Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 183 из 1001 ПерваяПервая ... 83 133 173 179 180 181 182 183 184 185 186 187 193 233 283 683 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,641 по 3,660 из 20001
  1. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Технарь
    Сообщений
    413
    Репутация
    3065 (0)
    По умолчанию
    golov17, Там немного по другому. В больших аккустических системах фазоинвекторы, в основном используют для лучшей отдаче по басу. Но там звук играет в "свободном поле". Да и мембраны сделаны из других, более прочных материалов.
    В наушниках чуть по другому. Бас обеспечивается скорее более свободной работой мембраны. Для этого и в корпусе драйвера, и в корпусе наушника делают копменсационные отверстия. Регулируя настройку драйвера дополнительно с помощью демпфирования. Этих самых отверстий.
    Повторюсь. Я не специалист. Мнение основано на опыте наших спецов, в этом, деле. Естественно в меру моего понимания.
     

  2. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,690
    Репутация
    142425 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от FeniksV Посмотреть сообщение
    golov17, Там немного по другому. В больших аккустических системах фазоинвекторы, в основном используют для лучшей отдаче по басу. Но там звук играет в "свободном поле". Да и мембраны сделаны из других, более прочных материалов.
    В наушниках чуть по другому. Бас обеспечивается скорее более свободной работой мембраны. Для этого и в корпусе драйвера, и в корпусе наушника делают копменсационные отверстия. Регулируя настройку драйвера дополнительно с помощью демпфирования. Этих самых отверстий.
    Повторюсь. Я не специалист. Мнение основано на опыте наших спецов, в этом, деле. Естественно в меру моего понимания.
    Всегда затыкал фазоинверторы, лучше качество, чем количество, имхо
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо golov17 за полезный пост

    FeniksV (23.04.2016)

  4. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Технарь
    Сообщений
    413
    Репутация
    3065 (0)
    По умолчанию
    golov17, Вполне возможно. Все зависит от конструкции драйвера, формы корпуса, да и личных предпочтений в звуке. Сами просто представьте на примере трубки с одним замкнутым концом. Логика подсказывает что мембрана с огромным трудом будет двигаться как в перед, так и назад. И попытка движения, относительно мягкой мембраны, будет приводить к незапланированным искажениям ее формы (звука).
    Немножко о другом. Народ пытаясь настроить работу драйвера, его ачх, чаще всего забывает , что ачх не эквалайзер. В одном месте ачх подняли, или опустили. И все. Чего-то добавляя или убавляя, в ачх драйвера, мы влияем на весь диапазон. И далеко не всегда позитивно. Там и искажения могут появится, паразитные призвуки. Да много чего в принципе. Поэтому на слух драйвер очень сложно настроить.
    Наиболее простой способ это попробовать слегка сгладить пики, демпфированием, или уменьшить искажения с помощью увеличения сопротивления драйвера.
    Последний раз редактировалось FeniksV; 23.04.2016 в 07:02.
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо FeniksV за полезный пост

    taltgreen (23.04.2016)

  6. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,690
    Репутация
    142425 (0)
    По умолчанию
    FeniksV, я зря выкинул старые корпуса от AKG K319, там, вроде как, вообще никаких щелей не было, надо глянуть на AKG K326, они дома где-то разобранные лежат, не обращал внимания..
     

  7. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Отдыхающий
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    752
    Репутация
    2602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от golov17 Посмотреть сообщение
    FeniksV, возможно, хотя, у всех моих АС с ЗЯ никаких проблем с басом не было.
    ФазоинвеРтор по другому и называется баспорт, про углубления на дрйвере FeniksV не понял что имел ввиду, а функцию баспорта объяснил верно.

    ---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:29 ----------

    Цитата Сообщение от golov17 Посмотреть сообщение
    FeniksV, я зря выкинул старые корпуса от AKG K319, там, вроде как, вообще никаких щелей не было, надо глянуть на AKG K326, они дома где-то разобранные лежат, не обращал внимания..
    Присутствие и отсутствие баспорта я наблюдал на китайских корпусах от Yuin, там не было сквозного отверстия между самим портом (каналом в ножке) и внутренним пространством корпуса, и разница в звуке очень хорошо ощущалась. Камрады, кто собирал такие DIY вкладыши - ORV, INUTERO, taltgreen думаю смогут подтвердить это.
     

  8. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ORV (25.04.2016), taltgreen (23.04.2016)

  9. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Технарь
    Сообщений
    413
    Репутация
    3065 (0)
    По умолчанию
    ПисАть и пИсать надо тогда, когда уже не можешь… Михаил Жванецкий
    Спойлер: 
    Честно говоря лень писать. Да и не из тех, кто несет “Слово Божье” в массы. Поверьте, мне и без этого дел хватает. Тем не менее. Народ все равно будет пытаться отремонтировать свои любимые наушники, или ,якобы в целях экономии, изготовить их самостоятельно. Естественно без базовых знаний тут никак. Прежде всего, вспомним что конструкция и принципы работы акустического динамика давно известны. И все что справедливо для “больших” динамиков, будет верно и для маленьких драйверов. За исключением некоторых нюансов обусловленных размерами, используемыми материалами, небольшими конструктивными особенностями, и условиями в которых этому драйверу приходится работать.
    На фото драйвер. Суть работы заключается в том, что поступающий электрический импульс, создавая возбуждение в катушке, толкает закрепленную на ней мембрану. Извлекая тем самым звук. Т.е. колебания мембраны и приводит к звук извлечению. Вроде ничего нового не сказал?
    Естественно звук извлекается не только передней частью мембраны, но и тыльной ее стороной. На фото (1-2). Для свободной, беспрепятственной работы мембраны, требуется воздух. В вакууме естественно ничего звучать не будет. Да и если ограничить поступление воздуха с одной из сторон, мы повлияем на движение мембраны. Выше постом я уже на примере отрезка трубы приводил пример. Попробуйте вдуть порцию воздуха, или его втянуть, если один из концов его будет заткнут. Естественно ничего не получится. В таких условиях и мембрана нормально работать не будет. Для этого и делают дополнительные отверстия, как в корпусе драйвера, так и корпусе наушника. Фото 2.
    Вернемся к нашим “баранам” и поговорим о работе самой мембраны. По проводу поступает электрический импульс. Естественно пока он дойдет, он проходит некоторое расстояние, преодолевая сопротивление материала в котором он проходит. Что это нам дает? Чем сильнее сопротивление, тем больше гасится импульс в проводнике. Сигнал будет слабее. А нам крайне важно, что б он добрался к катушке достаточно мощным и без искажений. Отсюда важность качества и длинна проводника. Есть еще момент. Между импульсами есть некоторый промежуток времени. Т.е. они не приходят одномоментно. Повышение сопротивления катушки приводит к тому, что импульсы немного сдвигаются во времени. Что с одной стороны помогают улучшить разделение звука-импульса. Улучшая читаемость звука (разделение и детализация). Так же снижает количество паразитных призвуков.
    Импульс движения мембраны продолжителен во времени, и он значительно более длительный, чем поступающие импульсы электрического тока. Т.к. есть некоторая инерционность системы. И наложение импульсов работы мембраны приводит к наложению этих вибраций. Часть из которых гасится, часть усиливается, порождая искажения, и ухудшая слышимость отдельных звуков.
    Немного косноязычно. Пишу, как могу. Думаю, если будете читать внимательно, то смысл поймете.
    Поэтому , в отличии от больших АС, мы в наушниках чаще видим высокое сопротивление катушки. К примеру, на больших АС мы чаще сталкиваемся с 4-8-16 Ом. В наушниках не редкость 200 и более Ом.
    Рассуждения по поводу сопротивления и его влияния, скорее мои размышления на данную тему. И не обязательно абсолютно верно. Думаю, кто хорошо знаком с темой, меня поправят.

    О акустическом оформлении, фазоинверторах, настройке звука и прочей лабутени.
    Если взять просто драйвер, то он будет звучать в “свободном поле”(открытом пространстве). Но нам надо как-то направить звук, убрать, сгладить пики и т.д. Т.е. придать акустическое оформление. Мы уже выше рассмотрели, как работает динамик. Т.е. извлекает звук, как передняя, так и задняя часть мембраны. При звучании драйвера в свободном поле, звуковые волны частью будут гаситься за счет наложения друг на друга. Если их разнести их во времени, то волны будут усиливать друг друга. Для этого в больших АС а также наушниках, используют различное акустическое оформление. К примеру, бас порты (труба войта, как разновидность), различные формы, размеры ящика или щита и прочее. Все это предназначено для выравнивания ачх путем усиления или уменьшения ее части. К примеру. Используя протяженный туннель, в корпусе, мы добиваемся того, что бас вместо того что б нивелироваться, путем наложения акустической волны, сдвигал звуковую волну во времени, усиливал ее. В наушнике бас порт выполняет несколько иную функцию. Он воспроизводит звук в пределах ушной раковины(вкладыши). А сам бас порт выходит вне ее. Поэтому наложение волн, для усиления здесь не играет ни какую роль. Скорее всего, обеспечивает свободную, беспрепятственную работу мембраны. И усиление стерео панорамы.
    Здесь я подразумеваю расположение инструментов или вокала в пространстве. В отличии от реверберации. Объёма и формы пространства, где эти инструменты играют. Я разделяю для себя эти понятия. Приведу пример на трубе войта. Где туннель не только усиливает бас, но и увеличивает стерео панораму. Для любопытствующих на ютубе полно роликов с подобным оформлением. Поэтому считаю, что корпус наушника, и его форма, в основном предназначена, в первую очередь для усиления стерео панорамы. Лишь частично, и косвенно влияя на ачх. Поясню об этом чуть ниже.
    Драйвера, что есть в свободной продаже. Уже частично имею акустическое оформление. Т.к. уже имеют, назову ее крышечкой, на передней части драйвера. Материалы, форма, диаметр, расположение отверстий в ней, так или иначе, влияют на ачх. Т.к. частью препятствуют, частью изменяют распространение акустической волны в пространстве. Поэтому даже при ста процентной идентичности драйвера. При разных “крышечках” звук излучаемый будет разным. Не говоря уже о корпусе. В качестве примера приведу внешний вид юин и сенхайзер на фото 3,4,5.
    Частью демпфирование бывает в виде форм и размеров компенсационных отверстий. Частью за счет использования демпфирующих, волокнистых материалов. Изменяя проходимость компенсационных отверстий. Все это делается путем подбора материала, его плотности, а также корпуса драйвера. Фото 4. Так же не следует забывать, что форма и размеры корпуса делаются исходя из конкретного инженерного решения, при проектировании, и предназначен для конкретного драйвера. Поэтому запихнуть драйвер в неподходящий корпус конечно можно. Но лучше не надо.
    Усе. Устал. На сегодня хватит.
    Вложение 148368
    Вложение 148365
    Вложение 148366
    Вложение 148367
     

  10. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    1stern (23.04.2016), awl (24.04.2016), Colossus (08.10.2016), INUTERO (24.04.2016), kibergod (24.04.2016), olc (16.02.2017), Reinehande (23.04.2016), taltgreen (23.04.2016)

  11. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,690
    Репутация
    142425 (0)
    По умолчанию
    FeniksV, похоже на статью из какого-нить журнала "Радио" O_o
     

  12. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Технарь
    Сообщений
    413
    Репутация
    3065 (0)
    По умолчанию
    golov17, И не говори.
    Но народ спрашивает. Пытается "химичить" c драйверами. А базовыми представлениями, о том как работает драйвер, не интересуется. Купив драйвер или наушники с одинаковым драйвером. Спрашивают. Пичиму не звучит как любимые наушники? Вот и отвечаю. Что корпус другой, его форма, материал, другое демпфирование. В именитых конторах не идиоты работают. И все что можно выжать из конкретного драйвера, они уже сделали.
    Последний раз редактировалось FeniksV; 23.04.2016 в 21:41.
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо FeniksV за полезный пост

    olc (16.02.2017)

  14. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,690
    Репутация
    142425 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от FeniksV Посмотреть сообщение
    golov17, И не говори.
    Но народ спрашивает. Пытается "химичить" c драйверами. А базовыми представлениями, о том как работает драйвер, не интересуется. Купив драйвер или наушники с одинаковым драйвером. Спрашивают. Пичиму не звучит как любимые наушники? Вот и отвечаю. Что корпус другой, его форма, материал, другое демпфирование. В именитых конторах не идиоты работают. И все что можно выжать из конкретного драйвера, они уже сделали.
    Очумелые ручки популярная тема у соотечественников, лол. Сам грешен
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо golov17 за полезный пост

    FeniksV (23.04.2016)

  16. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Технарь
    Сообщений
    413
    Репутация
    3065 (0)
    По умолчанию
    golov17, Это нормально. Народ у нас творческий. Чаще всего руки растут откуда надо. Да и головой умеют работать.
    P.s Чуточку самоиронии.
    Хочу! Орет хомяк. Ну И? Отвечает жаба. Опять любимые и дорогие наушники в кабаке оставишь?
    И тут просыпается жажда ЗНАНИЙ, и ТВОРЧЕСКИЙ ЗУД. И понеслась -"п по кочкам...".
    Последний раз редактировалось FeniksV; 23.04.2016 в 22:27.
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо FeniksV за полезный пост

    golov17 (23.04.2016)

  18. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Форумчанин
    Адрес
    Новодвинск - Северодвинск
    Сообщений
    677
    Репутация
    5060 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от FeniksV Посмотреть сообщение
    Да и головой умеют работать.
    Особенно, если им в этом помочь.
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо Reinehande за полезный пост

    FeniksV (23.04.2016)

  20. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,690
    Репутация
    142425 (0)
    По умолчанию
    FeniksV, по поводу "хомяка" вспомнилось: один чувак не из соотечественников, к слову, "распробовал" вкладыши и, примерно, за пол-года скупил всё, что только можно на несколько штук зелени, и останавливаться не намерен!
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо golov17 за полезный пост

    FeniksV (24.04.2016)

  22. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    По умолчанию
    golov17, а зовут чувака ClieOS?
     

  23. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Технарь
    Сообщений
    413
    Репутация
    3065 (0)
    По умолчанию
    golov17, На счет хомяка я вчера просто не очень удачно пошутил. Но в целом, Да. Хомяк зверь дикий и не обузданный. И попытка запихать карандаш за щеку, не самый страшный поступок.
    Хотя, любимое дело. Это такое дело...
    Деньги же, дело наживное.
    Тут вспомнился прошлогодний случай.
    У хомы загорелось желание заиметь нейлы. А тут все ни как не подварачивался случай выбраться в столицу. Покупать же в слепую отговорили. Определился для себя какие из них меня больше заинтересовали. В общем заколхозились с ребятами на покупку этих драйверов. Заказал к ним корпус. Поленился самостоятельно их делать. В итоге, пол года ожидания, дважды пересылали драйвера. И на руках то что мне было нужно. В итоге имею желанные наушники + пара запасных драйверов к ним, на случай ремонта. И все это за вполне разумные деньги. Пару кило рублей.
    Так что и у меня иногда возникает желание чего похимичить.
    Последний раз редактировалось FeniksV; 24.04.2016 в 04:11.
     

  24. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,690
    Репутация
    142425 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Donkey11 Посмотреть сообщение
    golov17, а зовут чувака ClieOS?
    Абсолютно нет. Он много лет про вкладыши пишет, я его читал, когда ещё у меня только сенхи 170 появились и я захотел побольше узнать про данный форм-фактор наушников.

    ---------- Добавлено в 06:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:16 ----------

    FeniksV, хомяк-химик?
     

  25. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Технарь
    Сообщений
    413
    Репутация
    3065 (0)
    По умолчанию
    сенхи 170 , Это да. Нравится мне как они звучат С вольфсон. Хорошая детализация, разделение. Стерео панорама бесподобная. Да и стоят копейки. Немного правда пички уши "колят". Не без недостатков. Но вполне себе неплохо, в качестве разнообразия.

    Аха. Таки есть, такое дело.
     

  26. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от golov17 Посмотреть сообщение
    когда ещё у меня только сенхи 170 появились
    у меня были 160-е, хотел потом взять 170-е через 4 года носки, но взял 365-е. Сейчас после более широких по частоте ушей, не те не другие слышать не могу

    ---------- Добавлено в 05:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:29 ----------

    Цитата Сообщение от FeniksV Посмотреть сообщение
    С вольфсон.
    да, на D2 очень неплохо играли...
     

  27. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Технарь
    Сообщений
    413
    Репутация
    3065 (0)
    По умолчанию
    Donkey11, Да не. Частотка там одна. 80-12000. Просто настроены по разному. Тут выше выкладывал фото 760 с али. Так по внешнему виду один в один 170.

    ---------- Добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:35 ----------

    Цитата Сообщение от Donkey11 Посмотреть сообщение
    у меня были 160-е, хотел потом взять 170-е через 4 года носки, но взял 365-е. Сейчас после более широких по частоте ушей, не те не другие слышать не могу

    ---------- Добавлено в 05:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:29 ----------


    да, на D2 очень неплохо играли...
    Да там больше и не надо. Им вполне встроенного кодека хватает.
     

  28. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от FeniksV Посмотреть сообщение
    Да не. Частотка там одна. 80-12000. Просто настроены по разному.
    Как можно настроить что бы звук был зарезанным по частоте? Играют как дешевые пластиковые колоночки пищалки - образно выражаясь, по сравнению с теме же монками. И демпфирование и коменсационные отверстия там есть и дыркав на решетке хватает.
    После монков, вообще много чего из моих ушей стало играть "узко". А тут и накладные уши и затычки некоторые. Что же это за волшебная настройка монков? На слух - поднята частотная характеристика, передается больше звуковой информации
     

  29. Collapse Details
    Re: World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) 
    Технарь
    Сообщений
    413
    Репутация
    3065 (0)
    По умолчанию
    Donkey11, Не зарезаные по частоте. Скорее воспринимается на слух иначе. Драйвера, вполне возможно разные, да и настроены по разному. В определении я не точен. Это по памяти. Ачх попадались, но уже давно. Сейчас уже и не вспомню где. Но если память не изменяет, то диапазон не сильно различался.
    Как мне в свое время объясняли. Падение ачх на 5 дцб. Воспринимается , на слух, как снижение громкости в нескесколько раз. Что на краях диапазона мы и наблюдаем. Завал ачх. А поскольку ачх в этих местах несколько разные (возбуждение-затухание), то и на слух они воспринимаются несколько иначе. Но это только на хорошем оборудовании и если сильно вслушиваться. Т.е в пределах допустимых погрешностей.
    Эт если я чего не напутал в определениях.
    Вообще, абсолютно ровные наушники -это нонсенс.
    Последний раз редактировалось FeniksV; 24.04.2016 в 05:21.
     

Closed Thread
Страница 183 из 1001 ПерваяПервая ... 83 133 173 179 180 181 182 183 184 185 186 187 193 233 283 683 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) ч.3
    от Allary в разделе "Динамические" наушники
    Ответов: 7762
    Последнее сообщение: 29.04.2023, 14:54
  2. World's best earbuds contest. Или таблетки против таблеток ;) ч.2
    от Alex_Nsk в разделе "Динамические" наушники
    Ответов: 5770
    Последнее сообщение: 24.06.2019, 00:02
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.11.2018, 22:45
  4. Лот из таблеток
    от Ksper в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 19:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения