Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 28 из 36 ПерваяПервая ... 18 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Лучше сделать меньше размер драйвера при достаточно мощной магнитной системе, чем большую мембрану с тухлыми магнитами.
    Разница в силе МП между большими-редкими и маленькими-частыми магнитами в моём примере около 15% в пользу первых, не думаю, что это настолько критически изменит чувствительность. Двукратно увеличить которую, кстати, можно используя двухстороннюю металлизацию, с правильным расположением дорожек. А если использовать напыление вместо фольги (0,5мкм против 10), то между магнитами можно оставить всего по две широких дорожки, тем самым расположив ~90% сопротивления (а не 60-70, как обычно) в рабочей зоне, увеличив таким образом чувствительность ещё раза в 1,5.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Касательно 3Д принтера, пожалуй альтернативы по доступности ему нет. Но вот саму силовую часть из него изготавливать...увы. Вот пару фото излучателя изготовленного мной года так 4-5 назад, пластик PLA. Достал с антресоли, пролежал там несколько лет, вот результат:
    Спойлер: 

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    На рисунках по два набора магнитов: 7х2х55, расстояние 9, и 3,5х1х55, расстояние 5,5.
    В чем прикол заказывать магниты, когда можно оптимизировать под китайские с Али допустим 4*2*60? Да, у них намагниченность через широкую часть 4 мм, но и дорожки под это дело подогнать можно и это проще, дешевле, чем заказывать индивидуальные магниты.
    Заказ индивидуальных магнитов должен быть более осознанным, и на "китайцах" получается весьма недурно
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Пропорции целиком соотвествуют пункту 1 патента:
    Если честно, вообще ничего не понял в этом юридическим языком написанном постулате. Вы как-то здесь объясняли (что-то вроде "высота нужна, а толщина - не особо") - было сильно понятнее. На основе тех объяснений я в последствии сузил разброс параметров и пришёл к одному интересному наблюдению. Лучшие результаты у меня всегда получались в следующей конфигурации: расстояние между соседними магнитами = высота магнита + половина расстояния до противоположного магнита. Были бы деньги, желание и нервы извиваться в юриспруденции - запатентовал бы как продолжение вашего (если это имеет смысл).


    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Проблемы в этом нет никакой. Я такие на пробу использовал.
    А вот за это уточнение - большое человеческое Спасибо.

    ---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:31 ----------

    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    В чем прикол заказывать магниты,
    В большем соответствии того, что получается, с тем, что хочется. Мне ведь интересно не просто "сделать что-то самому", хотя и не без этого. В первую очередь интересен результат, который лучше, чем покупка за разумные деньги. Если покупка стоит слишком много, то я лучше потрачу в несколько раз больше (если смогу ), но сделаю сам. А в остальном мне хватает теоретизирования, черчения, расчётов... и эквалайзера на том, что есть Естественно, то, что есть - не устраивает, потому тут и околачиваюсь. Хотя будь деньги - было бы и у меня уже с пару каких-то экземпляров чего-то своего. Для удовлетворения творческого зуда, так сказать.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    698
    Репутация
    1433 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    . Мне ведь интересно не просто "сделать что-то самому", хотя и не без этого. В первую очередь интересен результат, который лучше, чем покупка за разумные деньги. Если покупка стоит слишком много, то я лучше потрачу в несколько раз больше (если смогу ), но сделаю сам.
    По моему за время которое потратите даже просто на ознакомление с предметом можно заработать на ту же sundara

    Как хобби безусловно стоит того, а с целью получить для себя хорошие наушники такие вложения времени сейчас бессмыслены
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    abbr, на самом деле, то, что я заработаю "за время которое", я потрачу не на "сундару", а на погашение кредита, а потом на автономную канализацию на участке. Так что в ближайшие как минимум пару лет, практических результатов тут от меня, к сожалению, скорее всего, видно не будет.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Сами же и сказали "По совокупности параметров надежность/влияние на звук отказался."

    На фото мои экспериментальные магниты 75х3х2 и это уже чертовски хрупко. Настолько, что я уже задумался о какой-то защитной накладке из тонкой стали, которая убережет их от рук пользователя.

    изображение_2021-11-24_230419.jpg
    изображение_2021-11-24_230506.jpg
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо Гаруспик за полезный пост

    Lithium (25.11.2021)

  8. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    На фото мои экспериментальные магниты 75х3х2 и это уже чертовски хрупко.
    Естественно. Да и 75 это тоже многовато для таких толщин. А 3х2 и 3,5х1 в этом плане - не то, что бы без разницы, но она тоже не такая большая, какой пугается. И вопрос стоял не в том, надёжно ли, а в том, возможно ли вообще. Стальная сетка - обязательна, даже не обсуждается, иначе полопаться эти хворостинки смогут чуть ли не от чиха. Я себе такую нарисовал:
    Снимок экрана от 2021-11-25 04-52-40.jpg
    Может показаться жирной, но там 0,5мм.
    А ещё там понадобятся усиливающие/удерживающие пластиковые вставочки между магнитами. Приклеенные и к сетке, и к магнитам.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Я использую не клей, а трение. Это технологично.
    изображение_2021-11-25_144744.jpg
    изображение_2021-11-25_144924.jpg

    А сетку чтобы она стала легче и дешевле - берется перфолист (или вырезаете по своему дизайну) и просто примагничиваете к магнитам.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    просто примагничиваете к магнитам.
    Ну так да, к сетке примагничивать. А клей - для пластиковых прокладочек между магнитиками. То есть, не для Удержания магнитов, а для ПОДдержания, чтобы не ломались параллельно сетке. Но это пока так, набросок. Может и откажусь от поперечных, если притяжения к стали хватит.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Я использую не клей, а трение. Это технологично.
    мод тдс-15 образца 2014-2015 года:

    [IMG][/IMG]
    Я рад, что примененные впервые мной технические решения таки "пошли в народ".
    Целиком одобряю такой конструктив.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Это забавно. Колесо тоже вы изобрели?) Verum 1 построены ровно по такой же схеме.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Это забавно. Колесо тоже вы изобрели?) Verum 1 построены ровно по такой же схеме.
    Сочту это за "спасибо".
    Все наши с вами "диалоги" на ДХ, когда вы занимались разработкой своей конструкции, никуда не делись, их там можно прочитать до сих пор. Еще скажите, что темы про моды вы ни разу в глаза не видели)))
    Если додумались до такой конструкции сами - молодцы. Колесо тоже изобреталось несколько раз независимо в разных частях света.
    Но факт того, что такое применено впервые именно мной - на том же ДХ с картинками зафиксирован.
    До этого таких конструкций в наушниках точно не видел. Если найдете - покажите, с удовольствием ознакомлюсь.
    То, что вы ее применяете только подтверждает ее удачность. И я против этого совершенно не возражаю, как бы я к вам ни относился.


    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Касательно 3Д принтера, пожалуй альтернативы по доступности ему нет. Но вот саму силовую часть из него изготавливать...увы. Вот пару фото излучателя изготовленного мной года так 4-5 назад, пластик PLA. Достал с антресоли, пролежал там несколько лет, вот результат:
    Я ж вас предупреждал в том же 2015 году)))
    [IMG][/IMG]

    Похоже, эта diy тема ходит по кругу и по одним и тем же граблям...это печально.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 25.11.2021 в 18:22.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Вот именно - наши диалоги никуда не делись. И я крайне быстро понял, что учиться у вас нечему. Но,конечно, рассказ про авторство "технологии" о засовывании магнитика в рамку это сильно. Ждём откровения из серии "я придумал скручивать наушники винтами".

    По поводу пластика для 3д принтера - вы использовали PLA. А это по определению биоразлагаемый пластик. Он специально создан для того, чтобы быстро разложиться. В Verum немало внутренних изделий, напечатанных на 3д принтере из пластика Petg. Ни разу за несколько тысяч экземпляров проблем не было, а это нагруженные узлы.
    По поводу формовки со смолой и никакой точности (С) Snorry - я уже произвёл тестовую партию чашек Verum 2 именно таким способом. Точность зависит от мастер модели. Двухкомпонентные смолы есть, конкурирующие с литым АБС по характеристикам.
    А, например, наушники Rosson Audio так вообще чашки и в серии делаются из подобной смолы.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Вот именно - наши диалоги никуда не делись. И я крайне быстро понял, что учиться у вас нечему.
    " Понравилось, видать. Молодец…Хороший человек…Солонку спёр…И не побрезговал." (с)
    ))))
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Идею использования круглых амбюшур тоже у вас все спёрли?
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Идею использования круглых амбюшур тоже у вас все спёрли?
    Подтвержденных фактов использования круглых амбушюр до меня - полно.
    А такого способа реализации корпуса излучателя - ни одного.
    Либо с вас пруф. Извинюсь в этом случае.

    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Точность зависит от мастер модели. Двухкомпонентные смолы есть, конкурирующие с литым АБС по характеристикам.
    Вы опять не прочитали (или не поняли) написанное. Я про точность, требуемую в хороших излучателях. Я работаю с точностью от 0,1 мм в корпусах излучателей в части магнитов. Именно такую точность или выше я считаю приемлемой для этого узла. Ни одна смола вследствие усадок и деформаций такой точности не даёт.
    И опять же - если такие материалы и технологии для смол и пластмасс есть в достаточно доступном и бюджетном варианте- пруф в студию. Извинюсь за введение людей в заблуждение.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Такой способ реализации ложемента магнитной системы вообще самый популярный у диеров по всему миру т.к. находится абсолютно на поверхности.
    Гуглим DIY planar magnetic driver и наслаждаемся "придуманной вами инновационной технологией"

    изображение_2021-11-25_183404.png
    изображение_2021-11-25_183511.png
    изображение_2021-11-25_183544.jpg
    https://preview.redd.it/aud70yc2z2l7...=webp&638746c6

    И.т.д и.т.п.


    В Verum чашка и один из ложементов это вообще одна деталь, но мне не хватило бы фантазии назвать это инновацией.
    Жду извинений №1
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    Жду извинений №1
    конкретный пруф на конкретную конструкцию, опубликованную раньше 2015 года, плиз.
    Мне реально интересно, есть ли такие в принципе и был ли я в этом первым.

    Цитата Сообщение от Гаруспик Посмотреть сообщение
    В Verum чашка и один из ложементов это вообще одна деталь, но мне не хватило бы фантазии назвать это инновацией.
    Зря, неплохая инновация.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Отдыхающий
    Сообщений
    90
    Репутация
    230 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Вы опять не прочитали (или не поняли) написанное. Я про точность, требуемую в хороших излучателях. Я работаю с точностью от 0,1 мм в корпусах излучателей в части магнитов. Именно такую точность или выше я считаю приемлемой для этого узла. Ни одна смола вследствие усадок и деформаций такой точности не даёт.
    И опять же - если такие материалы и технологии для смол и пластмасс есть в достаточно доступном и бюджетном варианте- пруф в студию. Извинюсь за введение людей в заблуждение.
    Точность 0.1 мм это крайне грубо и доступно даже на среднем отстроенном 3д принтере, у которого башку заносит на поворотах. Snorry, как обычно, надул щёки и ляпнул чушь про ту область, где ни в зуб ногой. Усадка не является вообще недостатком для получения точного изделия. Если мы знаем величину усадки, то мы просто закладываем её про производстве формы.

    Теперь по поводу доступности для людей. Люди, конечно, бывают разные. Но я,например, воспользовался услугами вот такой замечательной украинской фирмы Марабу Пласт
    Изготовление силиконовой формы 90$. Изготовление чашки Verum 2 4$ при партии 60 штук. До того как воспользоваться их услугами я попробовал литьё в силикон и сам. Всё получилось отлично, но было немного пузырей при литье тонкостенных изделий. Но если бы надо было - я бы соорудил себе камеру с избыточным давлением и решил бы вопрос. И это была бы доступная технология. Хорошая смола имеет усадку 0.5 - 0.7%. Закладываём её в мастер модель и закрываем вопрос с точностью.
    Жду извинений №2.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    мод тдс-15 образца 2014-2015 года:

    [IMG][/IMG]
    Я рад, что примененные впервые мной технические решения таки "пошли в народ".
    Целиком одобряю такой конструктив.
    Чет не понял, если я капну по маленькой капли клея в посадочные места (см. стрелки), то могу сказать что "Snorry так не делал"

    Это сарказм... Просто, мне не нравится этот техносрач "кто первый". Мне кажется тема DIY должна избегать таких проблем.
    Именно одной из таких сторон мне лично и нравится DIY, я могу делать, что хочу(и насколько смогу) и как считаю правильным. Например, собрал "безмеандр" на прямоугольных магнитах, но считаю что "фазоры" там будут хорошим дополнением. Знаю, что Сергей в NM так никогда не сделает, это не его патент. Но я в своих - ДА, и пусть меня обвиняют в плагиате, мне конечно, это неприятно читать, но большому счету "по барабану".
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Я ж вас предупреждал в том же 2015 году)))
    [IMG][/IMG]

    Похоже, эта diy тема ходит по кругу и по одним и тем же граблям...это печально.
    Звучит как порицание. Но отвечу. Этот драйвер был собран именно в те времена, наверное 2015. Не вижу ничего зазорного поделиться наглядной информацией, а не просто словами. Это был последний раз когда собирал силовую часть из 3Д принтера. Притом этот эксперимент очень "удачный", он дал гораздо больше информации, чем кажется на первый взгляд. А именно 1) отработка навыков 3Д проектирования именно технических деталей 2) обучение работы на 3д принтере 3) Работа именно с PLA филаментом, т.к. он практически не имеет термоусадки, более экологичен (не воняет при печати), достаточно твердый, менее требователен к принтеру (температура, нагрев стола и т.д.) 4) проверить где,когда и при каких обстоятельствах сломается. Игорь правильно заметил, что он биоразлагаемый, но опыты с применением его в наушниках показали, что это не проблема. 5 лет держит в наушниках и ломается под нагрузкой, но не разлагается. Короче годен для различных проставок, разделителей магнитов и т.д. Масса полезной информации о которой Сергей не предупредил.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    Drakkard (01.12.2021)

Reply To Thread
Страница 28 из 36 ПерваяПервая ... 18 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения