Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 12 из 36 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12 13 14 15 16 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Эллиптические магниты (вообще эта форма нравится) я и сам хочу, и паразитных отражений от них меньше, но как представлю сколько оно будет стоить... Или не всё так страшно? Если 3-4 сотни влезут в 10кр бюджет, то я очень заинтересован. Их Вы тоже в Китае заказываете или это уже у местных? У питерских я пока не нашёл таких мощных (максимум N52, и не великоват ли допуск в 0,1мм при ширине 2мм или это я уже слишком придрался?..).
    Это уже вариант мягко говоря небюджетный. Полгода назад при партии от 1000 шт обошлось что-то прядка 150 р/штука. Сейчас скорее всего будет уже под 200.
    Допуск 0,1 - это уже нормально, но скажу, что он не выдерживается. При сборке штангенциркуль для подбора комплекта - это наше всё)))
    Также полезен и магнитный индикатор для отбраковки магнитов с трещинами и раковинами в материале.

    Насчет 13 мм между группами - это уже многовато. Даже если в программе магнитное поле удалось получить нормальное, не забывайте про механические аспекты, такие как натяжение мембраны и способность свободно натянутой мембраны сохранять равномерность движения. При движении мембраны из-за плотности воздуха пассивные участки запаздывают. Я, например, для компенсации этого не только искал расстояние между группами, но и соотношение пассивных и активных участков мембраны, а также распределение массы материала по ней, а также характер рифления мембраны.
    Вам лень перерисовывать дорожки, а я на решение только последней задачи по рифлению изготавливал несколько десятков вариантов матрицы для пресса. ))) Смешно, ага.

    Sacd вам довольно дельный совет дает:
    страница 109 #2723 и далее по тесту, там рекомендации от snorry и расчеты под магниты Гаруспика.
    P.s. сам взял магниты в Китае 50*3*3 по 24 рубля, думается по просщитанным пропорциям, расстояниям проще изготовить первый экземпляр
    Да что там Sacd... Когда делались изофоны, производитель тоже поступил весьма мудро. Взял и скопировал пропорции магнитной системы и мембраны от успешной модели HE-6, но сделал ее более открытой за счет ликвидации защитной сетки. Ну и изменил "дизайн" решетки, и использовал металлизацию не из золота, а из алюминия. Поэтому сказать, что "содрали полностью", уже нельзя. Но принципиально важные моменты использовали готовые, и это весьма эффективно.

    Ну вот почему большинство самодельщиков считают, что взятые "от балды" пропорции дадут сразу наилучший результат? Вопрос ну совсем риторический.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Lithium (25.08.2019), Max731 (10.10.2018)

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Дарю идею.
    Фрагмент топологии одной из апробированных мембран.
    Конкретно эта была, впрочем, забракована, но суть должна быть понятна. Пытливый ум уже дальше сам пусть разбирается)))
    распределение.JPG
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    ...

    Ну вот почему большинство самодельщиков считают, что взятые "от балды" пропорции дадут сразу наилучший результат? Вопрос ну совсем риторический.
    А. Вопрос о том , что такое наилучший результат сам себе достаточно риторический.

    Б. Никто не отменял оценку по конечному результату. Все равно кругом компромиссы. Так же как и с усилителями - объективные параметры и звук не всегда идут рядом.

    В. Просто хочется чего-попробовать. Многие открытия совершены формально вопреки логики.

    По поводу изофонов и НЕ6 не могу согласиться. Мембрана другая - от слова совсем. Магниты не сравнивал. Звук достаточно другой, в тех, что я слушал.

    За изыскания конечно респект!
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Tralfamadorin,
    - Про изофоны и HE-6 я написал про пропорции. Это просто измеренный мной лично штангенциркулем факт ))) Мне как-то сложно не согласиться со штангенциркулем. Я лично замодил 5 экземпляров изофонов и с десяток HE-6, под конкретные задачи (пожелания) владельцев, так что с конструкцией, звуком и проч. очень даже знаком. Как минимум два варианта таких модов описывал в ветке про изофоны.
    - А. Термин "наилучший результат" приобретает смысл и перестает быть риторическим только относительно четко сформулированной задачи с указанными параметрами и при наличии множества вариантов решения этой задачи.
    - Б. Про оценку усилителей и параметры. Просто нужно использовать адекватные объективные параметры, которые адекватно улавливают разницу. Но сказать это часто проще, чем сделать)))
    - В. Я только за. И потому часто дарю идеи и показываю, что и как делаю.
    Но. Опять, как и с оценкой усилителей... если что-то выглядит, как "вопреки логики", то это только на первый взгляд. Пока не можешь охватить всё поле.
    Логику не стоит недооценивать, открытие становится таковым только тогда, когда оно может быть объяснено и описано логически, а результаты подтверждены и воспроизводимы.
    Я тоже знаю, о чем говорю. У меня идей, в том числе "нелогичных" и "бредовых" - уже сейчас на сотни лет моей жизни (коей в лучшем случае осталось десятки), и боюсь к ее завершению будет уже на тысячи. Хорошо, если хотя бы 1% будет доведен до какого-то логического результата и воплощен хотя бы в виде прототипов или эскизов.
    Вот так и в любом открытии - спонтанности и "креативности" не более 1%. Остальное адский системный труд, иначе в удобоваримый и какой-либо полезный вид это не привести.
    А любая "идея на миллион" - это еще по сути "идея на минус миллион" по меткому наблюдению Артемия Лебедева. Эх, где бы взять такое количество ресурсов и времени...
    Последний раз редактировалось ssnorry; 10.10.2018 в 09:30.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, г.Щелково
    Сообщений
    179
    Репутация
    1210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Ну и изменил "дизайн" решетки, и использовал металлизацию не из золота, а из алюминия.
    А в чем преимущества/недостатки металлизации из золота в сравнении с алюминием? Я так понимаю китайцы её использовали только на двух моделях, HE6 и Susvara. Самых дорогих для своего времени.
    К слову, многие пытаются добиться максимальной открытости мембраны, но вот примеру, Mrspeakers - почти все закрыто и только маленькие отверстия -

    А в новой модели даже встроили магниты в эту решетку.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    BTF-Yaroslav,
    Про золото, есть как минимум пара преимуществ:
    - очень тонкий алюминий окислится быстрее, чем золото. А слой там очень тонкий. Если смотреть через слой металлизации на просвет на излучателе HE-6, то яркий источник света видно.
    - золото один из самых "тянущихся" металлов. Меньше вероятность обрыва цепи с растяжением пленки.
    Ну и понты, куда ж без них )))

    Про Mrspeakers. Нужно понимать немного историю создания бренда. Mrspeakers довольно много занимался модификацией фостексов и очень хорошо разобрался, как там и что работает, и как сделать приличный звук. Вполне логично взять за основу в целом удачную конструкцию и несколько ее улучшить.
    В основу этой конструкции положены принципы магнитной системы и топологии дорожек фостексов и точно такая же закрытость мембраны. Ну, плюс площадь увеличена и эти "воронки", что конечно же в целом на пользу конструкции.
    Очень многим почерк фостексов нравится, а тут играют-то получше фостексов, так что вполне имеет право на существование.

    Однако у такой закрытости излучателя есть один огромный минус, который лично мне не позволяет рассматривать его как перспективную конструкцию. Это срез ВЧ диапазона. Выше 10 кГц там мало что играет, а после 15кГц очень-очень мало.
    Плюс эта закрытость работает как своеобразное "корпусное" демпфирование, которое заметно ограничивает импульсную характеристику.
    Измерения это подтверждают, кстати.

    Ну а что касается меня, то я с колонок всегда даже самый прозрачный гриль снимал, ибо разницу слышал отчетливо, и для меня она очень существенна.
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    BTF-Yaroslav (12.10.2018), Max731 (10.10.2018)

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Насчет 13 мм между группами - это уже многовато.
    Очепятался. 12мм. Между серединами магнитов по горизонтали, то есть, при толщине 2мм, получается 10мм от края до края. По вертикали - 3,5мм, по 1,75мм от мембраны (при полутора мм мембрана не будет о магниты биться на большой громкости? или мёртвому припарка и надо сразу 2? подозреваю, что второе, но на всякий случай предусмотрю в конструкции шайбочки и разной толщины рамки для мембран).

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    взятые "от балды" пропорции
    Скорее "на глаз") и без опыта. А было б полноценное образование по всем темам - зачем тогда было бы здесь ошиваться ? Разве что для рекламы и продажи.

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Дарю идею.
    И об этом думал (почаще - под, пореже - между, верно?), но когда рисовал меандр (года 2 назад ) было влом, да и солвер под конец считал по 2-3 минуты каждый чих, мобильный пень был всё-таки. Сейчас, пока жду зарплату, как раз, наверное, и займусь.

    С ценами, конечно, мега облом( Может через пару лет как-нибудь... вместе с пиралюксом

    Рифление пробовать потом тоже буду, идеи есть. А пока так попробую.

    Кстати, вот картинка по конфигурации 2х7--10--3,5
    Снимок экрана от 2018-10-10 15-44-28.jpg
    Хотя, раз уж всё равно меандр перерисовывать, то и расстояние другое уже выставлю. Наверное. Ещё поэкспериментирую с симуляцией, но это тоже займёт время, так как в Соломе, которая, наконец, поставилась, либо нет магнитных симуляций, либо они запрятаны слишком глубоко, а в фемме рисовать очень долго и муторно.

    Из насущного остались вопросы по материалм и ценам. Корпус будет оттридешен в пластике, а вот для магнитной корзинки что выбрать - либо сталь гнуть, либо алюминий фрезить? Ну и тут снова вопросы. Если алюм, то марки, наверное, 2024 (из того, что кое-как понял)? Со сталями вообще в непонятках. донышко хотелось бы как можно тоньше, но чтобы не рвалось. Под "рабочей" частью магнитов будет 0,5мм или тоньше, а под "спрятанной" - 1мм или больше. Скоро дорисую и покажу, как я это представляю. О ценах на всё это добро тоже без понятия.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    почаще - под, пореже - между, верно?
    Или нет
    Есть безумная идея: прямо под и ровно между - почаще, а вот между двумя этими зонами - пореже. Но это неточно, надо ещё чуть углубиться в изучении магнетизма...
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, г.Щелково
    Сообщений
    179
    Репутация
    1210 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Mellatau,
    - использование более мощных марок неодима. Упомянутые китайские недорогие магниты - это в лучшем случае N33. Сейчас я использую сделанные на заказ магниты из N55.
    А насколько разница в чувствительности наушников при применении магнитов N55 вместо N52. Я так понимаю последние существенно дешевле. Или нужно перерабатывать магнитную систему и не получится просто поменять одни магниты на другие того же размера?
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    BTF-Yaroslav, разница минимальная.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    В общем, с магнитиками "наигрался". Просмотрев кучу вариантов остановился на 2х5мм через 6,5мм в 1,9мм от мембраны. Дорожки меандра ровно под магнитами постараюсь сделать чуть плотнее и/или уже, чем между. Рифление, если пойму как, буду делать немного на самом краю рабочей области мембраны.
    Вложение 245088
    Вложение 245089
    Дальше буду дорабатывать каркас и корпус. Первый, кстати, по возможности, должен быть из мартенситной (прочной магнитной) нержавейки - магнитные поля замыкаются и получаются намного ровнее (если верить программке), чем с немагнитными материалами вроде алюминия. По характеристикам понравилась 20Х13 (по ГОСТу; она же 420 по AISI), но кто и по чём из такого делает (и делает ли вообще) нужные детальки малыми тиражами - так и не нашёл...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Ай-ай-ай. Косяк, косяк.

    ssnorry, у меня к Вам очень серьёзный вопрос, если можно.
    Не удержался и "поиграл" с Программкой ещё чуть-чуть. Увеличил число отображаемых изолиний (и почему сразу так не сделал?..), и вылезло вот это вот.
    Снимок экрана от 2018-10-16 20-18-29.jpg
    От конфига МС особо не зависит.
    Снимок экрана от 2018-10-16 20-18-38.jpg
    А вот скруглил с радиусом 0,1мм, имитируя вид, в котором они в интернет-магазинах лежат.
    Снимок экрана от 2018-10-16 20-18-53.jpg
    Снимок экрана от 2018-10-16 20-18-57.jpg
    Стало получше, но не намного. Так понимаю, что пока овалы/эллипсы (или хотя бы просто полностью скруглённые у мембраны грани) не сделаю, ровно под магнитами не будет.

    Проблема в том, что я хотел под магниты напихать дорожек почаще, чтоб она там не парусила, а взаимодействовала с МП. Но, получается, что если так сделать, то её там только ещё больше колбасить будет, чем без дорожек вообще. Остаётся только, как и раньше, лепить дорожки строго в "открытых" промежутках.

    Собственно, вопрос. Достаточно ли будет для жёсткости обычных фальшдорожек? Или эти 2мм промежутки между группами дорожек вообще никаких серьёзных искажений не дадут и так?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Ну что могу сказать - экспериментируйте.
    Все у вас для этого есть.
    Вопросы по типу "что хуже, а что лучше" не имеют смысла без применения по отношению к конкретной цели.
    Разные варианты дают разные параметры. Как только начнете эти параметры оценивать не просто так, а от описанной задачи, с четкими критериями оценки - вопросы отпадут сами собой.

    А что касается изолиний точно под магнитами - если магниты приблизить, то кривизна будет другая. У вас расстояния отталкивающихся магнитов уже довольно далеки, чтобы можно было наблюдать ровные изолинии.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    конкретной цели
    Максимальная равномерность движения мембраны, в данном конкретном случае. При максимальной эффективности общей конструкции. Не за over$9000

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Как только начнете эти параметры оценивать не просто так, а от описанной задачи, с четкими критериями оценки - вопросы отпадут сами собой.
    Обычно так и происходит, да, стоит немного подумать, и "да вот же оно!". Но состояние проекта, близкое к готовности к воплощению, и внезапность появления новой проблемы вызывают что-то среднее между негодованием "да как так то?" и детским "смотрите, что нашёл!" с труднопреодолимым желанием "поистерить" на форуме

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    если магниты приблизить
    В этом то и проблема. На 1,5-2мм от мембраны (хотя и с более близким расположением магнитов по горизонтали) оно выглядит получше, вроде как. Но меня тут напугали, что у некоторых даже сильно натянутая мембрана на больших громкостях ("пики атак", наверное;в целом хорошо записанные концерты, например, и вообще качественные записи на ровных ушах вполне приятно и нетравмируемо слушаются на большой громкости) стучит о магниты, отставленные от плёнки на 2мм. В картинках выше расстояние до плёнки - 2,5мм. Да, я и сам сомневаюсь, что амплитуда действительно может достигать 4-5мм, даже на больших громкостях. Но пугало вывешено, а потыкать в него нечем.

    Ведь для эксперимента понадобятся и магниты, и их держатели другой высоты, а это для меня уже дорого. Мне ведь одни только магниты одной высоты обойдутся тысяч в 15-20 (зависит от того, выберу я конфиг из 6 (на сторону) высоких или 9 низких и, следовательно, 3 или 5 магнитов разной длины; пока склоняюсь ко 2-му варианту - универсальный "полупортатив" же ж планируется) - в одном месте минимальная партия от 50 штук, в другом - от 10кр. Допустим, закажу у Вас кусок лавсана тыры на 2-3 (это сколько, примерно, по площади выйдет? ). Резка, пайка и последующая закалка стали - тоже не бесплатно делаться будут. Корпус придётся всё-таки не принтером делать - тоже дороже... Я, конечно, планирую распродать, со временем, оставшиеся удачные 3-5 экземпляров, оставив себе парочку, но чтобы продать что-то ненужное, нужно ведь сначала купить что-то ненужное - а оно денег, зараза, стоит.

    В общем, хотелось бы эксперименты пока свести к минимуму. Например, от экспериментов по силе натяжения плёнки мне никак, похоже, не уйти. Всё остальное же, по возможности, хотелось бы довести до ума ещё на стадии проектирования. И если Вы сможете подсказать формулу расчёта звукового давления в зависимости от объёма перемещаемого воздуха или разумные пределы высоты для мембраны - очень сильно поможете. Правда, Вы занимаетесь этим коммерчески, плюс патенты (которых я, вообще-то, искал, когда совсем обленился, но нашёл только какие-то советские буровые установки, так что если чего из патента случайно затрону, надеюсь, продать пару-тройку ушей мне это не помешает), но мало ли, спросить не повредит...

    В крайнем случае остановлюсь на предыдущих 3,8мм (1,9 + 1,9), хотя вообще хотелось бы потоньше как-то, да.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Mellatau,
    Когда с нуля начинаешь производство изодинамических наушников вопрос о расстоянии от плёнки до магнитов не попадёт даже в первую десятку проблем. Все решается с этим по факту при помощи прокладок на каждом драйвера индивидуально. Так же и расположение и форма магнитов утонет в шумах создаваемых демпфированием, конструкцией мембраны , амбушурами, конструкцией и материалами вообще, кабелем и многими другими факторами. Рассчитать чего- то здесь невозможно. ( Что бы тут не утверждали) . А конечный результат зависит от степени удачности многочисленных итераций. ... И даже если звук понравится вам - не факт , что его оценит сообщество.

    Не знаю , какой у вас опыт , но лучше начать с малого - взять какие- нибудь ТДС7 и получить из них звук близкий к LCD2. Это как бы простой тест для оценки своих сил.

    Только не поймите меня так, что вас отговариваю. Вольному - воля!
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    mihapsp (17.10.2018), ssnorry (17.10.2018)

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Tralfamadorin, вот совершенно разумный совет)))
    Mellatau, я так понял, все же присутствует коммерческая составляющая. Значит, рассматривайте годы экспериментов и затраты на это как инвестиции. ))) То же самое относится и к изучению соответствующих разделов знаний. Но в таком случае и мне разумно консультации давать уже за определенную плату)))
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Например, от экспериментов по силе натяжения плёнки мне никак, похоже, не уйти.
    Если хотите по минимуму с натяжением, можете использовать опыт Игоря (ака Гаруспик), на докторе есть описание сего процесса, ну а если просто, то натяжка мембраны происходит разглаживанием оной на влажном стекле, с последующим приклеиванием рамки на мембрану, метод уже опробован многократно, не сложно и натяжка вполне, на среднем уровне, во всяком случае у меня расстояние от магнитов до мембраны от 1.2 мм, и при большой громкости (на которой уже просто невозможно слушать), не происходит никаких биений о магниты (система двухсторонняя), при всем этом НЧ на приличном уровне, конечно для меня как не профессионала в этом деле и с очень малым опытом работы в этом направлении... (фото первых прототипов ниже, конечно как получилось, с минимумом инструментов на коленке, первый блин, но опыт есть...)

    Спойлер: 
    Последний раз редактировалось mihapsp; 17.10.2018 в 18:15.
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо mihapsp за полезный пост

    serg7svg (17.10.2018)

  22. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    я так понял, все же присутствует коммерческая составляющая. ... Но в таком случае и мне разумно консультации давать уже за определенную плату)))
    Понимаю. Я, как говорится, "просто спросил"
    Насчёт коммерции... Ну, продать пару штук, конечно, хочется, но больше из-за того, что почти весь материал приходится оптом набирать. С соответствующими затратами, которые хотелось бы хотя бы частично отбить.
    Если бы целью были именно продажи, то пошёл бы как раз по пути Гаруспика: минимальное достаточное, освоение производства и т. д. Но у меня нет на это ни денег, ни интереса. Я хочу именно в первую очередь для себя, и "лишь бы было" мне не пойдёт, если только не будет иного выбора (пиралюкс, няшные магнитики... эх..), потому ищу и использую всю доступную инфу, а не доступную... ну, придётся самому вырабатывать, что ж поделать. Оно так даже интересней как-то. Просто, понимаете ведь, когда чего-то хочется, то его хочется здесь и сейчас

    ---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:20 ----------

    mihapsp, хмм, 1,2мм это уже интересней. Попробую и сам опустить до 1,6-1,5...
    Ту ветку пока осилил только до 50-х страниц, и как там Гаруспик "опустился" с илитарного уберматерьяла до обычного легко тянущегося ПЭТа пока не дочитал. А пиралюкс он, вроде, пяльцами натягивал (хотя этой штуке что пяльцы, что четыре коня в стороны - один хрен)))

    ---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:34 ----------

    ssnorry, а на счёт знаний, так я их пока постепенно вкладываю в изучение схемотехники и программирования - тоже полезно, интересно, да и в аудио тоже пригодится.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    729
    Репутация
    10960 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    как там Гаруспик "опустился" с илитарного уберматерьяла до обычного легко тянущегося ПЭТа
    Ну "легко тянущийся" это сказано слишком, тот пэт что он сейчас использует очень прочен, как для мембраны, а если сравнивать с мембранами от Audeze так это вообще не сопоставимо близко, у меня на том же пэте наушники работают много месяцев и ничего, пробовал мембрану мять "в фантик" и все равно она упорно прозванивалась по сопротивлению, конечно такие нагрузки не реальны, просто как эксперимент... по поводу "илитарности" пиралюкса, то вся его "илитарность" только в его цене, по свойствам он очень прочен, но и очень жесток, что негативно сказалось на звуке, имея практически одну толщину с используемым сейчас пэт, пиралюкс кажется на ощупь много толще за счет свой жесткости... 1.5 мм это скорее и есть нужный оптимум, на пяльцах конечно хорошо, но нужно иметь солидный опыт работы с ними, дабы добиться нужной тональности пары мембран, на стекле же все очень просто и повторяемо, особенно если разглаживать мембраны сразу парой на одном полотне пленки, как это Игорь и делает, собственно... (на фото примеры мембран, делал на попробовать товарищу, те что меньше, (за основу брал топологию от ТДС 7, но с подгонкой под размеры магнитов), уже опробованы, по звуку несколько переигрывают мембрану от ТДС, в нюансах, на той же магнитной системе...)

    Спойлер: 





    Последний раз редактировалось mihapsp; 17.10.2018 в 20:17.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mihapsp Посмотреть сообщение
    Ну "легко тянущийся" это сказано слишком, тот пэт что он сейчас использует очень прочен
    Возможно. Я до этого, как уже сказал, ещё не дочитал. А там, где читал, так он о лавсане не слишком лестно отзывается. Я, конечно, тоже лавсаном буду пользоваться, но мечтать о том, что ДюПонт (название то какое звучное на рашене ) выпустит обновление в 2 раза тоньше, и что у меня на него хватит денег, я пока не перестану
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 12 из 36 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12 13 14 15 16 22 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения