Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 29 из 416 ПерваяПервая ... 19 25 26 27 28 29 30 31 32 33 39 79 129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 8317
  1. Collapse Details
    Re: AP100 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Нап Посмотреть сообщение
    Основные параметры, по которым мозг локализует источник звука, достаточно легко перечислить даже эмпирически, безо всякой изотерики. Навскидку, без книжек и гугла: задержка, затухание (как раз тут упомянутые высокие частоты имеют значение), отражения в общем и реверберация в частности. Само собой, ключевое значение имеет разница значений для левого и правого уха. Когда какой-то из этих параметров не соответствует другим, нет чёткой локализации.
    ну тут спорить не с чем, когда речь идет о локализации реального источника звука в реальной жизни. примерно тот же механизм работает и с акустическими системами.

    но в случае наушников — каждое ухо слышит только "свой" звук и собственно как раз задержки (одного из основных факторов для локализации звука) — нет. отражений — тоже. есть только разница в уровнях для каждого уха, заложенная еще в студии при записи. именно поэтому, говорить о полноценной локализации в наушниках не получается, так как мозг не получает всей необходимой информации.
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: AP100 
    наглый поросенок
    Сообщений
    1,072
    Репутация
    24450 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cleg Посмотреть сообщение
    ну тут спорить не с чем, когда речь идет о локализации реального источника звука в реальной жизни. примерно тот же механизм работает и с акустическими системами.
    но в случае наушников — каждое ухо слышит только "свой" звук
    В любом случае каждое ухо слышит только «свой» звук.
    и собственно как раз задержки (одного из основных факторов для локализации звука) — нет. отражений — тоже.
    А куда им деться с записи?
    есть только разница в уровнях для каждого уха, заложенная еще в студии при записи. именно поэтому, говорить о полноценной локализации в наушниках не получается, так как мозг не получает всей необходимой информации.
    При воспроизведении материала низкого качества — да.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: AP100 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Нап Посмотреть сообщение
    А куда им деться с записи?
    обычно записи "оптимизируют" для прослушивания на акустических системах, поэтому при сведении учитывают то взаимопроникновение каналов, которое будет при прослушивании
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: AP100 
    наглый поросенок
    Сообщений
    1,072
    Репутация
    24450 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cleg Посмотреть сообщение
    обычно записи "оптимизируют" для прослушивания на акустических системах, поэтому при сведении учитывают то взаимопроникновение каналов, которое будет при прослушивании
    Вы можете лично убедиться в полезности либо бесполезности этого утверждения, например, выставив в рокбоксе Stereo Width: 90%.
    Всё ещё не понятно, куда деваться микро-задержкам в записи. Давайте для упрощения оставим в стороне те записи, на которых инструменты писались в моно, 1 канал — 1 инструмент, и затем сводились в студии и где вся стерео-панорама составлялась звукорежиссёром (яркий пример — не ремастеренный AC DC - TNT, на нём нет объёмной сцены даже на АС).
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: AP100 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    484
    Репутация
    13520 (0)
    По умолчанию
    Почитал...спор как всегда ни о чем.

    согласен с cleg.
    для меня это просто азбучная истина, что прослушивая на ас каждое ухо(микрофон) получает информацию от обоих ас.
    при прослушивании в наушниках каждое ухо(микрофон) получает информацию только от одной ас.

    З.Ы. в споре принимать участие не собираюсь.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: AP100 
    наглый поросенок
    Сообщений
    1,072
    Репутация
    24450 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vovan_vn Посмотреть сообщение
    Почитал...спор как всегда ни о чем.
    У нас в НИИ за такое бьют ©КВН
    Цитата Сообщение от Vovan_vn Посмотреть сообщение
    согласен с cleg.
    для меня это просто азбучная истина, что прослушивая на ас каждое ухо(микрофон) получает информацию от обоих ас.
    при прослушивании в наушниках каждое ухо(микрофон) получает информацию только от одной ас.
    А кто-то утверждал обратное? Впрочем, если вы из одного верного довода делаете вывод о полярности всей дискуссии… То не принимать участие в этой дискуссии — замечательная мысль.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: AP100 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    484
    Репутация
    13520 (0)
    По умолчанию
    всегда поражался некоторым индивидуумам ...
    Но каков напор, слог, уровень, ах

    с вами Нап дискутировать? упаси боже!
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: AP100 
    наглый поросенок
    Сообщений
    1,072
    Репутация
    24450 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vovan_vn Посмотреть сообщение
    всегда поражался некоторым индивидуумам ...
    Но каков напор, слог, уровень, ах
    с вами Нап дискутировать? упаси боже!
    Эх, в кои-то веки обычное форумное переливание из одного в другое переросло в дискуссию, а вы этого даже не заметили. Как же так?
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо Nap за полезный пост

    Pilocereus1969 (07.10.2014)

  10. Collapse Details
    Re: AP100 
    Форумчанин
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,441
    Репутация
    34366 (0)
    По умолчанию
    Разница в расстоянии источника звука до уха, ревебрации и т.п, не куда не денутся если слушать в наушниках, с АС если комната не заглушина то будет эхо, переотражения, стоячие волны, ачх сильно искревляется (это все придает "объем", но искаженный), ну и АС же стоят спереди головы, вот и сцена впереди. В наушниках же нету сцены т.к динамики по бокам расположены от ушей.

    В некоторых наушниках делается так чтобы динамики были расположены спереди ушей, например максимально спереди есть наушники сони:

    pfr-v1.jpg
    Aune M1(mod,2068,8397), Billion Capture+>Meizu DAC pro, Ritmix RH-145(mod),RH-555(mod),Ritmix RH508(mod),Brainwavz B2(mod)были),сенх mx80(mod),monk(mod),сенх cx1.00(mod),DIYonMX760,сенхmx375(mod),DIYearbuds, Qian 25,69,AppleMa850(были),Philips fx3bk. Home:Lenovo-y560, 6.5'bandpass4th+DIY on Visaton BG17,amps: lm1875, DAC on pcm1793. Photo: Sony W17.
    https://vk.com/album32022665_243258013
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: AP100 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Нап Посмотреть сообщение
    например, выставив в рокбоксе Stereo Width: 90%
    я если честно вообще не знаю что делает эта настройка, поэтому даже приблизительно не понимаю, что ее изменение должно показать

    ---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от Нап Посмотреть сообщение
    Эх, в кои-то веки обычное форумное переливание из одного в другое переросло в дискуссию, а вы этого даже не заметили. Как же так?
    я по-прежнему не понимаю о чем мы дискутируем, но это еще забавней
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: AP100 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Репутация
    3385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ILIA555 Посмотреть сообщение
    Разница в расстоянии источника звука до уха, ревебрации и т.п, не куда не денутся если слушать в наушниках
    Если все есть и никуда не девается в наушниках - зачем тогда бинауральные записи?
    Fiio X1/Sandisk Clip+(rockboxed)+Heir 4.ai
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: AP100 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Репутация
    3385 (0)
    По умолчанию
    дубль
    Последний раз редактировалось J@ck; 07.08.2014 в 14:10. Причина: дубль
    Fiio X1/Sandisk Clip+(rockboxed)+Heir 4.ai
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: AP100 
    наглый поросенок
    Сообщений
    1,072
    Репутация
    24450 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cleg Посмотреть сообщение
    я если честно вообще не знаю что делает эта настройка, поэтому даже приблизительно не понимаю, что ее изменение должно показать
    Это для подмешивания левого канала в правый и наоборот.
    Цитата Сообщение от cleg Посмотреть сообщение
    я по-прежнему не понимаю о чем мы дискутируем, но это еще забавней
    Соберитесь. Мы остановились на вопросе, куда деваются задержки в процессе запись-вопспроизведение. Если их нет на записи, откуда они берутся при проигрывании на АС? Новые появляются? Тогда при чём тут объёмная акустическая сцена? А если при воспроизведении, тогда ещё более странно, так как наушники, как вы правильно заметили, не связаны и разделение там ещё более чёткое, чем на АС. То есть, эффект должен быть обратный.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: AP100 
    наглый поросенок
    Сообщений
    1,072
    Репутация
    24450 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от J@ck Посмотреть сообщение
    Если все есть и никуда не девается в наушниках - зачем тогда бинауральные записи?
    Бинауральные записи ничем, кроме расположения микрофонов, не отличаются.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: AP100 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Нап Посмотреть сообщение
    Это для подмешивания левого канала в правый и наоборот.
    ага, назначение понятно. теперь возвращаемся к вопросу — что должно продемонстрировать изменение этой настройки?

    Цитата Сообщение от Нап Посмотреть сообщение
    То есть, эффект должен быть обратный.
    тут опять потерялась нить рассуждений. какой эффект должен быть обратным? а то что-то мне опять кажется что мы об одном и том же говорим, но зачем-то противореча.

    Цитата Сообщение от Нап Посмотреть сообщение
    Бинауральные записи ничем, кроме расположения микрофонов, не отличаются.
    и почему же тогда эффект возникает совершенно другой?

    кстати еще вопрос: я правильно понял, что вы полностью отрицаете психоакустику и субъективность восприятия звука?
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: AP100 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,387
    Репутация
    22200 (0)
    По умолчанию
    В тему, недавний пример - пару страниц назад я писал, что услышал узкую сцену у сабжевого плеера, а Ракот возразил, что у него одна из самых широких сцен среди портатива.
    Внимание, вопрос: у кого из нас неправильные уши?

    По дискуссии, займу нейтральную позицию.

    С одной стороны, физика и объективные параметры имеют место быть - не зря ведь существуют карты Creative и ASUS с их эмуляцией многоканальной акустики в наушниках.

    С другой стороны, субъективный фактор индивидуального восприятия тоже существенный, т.к. результаты работы тех же самых эмуляторов разные люди слышат и оценивают по-разному.

    Большую смуту вносит попытка вербализовать восприятие звука специфическими терминами типа "ширина и глубина сцены", "точность позиционирования", "темнота", "теплота", "аналитичность" и пр. Ведь каждый вкладывает в них какие-то свои уникальные аудио-переживания, и проверить, совпадают ли они с чужими, весьма затруднительно. Во многом потому, что восприятие звука сложно делить на составляющие.

    Например, понятие "виртуальная сцена" - на какие элементы разделяется?

    Максимум, что мы можем - сравнить две аудиосистемы и заключить, что одна из них, вроде бы, "создаёт" "сцену", воспринимаемую нами, как более широкую/глубокую, чем другая.
    Последний раз редактировалось 3stun; 07.08.2014 в 15:32.
    Продаю / меняю: Monster Audio MA9 + "Golden" Amp BGmod, AAW Q, Nebula One, Nebula Two, Yamaha EPH-100 (оригинал, японец), Creative Aurvana Live!, Brainwavz M3, Brainwavz M2, Brainwavz S3, Takstar PRO 80, Takstar 5500, плеер Nationite N2 + Brainwavz Alpha. Всё новое или в идеальном состоянии, кроме ямах.
    Интересуют: PS4 Pro, удобные закрытые наушники.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: AP100 
    Форумчанин
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    421
    Репутация
    2850 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 3stun Посмотреть сообщение
    В тему, недавний пример - пару страниц назад я писал, что услышал узкую сцену у сабжевого плеера, а Ракот возразил, что у него одна из самых широких сцен среди портатива.
    Внимание, вопрос: у кого из нас неправильные уши?
    Я не так сказал. Я сказал что у ОУ самая широкая сцена (т.е из всех других ОУ, а не у данного плеера и не из портатива).
    Дальше больше. В МА8 стоит ТОТ ЖЕ САМЫЙ ОУ. Как же так получается, что у него (плеера) самая узкая сцена из прослушанных мною? Влияние ЦАПа не иначе (если иначе, пусть поправят).
    "Светлое звучание Fostex TH900 меня не устраивает.
    Denon AH-D7000 для меня лучше. Для прослушивании рока ничего лучше нет - это всемирно признано большинством."
    micon
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: AP100 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,387
    Репутация
    22200 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ракот Посмотреть сообщение
    Я не так сказал. Я сказал что у ОУ самая широкая сцена (т.е из всех других ОУ, а не у данного плеера и не из портатива).
    Дальше больше. В МА8 стоит ТОТ ЖЕ САМЫЙ ОУ. Как же так получается, что у него (плеера) самая узкая сцена из прослушанных мною? Влияние ЦАПа не иначе (если иначе, пусть поправят).
    Извините, неправильно понял.
    Я думаю, влияет всё - ЦАП, обвязка, ОУ, даже прошивка. Не зря ведь сравнивают звучание стоковой и рокбокса.
    Продаю / меняю: Monster Audio MA9 + "Golden" Amp BGmod, AAW Q, Nebula One, Nebula Two, Yamaha EPH-100 (оригинал, японец), Creative Aurvana Live!, Brainwavz M3, Brainwavz M2, Brainwavz S3, Takstar PRO 80, Takstar 5500, плеер Nationite N2 + Brainwavz Alpha. Всё новое или в идеальном состоянии, кроме ямах.
    Интересуют: PS4 Pro, удобные закрытые наушники.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: AP100 
    наглый поросенок
    Сообщений
    1,072
    Репутация
    24450 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cleg Посмотреть сообщение
    ага, назначение понятно. теперь возвращаемся к вопросу — что должно продемонстрировать изменение этой настройки?
    тут опять потерялась нить рассуждений. какой эффект должен быть обратным? а то что-то мне опять кажется что мы об одном и том же говорим, но зачем-то противореча.
    и почему же тогда эффект возникает совершенно другой?
    кстати еще вопрос: я правильно понял, что вы полностью отрицаете психоакустику и субъективность восприятия звука?
    Пардон за прямоту, но вы не можете удержать нить разговора и две мысли в голове. Я вам уже всё разжевал и подвёл к выводу, ожидая, что вы меня либо поправите, либо мы найдём другую точку зрения. Видимо, зря.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: AP100 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Нап Посмотреть сообщение
    Пардон за прямоту, но вы не можете удержать нить разговора и две мысли в голове. Я вам уже всё разжевал и подвёл к выводу, ожидая, что вы меня либо поправите, либо мы найдём другую точку зрения. Видимо, зря.
    Отвечу цитатой из классики
    — Мне кажется, один из нас — сумасшедший
    — Я догадываюсь кто
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо cleg за полезный пост

    Vovan_vn (08.08.2014)

Reply To Thread
Страница 29 из 416 ПерваяПервая ... 19 25 26 27 28 29 30 31 32 33 39 79 129 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Hidizs AP100 SE
    от kak2z в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.01.2018, 12:31
  2. Hidizs AP100
    от doctorella в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.12.2017, 09:30
  3. Куплю Hidizs AP100 \ Hidizs AP100 MM2
    от GDFG в разделе Архив
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.03.2017, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения