Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 25 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 497
  1. Collapse Details
    Orpheus по-русски! 
    #1
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Волею судеб в мои руки должны попасть очень интересные наушнички.
    Это - мелкосерийный электростаты, в корпусах из экзотических пород дерева, вручную изготавливаемые жителем Крыма для небогатых аудиофилов Украины (а теперь и России).


    Антураж и эргономика.


    Итак, неделя ожидания и я получил посылку из теплого российского Крыма.
    Коробка из 5 мм фанеры с пометками "Не кантовать!" и "Хрупкое!" была шустро вскрыта и на свет извлечены долгожданные "ялтинские электростаты" (далее ЯС , для краткости). Как видно из фото оголовье наушников выполнено из двух прутков стальной проволоки, на голове оно комфортно удерживается с помощью кожаной ленты, в которую прошита резинка (конструктив очень напоминает таковой у Stax Omega).
    Главная "фишка" модели - это громадные чашки, виртуозно исполненные из древесины со встроенными электростатическими драйверами овального типа, на мой взгляд самыми крупными по площади среди драйверов подобного типа в мире. Несмотря на гигантский размер наушники вовсе не обладают пугающим весом. Мои весы показали всего 340г, без учета веса кабеля (терминирован стандартный Stax овский кабель с разьемом PRO Bias, т.е 580В), что. согласитесь, весьма немного по меркам топовых наушников. Низкий вес обеспечен "ажурной" конструкцией чашек.

    Вложение 111025

    Дело в том, что вся тыльная часть ЯС представляет собой сплошные "дырки", которые обеспечивают очень высокую акустическую прозрачность конструкции, с целью минимизации влияния чашек на характер зучания драйверов. Я с легкостью представляю, насколько кропотливым и тяжелым было исполнение такой ажурной деревянной конструкции...Как говорится, "одно неловкое движение, и вы - отец !"

    Вложение 111026

    Довершают конструктив ЯС очень качественно сшитые высокие охватывающие амбушюры из натуральной кожи.
    Задумка на 5 балов, практическое исполнение - аналогично.

    Вложение 111027

    Единственное, к чему можно придраться ,это мелкие косячки антуража, простительные для hand made устройства, исполненного, фактически на коленке, но заметные для потребителей реального "топа" наушников. Слегка неравномерно окрашены чашки, в месте крепления амбушюр заметны следы клея, hi-tech металлические прутки оголовья с точки зрения дизайна дисгармонируют с винтажным видом чашек, а винты, крепящие амортизирующую кожаную ленту к оголовью, слишком длинные, что выглядит слегка неуместно. Да немного не хватает скошенности чашек, так чтобы они максимально эргономично сидели на голове (впрочем, мягкость амбушюр этот момент почти скрадывает, ну и погнуть проволоку оголовья "под себя", также, не возбраняется)

    Вложение 111028

    Я бы предложил разработчику использовать для оголовья не проволоку, а узкую полосу, которую можно закрыть узенькими рукавами из темной кожи (если уж продолжать тему оформления оголовья Stax Omega и взять от нее, действительно, самое лучшее). В этом случае дизайн будет полностью винтажным и гармоничным, без ущерба для эргономики и, думаю, не сильно большого влияния на себестоимость.
    Ну и слегка повернуть чашки по вертикали, обеспечив более плотное прилегание.
    Впрочем, это реально, придирки, с точки зрения исполнения наушники очень неплохи.

    Комфорт, эргономика .... 5-

    Замеры и сравнение с признанными серийными моделями Stax Omega II и Lambda Nova Signature и субьективную оценку по звуку можно посмотреть тут.

    Вложение 111029

    Итог.
    Мелкосерийный, теперь уже российский, продукт получился интересным и весьма конкурентоспособным! По крайней мере, владелец этой модели может совершенно точно не парится относительно знакомства с младшими и средними моделями STAX, а ТОП (Stax OMEGA, SR007, SR009) , как показывает мой личный опыт, нужен далеко не всем и его приобретение зачастую малооправданно. Например, смотри мою рецензию на SR007.
    Звучание в сравнении с лучшими моделями электростатиков имеет небольшую окраску на СЧ и особенности в подаче ВЧ диаппазона, а также легкие огрехи в дизайне (продукту чутка не хватает классности, но над этим вполне можно поработать)
    К качеству исполнения и эргономике придраться сложно, разве что придется чуть подогнуть дужки оголовья по собственной голове (относительно вертикальной оси) для обеспечения максимально плотной посадки, т.к данной степени свободы в конструктиве не предусмотрено.

    Вложение 111030

    Ну и еще, на мой взгляд, чашки и амбушюры чересчур большеваты, мне, все же, ближе размер чашек HD580/600/650/Orpheus который можно считать обьективным эталоном эргономичности в наушниковом мире. С другой стороны, обладатели больших ушных раковин могут быть совершенно спокойны за удобство использования ЯС.

    Качество\цена ... 5
    И это - вне всякого сомнения!
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 15.04.2015 в 10:28.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 12 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Big23 (15.04.2015), dimsonua (15.04.2015), GMSputnik (04.07.2015), IlyaVD (25.03.2016), ivanpolonets (15.04.2015), Kilmister (05.05.2015), Krot-the-best (15.04.2015), Mota-boy (18.04.2015), sanmigel (15.04.2015), Snake07 (15.04.2015), taltgreen (16.04.2015), Эдгар Каксис (17.04.2015)

  3. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Alex_Nsk, а можно контакты мастера?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #3
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Нет. Человек не афишируется, т.к планирует работать под чьим-то крылом. Возможно, что это будет ДХ.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #4
    Форумчанин
    Сообщений
    435
    Репутация
    12468 (0)
    По умолчанию
    sanmigel, почитайте тут
    а это профиль мастера - http://hi-fidelity-forum.com/forum/user-6114.html
    он на докторголове - http://forum.докторголова.ru/index.php?showuser=19769

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Нет. Человек не афишируется, т.к планирует работать под чьим-то крылом.
    ....
    "I think, actually, words are tricky, you know, that music – music doesn't lie. Words can be – can manipulate, you know" © Eric Clapton
    QLS QA360 / Hiby R3 + EAH-820 snorry supermod / Yamaha YHD-2
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Kilmister (05.05.2015), sonyBMG (15.04.2015)

  7. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #5
    Форумчанин
    Сообщений
    590
    Репутация
    7065 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Alex_Nsk, а можно контакты мастера?
    Скорее всего, это он: http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-116792.html
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #6
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Да, это он. Но сам автор просил меня ничего конкретно не писать, ни о цене ни о иных подробностях. Так что вот так.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    564
    Репутация
    3430 (0)
    По умолчанию
    Alex_Nsk, напиши если не сложно полное описание сета (усилитель+источник) через который тестировались наушники
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #8
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Мой электростатический тракт это Stax SRM-T1 и Stax lambda Nova Signature. Усил в состоянии нового, хоть и имеет чек продажи от 99 года. Пока не трогался мною, единственно я балансировку сделал. Источник MA9AE.
    Да, забыл, еще использовал аналог, WM-D6C AE, чисто для прикола.
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 15.04.2015 в 11:54.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    ivanpolonets (15.04.2015)

  12. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    В конце прошлого года юзал такие же ( или этот же экземпляр) на выставке доктора в Сокольниках. Даже чего-то про них на докторе писал по свежим следам. На счет мелкой серии тогда вроде разговора не было. Вроде у автора было два экземпляра. По звуку согласен с Алексом нижние стаксы им не конкурент. До 007 , на том же тракте явно не дотягивали по прозрачности - тогда практически все слушавшие сошлись, что скорее всего тяжеловата мембрана, потом уже в переписке выяснилось, что вроде стояло низкое поляризующее напряжение - а там на усилители их три. Так что получается полноценно не послушал.
    На счет цены - я не кому обещаний не давал, следовательно могу говорить. В конце прошлого года такие продовались на докторе в районе 31000-33000 уже вместе с усилителем. Но сейчас мастер может цену и пересмотрет.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    В конце прошлого года такие продовались на докторе в районе 31000-33000 уже вместе с усилителем.
    Я правильно понимаю, что речь идёт о цене в районе 500-700$ за комплект?
    Довольно интересно получается.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    564
    Репутация
    3430 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    На счет цены - я не кому обещаний не давал, следовательно могу говорить. В конце прошлого года такие продовались на докторе в районе 31000-33000 уже вместе с усилителем. Но сейчас мастер может цену и пересмотрет.
    скорее всего речь вы ведете о первом варианте , там где ушки и соответсnвенно мембрана-круглая а не овальная как в варианте о котором пишет Alex_Nsk

    еще раз внимательно пересмотрев фото прихожу к выводу что на фото изображена модификация ушей с раздельным подключением к усилителю на правый-левый канал(у усилка на фото получается на выходе идет балансное подключение для наушников?)
    Alex_Nsk описывает другую модификацию наушников, которые имеют стандартный штекер PRO Bias, т.е 580В подходящий для усилителей Stax.
    Последний раз редактировалось ivanpolonets; 15.04.2015 в 16:14.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Господа, понятие не имею какой был вариант - лежали на столе без хозяина. Собственно на фотках с выставки на доктор башке можно поискать. На форуме доктора в продажах не писалась какая была мембрана - круглая или овальная.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    564
    Репутация
    3430 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    На форуме доктора в продажах не писалась какая была мембрана - круглая или овальная.
    эти продавались?
    1.jpg
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Нет , те что в этом топике, и на выставке были те что в топике.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #15
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Фото не мои, но максимально походжи внешне на то, что у меня было. Я, увы, не успел нормально отфотать.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    73
    Репутация
    1330 (0)
    По умолчанию
    Да Александр,внешне они ничем не отличаются,отличия лишь в драйверах.Последний вариант статоров как у первых Омег,на то есть своя причина и естественно результат.Безусловно это повышение разрешения звука,а так же удалось немного повысить отдачу.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо havun за полезный пост

    D-S (18.05.2015)

  21. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    73
    Репутация
    1330 (0)
    По умолчанию
    Как уже написал выше в новых наушниках весь драйвер полностью новый и прошёл испытания только парой ушей(моих).P5160655.jpgP5160656.jpg
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    D-S (18.05.2015), ivanpolonets (16.05.2015)

  23. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Фото не мои, но максимально походжи внешне на то, что у меня было. Я, увы, не успел нормально отфотать.
    Я что-то тоже поленился их детально отфотать. Только один кадр для базы данных сделал, всей пачкой.
    Вложение 114099
    Да и особо смысла нет. Каких-либо отличий от фото в первом посте не замечено, подтверждаю.
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    D-S (18.05.2015), Kilmister (18.05.2015), Tralfamadorin (18.05.2015)

  25. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    564
    Репутация
    3430 (0)
    По умолчанию
    для сведения интересующихся, один из владельцев выставил на продажу комплект наушники+авторский усилитель на hi-fidelity-forum.com. цена на мой взгляд более чем гуманная. сам бы купил, но у меня другая версия уже заказана.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Orpheus по-русски! 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    564
    Репутация
    3430 (0)
    По умолчанию
    только что пришел стоковый стаксовский усилитель (srm 006) к уже имеющемуся новому варианту наушников"Перун".
    Завтра или послезавтра постараюсь написать общие впечатления .
    IMG_1993.jpg
    Ответить с цитированием
     

  27. Пользователи, сказавшие Спасибо ivanpolonets за полезный пост

    Эдгар Каксис (08.06.2015)

Reply To Thread
Страница 1 из 25 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Акция "Говорим по-русски"
    от Rn21 в разделе Флейм
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 07.01.2006, 04:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения