. Но, это реально сложно. Там нужна специальная решётка для мембраны разделённая на секторы. В середине мембрана 1,75 микрон, а периферия 3 микрона. Они знали, что нельзя везде поставить тонкую и распределили...Теоретически можно попробовать, но гораздо сложнее.

    Да, и не маловажный момент: у своих наушников я увеличил диаметр мембраны на 10мм. Это делает их чуть более тугими в раскачке, но и более способными воспроизводить нижний бас.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электростатические наушники Phenomenon
    от guda в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 29.04.2023, 17:33
  2. Электростатические наушники Nectar Hive
    от Gangstel в разделе Архив
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 05.01.2022, 15:55
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.05.2020, 00:12
  4. Электростатические наушники Shozy pola
    от Glebasty в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2019, 21:02
  5. Электростатические наушники
    от micon в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2016, 19:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения