Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 497

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Обнинск-Москва
    Сообщений
    2,126
    Репутация
    38428 (0)
    По умолчанию
    Оживим тему. Пару дней назад в гостях у мастера послушал третью версию наушников. С отзывом затянул, так как не хотелось написать чего-то для меня же сомнительного или лишнего: посему, кратко, сухо, факты.

    Я сам планировал собрать недорогой качественный тракт, и успокоиться. Но тут явно открывается новые горизонты. Ещё, кажется, год тому назад узнал о мастере из родного города, но тогда не был морально готов.

    В первом приближении сравню ЯС со своими изодинамическими Мист 60 (вариант с небольшими модом, существенно выравнивающим частотку со стока, особенно на вч). В сравнении постараюсь коснуться именно качественных, а не частотных, характеристик - насколько мог услышать за время непродолжительного знакомства. К этому располагает: 1) обе модели очень сбалансированы, пускай и имеют различный частотный почерк; 2) усиление в обоих трактах хорошее, но вряд ли эталонное, – не должно быть изначальной форы ни у кого; 3) слушалось на одном цапе. «Ялта» на мой слух скорее притемнённо-контрасные и комфортные (ачх в средне-высоком диапазоне), аналоговые (лампа в усилителе), мои 60 более ясно-бледные (также ачх в средне-высоком диапазоне), суховатые (усилитель Lynx 61), есть небольшая гулкость из-за приподнятого мид-баса. Данные эпитеты дают очень вкусное звучание в обоих случаях, я не отдаю предпочтение ни одному, лишь кратко касаюсь характера тракта.

    Одной из тестовых композиций был трек Jimmy Smith с тестового диска Prophetmaster IV. Это крайне коварная джазовая запись. Многие инструменты разнесены сильно по сторонам почти под прямым углом. Наушники с широкой стереопанорамой, буду кэпом, хорошо передают ширину сцены, но совершенно не умеют в глубину на данном треке: 800, HE-6. На наушниках с более узкой, но и глубокой панорамой, как на моих 60, инструменты справа и слева так и норовят присесть на уши и залезть в голову: то есть, как-то не очень получается в ширину. В начале трека, кода на записи в тишине играет бубен, «Ялта» подарили очень свободную по глубине и широте звуковую картину; далее, трубы, локализованные под углом градусов 80 к слушателю играли на должном расстоянии, широко и не лезли на уши. Другие записи также подтвердили тот факт, что наушники всегда играют очень свободно по ширине, глубине и высоте, никогда не ничего скомкают; образы крупные, очень реалистичные. Do Major Op.60 ''Leningrad'' I. Allegretto fragment также подтверждает тезис: свободно, инструменты не норовят скомкаться; думаю, не стоит упоминать, как отыгрывают эту фонограмму 99% наушников в самый ответственный момент.

    Второй момент также касается звучания бубена в тишине на Jimmy Smith. Деликатная, ненавязчивая, но крайне явственная атмосфера. Понравилось больше, чем на моих 60.

    Ещё один трек, с альбома Better Nature (2015) коллектива Silversun Pickups, Last Dance. Ничем непримечальное начало: мощные ударные и тихий инструмент на дальнем плане. Не особо атмосферно, однако ж, «Ялта» передаёт атмосферу более явственно, лучше оформляя инструмент на дальнем плане – об этом, наиболее примечательном, моменте далее.

    Инструменты, только не ударные, смычковые, духовые, струнные – любые, играющие тихо и слышимые на фонограмме слабо, лучше различимы на «Ялте». На самом деле, потрясающе. Я долго думал, может ли это быть следствием характера ачх (плавной нисходящей в зоне презенса), при которой эти самые инструменты максимально незамаскированы? Да, может, но не в такой степени. Это качество более высокого разрешения данной модели электростатов. Инструменты словно лучше не то отслаиваются, не то прислаиваются, более дисциплинированно занимая свой эшелон.

    Слушались ещё вокальные записи. Какие-то особые различия не для себя не отловил. Поведение на низах не сравнивал: электростатам нужно безупречное усиление.

    Что могут противопоставить изодинамы? Например, тактильность. Я как-то дал послушать трек London Grammar – High Life другу, далёкому от аудиофилии. У того округлились глаза и он поспешил снять наушники. Говорит, мол, не хочу слушать, там какое-то страшное магнитное поле, и у меня начала вибрировать голова. ЛОЛ. Да, лупасят знатно: Рома и компания постарались. На модели «Ялта» ударные тоже вполне тактильны и хорошо физически ощутимы, для себя большой потери в этом аспекте не слышу: а ведь именно Стаксам вменяют именно недостаток ударности.

    Пару слов по эргономике. Лёгкие, комфортные. Мои изодинамы суровы – 700 грамм =)

    Помнится, Роман свое детище описал: звуки, как высеченные из гранита, чёткие, оформленные. Согласен, а у героев обзора тут на монументальных гранитных образах ещё и ювелирная работа.

    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Alex_Nsk (18.11.2015), bruno093 (17.11.2015), kostia10 (07.12.2015), Makarevich (23.11.2015), Nibelung (27.09.2021), vanек48 (17.11.2015), Эдгар Каксис (19.11.2015)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Акция "Говорим по-русски"
    от Rn21 в разделе Флейм
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 07.01.2006, 04:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения