Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 74 из 74
  1. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #61
    По умолчанию
    Послушал pioneer se-500, мне стало стыдно за нынешние изделия, звуков больше чем в HD800S и MA900 (в этих наушниках все на заднем плане пролетает, либо не так выражено), сцена пусть не такая масштабная, но сильно глубже чем в AKG 612. НЧ отдельная песня, вообще нет накачки на миде, глубоки без искажений, флэшгод апокалипсис отыгрывают, как-будто под эти наушники писались, все остальное тоже отлично, особенно прогрессив метал, вообщем все, что хорошо записано и сведено. СЧ к кучей микронюансов и деталей, вокал как и положено всегда выдвинут на отдельный план, вч слоисты и с чистыми обертонами. По усилению, там где akg 612, не говоря об остальных, уже рвет на части, пионеры только начинают играть. Довольно комфортные наушники. Посещают мысли, какие еще жемчужины остались нераскрытыми из той прекрасной винтажной эпохи. Конструкция у них неубиваемая.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #62
    Форумчанин
    Сообщений
    4,011
    Репутация
    52555 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от }{RamovniK Посмотреть сообщение
    Послушал pioneer se-500, мне стало стыдно за нынешние изделия, звуков больше чем в HD800S и MA900 (в этих наушниках все на заднем плане пролетает, либо не так выражено), сцена пусть не такая масштабная, но сильно глубже чем в AKG 612. НЧ отдельная песня, вообще нет накачки на миде, глубоки без искажений, флэшгод апокалипсис отыгрывают, как-будто под эти наушники писались, все остальное тоже отлично, особенно прогрессив метал, вообщем все, что хорошо записано и сведено. СЧ к кучей микронюансов и деталей, вокал как и положено всегда выдвинут на отдельный план, вч слоисты и с чистыми обертонами. По усилению, там где akg 612, не говоря об остальных, уже рвет на части, пионеры только начинают играть. Довольно комфортные наушники. Посещают мысли, какие еще жемчужины остались нераскрытыми из той прекрасной винтажной эпохи. Конструкция у них неубиваемая.
    Вы моделью то не ошиблись? 505-е и 500-е как бы из разных песочниц.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #63
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Max731 Посмотреть сообщение
    Вы моделью то не ошиблись? 505-е и 500-е как бы из разных песочниц.
    Отдельной темы не нашел, здесь упоминаются, поэтому решил поделиться, звук реально очень прозрачный и дорогой.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #64
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    SE-500 довольно интересные наушники, у меня в коллекции такие есть. Очень экзотический излучатель на пьезо-пленке, и отсюда очень экзотический дизайн. У них очень высокая разрешающая способность, сопоставимая с хорошей изодинамикой. То же самое можно сказать про всю линейку пьезо-пионеров (SE-300, 500, 700).
    Но У них есть парочка откровенных минусов.
    1. Нужен усилитель, выдающий на выход 20-30 Вольт. В современных условиях - либо очень мощный наушниковый усилитель, либо с клемм усилителя для АС слушать, либо городить какой-то повышающий трансформатор.
    2. Из-за древности поролон в самом излучателе чаще всего дохловатый, а пьезо-пленка подсохшая. Из-за этого там практически нет НЧ. Вернее, очень заметный спад на весь диапазон ниже 100 Гц. Верно для всей линейки, через мои руки их прошло разных штук 7. Если поролон можно заменить, исхитрившись, разобрав условно неразборные излучатели (они там склеены, при разбирании высокая вероятность повредить пленку), то пленка уже свою былую эластичность утратила уже окончательно. Соответственно, глубокие НЧ им вернуть уже не получится.
    На лосси есть ветка, где их графики выкладывали.
    Последний раз редактировалось ssnorry; 27.03.2020 в 19:44.
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    }{RamovniK (27.03.2020)

  6. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #65
    По умолчанию
    Нч у них для меня вообще образцовые, никакой накачки мида, без искажений, очень глубокие, на экстремальных жанрах просто ощущаемые удары от подбородка и ниже по шее, иногда в грудь могут отбить, а удар по мембране верхних барабанов как-будто кто-то в голове ударяет, так отчетливо со всеми нюансами, не вижу в их звуке изъянов, и сцену строят масштабно, саундтреки, фолк, все отлично, не ожидал если честно. По усилению, да, очень тугие, но если раскрыть, то звук у них реально топовый. Это второй приятный "удар" после дака фокуса как могут играть малоизвестные, но действительно грамотно и с пониманием спроектированные аудио компоненты.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #66
    По умолчанию
    Вообщем удалось найти еще pioneer se-700, если se-500 были со своими нюансами по нч диапазону, то se-700 это уже полноценный топ, мне попался экземпляр, где часть сч диапазона уходила вправо, такое полноценное пение в правом ухе., туда захватывались и часть барабанов и др инструментов. Так как данные наушники практически нереально найти и звучание превзошло все ожидания, отказываться от них не хотелось. Спасибо уважаемому Snorry подсказал вероятные причины. Дело было в одном перебитом проводе на правый канал в самом 6.3 штекере. Хотя я уже думал на микроразрыв мембраны либо неисправность усилителя (но se-500 на таких же значениях усиления играли без разбланса полновесно и ровно).
    Se-700 выдают какую-то нереальную живость звука, протяженность вч зашкаливает, я просто услышал щеточки и множество других звуков перкуссии на заднем плане, которые раньше не выделялись, здесь все как на ладони, никакого смешивания перемешивания и неразличимости. Нч образцовые, удар по мембране барабана физически ощущается, уход самых нижних нч кажется бесконечным просто вибро в грудной клетке. Никакой мазни на бластбитах - точная пулеметная очередь в грудь. Вокал на переднем плане полнокровный со всеми эмоциями, как мужской так и женский с малейшими призвуками дрожания, придыхания... Гитары не уходят в кашу, монотонное жужжание либо гулкость , слышно все, что заложили в запись. Возможно пожертвовали сценой, но нет, объем и голографичность звукового наполнения потрясающая, это музыка которая не звучит в голову и чуть по бокам и позади, она льется вокруг с эффектом присутствия. Вот такие раньше технологии и наушники выпускали Pioneer, если в se-500 может не хватить общей полновесности, то в se-700 уже присутствует какая-то необъяснимая живость звучания, словно инструмент записали и сразу дали послушать, потом второй, третий и дальше, сделали паузу и затем все свели в мелодии и композицию и внезапно вывалили все на слух, но ничего не рассыпалось либо скучковалось, также все предельно ясно слышно как с начала по отдельности, но теперь уже в совокупности инструментов без потерянных составляющих.
    Пьезотехнология при грамотном подходе просто не съедает и не теряет звуковой информации, поэтому сравнить с дин наушниками бессмысленно, да и со многими изодинамическими тоже, выдается просто реалистичная звуковая картина, по другому не могу сказать. Что похожее по было в HE-6, но там был детально-техничный звук, без живости эмоционального наполнения. На раскачку чуть менее тугими показались чем se-500, так как сопротивление в данной технологии стремится к бесконечности им не нужно много тока но напряжения надо от 20-30 вольт.

    ---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:32 ----------

    Еще прикупил koss 4x plus с динамиком 58мм для нч с каким то особым кобальтовым магнитом, на сч-вч диапазон пьезотвитер, напишу позже, легкие в раскачке для портатива бомба, они даже в глубину играют как хорошие полноразмеры с присущей пьезодетальностью. Напишу о них позже.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #67
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    612
    Репутация
    2047 (0)
    По умолчанию
    [QUOTE=}Еще прикупил koss 4x plus с динамиком 58мм для нч с каким то особым кобальтовым магнитом, на сч-вч диапазон пьезотвитер, напишу позже, легкие в раскачке для портатива бомба, они даже в глубину играют как хорошие полноразмеры с присущей пьезодетальностью. Напишу о них позже.[/QUOTE] Жду ваших впечатлений о koss 4x plus-заинтересовали очень)))
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #68
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    У меня такие где-то валяются. Дикие пики и провалы на ВЧ, звук окрашен очень неприятно.
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Gaww1969 (30.10.2020), maxkur (30.10.2020)

  11. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #69
    По умолчанию
    По вч как раз проблем не заметил, есть слоистость, протяжённость, читаются даже самые тихие призвуки. Сч, кто привык к жировой подаче динам, могут показаться суховатыми, распила слуха на гитарах как и подъема на всч нет, но жировой мидбасовой подложки может не хватить. Нч больше с уклоном в саббас, отлично контролируются и щекочат ниже подбородка, На оч больших громкостях начинает проявляться гулкость, не до такой ваты как в закрытых динамах, но чувствуется. Несомненный плюс это их дотошная детальность, просто топовая разборчивость всего и вся, от нч до уходящих вдаль хвостов хайхэтов. Объём есть, по слоям в глубину могут сыграть если сама запись не плоская. Мониторами и ровными назвать не могу, есть какой-то подкрас, на каких частотах не разобрался. В целом музыку слушать приятно, от легкого фолка до злого метала, со всем справляются. Естественно не хватает масштабности, но в полное 3D на моей памяти смогли немоденные Сони ма900 , Hifiman he1000 и удивившие Pioneer se-700, все это немного наушники другого типа.
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо }{RamovniK за полезный пост

    Gaww1969 (24.11.2020)

  13. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #70
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    612
    Репутация
    2047 (0)
    По умолчанию
    Добрый день, господа, прочитав эту ветку захотел купить Pioneer SE-505 , но лот ушёл и в итоге приобрёл Pioneer monitor10 в прекрасном состоянии даже с оригинальной коробкой. Возможно кто-то в этой ветке владел Pioneer monitor10 и ответит мне на пару вопросов по наушникам. Меня в первую очередь интересует-съемный ли шнур ? Он отсоединяется от левого наушника или нет? И ещё- амбушюры насколько я понял просто приклеены? А вообще конечно спасибо за эту ветку-благодаря ей я захотел купить винтажные наушники Pioneer купил их. Я вчера весь вечер слушал Pioneer monitor10-впечатления только положительные, по звуку они как минимум мне понравились больше, чем мои Fostex T40RP MK3 -боялся, что после стольких лет могут мембраны дребезжать или ещё что, но нет-всё в норме.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #71
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от basketbolide Посмотреть сообщение
    Такой вопрос - а вы считаете Pioneer SE-505 яркими наушниками с японским звуком? Они, по-вашему, дают звук наподобие ATH или Sony CD или более нормальный в вашем понимании?
    Основное, что про эти наушники хотел рассказать при знакомстве - изложено в этой теме.

    К сожалению тут слетели все фото. Для 1976 года все там отлично, на мой взгляд, лучшие из двухполосных того времени, очень грамотно сделанные.
    Послушать их иногда можно. Если есть от чего... там 4-16 Ом в зависимости от положения регулятора.
    Их нельзя назвать яркими. Разве что чуть подъярченными на самом верхнем уровне ВЧ. Он там регулируется.
    Амбушюры нужно реставрировать, а лучше шить аналог. Регуляторы хрустят, иногда звук пропадает. Весят они 700+ грамм. Динамики от старости регулярно дохнут. Вроде ничего не забыл. Без полной и грамотной реставрации могут звучать "странно".

    ИМХО рассматривать для постоянного пользования наушники возрастом более 40-45 лет как бы вообще странно.

    На картинке АЧХ после полной реставрации наушников в крайних положениях регулятора тембра:
    [IMG][/IMG]
    И тут в теме их кто-то хвалил даже на фоне HD800)))
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    Drakkard (22.02.2022)

  16. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #72
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    339
    Репутация
    796 (0)
    По умолчанию
    ssnorry, мне просто прислали эти наушники в хорошем состоянии для ознакомления, не для продажи. Так вот, что хочу сказать - мне они сразу понравились. Чем? Как бы это сказать... ммм... Не окрасом. Я называю это (скорее всего, технически неграмотно) принципом звукоизвлечения. Они другие. Не как современные динамы или изодинамы. С подобным принципом звучат как раз мои Sony 1700. Не прям полностью идентично, но очень похоже. Не тональным балансом - Sony светлее заметно. Что-то другое схожее - само представление звука. И оно очень сильно отличается от всех прослушанных мной современных и не очень моделей. Из относительно современных, повторюсь, Sony 1700 похожи. Всё. Я не знаю, есть ли что-то общее в конструкции или материалах этих моделей. По идее, Пионеры совсем другие - двухполосные. Поэтому я считаю неверным или как минимум спорным, когда мне приписывают любовь к яркому звучанию. Все ATH я не смог слушать долго, ни одна модель не стала у меня основной. Вот они современно яркие. [Как и модели других производителей, такие как AKG K812 или Shure 1840, или HE-5LE] Сейчас у меня появились ATH AD2000 - это, кмк, самые адекватные из распространенных ATH, но в них тоже современный звук с некоторой ярчинкой, хотя по первому впечатлению не такой кривой. Да и вообще, кмк, в моем случае причина не в кривизне ТБ. Вот я и пытаюсь найти, к чему именно я цепляюсь в звуке, что меня привлекает.
    Lisk Audio UX3/MOD3 - Sony MDR-CD1700, SI-1mk2
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #73
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Интересные аппараты вспомнили, прошли через мои руки 3 шт. Разбирал, реставрировал и изучал, хочу немного добавить:
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Регуляторы хрустят, иногда звук пропадает.
    Да, причем снаружи лечить бесполезно, слишком герметичны(для жидких очистителей контактов), надо разбирать и доставать блок излучателей. Тут подлезть можно, но лучше выпаевать. А вот емкости ELNA в моем случае оказались живучими.
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Динамики от старости регулярно дохнут.
    Тут хочу немного уточнить - существует как минимум две модификации, в одной дохнут высокочастотники, а в другой норм. Внешние отличи м/д ними только в кабеле(точнее штекере), все отличия внутри - другие динамики (отличаются как минимум ПАС и еще нюансами, по памяти). Блоки драйверов взаимозаменяемы, были у меня 2 модификации - одна с мертвыми об. пищалками, но внешне отлично, другая - технически ок, но внешность -наоборот, поменял местами блоки драйверов Проведя ретроспективный анализ по фото живых и мертвых 505 у других форумчан, закономерность прослеживается, в одной дохнут пищалки в другой нет.
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    ИМХО рассматривать для постоянного пользования наушники возрастом более 40-45 лет как бы вообще странно.
    Напомню, это одни из лучших наушников по шумоизоляции и с приличным звуком - вывод сам собой куда их применять. Франкенштейны собранные мной из 2-х модификаций, хозяин использует для прослушивания музыки при работе в столярке, доволен
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Gaww1969 (13.04.2022), Max731 (22.02.2022)

  19. Collapse Details
    Re: Винтажные двухполосные Pioneer SE-505 
    #74
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Дабы не быть голословным, нашел на диске фото 2017 года зацените:



    Условно обозвал версию с дохлыми излучателями "А" и живую "В". Стрелками обозначил внешние отличия: желтые стрелки указывают на область под регуляторами, в версии А блок драйверов не виден, есть только отверстие для штока регуляторов, в версии В виден блок динамиков (большое отверстие). Обратите внимание на разные "джеки" (синие стрелки).



    Ну тут прям все очевидно, разные динамики в А версии: "45-705F" в версии В: "45-703F".Обратите внимание на ПАС - зеленая стрелка, оно изготовлено из мелкой металлической сетки, расположено несимметрично в отличии от "703".Повторюсь, блоки драйверов взаимозаменяемы, расположение напоминает автомобильную коаксиальную акустику. К сожалению, оценить звучание версии А не удалось. Апгрейд пионеров 505 явно не пошел им на пользу, в плане надежности
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    basketbolide (23.02.2022), Drakkard (25.02.2022), Max731 (23.02.2022)

Reply To Thread
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2020, 12:02
  2. Pioneer SE-405 винтажные наушники
    от Alex ubuntoid в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2020, 12:07
  3. Винтажные Pioneer SE-25
    от Faded в разделе Архив
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.09.2017, 22:12
  4. Винтажные наушники Pioneer Monitor 10
    от maxkur в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2016, 05:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения