Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Collapse Details
    STUDER A-725 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    414
    Репутация
    1696 (0)
    По умолчанию
    Не знаю, стоит-ли начинать эту тему на player.ru, ввиду старости и не слишком большой распространенности данного аппарата, недостаточной профильности форума, постепенного отмирания формата Audio-CD, но я все-таки хочу попробовать, а вдруг кому-то здесь это интересно. Наверное, разумно было-бы открыть эту тему на секирбашке, но у меня складывается впечатление, что скоро там останется горстка старожилов, толпа маркетологов и некоторое количество пришлых людей, воспринимающих на веру все то, что придумают работники рекламы и отделов продаж. Спорить с ними я уже устал, а читать то, что они пишут в угоду продвижению каких-то нужных именно им моделей, мне уже тошно. А здесь, как мне кажется, все-таки, не так много пастухов и паствы и какое-то более продуктивное и неформальное общение, хоть и не без элементов маркетинга, в определенных случаях, но здесь это происходит не столь навязчиво и те, кто это делает, ничуть не скрывают своих мотивов. И это более честно, чем устраивать травлю конкурирующим изделиям, базируясь на крайне субъективных тезисах, в духе "Серьезные люди слушали этот аппарат, они не дадут соврать", "я не слушал этот аппарат, но он дешево выглядит", "откуда звук в студийном цапе за 120 долларов с элементной базой какого-то другого устройства за 200 долларов". "как можно сравнивать аппараты с проводами не из висмута и ниобия", и т.д.
    Сорри за лирику, я просто объясняю свое желание хоть где-то написать свое впечатление от данного аппарата, т.к. в виду с надвигающейся ипотекой, ему возможно суждено стать первой жертвой

    Итак, начнем.

    Аппарат куплен на небезызвестном здесь украинском форуме за вполне разумные, после торга, деньги. Приехал ко мне обычной Российской почтой буквально за неделю, накануне накала небезызвестных событий на Украине. Упакован он был грамотно, поэтому доехал на удивление, хорошо. Первый вечер я слушал его из родной наушниковой дырки, которая несмотря на свою мутноватость, не помешала аппарату показать все естество TDA1540, а именно - удивительную пластичность звучания ,великолепные атаки, послезвучия, бешеный бас, прекрасный вокал и слегка даже сверхнасыщенные тембры. Все это свойственно любому 1540 - как то мой старый филипс 304мк2 с ламповым клоком и ламповым буфером на мэлзовских девятках, так и этому аппарату. Да, в наушниковую дырку слышно как стартует электродвигатель привода компакт дисков, да, есть некоторая пелена в звуке, но я как сел, так не отрываясь сразу и послушал 2 акта Валькирии Яновского. Звучит аппарат весьма и весьма позитивно, звук комфортно ложится в душу.
    Чуть позже напишу о звучании аппарата по линейному и балансному выходу, а как закончу, попрошу дочку сфотографировать аппарат изнутри и снаружи. Пишите, если интересно.
    Последний раз редактировалось Nibelung; 23.03.2014 в 13:22.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Dinozaurus (15.04.2014), Le Raux (27.03.2014), Ross. (23.03.2014), СнегСнег (23.03.2014)

  3. Collapse Details
    Re: STUDER A-725 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    414
    Репутация
    1696 (0)
    По умолчанию
    Все последующее изложение будет касаться звучания аппарата, подключенного к небалансному ламповому усилителю от Демографа, на 6sr7/6n7 с хитрым трансформаторным выходом, позволяющим слушать как Стаксы, так и динамические наушники и мощным кенотронным питанием (трансформатор, дроссель, кенотрон, аналог советского 5Ц4М, но от GE Выходные лампы - 6n7 Fivre, входные - 6sr7 от GE. Лампы от GE чуть посветлеее, лампы от Fivre, сохраняя прозрачность ламп от GE, дают самые богатые тембры, хотя тембры ламп от GE в принципе отличаются от Fivre не на 150-500 долларов разницы в цене. Различия незначительные.
    При подключении к данному усилителю, по небалансу, пелена в значительной степени рассеивается и мы слышим уже почти тот 304 филипс с добротным ламповым буфером, вместо слегка мутноватых оперов, производителя которых я уточню несколько позже, когда буду разбирать и фотографировать аппарат. Скорее всего, звучание по небалансу соответствует младшему брату Revox B 225. Их отличия только в присутствии, или отсутствии балансного выхода.
    Кстати, Штудер напоминает персональный компьютер времен десктопов, как по форм-фактору, так и по наличию плат расширения, вставленных в материнскую плату
    При подключении по балансу, несмотря на говнопровода, цинично спаянные из того, что попалось под руку, против кабеля Kimber, для небалансного подключения, в глаза бросается момент: разница между тихими и громкими звуками по балансу чрезвычайно, местами даже слишком высока. Наверное, уровень выходного сигнала по балансу у Штудера выставлен по максимуму. Разница в прозрачности звучания в глаза не бросается и если есть, то на уровне плацебо.
    При обоих видах подключения мы имеем дело с совершенно бесподобным вокалом, удовлетворительной локализацией инструментов, достаточно неширокой сценой, с пропорциональной ширине глубиной. На фоне современных дельтасигм - это разница между космосом и студией, примерно, даже в таких наушниках, как sennheiser hd 800. Разрешение инструментов на БСО - группами, в которых слышно, что они состоят не из одного инструмента, а из нескольких. У скрипок нет акцента ни на канифоли, ни на деке, но тембр, на мой взгляд, весьма близкий к тому, что мы можем услышать при живом исполнении. Вне всякого сомнения, цап на сейбре, такой как Matrix X-Sabre, Mytek 192 DSD, дают более изысканную и точную расстановку инструментов и построение пространства, но тембрально им далеко до этого аппарата, особенно-майтеку на редбуке.
    Продолжение следует.
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Dinozaurus (15.04.2014), Le Raux (27.03.2014), Ross. (23.03.2014)

  5. Collapse Details
    Re: STUDER A-725 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    РСФСР, МВО
    Сообщений
    734
    Репутация
    19610 (0)
    По умолчанию
    Nibelung, спасибо за ваши посты, разумеется, это интересно! Но вы забыли о главном — конечно же, фотографиях этого чудесного аппарата!

    Цитата Сообщение от Nibelung Посмотреть сообщение
    Спорить с ними я уже устал, а читать то, что они пишут в угоду продвижению каких-то нужных именно им моделей, мне уже тошно
    Что касаемо споров со слабоумными по поводу звучания цифровых аппаратов, то спешу расстроить — почти вся «цифра» звучит неотличимо друг от друга и спорить об этом, по меньшей мере, полная глупость и уж совершенно точно растрата отведённого на жизнь времени.

    P.S. Кстати, вы не против, если мы превратим эту тему в общее обсуждение станционарных ПКД-дек первых поколений?
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Le Raux за полезный пост

    Nibelung (28.03.2014)

  7. Collapse Details
    Re: STUDER A-725 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    414
    Репутация
    1696 (0)
    По умолчанию
    Абсолютно не против, я-бы написал и про 304 филипс и что-то мог-бы по памяти написать и про почтенный Teac VRDS 9...

    ---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:08 ----------

    Что касается одинаковости звучания цифры, это не совсем так, особенности есть, но их принято слишком сильно демонизировать.
    Почти всегда, можно услышать некоторые особенности звучания по группам микросхем, условно разделив их по применяемым техническим решениям
    R-2R (яркиt примерs - TDA1540, PCM-63)
    1 BIT Delta-Sigma - пример - ES9018, CS4398
    Multibit Delta-Sigma AK4393, AK4396, может быть что-то еще, я не сталкивался с другими.
    Эти различия совсем не огромные. Скажем, есть ошибочное мнение, что все микросхемы TDA1543 звучат мутно, жирно и телесно, с богатым тембром и темно. На самом деле, это особенности реализации конкретно у господина Фанга. TDA1543 может звучать светло, прозрачно и детально, и при этом иметь богатые тембры, на вокале можно услышать даже сибилянты. А вот такая особенность микросхемы 1543, как акцент на основной линии с уменьшением проработки второстепенных, действительно прослушивается.
    В общем, я считаю, что основные различия в звучании разных цапов обусловлены в первую очередь - организацией питания и выхлопа. Я также подозреваю, что китайский электролитический конденсатор Daewoo звучит не намного хуже схожего с ним по конструкции Nichikon Muses, или Elna Cerafine, в случае похожих используемых материалов, одинаковых номиналов и допусков. Большинство слышимых изменений, при замене проводов, конденсаторов, в основном внушается самим аудиофилом, или зависит от его текущего психоэмоционального состояния. Отчасти, этот факт подтверждается тем, что в моменты, когда от музыки тошно, что ни поставь - результат обычно схожий. В эти моменты, лучше просто посидеть в тишине, чем мучать воспаленные мозговые оболочки. И наоборот, в те моменты ,когда организму хорошо, позитив вызывает даже звук репродуктора, висящего на столбе, не говоря уже о радиоточке, или ЦАПе. Соответственно, религиозные аудиофилы, попадающие в ситуацию излишнего комфорта, или дискомфорта, строят неверные выводы из совершенно понятных фактов.
    Однако. Есть один момент. Мне не совсем понятно, отчего я слышу различия в звучании наушниковых кабелей из литцендрата и , например, моножилы, причем эти изменения настолько велики, что мне сложно поверить, что в слепом тесте я их могу не услышать. Также, не совсем понятно, отчего я легко могу услышать различие в подключении источников и приемников по оптике и коаксиалу. Делать далеко идущие выводы из этого, я не буду, т.к. устройства, используемые в качестве транспорта были сильно разными, в первом случае транспортом выступал logitech squeezebox и проигрыватель cd denon.
    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо Nibelung за полезный пост

    Ross. (28.03.2014)

  9. Collapse Details
    Re: STUDER A-725 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    414
    Репутация
    1696 (0)
    По умолчанию
    Прошу прощения за незаконченный обзор. Я переезжаю до конца апреля на новое место дислокации, в этой связи, совсем нет времени.
    надеюсь, что как только процесс переезда будет завершен, смогу закончить свой обзор этого чудесного аппарата. Хотя кто знает.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения