Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Collapse Details
    "Бюджетная" адаптация. Sony MDR-CD1700 
    #1
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Итак, в мои руки попала легендарная модель MDR-CD1700, представляющая собой, вышедшую в 1995 году (и производимую в течении лет этак 5) бюджетную версию топовых соневских наушников MDR-R10. Говорить о преемственности, думаю, можно исходя из того, что в данной модели, также как и во флагмане используется сходный 50мм излучатель с диффузором из био- целлюлозы. Несмотря на то, что модели имеют слегка различные магнитные системы и демпфирование, определенно, по информации доступной в сети, именно CD1700 можно назвать максимально близкой к флагманской модели SONY.

    Вложение 88173

    Эргономика и антураж.
    В сравнении с эксклюзивно-деревянным топом в лице R10, модель выглядит, разумеется, бледновато. Тем не менее, с точки зрения эргономики, придраться особенно не к чему. Оголовье образовано двумя металлическими дугами прикрытыми пластиковыми кембриками. Для комфортной настройки по голове используется достаточно экзотичное решение: ленточка оголовья отделанная кожзамом имеет подпружиненные механизмы, спрятанные в держателях обеих чашек. При одевании наушников на голову она выдвигается ровно настолько, насколько нужно для удобного упора наушников. Наушники в небольших пределах двигаются в двух плоскостях, обеспечивая вполне комфортную посадку на любой по размеру голове. Чашки оснащены велюровыми амбушюрами очень большого диаметра (больше чем у HD580\600) что делает модель комфортной и для большеухих меломанов (в отличие, например, от Beyerdinamic DT250). При одевании на голову пластиковые части оголовья поскрипывают, недвусмысленно напоминая о своем бюджетном происхождении. Однако, в общем и целом впечатления хрупкости наушники не вызывают.

    Модель оснащена очень длинным кабелем выходящим из левой чашки(более 2 м, эластичным, толстым и жестким) Кабель имеет металлический разборный разьем мини джек с навинчивающимся переходником под большой джек (в этом плане налицо подобие уже упоминаемым мною DT250)

    Вложение 88171

    На фото видно, что модель имеет динамики, расположенные в больших чашках под углом к ушной раковине. По всей видимости, такое расположение драйвера должно создавать имитацию звука спереди.аналогичные цели преследуются, например кривыми (неравными по толщине спереди и сзади) амбушюрами у моделей STAX и Audeze. В итоге,

    Оценка за эргономику ... 5- (в основном, минусы относятся к внешнему виду, а не к удобству: достаточно утилитарный внешний вид, пластиковые ухи крепления чашек не создают ощущения надежности, потенциально, на мой взгляд именно это - самое узкое место конструкции)

    Качество звучания.

    Наушники обладают АЧХ тщательно настроенной по кривой diffuse field с легким уклоном в темноту(вч имеют небольшой спад начиная с 3кГц и до самых крайних частот). Все подробные замеры этой модели доступны тут.

    Вложение 88172

    Уже по одному виду кривой понятно, что наушники должны звучать, как минимум, неплохо.

    Приятное ощущение также оставляет и спектр затухания и отклик на импульс. Наушники должны звучать достаточно быстро, без отсебятины и гула на НЧ.

    Номинальное сопротивление в 32Ома вкупе с высокой чувствительностью в 106дБ/мВт без проблем позволяет использовать данную модель с портативной техникой.

    В двух словах, субьективно: наушники играют вкусно. Звук сочный, теплый и мясистый. Несмотря на характерный завал ВЧ на графике субьективно ощущения дефицита детальности нет. Перкуссия и шорохи маракасов на месте, нет излишнего педалирования детальностью и никаких(!) сиббилянтов. По первому ощущению собранностью и полнокровностью звука модель напоминает Beyer DT250, но звучит при этом существенно более открыто (хоть и не дотягивает до свободного полета изодинамических и электростатических моделей).
    Однако, переход назад на баеры расставляет все по местам. DT250 звучат в сравнении с CD1700 существенно более зажато, нивелированно и клаустрофобично. Звучание более пресное и безжизненное, очень сильное ощущения компрессии вокала, особенно грудной области (мидбас-нижние СЧ). Частично, данный эффект обусловлен существенно более низкой реальной чувствительностью баеров из-за их высокого импеданса (250 Ом против 32 Ом у сони).

    При прямом сравнении этих моделей субьективная красота и эмоциональность подачи CD1700 не вызывает никаких сомнений в выборе лидера.

    Однако, у сей красочной подачи есть и оборотная сторона: звучание, в сравнении с выверенной и, в чем-то, даже скупой подачей баеров при длительном прослушивании будет более утомительным. Ложечкой дегтя, также, будет информация о педалировании CD1700 некоторого участка на верхней середине (возможно, небольшой пик видный на ровно снижающейся АЧХ вблизи 5кГц), при форсировании громкости женские голоса на ряде фонограмм срываются на крик, и звучат излишне ярко и натужно. Так сказать, "дают петуха".
    Однако, по большому счету это придирки тестера привыкшего к хорошему и требующего от очень крепкой, но бюджетной модели (при выпуске, насколько я понимаю, модель стоила в районе $250), каких-то высококонечных чудес.

    Вердикт.
    Качество звучания....5-

    ( яркость на верхней середине при форсировании громкости)
    Качество/цена.... 4

    Как обычно, оценить для винтажных (а им уже практически 20 (!) лет) наушников сей параметр достаточно сложно. Данные, конкретно, наушники стоили около $350, что на мой взгляд, дороговато. Добавив относительно немного, можно приобрести с рук Hifiman HE500, которые, несмотря на огрехи в эргономике, будут, несомненно, существенно выше по уровню качества звучания.
    Сотня-полторы долларов из уплаченной суммы , считайте, смело идет в качестве уплаты за коллекционную стоимость модели. Если скинуть эту сумму, то за ($200-250) наушники могут определенно считаться лидером отношения качество/цена. И если Beyer DT250 в этом бюджете могут считатся нейтрально-стерильными мониторами, то CD1700 - красивы своей плотной, полнокровной и эмоциональной подачей, без откровенных проблем в звуке и ощутимой тембральной окраски. Плюс - эргономичные и подходящие для любых по размеру ушей

    P.S. Поскольку наушники будут у меня еще какое-то время, возможно, чуть позже я добавлю сравнение с прямым оппонентом в лице HD580.

    Другие мои рецензии на винтажные наушники.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 9 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    bassoy (23.07.2014), Big23 (23.07.2014), Curiouser (23.07.2014), Drakkard (23.07.2014), Eugen (23.07.2014), Gajol (23.07.2014), Kilmister (06.07.2015), Opt1mist (29.07.2014), Эдгар Каксис (25.07.2014)

  3. Collapse Details
    Re: "Бюджетная" адаптация. Sony MDR-CD1700 
    #2
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Специально для Drakkard. Амбушюры имеют внешний диаметр 120мм. Натурально, войдут любые уши
    Беглое сравнение с HD580: стандарт в лице сенхов ровнее тембрально и более мутный на нч. Праздничность подачи паритетна (это была основная моя претензия к сенхам, стало быть и к сони все аналогично). SONY звучат существенно более сч форсировано и при этом ясно. Однозначно, гораздо лучше подходят для портатива, громкость выше шагов на 6-8дБ по шкале рокбокс. При обратном переходе, с CD1700 на HD580 последние кажутся имеющими V образную ЧХ, настолько прибита голосовая часть, при этом на мой взгляд крайний низ полнокровнее, но слабее мидбас. Общий тональный окрас SENNHEISER более холодный и аскетичный в противовес теплоте и плотности у SONY.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: "Бюджетная" адаптация. Sony MDR-CD1700 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    39
    Сообщений
    615
    Репутация
    5075 (0)
    По умолчанию
    Соглашусь, но нужно сделать мод, который все делают, он обязателен: вынуть паралон из наушников, звук преобразится до неузнаваемости. Да и этим наушникам нужен хороший прогрев, потому как биоцеллюлоза.

    ---------- Добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:10 ----------

    Да и прошу хозяина, чтобы разрешил вам вынуть паралон, для реабилитации наушников.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: "Бюджетная" адаптация. Sony MDR-CD1700 
    #4
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    1. Пусть владелец сам решает что с ними делать, дорабатывать или нет.
    2. Касательно прогрева. Вы их замораживали чтоли? Наушникам чуть не 20 лет, вы о чем говорите?
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    Lastrain (24.07.2014)

  7. Collapse Details
    "Бюджетная" адаптация. Sony MDR-CD1700 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    39
    Сообщений
    615
    Репутация
    5075 (0)
    По умолчанию
    Прогрев необходим так как мембрана собирает влагу, почитайте ветку по cd3000, если наушники недели 2 не слушать, необходимо прогрев делать 1-2 дня, положив в тепло.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: "Бюджетная" адаптация. Sony MDR-CD1700 
    #6
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    В любом случае, окончательный вердикт выносить владельцу. Пусть он их мучает, греет\сушит и лелеет. Они того стоят, собственно.
    Я свое дилетантское мнение высказал, и более к сему предмету возвращаться желания особого нет.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: "Бюджетная" адаптация. Sony MDR-CD1700 
    #7
    Форумчанин
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    6709 (0)
    По умолчанию
    Я не верю в моды наушников. Сколько я разных модов ни слушал, но на качественных фирменных наушниках результат был всегда хуже стокового варианта. Что-то немного улучшалось, но остальное сильно портилось. Так что, как бы моды не хвалили, они этого не стоят...
    Насколько я понимаю, этот экземпляр хорош тем, что сохранился в почти новом некопанном состоянии. Вот пусть таким и останется.
    Другое дело доработка наушников, подобно тому, как это делает ssnorry. Но это уже никак модом назвать нельзя.
    Последний раз редактировалось Curiouser; 25.07.2014 в 01:23.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: "Бюджетная" адаптация. Sony MDR-CD1700 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    39
    Сообщений
    615
    Репутация
    5075 (0)
    По умолчанию
    Никогда не говори никогда... Попробуй, звук тебя обрадует, к тому же ничего ломать не нужно, все возвращается обратно за 10 минут, данный мод с хедфая.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 18104
    Последнее сообщение: 30.04.2023, 23:58
  2. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  3. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54
  4. Ответов: 19999
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 20:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения