Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 2 из 2
  1. Collapse Details
    Pandora Sound 2+1 (ex Tralucent Audio) 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Pandora Sound 2+1.

    Rhapsodio2+1-01.jpg Rhapsodio2+1-02.jpg
    Фото: Frost'IK.

    Итак, ко мне на обозрение попала новая модель гибридных наушников от китайской компании Pandora Sound с незамысловатым названием «2+1». Ранее данные наушники выпускались под шильдиком относительно известной в кругу аудиофилов компанией Tralucent Audio, однако в настоящее время производитель принял решение выйти на мировую арену под собственным гордым именем, попутно доработав известную ранее (уже в двух или трёх инкарнациях) модель и снизив на неё цену, вероятно для привлечения большего внимания общественности к своим продуктам.

    Как отражает название данной модели, конструктивно она представляет собой гибрид одного динамического и двух арматурных излучателей. Идея гибридных наушников логическим образом родилась в умах производителей как желание совместить плюсы динамического саунда (в первую очередь НЧ-регистра) с точностью и скоростью излучателя на основе «балансного якоря», что в народе называется гораздо более простым термином – «арматура».

    Имея на руках одни из лучших на данный момент гибридных наушников от китайской компании Unique Melody – UM Merlin, что подтверждается не только моим личным мнением, но и высоким успехом и популярностью данных наушников на протяжении вот уже нескольких лет как в кругу западных, так и в кругу российских ценителей качественного портативного звука, мне было интересно ознакомиться с очередным представителем «гибридного» звучания, тем более что ранее я уже соприкасался с моделью 2+1, в одной из её интерпретаций (ещё под брэндом Tralucent Audio).

    Дублировать информацию о внешнем виде и комплектации наушников с сайта официального дилера особого смысла не вижу, пройдя по ссылке вы без труда сможете ознакомиться с этими сведениями, а также посмотреть красивые фоточки. Аналогичным образом можно ознакомиться с техническими характеристиками рассматриваемой модели, я же перейду к описанию впечатлений о звучании наушников.

    Первое, что обращает на себя внимание в звуке Pandora Sound 2+1, это апгрейд, сделанный производителем, в сравнении с прошлой версией модели. В период первого моего знакомства с 2+1 наушники оставили двоякое впечатление – имея мощный и фундаментальный бас, модель не могла похвастаться прозрачностью на среднечастотном и ВЧ диапазоне, звучание которых во многом являло собой компромисс.

    Текущая версия 2+1 достаточно явно демонстрирует, что над звуком поработали, докрутив его несомненно в лучшую сторону. Однако обо всём по порядку.

    НЧ. Мощный бас никуда не делся, и по прежнему радует слушателя массированием барабанных перепонок. Та самая «старая добрая динама», во славу которой поётся множество гимнов, а отдельные слушатели даже сходят с ума и обматывают свои наушники изолентой.

    Специфической характеристикой звучания басового регистра в его подаче динамическим драйвером будет так называемое «движение воздуха», которое не может эмулировать арматурный излучатель. В реальности такие отличия работы излучателей дают ощущение как бы физического удара барабана на «динаме», то есть помимо собственно звука, слушатель воспринимает ещё некую дополнительную вибрацию, «подкачку», что роднит ощущения от баса с прослушиванием акустики/сабвуфера и/или живого концерта.

    Бас на 2+1 плотный и ударный, но как и следует ожидать от динамического излучателя, несколько уступает арматурным конкурентам в скорости. В основном этот дефицит можно услышать только на быстрых и сложных композициях в жанре дэт-метала и аналогичных агрессивных направлениях. На музыке не столь требовательной к скоростным характеристикам излучателя, медлительность в области НЧ вряд ли даст о себе знать.

    Также необходимо отметить, что в сравнении с UM Merlin, модель 2+1 не имеет тенденции погружать слушателя в бездну ультра-низких частот, по ощущениям в области суббаса у модели имеется относительный спад, поэтому музыка из Мордора возможно не будет иметь в полном объеме той чёрной энергии, опускающей слушателя в пучины ада. Для нормальных же людей… впрочем, перехожу к характеристике среднечастотного диапазона.

    СЧ. Середина в данной модели была воспринята мной двояко – с одной стороны я не заметил каких-либо проблем с читаемостью данного отрезка АЧХ: гитары, вокал, инструментальные треки – всё звучит разборчиво и детально.

    Однако средним частотам, по моим ощущениям несколько недостаёт какой-то искорки, блеска. Возможно, это результат яркого контраста с UM Merlin, которые напротив имеют чересчур «праздничный» звук. В отдельных треках подобная подача СЧ имеет безусловное преимущество – камерные концерты Вивальди звучат замечательно и даже при длительном прослушивание звучание скрипичных не утомляет. Это же можно сказать и о классическом и современном роке (типа Dire Straits, David Bowie или Radiohead). А вот на треках Cannibal Corpse мне порой не хватает злости и ярости на гитарах.

    Тем не менее, актуальное звучание 2+1 на середине ощутимо выросло по сравнению с предыдущей конфигурацией, а некоторые исполнители и вовсе являются фаворитами данных ушей – мне например очень понравилось как в подаче этих ушей звучит первый одноименный альбом ZAZ. Деликатность преподнесения материала, без его навязчивого и агрессивного выпячивания, подчеркнула тон исполнителя и настроение записи, отличающейся кабаретным характером - этакий небольшой парижский ресторанчик с маленькой сценой и атмосферой ленивой расслабленности.

    ВЧ. В первый раз мне показалось, что 2+1 это в некотором роде ВЧ-ориентированные наушники - высокие частоты звучали разборчиво и детально, однако в отдельных моментах могли обращать на себя дополнительное внимание. Заменив родные насадки на сэмпле на «оливки» от Phonak, которые имеют чуть меньший диаметр «выхлопа», я обратил внимание, что проблема с излишним подчёркиванием ВЧ полностью исчезла. В такой версии я не испытываю каких-либо проблем с верхнечастотным диапазоном. Единственная особенность, которая обратила на себя внимание, это некоторая отделенность ВЧ диапазона от НЧ+СЧ. Если НЧ и СЧ звучат весьма слитно, как бы едино, то ВЧ порой воспринимается как некая надстройка в звучании, неожиданно наделяя название «2+1» новым смыслом.

    Стереопанорама, или «сцена». По данной характеристике наушники несомненно превосходят UM Merlin, хотя казалось бы – куда шире? Это действительно специфическое и выделяющее данную модель свойство. Инструменты разведены очень широко между собой, образуя виртуальную полусферу, которая однако превосходит канонические 180°, заходя порой за голову слушателя. Поначалу это воспринимается очень непривычно и походит на эффект концерта, но концерта такого, как если бы вы находились внутри круга, образованного музыкантами (а не перед ними). Относить данную особенность к плюсам или минусам наушников сложно, поскольку для кого-то это будет неоспоримым преимуществом (особенно для любителей электронных записей, которые погружают слушателя в атмосферу модных IDM-дискотек или вообще в параллельные миры – всё зависит от степени фантазии слушателя и его упоротости), кому-то звучание изначально камерных записей, разросшихся в стадионный рок, возможно покажется непривычным.

    Подводя итоги дам общую оценку модели и краткое резюме. Наушники, безусловно, получились достойными внимания и представляющими интерес в первую очередь для тех, кто любит концепцию гибридного звука, с мощным и живым динамическим басом, совмещенным со скоростью и детальностью арматурных излучателей.

    2+1 возможно могут стать интересной альтернативой небезызвестным UM Merlin – для тех, кому не нравится искристый, «праздничный», несколько приярчённый звук последних, поскольку предлагают сглаженное звучание в среднечастотном диапазоне, обеспечивающее комфортное и неутомительное прослушивание. Вместе с тем, как было отмечено, данная модель не обладает некоторыми иными чертами UM Merlin, за которые лично я UM Merlin в своем персональном рейтинге ставлю выше.

    В конечном итоге, по характеру и тональному балансу, это сильно разнящиеся наушники, поэтому держа в голове субъективность любых оценок в сфере аудио, повторяю старую истину о необходимости личного ознакомления с предметом обсуждения для формирования правильного вердикта.

    Плюсы:
    - удобный корпус, который благодаря размерам комфортно располагается в ухе;
    - легкий вес;
    - мощный динамический бас, имеющий высокую синергию со среднечастотным диапазоном;
    - широчайшая стереопанорама.

    Минусы:
    - средние частоты не всегда достаточно эмоциональны, имеют сдержанность в звучании;
    - наушники могут не прийтись по душе любителям нейтрального звука;
    - высокие частоты возможно потребуют дополнительного «лечения» - путём подбора насадок или кабеля.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 16 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    artemki (08.08.2015), bruno093 (08.08.2015), Che$hire (17.08.2015), Desimal (12.08.2015), Frost'IK (08.08.2015), goblin777 (08.08.2015), kopf78 (08.08.2015), Mesterolon (15.09.2015), Ryabastar (08.09.2015), serst (08.08.2015), sonyBMG (08.08.2015), twilight_blue (08.08.2015), virpillog (20.08.2015), wxg (08.08.2015), Zanyda88 (09.08.2015), серый ежа (09.08.2015)

  3. Collapse Details
    Re: Pandora Sound 2+1 (ex Tralucent Audio) 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    60
    Сообщений
    780
    Репутация
    1812 (0)
    По умолчанию
    --почти 1000 зелёных явный перебор за три драйвера
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FINAL AUDIO PANDORA HOPE IV
    от Greylord1988 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2021, 10:00
  2. JH AUDIO ROXANNE + LABKABLE PANDORA
    от iСтранник в разделе Архив
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 23:25
  3. Final Audio Design Pandora Hope VI
    от Cubakub в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 14:29
  4. Final audio design Pandora Hope VI
    от илья1986 в разделе Архив
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.03.2016, 20:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения