Reply To Thread
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 77 из 77
  1. Collapse Details
    Re: Audio Technica ATH-M70x 
    Форумчанин Аватар для ADS
    Цитата Сообщение от vampula Посмотреть сообщение
    Драйвер очень похож на м50-овский. Сзади небось та же система с креплениями и демпфированием.
    Помоему они чуть изменили демпфирование и (как видно из фото) намного увеличели площадь акк. Замыкания, также сдвинув отверстия к динамикам, что дало более легкий ход мембраны...
    Сомневаюсь, что за счет только акустического оформления удалось так расширить частотку по сравнению с М50х

2. Collapse Details
    Форумчанин Аватар для vampula
    Цитата Сообщение от ADS Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что за счет только акустического оформления удалось так расширить частотку по сравнению с М50х
    Акк. Оформнегие строит звук очень сильно. Пример фостексы т50/40/20рп, из них делают альфадоги и кучу модов. Ачх меняется до неузноваемости.
    Спойлер: 
    Плеер:
    Китайский плеер за 1к, пришедший на смену hidizs ap100.
    Наушники:
    Beyerdynamic DT880 PRO 250 Ом(mod)
    Sennheiser hd555
    Sennheiser hd545(те самые с динами как у хд600/650/580 на 600ом)
    Xiaomi mi headphones over-ear v1
    2 пары audio-technica ATH-WS770iS
    Shure srh840
    Beyerdynamic dt250 в корпусе AUDIO-TECHNICA ATH-MSR7

3. Collapse Details
    Цитата Сообщение от vampula Посмотреть сообщение
    Акк. Оформнегие строит звук очень сильно. Пример фостексы т50/40/20рп, из них делают альфадоги и кучу модов. Ачх меняется до неузноваемости.
    Насчет НЧ и СЧ согласен. Но расшрить так верхи, не меняя излучатель - анрил. Либо все эти разговоры про 40 000 Гц вместо 28 000 - какой-то развод.
    Но звучат очень классно, мерзавцы). В выхи, надеюсь, расслушаю как следует.
    Наушники (все меняемо и продаваемо): AKG K240mkII, K712Pro, GMP 450, Beyerdynamic DT150
    DAC/ AMP : Buгson Conductor, Hifiman EF-5, Schiit Modi Multibit (продам), DAP : пока С10, (а хочу, наверное, X7-2)
    Стационар: Marantz SR7500, Onkyo TX-SR608, Pioneer A-50-K, акустика: AE Aegis EVO 3, Hans Deutch HD 304SII, QUAD 12L classic

4. Collapse Details
    Цитата Сообщение от ADS Посмотреть сообщение
    Насчет НЧ и СЧ согласен. Но расшрить так верхи, не меняя излучатель - анрил. Либо все эти разговоры про 40 000 Гц вместо 28 000 - какой-то развод.
    Но звучат очень классно, мерзавцы). В выхи, надеюсь, расслушаю как следует.
    Какие 40к? Это чистой воды маркетинг. Все ачх правится. Амбушюры+корпус+демпфирование.
    Спойлер: 
    Плеер:
    Наушники:
    Sennheiser hd555
    Shure srh840

5. Collapse Details
    ---------------------------------------------------------------------------------------------

Ну что же, прогрев сабжа (около 100 часов) закончен, началось (и продолжалось в общей сложности около 3 дней) тестирование J.
    Опишу просто в хронологическом порядке, что, как и с чего слушал, какие впечатления в плане плюсов и минусов. На строгость не претендую, обзор скорее вкусовой. Потом попытаюсь сделать выводы. Ну и, естественно, одна из обязательных по ходу дела тем – сравнение с теперь уже экс-топами в мониторной линейке М50Х (они у меня были весьма продолжительное время и расстался я с ними не так давно).
    И да, предупреждение: ниже – много букв)).
    ATH M70Х
    По поводу дизайна, материалов, комплекта долго говорить не буду, тут хватит одного слова: классно. Все солидно и качественно. В то же время строго и стильно. То, что они не складываются, как 50Х – для меня не существенно. Чашки поворачиваются на 900 и в таком положении наушники очень компактно укладываются в комплектный качественный плоский кейс – это, на мой взгляд, удобней и безвредней, чем сворачивать уши в «бараний рог» и запихивать в мешочек, который потом не лезет в портфель или планшет). Правда, не помешала бы ручка на кейсе для полного счастья.

Про эргономику я выше уже написал, она - на высоте, и к этому изначальному выводу еще добавлю заключение о том, что провести в этих наушниках 2-3 часа непрерывного прослушивания – абсолютно не проблема, комфорт достаточно высокий. Но все-таки со временем ушам становится жарковато, поэтому и приходилось делать паузы. Шумоизоляция стандартная для закрытых наушников, визуально (аудиально) она лучше только у HD 280 Pro, и то некритично.

Тракты, с которых слушал М70Х:
    1. Ноут с W10 и Foobar2000 -> USB-DAC/AMP Fostex HP A3 -> сабж
    2. Плеер Hidizs AP100 -> сабж
    3. Плеер Hidizs AP100 с выхода по цифре -> Ресиверы Marantz и Onkyo (те, что в подписи) -> сабж с наушникового выхода
    Провод во всех вариантах использовал один – штатный спиральный. Он оказался очень удобным: легким и универсальным. По поводу его акустических свойств сказать ничего не могу, и вообще никогда темой проводов не заморачиваюсь, всегда довольствуюсь стоком.
    Наушники, с которыми имел возможность непосредственно сравнивать – те, что в подписи, а также с некоторыми из бывших по памяти.
    Итак, поехали.
    Наверное, естественный первый шаг при критическом выслушивании – поставить те композиции, которые считаешь эталоном с точек зрения: качества исходной записи/инструментального и вокального разнообразия /«трудности» для воспроизведения. И если еще при этом они просто твои любимые и знаешь их досконально – то совсем хорошо). Соответствующий набор музыкального материала во FLAC был).
    Единственное исключение – стиль, традиционно считающийся одним из самых сложных для всех наушников, – тяжелый быстрый металл - в моей фонотеке отсутствует как класс. Хотя, на мой взгляд, два диска команды Bozzio Levin Stevens (1997 - Black Light Syndrome и 2000 - Situation Dangerous) также прекрасно подходят на роль «вопроса на засыпку». С них и начал, подключив уши вначале к компу с ЦАПоУСем. Результат получасового прогона – очень неплохо, можно сказать просто здорово! Великолепно передается энергетика композиций, ключевые слова: детальность и динамика. Очень хлесткий, живой бас, отнюдь не супергустой (как на 150-х Байерах, например), но без неприятного гула (камень в огород М50Х). На композиции Duendo очень энергично и вовлекающе звучат обе гитары, при этом соло как бы оттенена басовой, - и все это на фундаменте из пульсирующих ударных и под легкой, прозрачной завесой перкуссии, в которой четко различаешь звуковой узор: вот колокольчики и треугольники, вот тарелочки, по которым нежно постукивают палочками, а вот – две соударяющиеся тарелки. Истинное удовольствие. ВЧ практически не песочат (опять легкий камешек в М50Х), ну, или, можно сказать, если и песочат – то на уровне исходной записи. По СЧ – также полный порядок, гитара звучит очень красиво, с естественными призвуками и послезвучиями.
    По мере прослушивания композиций BLS впечатления дополняются и появляется первое замечание: ВЧ все-таки начинают казаться резковатыми, порой отзываются легким подсвистом. Второе замечание: при увеличении громкости выше средней звуковая картина как бы «перекашивается», ВЧ и верхние СЧ уже начинают раздражать и «грязнить». Странно… запас-то по мощности ого-го. Не догрел? Индивидуальная особенность слуха? ЦАП слабоват (что, кстати, весьма вероятно)? Не знаю… во всяком случае, на Shure 840 такого эффекта нет, в них порог некомфортности связан не с характером звука, а просто с уже избыточным звуковым давлением. Несколько озадачен…
    Ладно. «А теперь – нечто совершенно иное!», как говорили в свое время старые добрые Монти Пайтон. Послушаем классический Van Der Graaf Generator 70-x годов – темноватый (во всех смыслах) эпический прог с мощными басами, органом, разнообразными духовыми и многооктавным вокалом Питера Хеммилла. Что же, этот тест как раз оказывается очень выигрышным для М70Х – готический, весьма разносторонний, но в целом мрачноватый материал в их подаче становится очень эффектным, не теряя, впрочем, «фирменного» саунда. Хэммилловский вокал звучит вполне естественно – а это нелегкая задача (знаю, о чем говорю, ибо четырежды слышал его живьем на концертах в Москве). Инструментал также подается отменно. По-прежнему детальность - на высоте. Просто дух захватывает, когда слушаешь, как перекликаются саксофон Джексона и клавишные Бентона на My Room под сдержанный перезвон тарелочек Эванса. На таком материале никакая яркость ВЧ ухо не режет, даже иногда хочется еще чуть больше высоких.
    Порхожие впечатления – на следующем, более традиционном арт-роке - первых альбомах Camel – они звучат очень интересно, и, как бы современнее, как будто их отремастерили). Также и с классическими альбомами Wishbone Ash.

И еще один вывод формируется: сцена есть, но она не выдающаяся. Не очень широкая и довольно-таки плосковата (но не одномерная). Сравнение М70Х, например, с AKG K550 (тоже закрытыми) – явно в пользу последних. Хотя вот у Сенхов 280-х со сценой не лучше. Вспоминая и сравнивая с М50Х, не могу сказать, что сцена в 70-е явно лучше. В общем, можно сказать, по сцене М70Х – звезд с неба не хватают, так, среднестатистический стандарт для закрытых.

Попробуем классику. Концерты Моцарта для фортепиано с оркестром (Christian Zacharias с Шотландским камерным оркестром). А вот здесь звучание несколько скучновато, особенно когда солирует фортепиано. Вроде все чисто, ровно, но как-то пресновато. Когда подключаются другие инструменты – ощущение упрощенности уменьшается. Почему – понять нетрудно: на чистом ф-но маловато ВЧ, столь любимых, как выяснилось, этими наушниками. Отсюда и кажущаяся бедность звука. Зато глубже проникаешься композицией. И, кстати, вот тут прибавление громкости практически не раздражает.
    Поставим Вивальди – Времена Года. А тут вновь появляется излишняя яркость – из-за обилия скрипичных партий, которые на верхних регистрах уж слишком обращают на себя внимание, порой можно сказать, повизгивают. Впрочем, возможно, при записи с ВЧ перестарались, положили их «от души». Даже захотелось задействовать эквалайзер и подубрать верха. Но, все-таки, ВЧ не так пронзительны, как на М50Х.

Теперь: легкий джаз и женский вокал. Дуэт Petra Magoni & Ferruccio Spinetti как нельзя лучше подойдет. Берем пластинку Musica Nuda - Banda Larga (2013) – кстати, также очень хороша в качестве тестовой. Вокал Петры звучит в М70Х просто классно - очень задушевный, с множеством оттенков. Полное ощущение присутствия. И сведена эта пластинка, кроме 2-3 треков тоже очень классно. Но… не без легких сибилянтов.
    Еще один вывод формируется: наушники очень чувствительны к качеству записанного материала, как принято говорить – показывают, а не маскируют все огрехи записи и мастеринга, в первую очередь – на верхних частотах. Если есть сибилянты – непременно их подчеркнут. Если нет – сами почти не привносят (на умеренной громкости). Но, повторюсь, ВЧ на М70Х все-таки идеальными признать нельзя – это тоже уже четко сформировавшийся вывод.
    Ну и напоследок – немного электроники. Старый добрый Tangerine Dream, Phil Thornton, Gandalf. На легких, воздушных композициях с присутствием струнных – отлично. На синтезаторах в верхнем диапазоне иногда опять-таки появляется легкий присвист. Бас, где он есть – без претензий.
    Следующий шаг: пробую весь (ну или почти весь)) вышеперечисленный материал напрямую через плеер Hidizs. Здесь привожу только выявленные особенности в таком варианте, ибо в целом характер наушников сохраняется. Плеер вполне справляется с ними. Но есть и заметное отличие от ЦАПа: поскольку Hidizs сам по себе темнит, то претензий к резкости ВЧ поменьше. При этом изначально темноватые композиции становятся уже менее выразительными. Классика уж совсем опресняется (в отличие, скажем от К550-х, которые в такой связке, на мой взгляд, оптимальны для классики). Также во всех композициях меньше динамики и меньше воздуха – но это общее место при сравнении звука со среднего плеера и с ЦАПа. В целом же, симбиоз вполне удачный, при этом звук гораздо правильней (прежде всего по басу), чем при подключении к тому же Hidizs’y М50Х. Вывод: портатив для М70Х не противопоказан – но, подозреваю, что Hidizs для них – это минимальный уровень, более простые плееры уже не раскроют потенциал наушников (не говоря уж о смартфонах).
    И, наконец, на десерт – стационар. Подключаю коаксиальный выход с Hidizs’a к соответствующим входам сначала на Onkyo (там серьезный ЦАП Burr Brown). Наушниковые усилители у обоих ресиверов самостоятельные, мощные и весьма приличного уровня. Ставлю режим Pure Direct, подключаю сабж и – поехали по тому же списку). Затем – переходим к Marantz (у него, по-моему, какой-то свой транзисторный ЦАП) – и снова прослушивание того же материала
    Ну вот, на обоих ресиверах- совсем другое дело). Вот теперь, можно сказать, я понял, на что способны эти уши. По сравнению с компом + Фостекс, и тем более с плеером - еще больше динамики, еще быстрее бас, пошире сцена, поменьше резкости на верхах. Особенно понравилось звучание с Onkyo – минимум сибилявости, прозрачность и теплота. На Marantz’e – тоже чистый, теплый звук, но верхи все же островаты. Да, и при добавлении мощности на обоих ресиверах эффект «выпирания» верхов уже гораздо слабее, но все-таки звук чуть «перекашивается». И – последний, однозначный вывод: если хотите получить максимум от этих ушей – используйте их с мощным, хорошим ЦАПом и усилителем. Во всяком случае, попробуйте их в таком тракте, прежде чем выносить им окончательный вердикт (или приговор)).
    Что сделал я по завершении этого трехдневного испытательного марафона?). Небольшой, напрашивающийся сам собой, абсолютно обратимый и легкий мод данных ушей: вставил между драйверами и тончайшей сеткой амбушюр кружочки диаметром около 50 мм, полностью прикрывающие драйвера, из акустического поролона 3-мм толщины. То есть просто отщелкнул амбушюры и подсунул туда эти поролоновые кружочки (которые остались от противоположного мода бывших у меня когда-то Суперлюксов). Результат оказался ожидаем: уменьшилась резкость ВЧ и общее звучание стало чуть помягче. Так и оставил пока.
    В общем, в результате всех испытаний уши обрели постоянную «прописку» - отправились в ту комнату, где стоит Onkyo, и там теперь и находятся (слушаю в основном перед сном, дабы не беспокоить дражайшую половину)). Хотя планирую также брать их в качестве «походных» в поездки на пару с Hidizs’ом (или с тем, на что его со временем проапгрейдю) – в этой роли они крайне удобны.

Подвожу итоги. Построю их в виде своеобразного FAQ J
    Q. Лучше ли получились эти наушники чем М50Х?
    А. Однозначно лучше и выше классом во всем: в звуке, дизайне, комфорте и комплекте (кейс!)
    Q. Стоит ли это улучшение своих денег?
    А. Мнение по этому поводу неоднозначно. Большинство пользователей М50Х наверняка будут говорить (заочно), что увеличение цены (примерно в полтора раза по нашим ценам) неадекватно прибавке в звуке, дизайн спорный, а кейс им и даром не нужен). Я считаю, что надо как следует поэксплуатировать и те и другие, и потом у каждого созреет свой ответ. Лично мой – овчинка выделки стоит. Но вообще, за ту цену, которую за них хотят (20Круб+) есть еще богатый выбор закрытых наушников.
    Q. Самые сильные и самые слабые стороны этих наушников?
    А. Сильные: комфорт, качество изготовления и материалов, детальность и мониторность. Слабые – резковатые ВЧ, перекос звука при большой громкости и… опять же, мониторность. Уши не прощают огрехов плохой записи, но и не портят качественно сделанной.
    Q. Какие стили им лучше всего подходят?
    А. Большинство, кроме отдельных видов классики. И про тяжмет ничего не могу сказать – не пробовал.
    Q. Звучание каких наушников близко к М70Х?
    А. Я бы сравнивал их прежде всего с DT250 (250 Ом). Даже рискну сказать, что М70х – это «проярченные» DT250 в более современной упаковке.

Вот такой получился обзор.
    Не судите строго – первый раз собрался написать столь объемный отчетец.

Еще раз в заключение: наушники мне однозначно понравились, но их стихия – хороший тракт!
    Наушники (все меняемо и продаваемо): AKG K240mkII, K712Pro, GMP 450, Beyerdynamic DT150
    DAC/ AMP : Buгson Conductor, Hifiman EF-5, Schiit Modi Multibit (продам), DAP : пока С10, (а хочу, наверное, X7-2)
    Стационар: Marantz SR7500, Onkyo TX-SR608, Pioneer A-50-K, акустика: AE Aegis EVO 3, Hans Deutch HD 304SII, QUAD 12L classic

6. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

Anton1978 (15.01.2017), Gomez (28.09.2016), Picnik (25.10.2016), Romik-81 (08.09.2016)

7. Collapse Details
    Прогрел еще около 100 часов, послушал... может, конечно, психоакустика и плацебо)), но впечатление, что звучание стало еще лучше, особенно с верхами. Поролонки вытаскивать не стал, с ними лучше однозначно.

8. Пользователи, сказавшие Спасибо ADS за полезный пост

Anton1978 (30.06.2017)

9. Collapse Details
    Обзор м70х от иностранного товарища, первого пошедшего против системы и рассказавшего правду о атх-м50 в своих обзорах:
    https://youtu.be/UYvVlz4zDOg
    В общем мое мнение с его сходится(слушал и сравнивал м50, м70, изодинамы, и многое другое на месте). Собсна как динамик у м50 был передемпфирован, так в м70 он таковым и остался.
    Спойлер: 
    Плеер:
    Наушники:
    Sennheiser hd555
    Shure srh840

10. Пользователи, сказавшие Спасибо vampula за полезный пост

ADS (01.10.2016)

11. Collapse Details
    Форумчанин Аватар для Anton1978
    Ребята такой вопрос.,сам в данный момент не могу этого сделать ,скажите эти вот м70x никто не сравнивал с Meze 99 classic?

12. Collapse Details
    Anton1978, 70-е сухие и очень резкие, с заметными искажениями на верхних СЧ. 99-е играют музыкально и, если так можно выразиться, вкусно, с подчёркнутой нижней серединой. из этих двух пар стоит брать именно 99-е, если внешний вид не вызывает отторжения.

13. Пользователи, сказавшие Спасибо Max731 за полезный пост

Anton1978 (03.07.2017)

14. Collapse Details
    Max731, где больше сибилянтов?и какие не пилят мозг?
    И где больше НЧ, ибо от избытка начинает болеть голова.

15. Collapse Details
    Anton1978, сибилянтов больше в 70-х. 99-е не должны пилить, а насчет НЧ сложно сказать... я сам не люблю избыток баса. например, на метале было вполне нормально, а на не живой музыке не успел потестить.
    чувствительность к сибилянтам у всех разная, так что советовать здесь сложно.

16. Пользователи, сказавшие Спасибо Max731 за полезный пост

Anton1978 (04.07.2017)

17. Collapse Details
    Max731, поеду на неделе послушаю и сравню.

18. Collapse Details
    Тема затихла?больше нет владельцев?Может какие новости у кого есть по отношению к данной модели?

19. Collapse Details
    Странник
    Как они для тяж металла? Понимаю что у всех слух разный и тд, но интересно ваше мнение. Я не аудиофил, просто решил перейти с затычек на нормальные полноразмерные уши, а эти как раз понравились внешне

20. Collapse Details
    Stein2, если любите пилораму на средне-высоких - эти уши как раз для Вас)

21. Collapse Details
    Stein2, согласен с Max371 очень пилят мозг.,10 мин и все дальше пытка.Но очень комфортны по посадке и очень качественно сделаны.

22. Collapse Details
    Цитата Сообщение от Anton1978 Посмотреть сообщение
    Stein2, согласен с Max371 очень пилят мозг.,10 мин и все дальше пытка.Но очень комфортны по посадке и очень качественно сделаны.
    Подложить поролоновые диски - дело 40 сек. И ВЧ сразу успокаиваются.
    С темным источником - связка отличная. Ну и усилок нужен по-хорошему.

Reply To Thread
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)