Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 9 из 36 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 710
  1. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Кстати а там точно есть гофрированные? Я например считал что YHD с гофрированием, но при просмотре под микроскопом оказалось что нет, это дорожки такой рельеф дают.
    в ТДС5 вроде как да, у меня со ssnorry на лоссях даже небольшая полемика по этому поводу была, он меня убедил, что есть
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Не встречал до этого реализаций этой схемы, поэтому тоже несколько удивился увидев ее у Ромы
    мои домыслы таковы: острое желание создать ортодинамику (циркулярный паттерн), наткнулось на технологические ограничения (недостаток необходимого оборудования, материала), ну вот и получилось только так. Может и неправ, но это имхо.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    ssnorry, ну несколько дорожек такой же толщины как раз дадут меньшую массу, так что странный аргумент. По-моему с точностью до наоборот все. А запас по сопротивлению есть заметный.
    Если отталкиваться от одинаковой величины импеданса, то минимальное количество металла на мембране будет именно с одной широкой дорожкой. Слой металлизации при этом будет самым минимальным по толщине. Распределение массы по мембране более равномерное.
    Как бы можно сделать дорожку меньше шириной и толще слой металлизации, чтобы получить то же сечение и импеданс. Но тогда будет хуже равномерность движения мембраны, в силу того, доля площади мембраны, создающей э.д.с., будет меньше. Так что ветка далеко не тупиковая.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    ssnorry, да это понятно, но зачем упираться в импеданс? Не вижу никакого смысла)
    атата
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Импеданс - это как минимум требования к конструкции и параметрам качественного усилителя.
    Но не только в этом дело.
    Равномерность распределения материала по мембране лучше.
    Речь не об орто и изотопологии, а о принципе "одна широкая и тонкая дорожка".
    Как минимум 2 топа по этому принципу были сделаны. HE-6 и Абиссы. Как бы намекает, что стоит присмотреться хотя бы поэтому.
    Из объективных минусов только низкая чувствительность. Но в связке усилитель+наушники мощность усилителя можно спроектировать и реализовать практически любую. А вот инерционные характеристики драйвера зависят о массы мембраны.
    Идеальная мембрана должна иметь минимально возможную массу. Это тонкая пленка и тонкий слой металлизации. При очень тонком слое можно и оставить металл на всей поверхности, только дорожки протравить. Будет минимальная масса и лучшее ее распределение.
    Что касается толщины самой пленки, то тут упирается многое в ее свойства. Если делать 5 мкм и тоньше, то НЧ начинают становиться стаксоподобными, чего многие не любят.
    Некий оптимум у пленки около 10 мкм, чтобы и НЧ не "размазывались", и все остальное было вкусно.
    Это если вкратце. Нюансы есть, конечно )))
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (04.07.2016), Lithium (24.08.2019), Makarevich (17.07.2016), Эдгар Каксис (04.07.2016)

  6. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    ssnorry, DimaF вот говорит об оптимуме в 3мкм для электростатов Но в общем я тоже так думаю. Склоняюсь к диапазону около 6мкм правда, 10 как то много. 3 не пробовал.
    Про дорожку. Да, если речь про изодинамы то я согласен. Там одной широкой дорожкой действительно проще. Но в традиционных орто дорожки и так довольно равномерно распределены по всей площади, с точки зрения как массы так и жесткости. По сути в тех же YHD как раз и выходит схема равномерный слой металлизации с протравленными дорожками)
    атата
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Drakkard, электростаты - это другие совершенно проблемы конструирования.

    У YHD распределение массы конечно лучше. Но несмотря на 6мкм лавсан соотношение масса/площадь похуже этак в несколько раз. Металла даже с одной стороны в разы больше. А они там еще и двухсторонние.
    В своей ветке Роман вот сокрушается, что "как это можно не понимать". Но похоже не все так очевидно даже для тех, кто в теме.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Про дорожку. Да, если речь про изодинамы то я согласен. Там одной широкой дорожкой действительно проще. Но в традиционных орто дорожки и так довольно равномерно распределены по всей площади, с точки зрения как массы так и жесткости. По сути в тех же YHD как раз и выходит схема равномерный слой металлизации с протравленными дорожками)
    Дык и я о том! Почему не реализовать YHD с тонкой металлизацией путем "напыления", широкой дорожкой и неодимом? Роман четко намекает на производственные факторы - естественно нужна точечная сварка, 2-х сторонняя металлизация и сложней магнит... Логично, что мы увидели в реализованном дешевле, проще и надежнее...
    Насчет толщины лавсана, 6 мкм встречал 2 раза и нигде намека на "стаксовский" бас. (эх попробовать бы нано мембрану от LCD4 , HE1000 и заценить бас)
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    ssnorry, я нигде не говорил что считаю реализацию YHD лучше этого драйвера тащемто. Мне в Реализации Ромы не нравятся только две вещи - широкие перпендикулярные дорожки, и большая неравномерность распределения массы и жесткости, за счет одной толстой дорожки и больших пустых площадей между витками. Ну еще и открытости в идеале бы побольше.

    ---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    У YHD распределение массы конечно лучше. Но несмотря на 6мкм лавсан соотношение масса/площадь похуже этак в несколько раз. Металла даже с одной стороны в разы больше. А они там еще и двухсторонние.
    Да,в йхд вообще дорожки толстые. Но я веду речь о том, что одну широкую дорожку как у Ромы можно разбить на много мелких с сохранением общей массы. Да, получим больший импеданс, но это легко компенсируется возросшей чуйкой.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо Drakkard за полезный пост

    Makarevich (17.07.2016)

  11. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    не нравятся только две вещи - широкие перпендикулярные дорожки, и большая неравномерность распределения массы и жесткости
    А как это решить? Уточню: от перпендикулярных дорожек избавиться (тоньше их изготовить не проблема), кстати а если их сделать тоньше, возможно, они станут менее надежными (место изгиба)?
    Ну и низкая чуйка напрягает. Вроде и просто - купить усилитель, но если судить по практике НЕ6 не так радужно и просто...
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Если отталкиваться от одинаковой величины импеданса, то минимальное количество металла на мембране будет именно с одной широкой дорожкой. Слой металлизации при этом будет самым минимальным по толщине. Распределение массы по мембране более равномерное....
    Кто мешает сделать набор дорожек суммарно равных ширине одной толстой дорожки и такой же толщины включив их параллельно. Сопротивление будет таким же как у одной дорожки, а чувствительность возрастет в N=число дорожек раз.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Но я веду речь о том, что одну широкую дорожку как у Ромы можно разбить на много мелких с сохранением общей массы. Да, получим больший импеданс, но это легко компенсируется возросшей чуйкой.
    С сохранением массы не получится, будет или импеданс запредельный, либо будут тяжелее.

    ---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:01 ----------

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Кто мешает сделать набор дорожек суммарно равных ширине одной толстой дорожки и такой же толщины включив их параллельно. Сопротивление будет таким же как у одной дорожки, а чувствительность возрастет в N=число дорожек раз.
    А вот это как раз нехорошо. Как бы качественно их ни травили, они получатся немного разными. У них будет разная э.д.с. и больше искажений. Разные участки мембраны будут двигаться с разным ускорением.
    Параллельное включение дорожек - вариант тупиковый.
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    Эдгар Каксис (05.07.2016)

  15. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    ---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:43 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    ...
    А вот это как раз нехорошо. Как бы качественно их ни травили, они получатся немного разными. У них будет разная э.д.с. и больше искажений. Разные участки мембраны будут двигаться с разным ускорением.
    Параллельное включение дорожек - вариант тупиковый.
    С тем, что как бы качественно не травили дорожки будут неравномерные по сечению толщина-ширина конечно согласен: протравы будут в общем случае непредсказуемые.
    Но дорожки можно напылять или приклеивать.

    Вопрос в общем-то не в этом. Сила с которой каждая дорожка будет тянуть мембрану зависит от силы тока через дорожку ( также от вектора магнитной индукции и длины дорожки - которые условно равны). Протравы по длине дорожки ( при правильной технологии травления _ перемешивание И Т П ) будут более менее равномерно распределены по дорожке. Дорожки , произведенные в едином технологическом цикле должны быть более менее одинаковые по сопротивлению. Сила тока вдоль одной дорожки , несмотря на плавающую толщину - одна и та же. Остается небольшой разбаланс между дорожками. Тут надо смотреть на жесткость мембраны и расстояния между дорожками - насколько их реально будет колбасить друг относительно друга.

    Когда дорожка широкая одна , хоть сила тока через сечение будет одна и та же в целом, но так как сечение довольно протяженное по ширине микротоки будут то же через сечение неодинаковые в разных местах. Дорожка то , то же не идеальна. И те же неравномерности притяжения мембраны, в зависимости от конкретной точки на дорожки то же будут иметь место. Правда может поменьше. Да и жесткость дорожки , конечно будет играть большУю роль. В общем, согласен с этой точки зрения одна дорожка получше, но далеко до идеала.

    Можно еще пофантазировать - сделать несколько перемычек между дорожками. Чувствительность при этом несколько упадет. Потенциалы выровнятся - это хорошо. Жесткость увеличится - замечательно. Но дополнительные токи между дорожками - не особо хорошо. Наверно. Точно не знаю, может и не повлияют ни на что.В общем компромиссный вариант с повышенной чувствительностью, по сравнению с одной дорожкой.
    Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 04.07.2016 в 23:14.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Но не только в этом дело.
    Равномерность распределения материала по мембране лучше.
    Речь не об орто и изотопологии, а о принципе "одна широкая и тонкая дорожка".
    Как минимум 2 топа по этому принципу были сделаны. HE-6 и Абиссы. Как бы намекает, что стоит присмотреться хотя бы поэтому.
    У НЕ6 как раз все понятно. Действительно хотели получить меньшую массу мембраны, по возможности сохранив хоть какую-то жесткость и равномерность. Дорожка из золота, потому что из алюминия такая же имела бы меньшую прочность и адгезию с подложкой. Может они и пробовали - да дорожка ломалась, отлетала быстро. Золото очень пластичный материал. Но о какой-то равномерности металла на поверхности у НЕ6 по сравнению с теми же ямахами или тдс5,16 говорить - это я не знаю. Выложите фото - докажите что НЕ6 равномернее. Тут кстати важен еще такой момент: у ямах дорожки алюминиевые - вес единицы площади дорожки относится к такой же площади чистой мембраны как приблиз 2.5 ( Алюмин плотность 2.7, лавсан 1-1.4 есть разные). С золотом , с его плотностью под двадцатку - распределение должно быть значительно точнее, если хотим получить что-то похожее по равномерности.

    ---------- Добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:09 ----------

    Еретическое ИМХО:
    Не стал бы во главу угла ставить параметр : соотношение массы металла к массе мембраны. Он может быть опоследовательно влияет на жесткость. В принципе важен вес мембраны, отношение веса к площади. Соответственно важна сумма вес лавсана + вес металла. НЕ6 кстати косвенно это доказывают применяя очень тяжелый металл и одновременно имея малый вес мембрана + металл.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Tralfamadorin,
    критерий истинности - это практика.
    Я поделился своими наблюдениями, которые основаны только на моей личной практике изучения разных конструкций и изготовления разных наушников.
    У меня нет цели и желания кого-либо в чем-либо убеждать. Мне это просто неинтересно.
    Если вы так уверены в своих умозаключениях - вперед, дерзайте. Делайте свои излучатели, которые будут лучше. С удовольствием потом изучу.
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    Vano699 (06.07.2016)

  19. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    С сохранением массы не получится, будет или импеданс запредельный, либо будут тяжелее.
    Почему запредельный? У Ромы 18 ом заявлено, простор большой. Но лады, позиция понятна, остальное дело практики)
    атата
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Ну тогда это не совсем то, металла тоже многовато. У меня в прототипе было 150 Ом и выше на одну дорожку.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Странник
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    если наносить дорожки ферритовой пастой это ощутимо ухудшит качество, кроме как поднимется импеданс?
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vladisla1405 Посмотреть сообщение
    если наносить дорожки ферритовой пастой это ощутимо ухудшит качество, кроме как поднимется импеданс?
    Равномерность нанесения пострадает, ну и осыплется во время звучания, наверное...
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Странник
    Адрес
    Надым, ЯНАО
    Сообщений
    7
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Ребят здравствуйте. Вот пока в отпуске, решил попробовать сделать сам данный изодинамический драйвер, вроде бы все понял, но единственный момент который смущает, я не пойму как и на что эту спираль переводят. Т.е.
    какой мой порядок действий, я уже подготовил фольгу, окунул ее в отбеливатель, а что дальше я на этой фольге должен распечатать спираль или на бумаге, на пищевой пленке или на бумаге под которой фольга? Я ведь правильно понимаю, что конечный продукт - это лавсан (Пленка для запекания :-D ) А эта фольга после обработки просто останется на этой пленке
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Изодинамические (орто) драйвера своими руками 
    Странник
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Равномерность нанесения пострадает, ну и осыплется во время звучания, наверное...
    еще пару вопросов ) есть такая же тема на другом форуме,там спросил но не заходят наверно знающие!
    у меня в изготовлении мембраны два вопроса! делая ее по принципу тдс-5 ,можно ли делать спираль от центра к краю всю в одном направлении по часовой например без противозавиков и тем самым поместить ее между двумя обычными магнитными кольцами ( спираль делать не на все мембрану а на ширину кольца) , как закрепить центр и провести от него контакт есть пару идей! и второй вопрос, на прямоугольных мембранах как мне показалось на фотках,дорожки находятся между зазорами магнитов а не под ними, это важно их так размещать? будет ошибкой их под магниты помещать? если к примеру я делаю круглую спираль в одну сторону по принципу тдс-5 , то правильнее под кольцом дорожки или взять два разных по диаметру кольца и разместить дорожки между этими кольцами ?
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 9 из 36 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 19 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  3. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения