Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 160 из 245 ПерваяПервая ... 60 110 150 156 157 158 159 160 161 162 163 164 170 210 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,181 по 3,200 из 4895
  1. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    По умолчанию
    Подскажите, как N6 будут в связке с Trinity phantom master 4?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    Отдыхающий
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    27389 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gunner34 Посмотреть сообщение
    Подскажите, как N6 будут в связке с Trinity phantom master 4?
    http://player.ru/forumdisplay.php?f=7
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    Форумчанин
    Адрес
    Ashdod
    Сообщений
    311
    Репутация
    4468 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mic74 Посмотреть сообщение
    плееру около 2 лет , так что о том чтобы сдать по гарантии речи не идет ...


    в процессе
    оказывается , проблема распространенная
    на head-fi несколько раз поднималась
    вот здесь
    https://www.head-fi.org/f/threads/ca...740557/page-99
    и здесь
    https://www.head-fi.org/f/threads/ca...40557/page-128

    кстати , там описан правильный способ калибровки аккамулятора от Cayin :
    To calibrate the gauge of a lithium battery, you simply need to do a full discharge followed by a full charge, so this is what I advice:

    (1) turn on the LED screen to maximum brightness and set the screen to "always on", keep it running until the player turn off itself.
    (2) Charge the battery overnight, till you see 99% or 100% on the meter
    (3) Set the screen to minimum brightness and 30sec duration only, set it to playback on any CD quality files (Wav or FLAC) continuously til the player power off again. Keep the screen off and check the battery reading every hour, and drop down the battery readings for record.
    вроде , проблема как-то разрешилась сама собой
    откалибровал контроллер разрядом/зарядом аккамулятора, но плеер все равно отключаслся при переключении наушников при слабом заряде.
    потом обратил внимание , что если при переключении сразу выключить экран - то плеер не выключается.
    а потом и вовсе перестал отключатся
    Портатив: HiFiMAN HM-801 (Sanmigel мод) + Balanced card+ Etymotic ER4S, Cayin N6 + Shure SE846
    Стационар: Mac Mini Late 2014 -> Metrum Octave MK1 -> AMB M3 by naamanf -> HifiMan HE-560
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Desimal (11.07.2017), int1965908 (10.07.2017)

  5. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от int1965908 Посмотреть сообщение
    Чтобы понять разницу между прошивками , следует каждую прослушать не менее дня на разных жанрах.
    Не совсем так - чтобы понять разницу между прошивками, следует прослушать и сравнить их вслепую на двух плеерах. И только так. Все эти проверки по памяти - психология, самоубеждение, и, следовательно - пустая трата времени. Особенно с учетом того, что производитель изменения в звуке в прошивках не заявлял, насколько я понимаю.

    ---------- Добавлено в 02:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:21 ----------

    Цитата Сообщение от int1965908 Посмотреть сообщение
    Насчет компрессии скажу так: когда окончательно пройдет эйфория от покупки , будешь разыскивать альбомы исполнителей в хорошем качестве.
    Вот это точно! Хорошая запись + хорошие наушники - и получайте удовольствие от музыки, не ловите блох в прошивках!
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    evkost (11.07.2017), int1965908 (11.07.2017)

  7. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    319
    Репутация
    2000 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Serginhoovs Посмотреть сообщение
    чтобы понять разницу между прошивками, следует прослушать и сравнить их вслепую на двух плеерах. И только так. Все эти проверки по памяти - психология, самоубеждение, и, следовательно - пустая трата времени.
    При условии , конечно , что вы прикупили сразу два Cayin n 6. Ну или есть знакомый , который может одолжить плеерок на вечерок.
    Спойлер: 

    Cayin N6 , Sony MDR-EX650, Sony XBA-A2
    marantz PM 5005 + oehlbach 1008 2x2.5 + Technics SB-M500 bi wiring

    Было : Ibasso DX50MigelMod FW 1.8.0
    Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь... А.С.Пушкин
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    Аудиофилец
    Адрес
    Нерезиновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,141
    Репутация
    38468 (0)
    По умолчанию
    Еще можно использовать просто плеер другой модели, сравнивая с ним звук N6 на разных прошивках.
    WM1Z (FW Ver.: DMP portable Musical, japanese region) + Ultrasone Pro 900 (recab. litz. 4.4 mm balanced)
    Было: iBasso DX50, DX50 MDM, FiiO X5, Cayin N6, Questyle QP1R, Luxuary&Precision L5 Pro, OPUS#2, Lotoo Paw Gold
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо Domkrat за полезный пост

    santarini2008 (11.07.2017)

  10. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    Странник
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mic74 Посмотреть сообщение
    вроде , проблема как-то разрешилась сама собой
    откалибровал контроллер разрядом/зарядом аккамулятора, но плеер все равно отключаслся при переключении наушников при слабом заряде.
    потом обратил внимание , что если при переключении сразу выключить экран - то плеер не выключается.
    а потом и вовсе перестал отключатся
    Добрый вечер,
    Вас не затруднит уточнить, как именно калибровали? Нужно несколько раз разрядить до нуля, потом зарядить до 100%?
    Проблема внезапно нарисовалась сегодня утром: включила плеер, заряда оставалось что-то около 40%, наушники были подключены, я нажала воспроизведение - и плеер просто выключился. Несколько раз попыталась - и одно и то же. Отключила наушники, нажала воспроизведение - все работает. Подключила наушники - опять отключился. Подключила другие - то же самое. Я разрядила его до нуля, сейчас он заряжается, завтра буду смотреть.
    На него еще действует гарантия, но я покупала его в "патефоне", а живу в СПб. Т.е. это головняк с отправкой и прочим, если начинать возврат. Опять же где гарантии, что со следующим не будет происходить подобной ерунды? А какой-то другой плеер не хочу категорически, очень уж радует звук. В общем, я в больших раздумьях и печали.
    Ответить с цитированием
     

  11. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Desimal (13.07.2017), santarini2008 (11.07.2017)

  12. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    Форумчанин
    Адрес
    Ashdod
    Сообщений
    311
    Репутация
    4468 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от тиглатпаласар Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,
    Вас не затруднит уточнить, как именно калибровали? Нужно несколько раз разрядить до нуля, потом зарядить до 100%?
    Проблема внезапно нарисовалась сегодня утром: включила плеер, заряда оставалось что-то около 40%, наушники были подключены, я нажала воспроизведение - и плеер просто выключился. Несколько раз попыталась - и одно и то же. Отключила наушники, нажала воспроизведение - все работает. Подключила наушники - опять отключился. Подключила другие - то же самое. Я разрядила его до нуля, сейчас он заряжается, завтра буду смотреть.
    На него еще действует гарантия, но я покупала его в "патефоне", а живу в СПб. Т.е. это головняк с отправкой и прочим, если начинать возврат. Опять же где гарантии, что со следующим не будет происходить подобной ерунды? А какой-то другой плеер не хочу категорически, очень уж радует звук. В общем, я в больших раздумьях и печали.
    В одном из моих сообщений было :

    (1) turn on the LED screen to maximum brightness and set the screen to "always on", keep it running until the player turn off itself.
    (2) Charge the battery overnight, till you see 99% or 100% on the meter
    (3) Set the screen to minimum brightness and 30sec duration only, set it to playback on any CD quality files (Wav or FLAC) continuously til the player power off again. Keep the screen off and check the battery reading every hour, and drop down the battery readings for record.

    ---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:05 ----------

    1. надо выставить яркось экрана на максимум , установить чтобы экран и плеер не отключался при простое и оставить плеер пока заряд не закончится и плеер не выключится
    2. зарядить на 100%
    3. выставить минимальную яркось экрана и отключение экрана через 30 сек , включить проигрывание лосслесс файлов пока плеер не выключится опять. Ну и проверять примерно каждый час, что заряд расходуется равномерно
    Цитата Сообщение от mic74 Посмотреть сообщение
    вроде , проблема как-то разрешилась сама собой
    откалибровал контроллер разрядом/зарядом аккамулятора, но плеер все равно отключаслся при переключении наушников при слабом заряде.
    потом обратил внимание , что если при переключении сразу выключить экран - то плеер не выключается.
    а потом и вовсе перестал отключатся
    На самом деле проблема сама собой не решилась.
    Все повторилось после того как подключил относительно высокоомные наушники, плеер опять выключился
    Ну и я в конце концов решил снять заднюю крышку, чтобы посмотреть что происходит
    Оказывается , аккамулятор не припаян ( думал так раньше) , а, как положено, подключен в соответсвующий разьем на плате.
    Аккамулятор приклеен к задней крышке и разьем прижат кусочком резины толщиной миллиметров 5 между аккамулятором и платой.
    Я просто переподключил аккамулятор , прижал его лучше и проблема решилась !
    Подключал любые наушники до 300 ом при заряде 15% и никаких проблем
    Кстати , проблема с глюками контроллера тоже пропала
    Но это может результат калибровки.
    Последний раз редактировалось mic74; 11.07.2017 в 22:42.
    Портатив: HiFiMAN HM-801 (Sanmigel мод) + Balanced card+ Etymotic ER4S, Cayin N6 + Shure SE846
    Стационар: Mac Mini Late 2014 -> Metrum Octave MK1 -> AMB M3 by naamanf -> HifiMan HE-560
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Desimal (13.07.2017), int1965908 (13.07.2017), santarini2008 (11.07.2017), tatami (14.07.2017)

  14. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    Отдыхающий
    Сообщений
    3,881
    Репутация
    33980 (0)
    По умолчанию
    Я вообще не понимаю термин " калибровка аккумулятора" - он либо рабочий,либо с дефектом. У меня,во времена пользования данным плеером,выше описанных дефектов вообще не было.
    Уважаемый mic74. То что вы сделали(отключив и заново подключив питание) - этим вы просто сбросили сам процессор. И все встало на свои места. Не всегда кнопочка reset в этом помогает.
    Это как старые модели смартфонов - заглючил - вытащи и снова поставь акум(выждав минут пять)
    Вообще - это странно - такого быть не должно.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    Форумчанин
    Адрес
    Ashdod
    Сообщений
    311
    Репутация
    4468 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от santarini2008 Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю термин " калибровка аккумулятора" - он либо рабочий,либо с дефектом. У меня,во времена пользования данным плеером,выше описанных дефектов вообще не было.
    Уважаемый mic74. То что вы сделали(отключив и заново подключив питание) - этим вы просто сбросили сам процессор. И все встало на свои места. Не всегда кнопочка reset в этом помогает.
    Это как старые модели смартфонов - заглючил - вытащи и снова поставь акум(выждав минут пять)
    Вообще - это странно - такого быть не должно.
    на самом деле отключив и подключив питание, я сбросил EC

    "EC - Embedded Contoller - это встроенный контроллер предназначенный для управления платформой как на уровне включения и выключения, так и для обработки ACPI-событий. В задачи EC-контроллера входит обслуживание аккумулятора мобильной платформы: выбор режима его заряда, контроль разрядки и т.д. "

    это , в приципе, могло решить эту проблему и многие другие

    кнопка ресет сбрасывает SoC - типа отключает от него питание

    ну еще , возможно , контакты разьема аккамулятора окислились или были плохо прижаты и переподключение решило эту проблему.

    насчет калибровки ... реально только с каином столкнулся с такой проблемой ...
    но в теории LiOn, LiPolymer аккамуляторов это есть и это обозначает верхнюю и нижнюю границу разряда/заряда аккамулятора
    Портатив: HiFiMAN HM-801 (Sanmigel мод) + Balanced card+ Etymotic ER4S, Cayin N6 + Shure SE846
    Стационар: Mac Mini Late 2014 -> Metrum Octave MK1 -> AMB M3 by naamanf -> HifiMan HE-560
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    int1965908 (13.07.2017), tatami (14.07.2017)

  17. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    Странник
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    mic74, спасибо за ответ.
    в общем, после полной зарядки все снова заработало, но, я так понимаю, это временно, косяк с аккумулятором имеет место. посмотрю, как пойдут дела, и, видимо, морально буду готовиться к тому, что надо сдавать по гарантии
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от syncmaster172n Посмотреть сообщение
    Noloben, а вы слышите разницу между 16/44 и хайрез/дсд?
    Спойлер: 
    винилрипы конечно винилрипам рознь, бывает не качественное оборудование, затертые до дыр пластинки, и просто запись на виниле в плохом кач-ве, но если всё гут, то ширина, детальность, и объём звука будет не сравнимая с обычным 16/44, и на этом плеере это, как ни на каких бюджетках, явно слышно
    Добрался я , наконец, до приятеля-аудиофила, который и "заразил" меня темой хайфай-плееров, и провёл на нём слепое тестирование-сравнение mp3 vs CD-rip, mp3 vs Hi-Res (HD Tracks), и Cayin N6 vs... iPhone 5! Чуть позже, как время будет, опишу результаты, они интереснейшие.

    Цитата Сообщение от syncmaster172n Посмотреть сообщение
    Я сибилянтов не услышал, может от наушников зависит?
    В плеере впервые слышу что могут сибилянты быть, их могут наушники показывать
    Вообще, сибилянты в записи, а наушники могут их честно воспроизводить либо "срезать". Плеер тут уж точно ни при чём.

    ---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:59 ----------

    Цитата Сообщение от hide Посмотреть сообщение
    На мой слух, разница 24 бит и 16 очевидна, специально перекачивал альбомы в хай рез, и сравнивал. Никакого синтетического окраса не ощущаю, был он на новом устройстве или нет я не знаю, т.к. брал с рук. По поводу менять или нет Ваше право, возьмите и устройте сравнительный тест, тем более 603 как я понимаю у Вас уже имеется на руках. Ведь у каждого свое восприятие звука.
    Ну-ну, сравнивали вслепую?

    ---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:01 ----------

    Цитата Сообщение от syncmaster172n Посмотреть сообщение
    Ширина, объем звука конечно потрясающий, но вот по глубине как то не впечатлил...
    Не знаю, с чем Вы сравниваете - в подавляющем большинстве композиций объем и "воздух", конечно, есть, но звук звучит "в голове", слушатель находится на сцене, исполнитель поёт "в лицо", а многие инструменты играют чуть "сзади", но так ли уж сильно это зависит именно от плеера? Есть редкие места в записях (например, встречается у Пинк Флойд или на тестовых дисках), где звук распространяется шире головы, но в основном СЗАДИ/СБОКУ, и почти никогда вперёд... С другой стороны, "потрясающий объём" физически в наушниках едва ли достижим, если только в открытых, но попробовать такие у меня не было возможности...

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:13 ----------

    Цитата Сообщение от evkost Посмотреть сообщение
    По вере вашей да будет вам.
    Эту фразу можно отнести к 80% сообщений этой ветки.

    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:22 ----------

    Цитата Сообщение от evkost Посмотреть сообщение
    Напишите, пожалуйста, потом, как будет связка с Dunu 2002
    Великолепные наушники, звучат шикарно и с N6, и с SGN4. Детальные, басистые в меру...

    ---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:24 ----------

    Цитата Сообщение от hide Посмотреть сообщение
    флэшка одна, самсунг 64 evo, заикается только 1 диск из примерно 40 опробованных и то на половине песен Queen - Greatest Hits II (2013 SHM-SACD).
    Слушал, данный диск (на 4.3, естественно) - никаких заиканий. Transcend 128 Gb.
    Ответить с цитированием
     

  19. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    evkost (18.07.2017), Mystic Traveller (14.07.2017)

  20. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    По умолчанию
    Разницы с айфоном вслепую не услышали? Или он лучше даже звучал?
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от int1965908 Посмотреть сообщение
    При условии , конечно , что вы прикупили сразу два Cayin n 6
    Кстати, хороший вариант - на 12 часов воспроизведения хватит!

    ---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:52 ----------

    Цитата Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
    Еще можно использовать просто плеер другой модели, сравнивая с ним звук N6 на разных прошивках.
    Да нет же, смысл в том, чтобы из сравнения исключить такой весомый компонент, как психология! То есть важно НЕ ЗНАТЬ, что ты слушаешь.

    ---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:54 ----------

    Цитата Сообщение от тиглатпаласар Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,
    Вас не затруднит уточнить, как именно калибровали? Нужно несколько раз разрядить до нуля, потом зарядить до 100%?
    Проблема внезапно нарисовалась сегодня утром: включила плеер, заряда оставалось что-то около 40%, наушники были подключены, я нажала воспроизведение - и плеер просто выключился. Несколько раз попыталась - и одно и то же. Отключила наушники, нажала воспроизведение - все работает. Подключила наушники - опять отключился. Подключила другие - то же самое. Я разрядила его до нуля, сейчас он заряжается, завтра буду смотреть.
    На него еще действует гарантия, но я покупала его в "патефоне", а живу в СПб. Т.е. это головняк с отправкой и прочим, если начинать возврат. Опять же где гарантии, что со следующим не будет происходить подобной ерунды? А какой-то другой плеер не хочу категорически, очень уж радует звук. В общем, я в больших раздумьях и печали.
    После отключения какой заряд показывает?
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    Форумчанин
    Адрес
    Ashdod
    Сообщений
    311
    Репутация
    4468 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Serginhoovs Посмотреть сообщение

    После отключения какой заряд показывает?
    После отключения показывает 0% ( естественно, включается только при подкючении питания)
    Портатив: HiFiMAN HM-801 (Sanmigel мод) + Balanced card+ Etymotic ER4S, Cayin N6 + Shure SE846
    Стационар: Mac Mini Late 2014 -> Metrum Octave MK1 -> AMB M3 by naamanf -> HifiMan HE-560
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург, РФ; Oxford, GB
    Сообщений
    1,769
    Репутация
    120070 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Serginhoovs Посмотреть сообщение
    Чуть позже, как время будет, опишу результаты, они интереснейшие.
    Интересно - поделитесь, будет время и желание.
    Спойлер: 
    Audio Gear is on the profile page.
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо Mystic Traveller за полезный пост

    syncmaster172n (14.07.2017)

  25. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mic74 Посмотреть сообщение
    После отключения показывает 0% ( естественно, включается только при подключении питания)
    Попробуйте с 0% зарядить до тех же 40%, потом посмотрите, сколько проработает до разряда. А потом зарядите полностью.

    ---------- Добавлено в 03:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:02 ----------

    Цитата Сообщение от syncmaster172n Посмотреть сообщение
    Разницы с айфоном вслепую не услышали? Или он лучше даже звучал?
    Цитата Сообщение от Mystic Traveller Посмотреть сообщение
    Интересно - поделитесь, будет время и желание.
    Итак, вкратце предыстория (часть уже описывал тут подробно, но напомню). Темой хайфай-портатива заинтересовался прошлым летом, находясь в командировке. Там коллега-аудиофил меня-таки убедил, что звук должен быть хорошим.
    И стал я изучать тему, много форумов/обзоров изучил, и остановился на Cayin N6 - очень уж хорошо о нём отзываются почти везде, в т.ч. в обзорах ДРУГИХ плееров. Да и решил, что если уж брать хайфай, то уж не начального уровня (а то не услышу разницы и буду локти кусать - типа, "эх, а вот взял бы за тридцатку, там была бы разница"...), но и не топовый - там цены вообще чума, а сильной уверенности, что это мне вообще надо, у меня не было. Вернувшись домой, поехал в магазин, послушал Fiio X7, Cayin N6 и выбрал последний. Тогда мне казалось, что услышал разницу, хотя реально понравился брусок N6 в руках, ну и то, что он умеет только играть музыку, без лишних примочек и установки сторонних плееров и т.п. Также довольно быстро определился с наушниками, и приобрёл Dunu DN-2002. Ну что сказать - звучит всё это отменно!
    И вот спустя месяца 3 владения плеером, я решил послушать смарт свой на тех же записях (у меня Samsung Galaxy Note 4) - и поразиться, какая же он какашка по звуку в сравнении с N6. Выбрал особенно хорошую запись, которую "смарт ТАК уж точно не отыграет" - причём взял специально SACD, чтобы N6 имел преимущество ещё и благодаря аппаратному декодированию. Попросил провести мне слепое тестирование - и в нём я НЕ СМОГ ОТЛИЧИТЬ смарт от плеера! Удивился, попробовал разные жанры и композиции - отличий не слышно, всё на уровне рандома. Позже выяснил, что у меня случайным образом оказалась модель SGN4 на Exynos, которая... комплектуется выделенным аудиочипом! И всё равно был удивлён, что не могу уловить разницу. Но самое интересное (привет всем проводящим сравнение по памяти!) - даже после этого мне КАЖЕТСЯ, что плеер звучит лучше, когда я вижу, что именно я слушаю! Попробовал слепое тестирование ещё на трёх людях - разницы не услышали и они - фактически, рандомно называли аппарат.

    И вот, наконец, следующая командировка, и там - тот самый коллега-аудиофил, который уверяет, что "ну не может такого быть, чтоб смарт (какой бы то ни было) звучал как плеер". И на этой неделе мы таки собрались и провели следующие тесты.

    ТЕСТ 1. Ещё дома я заготовил одну и ту же композицию в mp3 и во FLAC (CD-рип). Загнал обе мелодии в "Любимые" на N6 и дал послушать коллеге-аудиофилу сначала mp3 (сказав, что это mp3), потом FLAC (сказав, что это FLAC). Послушав, он выдал примерно такой вердикт (привет всем проводящим сравнение по памяти!): "РАЗНИЦА ОЧЕВИДНА, ДАЖЕ ПРОВОДИТЬ СРАВНЕНИЕ БЕССМЫСЛЕННО, ВОЗДУХА В MP3 МЕНЬШЕ, БАСЫ НЕ ТАКИЕ ПОСЛЕЗВУЧИЯ ИМЕЮТ И ТОМУ ПОДОБНОЕ". Однако ж, говорю, давай вслепую всё же проверим. Результаты фиксировал в табличку Excel, если кому интересны конкретные ответы, могу привести её. В целом результат такой: ставил ему композицию в сумме 11 раз (из них 6 раз FLAC и 5 - mp3) и - о, чудо! - "очевидная" разница куда-то пропала! Лишь 7 раз из 11 он угадал, какой девайс сейчас слушает (думаю, не нужно говорить, что "очевидная" разница - это 11 из 11, ну максимум 10 из 11, если помешали некие внешние шумы, а 7 из 11 - статистическая погрешность).

    ТЕСТ 2. Дальше - больше. Таким же методом ставлю на сравнение Hi-Res (HDTracks, 192-24) против mp3. Опять дал послушать, он уже не стал комментировать, а с интересом пошёл на слепой тест. Результаты: из 12 раз (по 6 того и того) он лишь 4(!!!) раза угадал, что слушает, причём ни разу не ответил "хайрез", слушая хайрез!

    ТЕСТ 3. Дальше решили провести сравнения между смартом и плеером, но для начала решили сравнить не с моим SGN4 (с которым я уже сам не услышал разницы), а с имевшимся у другого коллеги iPhone 5, также общепризнанно считающимся какашкой по звуку. Сравнение проводили на одной и той же оркестровой композиции Hungry for lunch.flac из саундтрека "Кунг-Фу Панда 3" Ханса Циммера с отменно записанного CD. Если честно, рассчитывал, что уж тут разница будет всё же слышна, поэтому результаты на этот раз удивили и меня: из 11 попыток (6 раз iPhone и 5 раз плеер) правильно угадано устройство воспроизведения было всего 6 раз, то есть опять на уровне рандома!

    ТЕСТ 4. То же, что и ТЕСТ 3, но композиция The power of Chi.flac оттуда же (играют другие инструменты). Опять 11 попыток (4 раза iPhone и 7 раз плеер), и ещё более весёлые результаты: всего 2(!!!) правильных ответа, причём во всех 4 случаях, когда играл iPhone, ответ был - "плеер"!

    По итогам этого всего коллега-аудиофил был немало удивлён и выдвинул теорию, примерно звучавшую как "возможно, чередование полуминутных отрезков вызывает наложение их по памяти, и отсюда - смешанность их восприятия". Если будет время - попробуем провести тест немного по другой методике. Когда (если) проведём - отпишусь.

    В общем, последним аргументом аудиофилии, трудно доказуемым или опровергаемым на практике (и от того сильным!) у нас остался следующий: ВЕРОЯТНО, на высокой громкости и дольше можно с комфортом послушать "хороший тракт", чем "какой-нить айфон". Ну или в другой формулировке: ВЕРОЯТНО, на высокой громкости и дольше можно с комфортом послушать "хороший хайрез", чем "какой-нить мп3".

    Выводов из этого два:
    1. Друзья-аудиофилы с опытом! Подскажите, возможно, стоит опробовать в слепом тестировании какие-нибудь особые, наиболее показательные композиции? Может быть, конкретно на выбранных нами разница оказалась незначительна?
    2. Друзья-аудиофилы, которые только хотят окунуться в мир хайфай! Особенно те, которые собираются потратить на плеер значимую для них сумму, или уж тем более копят на него! Подумайте миллион раз (ну хотя бы просто подумайте), прежде чем приобретать весьма недешёвую игрушку! Вложитесь лучше в хорошие наушники, скачайте хорошие записи - и вы получите во много раз бОльший прирост качества звука, чем от смены воспроизводящего устройства! Разница по сравнению с приличным смартом (и уж тем более с плеером), если и будет, то на уровне "возможно где-то что-то, а может, показалось"! Разница будет заметна, только если одно из устройств совсем уж не "раскачает" наушники.

    P.S. Кстати, iPhone на удивление вполне справился с раскачкой многодрайверов Dunu DN-2002, выдавая довольно большую громкость на примерно 80% своей шкалы. Аналогичная громкость на N6 была на 36 из 100, то есть усилок, конечно, там мощнее. Т.е. если бы наушники были "потуже" раза в два - разница была бы хорошо заметна. Но часто ли используются такие наушники в портативе???
    P.P.S. Всё вышесказанное затрагивает только портативный Hi-Fi с наушниками-затычками, к стационарной технике и акустике данное тестирование отношения не имеет.
    P.P.P.S. Блин. Ох уж эта психология. Вот ведь слушаю смарт. Нет, не то. Вставляю наушники обратно в плеер. Вот она - МУЗЫКА!!!
    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 11 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    artyou61 (02.06.2018), Bedbug (15.07.2017), int1965908 (15.07.2017), Luberman (16.07.2017), Mystic Traveller (15.07.2017), Other8127 (20.01.2019), Sound_terror (06.08.2017), subsequentor (18.07.2017), syncmaster172n (15.07.2017), tigisae (29.11.2017), Евгениус (17.07.2017)

  27. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    По умолчанию
    Serginhoovs, в слепых тестах часто такое и бывает, потом продают плеера, н/у, а потом кусают локти от звука тел с гарнитурой

    ---------- Добавлено в 06:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:35 ----------

    А тратиться на дорогие н/у к тел смысла нет, тк играют не одни н/у, а связка в целом, а хорошие н/у раскрыть может только хороший источник
    Ответить с цитированием
     

  28. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    iamgreen (18.07.2017), Serginhoovs (15.07.2017), wheelwarrior (18.07.2017)

  29. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    Форумчанин
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    319
    Репутация
    2000 (0)
    По умолчанию
    Однажды тоже проводил сравнение со смартфоном Samsung note 3 sm n-9005. И разница эта была исключительно в нюансах , детальности и все-таки в объеме , не скажу что прям капитальное отличие , но плеер звучит интереснее , особенно тяжмет. Опять же , в смартфоне тракт шумит и это слышно.
    Что касается мр3 и flac - отличить их порой невозможно , тут всё зависит от качества компрессии. У меня есть мр3 звучащие не хуже flac. Да и ничего удивительного в этом нет , ведь при компрессии "срезают" частоты 16000-18000-20000 Гц.
    А это уже практически неслышимый диапазон.
    И да, покупка хороших наушников даст бОльший прирост качества.
    Спойлер: 

    Cayin N6 , Sony MDR-EX650, Sony XBA-A2
    marantz PM 5005 + oehlbach 1008 2x2.5 + Technics SB-M500 bi wiring

    Было : Ibasso DX50MigelMod FW 1.8.0
    Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь... А.С.Пушкин
    Ответить с цитированием
     

  30. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Desimal (15.07.2017), S21tyler (17.07.2017), Serginhoovs (15.07.2017)

  31. Collapse Details
    Re: Cayin N6 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург, РФ; Oxford, GB
    Сообщений
    1,769
    Репутация
    120070 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Serginhoovs Посмотреть сообщение
    2. [B]Друзья-аудиофилы, которые только хотят окунуться в мир хайфай! Особенно те, которые собираются потратить на плеер значимую для них сумму, или уж тем более копят на него! Подумайте миллион раз (ну хотя бы просто подумайте), прежде чем приобретать весьма недешёвую игрушку! Вложитесь лучше в хорошие наушники, скачайте хорошие записи - и вы получите во много раз бОльший прирост качества звука
    Отлично, спасибо, прочитал с удовольствием.

    И совет очень правильный начинающим -
    прежде чем тратить кровные на "супер-пупер" источник,
    надо подумать, а есть ли/хватит ли на адекватные, "прозрачные" ушки для этого плеера?
    Иначе всё это теряет смысл, ну кроме удлинения эго.

    ---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от Serginhoovs Посмотреть сообщение
    Вставляю наушники обратно в плеер. Вот она - МУЗЫКА!!!
    Конечно, это же целый ритуал, ХиФи, Хайрез, а не пошлый телефон.
    Спойлер: 
    Audio Gear is on the profile page.
    Ответить с цитированием
     

  32. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Desimal (15.07.2017), Serginhoovs (15.07.2017)

Reply To Thread
Страница 160 из 245 ПерваяПервая ... 60 110 150 156 157 158 159 160 161 162 163 164 170 210 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Цап cayin idac-6 mk2 и усилитель cayin iha-6
    от mmv4981 в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.01.2020, 20:18
  2. Cayin N3 + Cayin CS-40TC35 7000 р.
    от zaalse в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2018, 15:31
  3. Цап и усилитель Cayin iDAC-6 + Cayin iHA-6.
    от Алексеев в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.07.2017, 09:27
  4. Убойная связка - Cayin iDAC-6 + Cayin iHA-6
    от santarini2008 в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.12.2016, 12:58
  5. Cayin N5 на Cayin N6 или FiiO X7 с доплатой
    от hfsentinel в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.06.2016, 10:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения