Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Результаты опроса: Тут был опрос...

Голосовавшие
249. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Это первый вариант ответа

    0 0%
  • А это второй...

    0 0%
  • А тут какой-то третий был.

    0 0%
  • А тут четвертый.

    0 0%
  • Интересно, а какой опрос то был.

    0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Reply To Thread
Страница 834 из 906 ПерваяПервая ... 334 734 784 824 830 831 832 833 834 835 836 837 838 844 884 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,661 по 16,680 из 18105
  1. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,458
    Репутация
    20542 (0)
    По умолчанию
    Да чего обсуждать,телеграмм работает.Другое дело прецедент...
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо viktor69 за полезный пост

    Zowie (20.04.2018)

  3. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,458
    Репутация
    8415 (0)
    По умолчанию
    А вот какой момент: ведь существует идеальный и невзламываемый шифр. Одноразовый блокнот имею в виду. Если в прошлые десятилетия он был интересен как концепт, но по большей части бесполезен, то сейчас - ну сколько по объему в байтах вы передаёте собеседнику, особенно текстом и картинками? Я вот недавно скачивал весь архив одного их каналов в телеге, 9000 картинок, 1.1 гигабайт. Это за довольно длительный срок и именно картинки. Если посчитать, сколько за год мы с женой друг другу написали и напередавали, думаю, примерно столько и получится тоже.

    Так что алгоритм идеального шифрования должен выглядеть как файл размером в несколько гигабайт (поместится на любом смартфоне), который есть у каждого собеседника. Ну и раз в год или два обновляется. Что ещё для жизни-то надо.

    Разумеется, должно иметься по файлу для каждого суперсекретного контакта, но с другой стороны, как часто может понадобиться настолько сильное шифрование, которое техническими методами не взломает никто и никогда, если не будет доступа к секретному файлу?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,490
    Репутация
    26241 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    Да и тот же ватсап пишет, что у них сквозное шифрование и все такое...
    С точки зрения криптографии — https://en.wikipedia.org/wiki/Double_Ratchet_Algorithm
    FiiO BTR5, Rhapsodio Solar.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин со стажем
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    4,465
    Репутация
    67138 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Noloben Посмотреть сообщение
    Одноразовый блокнот имею в виду
    Если говорить об устойчивости шифрования вообще, то для того и придумали нигде не хранимые сессионные ключи с регулярной диверсификацией, что ключ, который где-то долго хранится, является ненадежным: стырят, и кирдык!

    А алгоритмически, сессионный ключ с диверсификацией и есть Ваш блокнот, только бесконечной длины. По ГОСТу, диверсифицировать 256-битный ключ надо не реже, чем через каждые 2 мегабайта использования. Делайте это каждые 32 байта - и профит. Если процессор потянет.
    Портатив: iBasso DX200CuAu, iBasso IT04+CB12, iBasso SR1
    Еще есть: DX120, DX150, DX200 (AMP8-7-6-5-3-2-1), DX80, DX90MM, UM Merlin-u, iBasso IT01, IT03, Etymotic ER-4PT (кастомные насадки), Etymotic HF3, Beatsounds EVR-500
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,458
    Репутация
    8415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
    Если говорить об устойчивости шифрования вообще, то для того и придумали нигде не хранимые сессионные ключи с регулярной диверсификацией, что ключ, который где-то долго хранится, является ненадежным: стырят, и кирдык!

    А алгоритмически, сессионный ключ с диверсификацией и есть Ваш блокнот, только бесконечной длины. По ГОСТу, диверсифицировать 256-битный ключ надо не реже, чем через каждые 2 мегабайта использования. Делайте это каждые 32 байта - и профит. Если процессор потянет.
    А я думал что это потому что ключ устаревает при постоянном использовании и становится уязвимым для статистической атаки. Которая для одноразового блокнота, понятно, невозможна) По сути ключ меняется при каждом новом пакете и ни один его бит не используется дважды.

    А атака "спереть ключ" - это по типу терморектального криптоанализа, так можно спереть и ключ от защищённого канала, по которому передаётся секретный ключ для каждой десятиминутной сессии.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,025
    Репутация
    15567 (0)
    По умолчанию
    Нахера это всё? Вы реально боитесь за свою переписку?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин со стажем
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    4,465
    Репутация
    67138 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Noloben Посмотреть сообщение
    А я думал что это потому что ключ устаревает при постоянном использовании и становится уязвимым для статистической атаки.
    Это - полбеды. Но требования к криптософту - расписывать память, где хранился прежний сессионный ключ, нулями перед освобождением этой памяти, и не хранить сессионные ключи в статичной области. Так что проблема кражи в многозадачной среде считается реальной.

    Защищенность же мастер-ключей обеспечивается в серьезных изделиях спецжелезками.
    Портатив: iBasso DX200CuAu, iBasso IT04+CB12, iBasso SR1
    Еще есть: DX120, DX150, DX200 (AMP8-7-6-5-3-2-1), DX80, DX90MM, UM Merlin-u, iBasso IT01, IT03, Etymotic ER-4PT (кастомные насадки), Etymotic HF3, Beatsounds EVR-500
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,458
    Репутация
    8415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sludge Посмотреть сообщение
    Нахера это всё? Вы реально боитесь за свою переписку?
    Затем же, зачем я не ставлю стеклянные входные двери. Потому что на#уй всех и каждого, кто будет пытаться узнать обо мне что-то без разрешения.

    Но если нужен более конкретный пример: допустим, я защитился от нападавшего гопника и поломал ему кости. Пишу я такой гордый друзьям-родным, что "отмудохал урода", а во время суда эту переписку используют чтобы доказать, что это была не самозащита, а нападение из-за внезапно возникшей неприязни. И вот уже я виноватый. Ну плюс адвокатская тайна может пойти по манде.

    ---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:00 ----------

    Цитата Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
    Это - полбеды. Но требования к криптософту - расписывать память, где хранился прежний сессионный ключ, нулями перед освобождением этой памяти, и не хранить сессионные ключи в статичной области. Так что проблема кражи в многозадачной среде считается реальной.

    Защищенность же мастер-ключей обеспечивается в серьезных изделиях спецжелезками.
    Ок, признаться, этого я не знал. Но тут тоже можно специальную железку сделать... Если уж речь о серьёзных изделиях. Чтобы выдавало по одному биту (ну или определённое количество) на один запрос и никаких других занятых портов там не было. Но такое решение явно не для мобильных телефонов.
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо Noloben за полезный пост

    low_freq (20.04.2018)

  11. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,458
    Репутация
    20542 (0)
    По умолчанию
    Да ни чего не выйдет.Создать чючхе,точно не получится.

    ---------- Добавлено 21.04.2018 в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено 20.04.2018 в 23:59 ----------

    Кто подскажет за 10 моники
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,025
    Репутация
    15567 (0)
    По умолчанию
    Noloben, да нахер Вы кому нужны , уж если понадобитесь, то добудут всё что надо.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    441
    Репутация
    23795 (0)
    По умолчанию
    Тут вопрос не в том, кто кому нужен.
    Спойлер: 
    Выделенка на трансе (Fujikura 8mm) -> Компьютер (БП Corsair RM1000x, Transparent Powerlink Plus) -> Chord SilverPlus USB -> Berkeley Alpha USB (Transparent Powerlink Plus) -> Cardas Crystal Clear AES/EBU -> Apogee DA-1000 + БП by Shoker (Transparent Powerlink Plus) -> Monster Cable Z200 -> Ламповый буфер by Shoker (Acrolink 6N-P4030PC) -> Transparent MusicLink Super -> Shoker Amp V5.1-big (Acrolink 6N-P4030PC) -> Monster Cable Z2 -> Авторские полочники by Shoker (Подставки IsoAcoustics)
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,458
    Репутация
    8415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sludge Посмотреть сообщение
    Noloben, да нахер Вы кому нужны
    А мне не интересно, кому я нужен. Опять же, аналогия со стеклянной дверью. Кому я нужен, чтобы за мной подглядывать? А всё равно ни один идиот такую дверь не установит. (разумеется, это преувеличение; некоторые и в зоне http в публичных местах без защиты сидят невзирая на то, что снифферы даже на телефон бывают. В качестве курсового проекта по защите информации моделировал атаку на подобную сеть, сработало отлично, ухитрился собственный пароль перехватить. Возможно, и со стеклянной дверью живут.)

    Цитата Сообщение от sludge Посмотреть сообщение
    уж если понадобитесь, то добудут всё что надо.
    Вот в частности от этого я и защищаюсь.

    Но даже если и нет вообще ничего интересного: при прочих равных, найдите мне хоть одного человека, который выберет менее защищённый вариант перед более защищённым? Это всё равно что выбирать замок на... ну да, опять на дверь, простейшая аналогия, и сказать "ой, он мне не нравится, он слишком надёжный". Или, выбирая штаны, отказаться от них, потому что слишком крепкие.
    Последний раз редактировалось Noloben; 20.04.2018 в 23:52.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,025
    Репутация
    15567 (0)
    По умолчанию
    Noloben, ну не смешно же.
    Вот если надо , то ректальный криптоанализатор и зачем тут ключи длинной в 256 бит?

    ---------- Добавлено в 02:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:24 ----------

    low_freq, так народ сам в соц сетях и прочих каках всё выкладывает сам, чего тут шифроватся? Надо , за Вами придут и пальцы в дверном проёме придавят ( образно) и всё.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,458
    Репутация
    8415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sludge Посмотреть сообщение
    Noloben, ну не смешно же.
    Вот если надо , то ректальный криптоанализатор и зачем тут ключи длинной в 256 бит?
    Вы будто бы вообще не считаете, что личные данные необходимо скрывать? Пин-кодом своей карточки не поделитесь, кстати?
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,458
    Репутация
    20542 (0)
    По умолчанию
    Есть такой хороший мессенджер.VIPOLE
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,458
    Репутация
    8415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от viktor69 Посмотреть сообщение
    Есть такой хороший мессенджер.VIPOLE
    Закрытые исходники, в отличие от телеги. (Да, знаю, только клиентская часть, но как происходит обмен ключами и шифрование видно)
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,025
    Репутация
    15567 (0)
    По умолчанию
    Noloben, Вы немного утрируете)
    Я кроме смс и звонков ничем не пользуюсь, если что важное - лучше переговорить вживую.
    Ну может вотсаппом бывает пользуюсь, но там только общие разговоры ниочёмъ
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,458
    Репутация
    20542 (0)
    По умолчанию
    sludge, Ну это вам так повезло.У меня три мессенджера+sip телефония,и все-работа
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    441
    Репутация
    23795 (0)
    По умолчанию
    sludge, меня нет в соцсетях ) да и при желании можно хранить критичную инфу на шифрованом диске. Есть софт, где можно задать отдельный пароль на убивание данных. Вводишь его вместо правильного и все, куча мусора остается. Дальнейший терморектальный бесполезен.

    Понятно, что в нашем случае это все влажные истории о кухонных шпионах. Но сам факт того, что кто-то может даже без решения суда получить данные моих переписок мне не нравится. Хотя там и нет ничего такого. А есть еще всякий корпоративный шпионаж...
    Спойлер: 
    Выделенка на трансе (Fujikura 8mm) -> Компьютер (БП Corsair RM1000x, Transparent Powerlink Plus) -> Chord SilverPlus USB -> Berkeley Alpha USB (Transparent Powerlink Plus) -> Cardas Crystal Clear AES/EBU -> Apogee DA-1000 + БП by Shoker (Transparent Powerlink Plus) -> Monster Cable Z200 -> Ламповый буфер by Shoker (Acrolink 6N-P4030PC) -> Transparent MusicLink Super -> Shoker Amp V5.1-big (Acrolink 6N-P4030PC) -> Monster Cable Z2 -> Авторские полочники by Shoker (Подставки IsoAcoustics)
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №4 
    Форумчанин
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,458
    Репутация
    8415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sludge Посмотреть сообщение
    Noloben, Вы немного утрируете)
    Я кроме смс и звонков ничем не пользуюсь, если что важное - лучше переговорить вживую.
    Ну может вотсаппом бывает пользуюсь, но там только общие разговоры ниочёмъ
    Ну так это вы. А теперь представьте, что по закону вас бы обязали на каждую беседу носить с собой диктофон и по требованию передавать запись в органы. Если говорите с кем-то без диктофона, отказались передать или не сохранили запись, вы преступник. А у кого нет диктофона включенного всегда, тому кляп в рот (в смысле блокировки). Вот примерно в такой ситуации оказались активные пользователи мессенджеров.

    А теперь представьте, что в такой ситуации к вам подходит человек и говорит, что всё нормально, что вы там такого секретного обсуждаете и нахер вы кому нужны) А уж если что важное, то можно на листочках мелким почерком и есть их потом. Надёжный, понимашьли, вариант. Вот и станет понятным возмущение юзеров.

    Собственно, тот факт, что это на самом деле не помешает говорить секретно, а только вызовет кучу неудобств для обычных юзеров, воспринимается как особое издевательство. Можно даже написать приложение-надстройку для аськи, которое прямо в чате производило бы обмен ключами по Диффи-Хелману на эллиптических кривых и вело бы в дальнейшем защищённую переписку прямо там. И это будет не менее надёжно и шифрованно, чем телега. В рамках извращения можно производить обмен ключами через третий сервис.
    Последний раз редактировалось Noloben; 21.04.2018 в 18:38.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 834 из 906 ПерваяПервая ... 334 734 784 824 830 831 832 833 834 835 836 837 838 844 884 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  2. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54
  3. Ответов: 19999
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 20:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения