Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 213 из 221 ПерваяПервая ... 113 163 203 209 210 211 212 213 214 215 216 217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,241 по 4,260 из 4403
  1. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Адрес
    МО Коломна
    Сообщений
    1,875
    Репутация
    10355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Гармонические искажения, в какой-то степени, делают звучание более вкусовым (и иногда достаточно вкусным) - что можно наблюдать, например, на том же iBasso DX50.
    У него звучание на рокбоксе по сравнению со звучанием на стоковой прошивке обогащено гармониками, что значительно "утепляет" звучание.
    Во во, у меня ламповый аун очень вкусно играет, хотя ламповый там только пред. Слушал звуковую карту E mu (с крутилками сверху) стерильный , аналитический и скучный звук.
    мое добро
    Спойлер: 

    PIPO X8 + Yamaha AS1200 + Quad 12L classic + Арктур 006+ Элиот 30АС-101+Rithmix RH508
    Focusrite Suffire 6+ Audio-Technica ATH-ES10
    Ibasso DX50 + VSonic GR09 + Sennheiser PX200 / Creative X-FI Style
    Aune T1 MK2 TUBE USB DAC
    Было: Yamaha AX-496,Яуза 220, Техникс 386, Радиотехника S90, Кумир (УП), Корвет (УМ)/ Sennheiser IE 60, Dugood HDAP-01, JBL J33 Matrix RIP, VSonic GR07 BE
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Soldatkin Посмотреть сообщение
    Во во, у меня ламповый аун очень вкусно играет, хотя ламповый там только пред. Слушал звуковую карту E mu (с крутилками сверху) стерильный , аналитический и скучный звук.
    В свой стационарный тракт я включил в качестве преда ламповый усь (хотя можно было и без него), и именно чтобы "утеплить" звучание транзисторного тракта.

    Кстати, популярность звучания Sansa Clip, в частности, связана с тем, что разработчикам удалось грамотно "загрязнить" ее звучание гармониками.
    Последний раз редактировалось Vlad168; 12.07.2017 в 21:14.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Адрес
    МО Коломна
    Сообщений
    1,875
    Репутация
    10355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    В свой стационарный тракт я включил в качестве преда ламповый усь (хотя можно было и без него), и именно чтобы "утеплить" звучание транзисторного тракта.

    Кстати, популярность звучания Sansa Clip, в частности, связана с тем, что разработчикам удалось грамотно "загрязнить" ее звучание гармониками.
    Скорее всего это случайность))) как с наушниками ритмикс
    мое добро
    Спойлер: 

    PIPO X8 + Yamaha AS1200 + Quad 12L classic + Арктур 006+ Элиот 30АС-101+Rithmix RH508
    Focusrite Suffire 6+ Audio-Technica ATH-ES10
    Ibasso DX50 + VSonic GR09 + Sennheiser PX200 / Creative X-FI Style
    Aune T1 MK2 TUBE USB DAC
    Было: Yamaha AX-496,Яуза 220, Техникс 386, Радиотехника S90, Кумир (УП), Корвет (УМ)/ Sennheiser IE 60, Dugood HDAP-01, JBL J33 Matrix RIP, VSonic GR07 BE
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Soldatkin Посмотреть сообщение
    Скорее всего это случайность))) как с наушниками ритмикс
    Серьезные (да и не только серьезные) разработчики обычно случайностей не допускают.
    Насчет ритмиксов 508 - у них не так все просто - у них внутренность чашек сделана в виде линзы Френеля, что опять-таки гасит внутренние переотражения - интермодуляционные искажения уменьшаются - звучание очищается.

    Кстати один модер наушников из Питера - использует этот же принцип при вытачивании деревянных чаш для наушников. Внутри вытачивает нечто похожее на линзу Френеля.
    Но для каждой модели подбирает ее вид.
    Последний раз редактировалось Vlad168; 12.07.2017 в 21:47.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Адрес
    МО Коломна
    Сообщений
    1,875
    Репутация
    10355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Серьезные (да и не только серьезные) разработчики обычно случайностей не допускают.
    Насчет ритмиксов 508 - у них не так все просто - у них внутренность чашек сделана в виде линзы Френеля, что опять-таки гасит внутренние переотражения - интермодуляционные искажения уменьшаются - звучание очищается.

    Кстати один модер наушников из Питера - использует этот же принцип при вытачивании деревянных чаш для наушников. Внутри вытачивает нечто похожее на линзу Френеля.
    Но для каждой модели подбирает ее вид.
    Тогда почему все производители не делают аналогичные корпуса, ведь просчитать в сапре корпус под конкретный динамик несложно?
    Я все таки думаю это удача, с ритмиксами и с сансой)
    мое добро
    Спойлер: 

    PIPO X8 + Yamaha AS1200 + Quad 12L classic + Арктур 006+ Элиот 30АС-101+Rithmix RH508
    Focusrite Suffire 6+ Audio-Technica ATH-ES10
    Ibasso DX50 + VSonic GR09 + Sennheiser PX200 / Creative X-FI Style
    Aune T1 MK2 TUBE USB DAC
    Было: Yamaha AX-496,Яуза 220, Техникс 386, Радиотехника S90, Кумир (УП), Корвет (УМ)/ Sennheiser IE 60, Dugood HDAP-01, JBL J33 Matrix RIP, VSonic GR07 BE
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Soldatkin Посмотреть сообщение
    Тогда почему все производители не делают аналогичные корпуса, ведь просчитать в сапре корпус под конкретный динамик несложно?
    Я все таки думаю это удача, с ритмиксами и с сансой)
    Я, надеюсь, вам известно, что многие фирмы искусственно конструктивно занижают параметры своих изделий, чтобы они не конкурировали со старшими и более дорогими моделями ?
    Конечно было бы очень хорошо - чтобы была одна модель плеера, одна модель наушников - и ВСЁ.
    Не надо тогда мучиться с выбором.
    А где тогда профит для всех остальных фирм ?
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Адрес
    МО Коломна
    Сообщений
    1,875
    Репутация
    10355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Я, надеюсь, вам известно, что многие фирмы искусственно конструктивно занижают параметры своих изделий, чтобы они не конкурировали со старшими и более дорогими моделями ?
    Конечно было бы очень хорошо - чтобы была одна модель плеера, одна модель наушников - и ВСЁ.
    Не надо тогда мучиться с выбором.
    А где тогда профит для всех остальных фирм ?
    Конечно! То есть санса и ритмикс это неудача фирм!)))) Маркетологи погубят мир.
    мое добро
    Спойлер: 

    PIPO X8 + Yamaha AS1200 + Quad 12L classic + Арктур 006+ Элиот 30АС-101+Rithmix RH508
    Focusrite Suffire 6+ Audio-Technica ATH-ES10
    Ibasso DX50 + VSonic GR09 + Sennheiser PX200 / Creative X-FI Style
    Aune T1 MK2 TUBE USB DAC
    Было: Yamaha AX-496,Яуза 220, Техникс 386, Радиотехника S90, Кумир (УП), Корвет (УМ)/ Sennheiser IE 60, Dugood HDAP-01, JBL J33 Matrix RIP, VSonic GR07 BE
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Странник
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Господа, никто не может подогнать инвайт на аполло или на ред. Почта goshax35t@gmail.com Буду очень благодарен)
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Как-то зачахла ветка любителей полтинника...

    Попробую её слегка оживить своими соображениями.


    Об обратной акустической связи

    В последнее время у меня сложилось некое достаточно твёрдое убеждение, и я пока не встречал описание этого явления в инете, по следующему поводу.
    Существует некая обратная акустическая связь между внутренней поверхностью ушной раковины, слухового прохода и поверхностью полноразмерных (именно полноразмерных, и, особенно, закрытых) наушников, прилегающей к ушам.
    И это обратная связь - отрицательная в буквальном смысле этого слова. Как-то не очень принимается во внимание, что звуковые волны не только внутри чашек наушников хаотически переотражаются, создавая при этом интермодуляционные искажения, выражающиеся в грязноватом звучании.
    Не менее важно и то, что они отражаются от ушной раковины и слухового прохода и возвращаются обратно в наушник, при этом негативно воздействуя на звучание, опять-таки, создавая, интермодуляционные искажения и загрязняя звучание.

    Конечно, в полноразмерных наушниках обычно между внутренней поверхностью чашек и ухом имеется некая прокладка из пористого материала (поролон, тканый материал и пр.), которая помимо всего прочего закрывает внутренность чашек от грязи. Эта деталь, кроме того, оказывает определённое влияние на АЧХ наушников, обычно в области ВЧ, и не исключаю, что материал её подбирают по его акустическим свойствам, чтобы обеспечить необходимое прохождение звуковых волн от драйвера к уху.
    Но эта прокладка не всегда может полностью компенсировать обратную отрицательную акустическую связь.

    И это достаточно легко проверить. Я проверил своё предположение, по крайней мере, на трех парах моих полноразмеров из подписи.
    Для этого я использовал два слоя очень тонкого нетканого материала - проложил их в виде фильтра внутри амбушюров, не разбирая чашки.
    При этом наушники отреагировали не только в части некоторого уменьшения ВЧ, что вполне естественно (если наушники не страдают недостатком ВЧ, то это не столь критично), но более чистым и более прозрачным звучанием.

    Доработанные таким образом наушники Beyerdynamic DT250/250 Ohm в связке с iBasso DX50 + FiiO E7 выдают очень достойное звучание.


    В принципе, вроде как, ничего нового для изменения звучания наушников мной не предложено - чайные пакетики уже давно используются в затычках для уменьшения резкости звучания.
    Но в этом случае обратная акустическая связь минимальна, что, наверно, не так уж и плохо.
    Основной упор в своём посте делаю именно на полноразмерные наушники, где эта обратная акустическая связь выражена в значительной степени.

    Возможно кто-то не согласится с моими предположениями и выводами, но они все основаны на моём личном опыте.
    Кто дочитал до этого места - тот молодец.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Странник
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Подскажите усилитель для dx50 до 10.000р.)
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,368
    Репутация
    12715 (0)
    По умолчанию
    Vlad168, помнишь, я одевал салфетки на чашки?, эффект тоже был интересный. Так сразу его и не описать. Звук в целом хуже не становился. Более тёплый и одновременно точный был. Акустики и ревербераций было поменьше. Так, для изменения немного звука своих наушников, интересный эксперимент был. Хотя салфетки тогда использовал не ради звука, а как защиту от жира и для лучшей тактильности. Пока не купил кожанные амбушюры.
    портатив: iBasso DX50 (PhoenixUltraLightRbInRam+rb) + Ollivan MS16
    дома: iBassо DC-05 (когда слушаю с телефона Xaomi 11lite) + Sennheiser HD650
    Спойлер: 

    звуковая на компе Terratek Aureon 7.1.psi на res Sony str-db795; W.diamond 8. Лежат ещё без дела Highscreen Boost 3 SE Pro, Sennheiser CX 300
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо ignat-ignatik за полезный пост

    Vlad168 (27.08.2017)

  13. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ignat-ignatik Посмотреть сообщение
    Vlad168, помнишь, я одевал салфетки на чашки?, эффект тоже был интересный. Так сразу его и не описать. Звук в целом хуже не становился. Более тёплый и одновременно точный был. Акустики и ревербераций было поменьше. Так, для изменения немного звука своих наушников, интересный эксперимент был. Хотя салфетки тогда использовал не ради звука, а как защиту от жира и для лучшей тактильности. Пока не купил кожанные амбушюры.
    Да, внешнее демпфирование чашек (изолента, салфетки) слегка подсушивает звук, но и делает его более чистым за счёт снижения интермодуляционных искажений от внутричашечных паразитных переотражений.

    Насчёт теплоты и точности после внешних доработок - это верно подмечено.
    Одновременно более чёткими становятся атаки, улучшается микро- и макро-динамика. Если плеер в состоянии прокачать наушники (у меня, например, iBasso DX50+FiiO E7, Aune M1, Walnut V2), то панч сразу заметно улучшается, как это говорится, лупит как надо.

    На самом деле, у меня все полноразмерные наушники задемпфированы, но по-разному (и все - снаружи - внутрь не лезу, чтобы сильно и необратимо не исказить авторский замысел звучания).
    Сильнее всех доработаны Beyerdynamic DT250/250 Ohm:
    1) Герметизация щелей между амбушюрами и корпусами чашек и прокалывание в герметизирующем материале фазоинверторных отверстий (чтобы драйверы "дышали")
    2) Демпфирование корпусов чашек несколькими слоями пластичного материала (в просторечии именуемым "изолентой")
    3) Колпачки на чашки из ворсистых салфеток
    4) Салфетки внутри амбушюров

    На фото: Beyerdynamic DT770 pro/250 Ohm, Beyerdynamic DT250/250 Ohm, AKG K 272 HD.

    Да, наушники слушаю дома, поэтому этот их весёленький вид не смогут оценить прохожие на улице и в метро.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Vlad168; 28.08.2017 в 00:02.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ignat-ignatik (27.08.2017), Seager (28.08.2017)

  15. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Вторая часть мармезонского балета.

    Итак, будем считать, что обратная акустическая связь существует.
    Причем, в её создании активно участвует ушная раковина, которая, как известно находится под некоторым углом к голове. Звуковые волны, выходя из драйвера наушника попадают на ушную раковину, часть из них уходит в звуковой проход и достигает цели. А часть их, отражаясь от раковины, попадает на внутреннюю поверхность амбушюра, ту, которая "смотрит" вперёд (или, по-другому, лежит на скуле).
    Стало быть, от того, как эта часть амбушюра гасит отражённые волны, в определённой степени, зависит и чистота звучания.
    Это, как бы, теоретическая часть.

    Теперь, практическая реализация.
    Берем, например, те же Beyerdynamic DT250/250 Ohm (у них велюровые амбушюры).
    Полоской из нетканой тонкой салфетки обернем переднюю половину амбушюра, подсунем аккуратно под внутреннюю часть амбушюра и закрепим любым способом внешний край салфетки на внешней части амбушюра.
    Получились такие комбинированные амбушюры с различной величиной поглощения у различных частей амбушюров.
    Слушаем - звучание стало гораздо чище, проявились ранее неслышимые детали.
    Аналогичную операцию я проделал и с Beyerdynamic DT770 pro/250 Ohm (тоже с велюровыми амбушюрами) - результат - аналогичный.

    Возможно, что не для всех моделей полноразмеров эта технология подойдёт - надо пробовать.

    Наушники слушаю дома, поэтому внешний вид - не сильно напрягает.

    Вложение 198986
    Последний раз редактировалось Vlad168; 30.08.2017 в 22:26.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ignat-ignatik (31.08.2017), misterfeeling (30.08.2017)

  17. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Адрес
    МО Коломна
    Сообщений
    1,875
    Репутация
    10355 (0)
    По умолчанию
    Приобрел для своих затычек индивидуальные насадки. К моему удивлению, даже в Москву ехать не пришлось, примеряли в Коломне.
    Сам процесс примерки и получения слепка забавный. Сначала в ухо засовывают маленький щарик на веревочке, а потом некое вещество, которое заполняет (как мне показалось) все ухо до самых мозгов). Когда мне заткнули второе ухо, я понял значение выражения "давящая тишина".
    Примерку производят два раза, второй раз медсестра попросила глотать и говорить.

    Вставлять наушники с такими насадками в ухо с непривычки непросто. Привыкал пару дней. К счастью, насадки глушат внешний шум не так сильно как тот материал на примерке, но тоже очень сильно. Исчезли проблемы , когда при смещении наушника "уходит" стереобаланс. Наушники не выпадают и не смещаются даже при активной езде на велосипеде по бездорожью. Причем через некоторое время силикон нагревается и нечувствуется.
    Теперь о звуке. Звук стал более воздушный и детальный, баса стало немного меньше. На нашем полтосе громкость в 1/4 вполне достаточна для трамвая и улицы. Наконец то можно послушать классику с ее динамическим диапазоном!
    Цена вопроса 3200р.

    ЗЫ: не реклама)
    мое добро
    Спойлер: 

    PIPO X8 + Yamaha AS1200 + Quad 12L classic + Арктур 006+ Элиот 30АС-101+Rithmix RH508
    Focusrite Suffire 6+ Audio-Technica ATH-ES10
    Ibasso DX50 + VSonic GR09 + Sennheiser PX200 / Creative X-FI Style
    Aune T1 MK2 TUBE USB DAC
    Было: Yamaha AX-496,Яуза 220, Техникс 386, Радиотехника S90, Кумир (УП), Корвет (УМ)/ Sennheiser IE 60, Dugood HDAP-01, JBL J33 Matrix RIP, VSonic GR07 BE
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Bellyworship (02.09.2017), ignat-ignatik (31.08.2017), Адамов Денис (26.09.2017)

  19. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Полтора месяца тишина, попробую её нарушить провокационным материалом.

    Как работает эквалайзер
    (некоторые необычные соображения)

    Звук - это колебания воздуха различных частот, которые смешиваются друг с другом.
    Колебания воздуха создаются мембраной наушников.
    Мембрану наушников заставляет двигаться переменный электрический ток сложной формы, состоящий из различных частот.
    Разницу силы тока с этими различными частотами задаёт эквалайзер (как первопричина изменений).
    Но ток, в сумме протекающий через катушку наушников имеет "постоянный уровень", постоянный "напор", постоянную "силу тока", если его сравнить с рекой.
    Поэтому, если эквалайзером мы прибираем уровень каких-то частот, то в другом месте частотного диапазона будет подъём уровня частот, чтобы сохранился общий "напор тока".
    Закон сохранения энергии Ломоносова - "если в одном месте энергия убудет, то в другом месте она увеличится".
    На каких частях частотного диапазона произойдёт этот подъём частот - зависит от конкретной реализации эквалайзера.

    Для некоей весьма приближённой визуальной иллюстрации работы эквалайзера можно взять резиновый шарик в виде сосиски и надуть его не очень сильно - так, средне.
    Если посмотреть на него сбоку - мы увидим ровную поверхность - это модель ровной АЧХ.
    Предположим, что мы хотим уменьшить уровень средних частот. Для этого сожмём шарик рукой в середине. При этом не только середина уменьшится, но и увеличатся в объёме крайние части шарика. То есть в АЧХ появится не только нужный нам провал в середине, но и появятся не совсем нами планируемые подъёмы на НЧ и ВЧ.

    Эта модель достаточно достоверно описывает работу эквалайзера, так как в инете неоднократно встречал замечания о том, что при изменении посредством эквалайзера одной части частотного диапазона, изменяются и другие части диапазона.
    Возможно, что это только психоаккустический эффект, но я склонен считать, что дело не только в этом.

    Это необходимо помнить при работе с эквалайзером.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Адрес
    МО Коломна
    Сообщений
    1,875
    Репутация
    10355 (0)
    По умолчанию
    Не думаю что ток всегда постоянный. Вспомните хотябы индикаторы перегрузки на советских усилителях. Который моргали именно в такт нч. То есть чем больше нч тем больше ток.
    мое добро
    Спойлер: 

    PIPO X8 + Yamaha AS1200 + Quad 12L classic + Арктур 006+ Элиот 30АС-101+Rithmix RH508
    Focusrite Suffire 6+ Audio-Technica ATH-ES10
    Ibasso DX50 + VSonic GR09 + Sennheiser PX200 / Creative X-FI Style
    Aune T1 MK2 TUBE USB DAC
    Было: Yamaha AX-496,Яуза 220, Техникс 386, Радиотехника S90, Кумир (УП), Корвет (УМ)/ Sennheiser IE 60, Dugood HDAP-01, JBL J33 Matrix RIP, VSonic GR07 BE
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Soldatkin Посмотреть сообщение
    Не думаю что ток всегда постоянный. Вспомните хотябы индикаторы перегрузки на советских усилителях. Который моргали именно в такт нч. То есть чем больше нч тем больше ток.
    Разумеется, ток не постоянный - он переменный, но я имею в виду (может я и ошибаюсь), что изменение настроек эквалайзера, например, провал в середине, не изменит величины тока - он будет такой же, только энергия перераспределится из средней части диапазона в другие части диапазона.
    То есть иными словами - вопрос: меняют ли величину выходного тока изменения настроек параметрического эквалайзера в рокбоксе, при условии что не используются иные доп.настройки (типа precut - "предварительное обрезание") ?
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Адрес
    МО Коломна
    Сообщений
    1,875
    Репутация
    10355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Разумеется, ток не постоянный - он переменный, но я имею в виду (может я и ошибаюсь), что изменение настроек эквалайзера, например, провал в середине, не изменит величины тока - он будет такой же, только энергия перераспределится из средней части диапазона в другие части диапазона.
    То есть иными словами - вопрос: меняют ли величину выходного тока изменения настроек параметрического эквалайзера в рокбоксе, при условии что не используются иные доп.настройки (типа precut - "предварительное обрезание") ?
    Нет, вы не правы. Конечно ток переменный, я имел ввиду его величину. Вы же наверняка "общались" с советскими усилителями, которые были снабжены индикаторами перегрузки? Так вот это индикаторы защиты по току. Простой пример, включаем Оззика погромче и видим как эти самые индикаторы моргают в такт ритм секции. Убавляем эквалайзером (или регулятором нч) низкие, и что мы видим индикаторы перестают моргать, следовательно ток на выходных каскадах стал меньше. Он не перераспределился на другой диапазон, нет. Косвенно это доказывает и то что если убавить нч то усилитель греется значительно меньше.
    мое добро
    Спойлер: 

    PIPO X8 + Yamaha AS1200 + Quad 12L classic + Арктур 006+ Элиот 30АС-101+Rithmix RH508
    Focusrite Suffire 6+ Audio-Technica ATH-ES10
    Ibasso DX50 + VSonic GR09 + Sennheiser PX200 / Creative X-FI Style
    Aune T1 MK2 TUBE USB DAC
    Было: Yamaha AX-496,Яуза 220, Техникс 386, Радиотехника S90, Кумир (УП), Корвет (УМ)/ Sennheiser IE 60, Dugood HDAP-01, JBL J33 Matrix RIP, VSonic GR07 BE
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    я имею в виду (может я и ошибаюсь), что изменение настроек эквалайзера, например, провал в середине, не изменит величины тока - он будет такой же, только энергия перераспределится из средней части диапазона в другие части диапазона
    Пардон что вмешиваюсь, но тогда почему на многополосных акустических системах НЧ-динамик имеет самую большую мощность в сравнении с СЧ и уж тем более с ВЧ?
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Клуб пользователей iBasso 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Soldatkin Посмотреть сообщение
    Нет, вы не правы. Конечно ток переменный, я имел ввиду его величину. Вы же наверняка "общались" с советскими усилителями, которые были снабжены индикаторами перегрузки? Так вот это индикаторы защиты по току. Простой пример, включаем Оззика погромче и видим как эти самые индикаторы моргают в такт ритм секции. Убавляем эквалайзером (или регулятором нч) низкие, и что мы видим индикаторы перестают моргать, следовательно ток на выходных каскадах стал меньше. Он не перераспределился на другой диапазон, нет. Косвенно это доказывает и то что если убавить нч то усилитель греется значительно меньше.
    Если "железный" тембр-блок изменяет громкость, сиречь, ток, то это, наверно, не очень хороший тембр-блок.
    Кроме того, индикатор перегрузки скорее всего установлен на перегрузку по НЧ, как по самым мощным и требующим от усилителя и источника питания большой мощности.
    Во всяком случае, когда в параметрическом эквалайзере в рокбоксе я фильтром делаю провал на средних частотах, то общая громкость не изменяется.

    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    Пардон что вмешиваюсь, но тогда почему на многополосных акустических системах НЧ-динамик имеет самую большую мощность в сравнении с СЧ и уж тем более с ВЧ?
    НЧ-частоты несут самую большую энергию, это во-первых, во-вторых, чтобы воспроизвести самые низкие частоты, например, от 25 Гц, нужен динамик с большим диффузором. Чтобы раскачать большой диффузор, нужен мощный магнит и большая индуктивность катушки диффузора, чтобы создать большое магнитное поле. Чтобы создать большое магнитное поле нужен большой ток, и, соответственно мощность усилителя.

    Вот интересный материал по исследованию энергетических спектров различных музыкальных инструментов и произведений
    http://inform-hifi.narod.ru/9.htm
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 213 из 221 ПерваяПервая ... 113 163 203 209 210 211 212 213 214 215 216 217 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Клуб пользователей Shanling
    от V.I.P в разделе Флейм
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 19.05.2017, 22:39
  2. Клуб пользователей QLS
    от ssnorry в разделе Флейм
    Ответов: 429
    Последнее сообщение: 03.01.2017, 12:05
  3. Клуб пользователей Hidizs
    от oblonskiy в разделе Флейм
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 17:51
  4. Клуб пользователей Lotoo
    от дZen в разделе Флейм
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 08.12.2016, 15:50
  5. Клуб пользователей Lotoo
    от Vovanoff в разделе Флейм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 11:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения