Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 582
  1. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kordan Посмотреть сообщение
    Почему так? На выходах AK2117 +1,5В, можно и полярный.
    Полярный кондер, получается, работает с модуляцией напряжения поляризации полезным сигналом чуть не в 100%. Получаем естественный генератор гармоник в тракте, включенный аккурат перед выходным усилителем.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Kordan (07.10.2015), taltgreen (08.10.2015)

  3. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    По умолчанию
    а будет ли без разделительных конденсаторов звук лучше, чем с хорошими конденсаторами? вот в чем вопрос)

    ---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:00 ----------

    но убрать интересно, чтобы воткнуть акб большей емкости)
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    расскажите как?

    ---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:10 ----------


    религия

    ---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:10 ----------


    ну теперь еще немного подумать
    В радиоэлектронике я не лох, однозначно! Около 20 лет собираю гитарные преампы, примочки, усилители... Если вы подзабыли (или не знаете) - постоянное напряжение в оконечном каскаде это зло, суровое иногда, объясню почему: Проходные конденсаторы обеспечивают эффективную фильтрацию цепей питания. Проходные конденсаторы используются в качестве помехозащитных в цепях питания. Проходные конденсаторы применяются для фильтрации токов высокой частоты в цепях питания и для различных блокировок, действие которых должно быть, эффективно в весьма широком диапазоне частот. Проходные конденсаторы обеспечивают развязку схемы управления с внешними цепями по току управления. Проходные конденсаторы предотвращают попадание на низкочастотные цепи высокочастотных колебаний из генераторного отсека, а также излучение радиопомех. В звукотехнике, проходной и разделительный конденсатор - это одно и то же, и ставится он последовательно во входной цепи усилителя. Нужен для: убирания постоянного напряжения и как ФВЧ. А вообще, если просто, на пальцах - небольшая постоянка перегружает катушку динамика (катущку наушников) и возрастают искажения, постоянка - это грубо говоря КЗ в цепи, а это ведет к нагреву потребителя следующего звукового тракта. Прикинем: постоянка 20 мВ - это примерно 5% от 1 Вольта или 2.5% от 2 Вольт. Значит при работе усилителя на наушники вместе с полезным сигналом усиливается постоянное напряжение, которое составляет от 2.5% до 5% от максимального уровня сигнала. Это есть хорощо?!.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Полярный кондер, получается, работает с модуляцией напряжения поляризации полезным сигналом чуть не в 100%. Получаем естественный генератор гармоник в тракте, включенный аккурат перед выходным усилителем.
    если честно, не понял, почему условия работы полярного конденсатора будут отличаться от условий неполярного.....
    они будут совершенно одинаковы и напряжение поляризации будет практически неизменно

    ---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от Sergey.V Посмотреть сообщение
    а будет ли без разделительных конденсаторов звук лучше, чем с хорошими конденсаторами? вот в чем вопрос)
    да..
    проблема современности
    блин, у меня слов нет

    как лучше видно, безо всяких преград или через хорошее стекло?

    ---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:29 ----------

    Цитата Сообщение от Sergey.V Посмотреть сообщение
    но убрать интересно, чтобы воткнуть акб большей емкости)

    там эти конденсаторы маленькие. вы ничего не выиграете на их размерах...

    ---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:29 ----------

    Цитата Сообщение от denis-II Посмотреть сообщение
    В радиоэлектронике я не лох, однозначно!
    не лох в радиоэлектронике знает, во-первых, что в звуке проходные конденсаторы не применяются
    Цитата Сообщение от denis-II Посмотреть сообщение
    А вообще, если просто, на пальцах - небольшая постоянка перегружает катушку динамика (катущку наушников) и возрастают искажения
    наличие разделительного конденсатора на входе усилителя не гарантирует отсутствие постоянки на его выходе, как и его отсутствие не гарантирует ее наличие

    мля, зря ввязался, опять море показывать придется...
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    cleg (08.10.2015)

  7. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    56
    Сообщений
    45
    Репутация
    500 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    ну теперь еще немного подумать
    Не совсем понимаю на что работают VRO и VRO_SENSE, но предположу еще один вариант. Кинуть по резистору на 1к с 13 ноги кодека на входы ОУ.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Миша, ты рассуждаешь чересчур догматично, как зубрила-отличнник. Не всегда отсутствие конденсатора проходного будет предпочтительным. Иногда его окрас вуалирует нищету звучания устройства в целом, и может гармонизировать результат. По переменке, подпирающие выходной буфер (ОУ) емкости, фактически включены последовательно с нагрузкой, т.е по-сути своей, принципиально, не отличаются от конденсатора блокировочного.
    Так почему ты одно считаешь непримиримым злом, а второе, без вариантов, правильным решением?

    Вопрос на самом деле риторический, я не жду ответа, более того, мне это обсуждать лень. Вопрос задан просто, как повод задуматься.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    По умолчанию
    Еще раз отвечаю, больше не буду. Проходной (разделительный конденсатор) - это компромисс, по большому счету. Согласен, если это возможно, лучше без него. Но с ним, если с умом, точно - не хуже. В гитарной электронике их ставят повсеместно только потому, что К.У. усилительных каскадов в приставке дисторшн или овердрайв достигает несколько тысяч. Лезут наводки и помехи, этими емкостями подрезают то, что не нужно - выделяют тот жир, который интересует!.. Я считаю, что в простом плеере не должно быть шума в паузах. если он есть (а слушаем мы не кассеты 90-х, а цифру) - это большой косяк в схемотехнике этого плеера. С этим необходимо бороться!..
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    denis-II, с вами спорить, нет никакого интереса. Времени, банально жаль.
    По-моему, минимизировать нелинейные элементы в звуковом тракте (читай, как пример: убирать полярные электролиты работающие в качестве разделительных (блокировочных), особенно если это сделать ничто не мешает = (обычно) повышать его прозрачность, линейность и ясность.
    Вы же вольны считать, в принципе, как угодно.
    Если с шумом Вам нужно бороться - боритесь! Вам как бы, никто вообще не мешает..
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    По умолчанию
    Что я и буду делать! Время для экспериментов есть, даташиты тоже, буду бороться с шумами. О результатах отпишусь. У меня полный гитарный кабинет, собранный по схеме Mesa boogie dual rectifier не шумит, не фонит с подключенной гитарой, с приставленным к уху 12 дюймовым динамиком, а эта пукалка шумит... Явно что-то не то!..
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Не всегда отсутствие конденсатора проходного будет предпочтительным.
    я просто не понимаю когда с ним будет лучше, с точки зрения техники такого просто быть не может (с удовольствием рассмотрю пример когда может). В идеальном случае с ним может быть не хуже. Только маленькие конденсаторы обычно далеки от идеала.



    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    По переменке, подпирающие выходной буфер (ОУ) емкости, фактически включены последовательно с нагрузкой,
    типовая ошибка, на самом деле это не так
    идеализированный пример
    Снимок.JPG
    хорошо, предположим, что 100% сигнального тока проходит через конденсаторы в питании.
    в питании стоят такие же конденсаторы, как и разделительный
    теперь давайте посмотрим как эти конденсаторы влияют на сигнальный ток

    Iout = Vout/Zload
    Zload = Rload+Zc
    в этой формуле напрямую конденсатор в питании не участвует, на что же и как он может влиять?
    очевидно, что на Vout.
    Как? очень просто сигнальный ток, проходя через него создает в цепи питания пульсацию dU, которая и влияет на выходное напряжение.
    Только это влияние ослаблено в PSRR раз , a PSRR 100 000 не редкость
    так что при прохождении одного и того же тока через разделительный конденсатор и конденсаторы в питании, гадость они генерят одинаковую, только гадость, генерируемая в цепях питания сильно ослабляется.
    вот так, как всегда на пальцах
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Так почему ты одно считаешь непримиримым злом, а второе, без вариантов, правильным решением?
    потому что, как выше показано на пальцах, это
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    по-сути своей, принципиально, не отличаются от конденсатора блокировочного.
    совсем не так,
    разница во многие сотни раз в этом моменте
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Вопрос на самом деле риторический
    отнюдь, самый что ни на есть технически практический, с четким теоретическим объяснением
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cleg (08.10.2015), Sergey.V (07.10.2015)

  14. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от denis-II Посмотреть сообщение
    плеере не должно быть шума в паузах. если он есть (а слушаем мы не кассеты 90-х, а цифру) - это большой косяк в схемотехнике этого плеера. С этим необходимо бороться!..
    а как тут вам разделительный конденсатор поможет?
    никак

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от denis-II Посмотреть сообщение
    Явно что-то не то!..
    а мысли есть, что?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    56
    Сообщений
    45
    Репутация
    500 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Полярный кондер, получается, работает с модуляцией напряжения поляризации полезным сигналом чуть не в 100%. Получаем естественный генератор гармоник в тракте, включенный аккурат перед выходным усилителем.
    А можно где-то ещё об этом прочитать? Я всегда знал, что для полярного конденсатора всегда необходимо иметь постоянную составляющую. Тогда он будет работать правильно. Я понимаю, что он будет вносить искажения, если на нём не будет потенциала или будет очень малым. Но 1.5 В наверняка достаточно.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    На этот потенциал наложится переменное напряжение полезного сигнала.
    Которое до 1в вроде в этом месте в пике может достигать. В итоге поляризация у нас будет меняться, напрямую зависеть от уровня и характера сигнала..
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Полярный кондер, получается, работает с модуляцией напряжения поляризации полезным сигналом чуть не в 100%.
    и это совершенно не соответствует действительности
    Цитата Сообщение от Kordan Посмотреть сообщение
    А можно где-то ещё об этом прочитать?
    можно
    любые книжки про азы схемотехники


    Цитата Сообщение от Kordan Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что он будет вносить искажения, если на нём не будет потенциала или будет очень малым.
    Alex_Nsk, по какой то причине решил, что к разделительному конденсатору приложено напряжение сигнала
    это не так
    опять на пальцах
    Снимок.JPG
    наш разделительный конденсатор и нагрузка (входное сопротивление усилителя) образуют делитель напряжения
    напряжение на конденсаторе получается Uc=Zc/(Zc+Rload)
    понятно что эта величина будет частотнозависима
    для номиналов стокового xduuo график вот какой
    Снимок2.JPG
    на 1 кгц на конденсаторе окажется менее 0,001 от амплитуды сигнального напряжения
    ну или вот так это можно представить
    Снимок3.JPG
    красный - напряжение на конденсаторе, зеленый вход, синий выход
    вот как это выглядит на одном графике
    Снимок4.JPG
    да, несомненно, к конденсатору прикладывается какая то часть напряжения сигнала. только она очень маленькая и никакой разницы в условиях работы полярного и неполярного конденсатора тут не будет

    опять все на пальцах


    Alex_Nsk,теряешь форму?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    На этот потенциал наложится переменное напряжение полезного сигнала.
    наложится только очень небольшая часть от напряжения сигнала
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Миша, интересно тебя взбадривать, просто. Посчитай теперь, что будет на НЧ, на 30Гц, например.
    Там, где сконцентрирована максимальная часть энергии у реального музыкального сигнала..
    Влияние вырастет в 30 раз, правда ведь?
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Миша, интересно тебя взбадривать, просто. Посчитай теперь, что будет на НЧ, на 30Гц, например.
    Там, где сконцентрирована максимальная часть энергии у реального музыкального сигнала..
    Влияние вырастет в 30 раз, правда ведь?
    конечно
    график выше
    примерно 0,01 будет
    ну все равно же к этому конденсатору полное напряжение сигнала никогда не приложится
    да и наверняка искажения конденсаторов частотнозависимы, в общем случае при понижении частоты они падают.



    Alex_Nsk, я не говорю, что описанных тобой эффектов нет, они есть, только их влияние значительно (в сотни раз) меньше, чем ты говоришь.
    ну и другими словами мы опять пришли к тому что без разделительного конденсатора все таки лучше
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    По умолчанию
    Дико интересно конечно читать посты образованных людей. Но может уважаемые господа простым людям отпишутся так - "выпаяй эти 2 прямоугольные штучки возле микросхемы с 8мю ножками, кинь вместо них перемычки, а вывод с 13 ноги большой микросхемы заведи на 2еы входа этой же микросхемы и получишь бесподобное звучание"?
    Кстати вышесказанное никоим образом не руководство к действиям, я сам с интересом слежу за развитием событий.
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Kordan (08.10.2015), rus75 (08.10.2015), taltgreen (08.10.2015)

  23. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от synergix Посмотреть сообщение
    Но может уважаемые господа простым людям отпишутся так
    не, так неинтересно
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Доработка плeера xDuoo X2 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    56
    Сообщений
    45
    Репутация
    500 (0)
    По умолчанию
    synergix, Можно ещё раз уточнить куда кидать 13 ногу. Не хочется заниматься экспериментами с фатальными последствиями без хорошей паяльной аппаратуры, да и зрение уже не то.

    ---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:47 ----------

    По конденсатору придерживаюсь мнения, что нарушить его нормальную работу при постоянке 1.5 В может сигнал, амплитудой более 3 В.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработка наушников
    от Dima F в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 02.09.2021, 16:10
  2. Доработка Rio Karma
    от eikei в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 06.11.2020, 06:54
  3. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 30.04.2020, 08:40
  4. доработка earpods
    от igor-i в разделе Ремонт и модификации наушников
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2019, 00:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения