Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 15 из 40 ПерваяПервая ... 5 11 12 13 14 15 16 17 18 19 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 781
  1. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Адрес
    Краснодар/Майкоп
    Сообщений
    2,645
    Репутация
    7707 (0)
    По умолчанию
    Хм, зачем тогда его туда поставили?)
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lakkarius Посмотреть сообщение
    Предположу, что это усилитель только для внешнего динамика.
    Он же - динамик звонка.
    Почти в каждом телефоне есть отдельный чип, за это отвечающий.
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    ну что в итоге, измерили д48 то? аппарат редкий. Надеюсь, авторской/авторизованной сборки? Его бы Сергею Агееву оттащить на измерения
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    Измерить измерили, но неизвестно что. Видимо, драйвер нормально не настроили, явно вместо 24/192 вышло в 24/44.1.
    Аппарат моей сборки, от Дмитрия получены только пустые платы. Однако, большой разницы не должно быть, с автором связь я держал.
    Кто такой есть Сергей Агеев?
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lakkarius Посмотреть сообщение
    Кто такой есть Сергей Агеев?
    Ник sia_2 на Вегалабе, может и здесь есть, думаю контакт с ним есть у Виктора (ufo).

    А вообще Сергей Игоревич в широких кругах наиболее известен вот по этому усилителю:
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3273
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    Все, вспомнил.
    Уж не знаю, есть ли смысл в этом. Мне-то просто любопытно было, что у Романа выйдет
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    У Сергея Игоревича достаточно глубокие и нетривиальные (при сравнении с обычными мурзилочными или рекламками от производителей) измерения, имеющие очень хорошую корреляцию со слуховыми впечатлениями (проверял на некоторых дивайсах). В случае чего он их и на аудиопресижне перепроверить может. д48 достаточно редкий и пафосный цап, чтоб его подробно попытать. Хотя, конечно, дело портит тот факт, что он не авторизованной сборки - как показывает практика, Дмитрий потом от таких экземпляров отказывается (например, от моего D44 в процессе его обсуждения у Юрия Макарова на аудиопортале, хотя он был собран при непосредственной помощи Дмитрия его соавтором по публикации проекта D44 - KNLL`oм, правда, в последующей версии статьи его соавторство вроде пропало - может, как раз после этого случая). Что касается того, что выйдет у Романа - мне тоже любопытно, и в обе стороны - и как мнение о цапе, и как мнение об инженерах Романа, поскольку умение четко и по существу обмерить цапу - минимальное требование для того, чтоб самому делать вменяемые аппараты (если, конечно, не податься в стан чистых эмпириков, годами перебирающих волшебные детальки для получения нужного окраса - иной раз и с неплохим результатом).
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    По поводу субъективных впечатлений о D48 - соглашусь с выводами из статьи автора. При учёте общего высочайшего уровня, характер достаточно деликатный, плавный, в сравнении с мультибитами, по крайней мере.

    Приложу всё же сюда то, что получил с осциллографом у Романа.
    Зашёл я глянуть, как у меня воспроизведётся меандр, чтобы сравнить со статьёй:
    http://ozvuke.pro/index.php?showtopic=2120

    Для начала - файл генерировал в Audacity:
    xzXvmAEpZK0.jpg
    Поставил дрова, настроил Фубар:
    Dp0OuXdVAYc.jpg
    Непосредственно проведение измерений:
    X_nG9YGNzrA.jpgpFJwkSml7LA.jpg
    И результат. Слева - при режиме ЦФ "normal", справа - "slow".
    QxL432pZrag.jpgQNwAl4SwdGI.jpg

    А вот и сравнение:
    Без имени-1.jpg

    Короче говоря, всё нужно делать заново - цифры точно получены при 44.1к, не был правильно настроен выход.
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gemzza (29.08.2015), sonyBMG (29.08.2015)

  10. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148161 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Melsig Посмотреть сообщение
    и как мнение об инженерах Романа, поскольку умение четко и по существу обмерить цапу - минимальное требование для того, чтоб самому делать вменяемые аппараты
    тут еще надо учесть, ккие условия для измерения ставит аппарат.
    Мы измеряем как - воткнул без танцев с бубном - измерил и вот тебе результат. Если же аппарат требует каких-то специальных условий, то это конечно можно тоже сделать, но результат тоже будет не совсем корректный. Так как в общем-то тестируется именно пользовательская техника, не подразумевающая что пользователь будет настраивать цифровые фильтры где-то там, изучать тестовые сигналы, есть там альязинг и т.д....
    Я каюсь, честно говоря никогда не ставил задачу готовить аппарат для получения максимально возможных чисел. Имхо это проблема производителя а не измерителя.

    ---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:37 ----------

    Цитата Сообщение от lakkarius Посмотреть сообщение
    цифры точно получены при 44.1к, не был правильно настроен выход.
    в смысле выход где? мне сказали что тестировали на 24/192.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    в смысле выход где? мне сказали что тестировали на 24/192.
    Я уже говорил. Фронт у сигнала, полученного у вас, 25мкс, что соответствует частоте дискретизации 44кГц. Аналоговый фильтр на выходе настроен на 50-60кГц (точно не помню).

    Я тоже ничего не настраивал - просто, вместо Direct Sound'а стандартного включил WASAPI.
    То есть, переключил выход в bitperfect.
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    По умолчанию
    Уважаемые, я может что-то пропустил, но вы серьезно собирались обмерять Д48 на 12-битном Риголе?


    Или это так, чисто позырить, как говорят у нас на районе?
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо _Павел_ за полезный пост

    sonyBMG (31.08.2015)

  14. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,047
    Репутация
    8786 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Уважаемые, я может что-то пропустил, но вы серьезно собирались обмерять Д48 на 12-битном Риголе?


    Или это так, чисто позырить, как говорят у нас на районе?
    я так понял это доказательство того, что обмер на серьезном оборудовании был неверно проведен...
    В дороге: Questyle QP1R -> Ambient Acoustic AM10 Special Edition
    Дома: Metrum Octave mk1 -> Beta22 (3 ch) -> Hifiman HE-6
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Zimba Посмотреть сообщение
    я так понял это доказательство того, что обмер на серьезном оборудовании был неверно проведен...
    Именно это я и показал - измерил любимый некоторой долей спецов меандр. Что имею в доступе, то и притащил
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Сообщений
    384
    Репутация
    1495 (0)
    По умолчанию
    вообще приличный цап измерить так, чтоб измерения показали значимую корреляцию с субъективной экспертизой - очень и очень сложно. Тут и наличия аудиопресижн под рукой не хватит, нужны очень серьезные компетенции как в цапостроении, так и в метрологии и в психоакустике, и все равно нормальное измерение займет куда больше времени, чем измерение, скажем, усилителя. А получение "каких-то" цифр или графиков познавательной ценности не несет, конечно, разве что грубые косяки может вскрыть.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Melsig Посмотреть сообщение
    вообще приличный цап измерить так, чтоб измерения показали значимую корреляцию с субъективной экспертизой - очень и очень сложно.
    Да мне кажется, пока, - и вообще невозможно.

    Я позволю себе пример из совсем другой отрасли - автомобилестроения. Вот измерить (и/или задать при производстве) мы можем ход поршня в миллиметрах и скорость вращения вала в тыс.об./мин. Это параметры - технические.

    А вот конечного покупателя эти технические параметры - ну вообще не интересуют. Ему подавай другие параметры - эксплуатационные. Например, разгон до 100 км/ч в секундах и расход топлива в литрах/км.

    Точно та же история и с ЦАПами.
    Есть всякие децибелы и милливольты как параметры технические, ну и есть особенности передачи музыкальных событий - как параметры эксплуатационные.

    Взаимосвязь параметров в первом примере более-менее поддается расчету или грубой оценке, а вот во втором примере, так как вторая группа параметров пока что не имеет математического выражения - все из рук вон плохо. Как тут не появиться всяким шарлатанам с полированными моножилами для еще большего усугубления ситуации...

    С усилителями, кстати, те же самые яйца, но только вместо профиля их повернули в анфас.
    Вот, условно, есть у меня в системе ламповый однотакт ватт на 5, транзисторный цирклотрон на 50 ватт и хитрый транзисторный двухтактник под 400 ватт. Наверное не надо говорить, что технические параметры у них совершенно разные. Ламповик - никакой по искажениям и с большим выходным сопротивлением, цирклотрон со средними искажениями и двухтактник - с искажениями под 0,001% и выходным сопротивлением в десятки миллиом.
    Ну и опять же, в качестве примера, ни один человек в здравом уме не поверит, послушав первый и третий, в почти 100-кратную разницу по мощности и 1000-кратную разницу по искажениям между ними. Да, есть разница, но не на два-три порядка. Причем, на слух, из всех трех скорее всего победит второй, это так, острастка для рассчитывающих на простую развязку в этом длинном посте...

    Всегда Ваш!
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо _Павел_ за полезный пост

    gemzza (01.09.2015)

  19. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию

    Мои цели - как раз поиск корелляции измерений в одних условиях и того, что я слышу. Плюс, так в базу добавится некий эталон
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    С усилителями, кстати, те же самые яйца, но только вместо профиля их повернули в анфас.
    Аналогичная ситуация и у меня. HA61 кроме наушников работает и на полочники.
    И я далеко не с 1 раза нашел усилитель, звучащий интереснее в конкретных условиях.
    А уж как там окружающая обстановка влияет, жуть.

    Также, провожу эксперименты и со шнурками разными - межблоки, сетевики и т.д.
    Пока все субъективные результаты соответствуют нормальной физике. но это уже другая тема.
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо lakkarius за полезный пост

    sonyBMG (02.09.2015)

  21. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148161 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lakkarius Посмотреть сообщение
    Я тоже ничего не настраивал - просто, вместо Direct Sound'а стандартного включил WASAPI.
    То есть, переключил выход в bitperfect.
    ну вот ут сорно - кто же тогда тут сидел со вскрытым аппаратом и что-то внутри там ковырялся? К тому же, есть тогда непонятно ,почему именно этот аппарат вдруг стал 44, хотя другие при тестах самопроизвольно не переключались в 44.
    Я как бы не спорю, что измерения получились не такие как в случае потом после ковыряния, но не могу сказать однозначно что это типа мы не так промеряли. Промеряли как аппарат захотел работать, как и все остальные аппараты. К тому же у нас и нагрузки разные были вроде как?

    ---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от Melsig Посмотреть сообщение
    цап измерить так, чтоб измерения показали значимую корреляцию с субъективной экспертизой - очень и очень сложно... , и все равно нормальное измерение займет куда больше времени
    я бы сказал больше. Как ни измеряй - корреляция с субъективностью ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ будет зависеть от слушателя. И сколько бы вы времени не потратили на это измерение, кому-то покажется что оно коррелирует, а кому-то что нет. Имхо в нашем случае, до замены вообще всей методики измерений на абсолютно новую, где будет учитываться всё наше знание о акустике и психоакустике (которая вроде как пока не полностью еще понята) говорить о корреляции нет никакого смысла.
    Ну по крайней мере если речь идет о массовом потребителе, а не о том что каждый потребитель может взять промеры там 40-50 аппаратов, все их просшулать и для себя составить табель о рангах
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    ну вот ут сорно - кто же тогда тут сидел со вскрытым аппаратом и что-то внутри там ковырялся?
    Я проверял, не накинут ли джампер на модуле EDEL, включающий USB 1.0, и ЦФ между 2 режимами переключал - нормальным и медленным.

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    К тому же, есть тогда непонятно ,почему именно этот аппарат вдруг стал 44, хотя другие при тестах самопроизвольно не переключались в 44.
    А мне понятно - у EDEL дрова не очень удобные. Старые версии вообще через пень-колоду работали.


    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    К тому же у нас и нагрузки разные были вроде как?
    Да, я нагружал на потенциометр усилителя (10к), параллельно щупы цеплял. Какбэ, это нормально.
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148161 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lakkarius Посмотреть сообщение
    Да, я нагружал на потенциометр усилителя (10к), параллельно щупы цеплял. Какбэ, это нормально.
    да я не спорю с точки зрения нормальности просто отмечаю, что у нас аппараты вообще по разному измерялись. Хз где там отличие и в чем было.
    На днях еще раз отдам - посмотрим, что получится.
    Кстати, вот не понял - если внутри ничгео не менялось а разница была только в том, что драйвера как-то были особенно настроены - имеет ли смысл его вторично давать на измерения? Я сильно сомневаюсь, что ребята будут там долго и муторно пробовать настроить дрова и смотреть в каком варианте будет получаться самая красивая картинка. Это, по идее уже не к измерениям а к настройке относится, совершенно другая эпопея.

    Цитата Сообщение от lakkarius Посмотреть сообщение
    у EDEL дрова не очень удобные
    это те, что ставятся для цапа специальные имеются в виду?
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Около ЦАПовый технофлуд. 
    По умолчанию
    Да Эделька вообще "фрукт" тот еще.
    Она ж родную Линксовскую сетку 192/384 Fs не понимает, делители клоков проверялись?
    Плата ЦАПа данные-то хоть корректные получает?
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 15 из 40 ПерваяПервая ... 5 11 12 13 14 15 16 17 18 19 25 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 319
    Последнее сообщение: 21.03.2023, 14:49
  2. Куплю плеер в Спб около 15-20 тысяч
    от Nikkychun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2019, 15:33
  3. Технофлуд
    от мурка в разделе Флейм
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 15.10.2016, 14:44
  4. Выбор плеера стоимостью около 200$
    от Maxschmitt в разделе Выбор плеера
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 20:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения