Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 8 из 168 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 18 58 108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 3347
  1. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,740
    Репутация
    31887 (0)
    По умолчанию
    Макс, Андрей, конечно, очень резко выражает свои мысли, но я бы рекомендовал тебе все же остановиться подробнее на озвученных им проблемах. Они действительно есть (говорю как экономист), и лично я сейчас сильно обеспокоен ситуацией. FATCA, платежная система, возможность ИТ санкций, возможная экономическая изоляция - это не шутки. Примеров очень много, к сожалению. Мы сейчас уязвимы именно с экономической точки зрения. При негативном раскладе с нами не обязательно даже воевать на данном этапе. Экономику мы свою к обострению ситуации еще не подготовили. А уж как оно там повернется, тут я прогнозировать пока не готов. Но факт в том, что Андрей в данном случае, увы, смотрит несколько глубже и видит определенную перспективу. Ты же экономические тонкости, к сожалению, обходишь стороной.

    Я поэтому всегда и говорю, что в наше время человек любой профессии должен стремиться разбираться в областях, которые напрямую влияют на жизнь каждого. Увы, финансы и политика тут идут первыми в списке.

    Сейчас возможны очень резкие и глобальные изменения, которые возможно приведут к необходимости нам всем проявить все наши лучшие качества. Предлагаю начать с того, чтобы разговаривать спокойно, аргументированно и делиться информацией.
    HiFiMAN HM-801SE + Ortofon e-Q8
    Last.fm
     

  2. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    *high (04.05.2014), kosyakman (03.05.2014), Mellatau (04.05.2014), tapirr (03.05.2014)

  3. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    Глав.Ред.
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,700
    Репутация
    152581 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от HungryDaze Посмотреть сообщение
    чтобы разговаривать спокойно, аргументированно
    это не только здесь актуально,но и снаружи
     

  4. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    HungryDaze, да я понимаю всю остроту проблемы. но еще лучше я понимаю, что прежде, чем укреплять экономику, следует укрепить оборону. иначе какой толк от экономики, ели завтра придут дяди и под дулом автомата заберут всё?
    я сто раз уже говорил, что на оборонку брошены огромные средства. и длится это уже больше 5 лет.

    сейчас наша оборонка сильнейшая в мире, снова. а экономика, хоть и не совсем усточива, но зато теснейшим образом переплетена с западом. ударят по нам - пострадают сами. рухнет не только наша экономика, но и всей европы.
    но наша экономика не рухнет по простейшей причине - заявления политиков, это одно, а вот действия бизнесменов - совсем другое. на два пакета санкций мы уже насмотрелись.
    и пока Меркель верещит про третий пакет санкций, Даймлер планирует строить завод по производству мерседесов в России.
    так что санкций не будет. заберут у нас ИТ, мы заберем у них космос. отключат кредитки - мы отключим газ. закроют западный рынок для россии - россия теснее заработает с азией.
    весь смак ситуации в том, что мир не сошелся клином на европе и США. а вот они свои действия выстраивают исходя из обратного.
    так что на любое их действие есть противодействие.

    простейший пример - США летает в космос на твердотопливных ракетных двигателях российского производства, а своих не делает. допустим они разрывают с нами всякое партнерство по линии обороны и космоса (уже заявляли об этом, после референдума в Крыму, но на следующий день опомнились и всё отменили). итого у США нет возможности запустить что-либо или кого-либо в космос. года за 2 они конечно сделают свои движки. но что будет с США за эти два года, если вдруг у них начнут сыпаться или пропадать спутники (а это реальнее некуда)? нет связи, нет навигации, местами нет интернета, нет ТВ... вся Америка возвращается в проводную эпоху. умирают программы тотальной слежки, спутниковая разведка, становятся бесполезными ПРО, рвется мировая банковская сеть и т.д... за пару лет США возвращается в каменный век. к тому времени, когда они теоретически смогут сделать свои движки, делать будет уже некому и не на что.
    проблема запада в том, что они слишком полагаются на технологии, а не на людей. вспомните что было 11 лет назад, во время Блэкаута-2003, когда половина Штатов и Канады остались без электричества всего лишь на двое суток. я все это смотрел по ТВ. было похоже на постапокалиптический фильм с каким-то всеобщим помешательством.

    в отличии от них, славянский мир жизнеспособен вообще без технологий и экономики. достаточно вспомнить историю. в каком состоянии была советская экономика во вторую мировую? а была ли она вообще? и ведь победили.
    потому что славянский мир строится на чем-то большем. на особом самосознании, которое четверть века медленно подавлялось, но моментально вспыхнуло с новой силой всего за пару месяцев. русская идея сплоченности и всемирной справедливости задавит любого врага, как было уже много раз за последние тысячу лет.
    чтобы взять в руки лом и идти мочить врага, экономика не нужна. и чем сильнее на нас давят, тем скорее русские поднимутся.
    а вся ситуация в мире к тому и идет.
    я уже не верю в информационную, политическую и экономическую третью мировую. она все равно придет к силовому варианту.


    ---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:00 ----------

    Цитата Сообщение от HungryDaze Посмотреть сообщение
    разговаривать спокойно, аргументированно и делиться информацией.
    я пытался. меня в ответ ура-патриотом назвали, зомбированным кремлядью и киселевым лично.
    хотя я даже не в курсе на каком канале киселев работает.
    но Андрейке же виднее.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 03.05.2014 в 20:52.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
     

  5. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    de_nis87 (10.05.2014), JustNoName (04.05.2014), SoundKiller (03.05.2014)

  6. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,740
    Репутация
    31887 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    прежде, чем укреплять экономику, следует укрепить оборону. иначе какой толк от экономики, ели завтра придут дяди и под дулом автомата заберут всё?
    Тут тонкая грань. Ты же должен понимать, что в любой стране все взаимосвязано. Национальная экономика и государственная машина - это сложная и многофакторная система, где для устойчивого развития одновременно должны нормально функционировать различные отрасли и механизмы.

    Что же касается твоих рассуждений про острую фазу противостояния, то на мой взгляд все совсем не очевидно. У любой страны есть запас прочности. Настоящие хозяева мира могут подмять под себя и даймлер, и любых мелких сошек, типа Меркель. Со временем. Они могут переигрывать ситуацию так, чтобы тот же Даймлер не смог сопротивляться, или страна, которая соблюдала нейтралитет, либо противостояла нужной позиции, больше не сможет это делать. Все решают реальные рычаги воздействия. Прежде чем во что-то ввязываться, нужно просчитать все возможные варианты. На нас сейчас большая нагрузка, и я не уверен, что запас прочности нашей экономики достаточен. Особенно, если учитывать роль упомянутых Андреем министров и возможно Путина. У меня тоже к ним много вопросов.
    HiFiMAN HM-801SE + Ortofon e-Q8
    Last.fm
     

  7. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    HungryDaze, вариантов много, но чтобы было проще ориентироваться, достаточно задаться не их перечислением, а конечной целью.
    а конечная цель - бескрайняя, практически пустая территория и неисчерпаемые ресурсы нашей страны, а так же ее уникальное географическое положение.

    все эти удары по экономике, развалы СССР, мелкие стычки и т.д. - это лишь промежуточные этапы. в финале все равно будет силовой сценарий захвата территории России.

    и когда он начнется, будет уже не важно, что там было с экономикой, и кто из политиков какие заявления делал и какие санкции вводил. потому что воевать ты пойдешь не за деньги, а за собственное выживание. бесплатно.

    поэтому оборонка превыше всего, даже если это идет в ущерб экономике страны. на всё у нас пока денег нет, увы. так что либо зарплаты врачам, либо танки.
    если НАТО наращивало вооружение десятки лет планомерно, то России нужно за какие-то 5-10 лет обогнать США по вооружениям, чтобы обеспечить себе безопасность.
    это требует повышенных усилий и временного оттока средств от других отраслей.
    нынешняя программа полного перевооружения рассчитана до 2020 года. так что придется потерпеть. зато мы уже сейчас сильнейшие в мире, а после 2020-го мы сможем откровенно диктовать всему миру.

    ---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:40 ----------

    решил таки освежить воспоминания
    они даже майки выпускали "я пережил отключение электричества" и отмечали десятилетие этого события!!!!!!!!!!



    блин, да с США даже воевать не нужно. достаточно уронить их электросеть, и всё... даже ядерного удара не нужно. одна полутонная болванка по одной из ключевых электростанций. ударишь сразу по десяти - они за год не восстановят. за этот год можно хоть пешком на их территорию заходить и голыми руками брать.

    их технологии конечно высокотехнологичные, но они не имеют запаса прочности.
    вспоминаю так же новейшие винтовки НАТО с микрокомпьютером внутри, который делает за бойца вообще всю умственную работу. солдат превращается тупо в переносчика компьютера.
    до первого дождя или разрядки аккумуляторов.
    я уже молчу о новейших российских системах радиоэлектронной борьбы, способных вырубить всю электронику на несколько километров
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 03.05.2014 в 21:13.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
     

  8. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    3,430
    Репутация
    68830 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    либо зарплаты врачам, либо танки.
    Любимая разводка кремляди в стиле "либо клерикализация либо гейпарады" типа как на плеере "либо лояльный модератор барахолки с недостатком времени, либо Варон вечно перегибающий палку"
    При чем тут зарплаты врачам и оборонка?
    Какая связь продавливаемой кремлядью, как лишь один из десятков примеров, ювеналкой и армией?
    Да никакой.
    Макс пишет с пафосом про рост ЗВР в душе не зная что они есть по сути и в чем их абсолютное зло для экономики.
    Макс даже не шарит ни разу в долгах корпораций, их размере, превосходящих ЗВР и последствиях их влияния на экономику России ( как один из примеров путин дал деньги дерипаскеза негосударственные долги ради сохранения своего кресла, когда народ жд перекрыл с касками - это и были те самые долги корпоратов, но для челяди была разыграна срепетированная в самолете сценка с ручкой)
    А зачем этим голову максу забивать? Армия есть и то ладно.
    А то что у нас ЦБ работает на США и квазигосударственная НПС в форме ОАО ему будет подчиняться - это неважно.
    Все как-то забыли как два года наза кремлядь успешно слила и закон о цб и о НПС ( с подачи визы). А щас опомнились думаете? Нет конечно. Щас его так же сольют в части стратегической независимости нпс. Уже базар идет о принятии туда визы и мастера. А чип у про100 кто н знает сделан с подачи мастера.
    Что у нас вся инфраструктура прожрана на десятилетия вперед эффективными путинскими манагерами и зиждется на остатках наследия основных фондов СССР так это фигня - армия поможет!
    То что у нас упадок в наукоемких отраслях на 20 лет и просраное станкостроение и фармацевтика (дженерики лишь есть, да и то не все а стратегических нема), а в угоду экономике углеродов в обмен на резаную бумагу - так это фигня, прорвемся, наверстаем!
    У нас ЦБ уже 14 лет душит экономику и снова путин ставит либеральное отродье-наебулину после игнатьева - так то фигня.
    Макс за этим не следит незачем эму в эту фигню вникать, там думать нужно, анализировать, ведь когда есть сто сортов колбасы и возможность покупать плеерочки по косарю баксов у народа - все зашибись в стране.
    То что у нас все банки страны теперь пляшут под дудку США после де-факто принятия ФАТКА и Базеля - макс даже не шарит в этом, об этом не напишут ура-патриотические сми, чьими клише макс оперирует "как мы стали более лучше одеваться".
    Про цену на нефть и как она устанавливается макс даже и не слышал.
    Про лицензии и их влзможность минутного отзыва ИТ гигантами из США в госсекторе и в банках России на стратегическое ПО и невозможность его заменить в ближайшие 5 лет ничем - тем более не шарит, не слышал и вникать не желает, дабы эйфория от возрождающейся армии не прошла.
    И так далее и тому подобное.
    Таким как макс хоть что говори хоть какие факты - все божья роса.
    H2Miyo+GMP-400
     

  9. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    HungryDaze (03.05.2014), ozzoxx (04.05.2014), серый ежа (03.05.2014)

  10. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    в Саратове
    А в Питере наблюдений не проводили? Каюсь, как было в регионах не знаю, но в Питере никакого улучшения не замечено. Еда с каждым годом всё хуже и одновременно с этим дороже. Огурцы и помидоры, например в прошлом году были в большинстве своём отвратительны настолько, что есть их было невозможно и приходилось есть зимние капустно-морковные салаты (сами по себе не плохие, но когда круглый год одно и то же...), и что-то мне подсказывает, что этим летом изменений в лучшую сторону не последует. Хлеб (10-15р за буханку, а не илитный) последние год-два стал особо кислым, приходится раскошеливаться на дорогой (25-30р), который сейчас не лучше, чем когда-то был дешёвый. Гречка и яйца ещё в прошлом году стоили по 30р за кг/десяток, сегодня (внимание!) от 50р (40 - это на распродажах, а они не каждый день). Картошка прошлой зимой - 20-25р, этой - 30-35р. Аскорбиновая кислота (она же витамин C ) два года назад - за пакетик, сегодня - 25р(!!!). Бахилы два года назад 5р за пачку из десяти пар, сегодня - столько же за одну пару. Маршрутка в 2003-2004гг - 10-12р по городу и 30р к пригородам, сегодня - 30-40р (25р - это трамвай) по городу и 65р к пригородам. Метро в 2003-2004 - 6-8р, сегодня - 28р...

    Да, я не стоял в очередях с талончиками, но, поверьте, мне тоже есть с чем сравнивать.

    _________
    Ну и немного не по теме, но ещё раз хочу упомянуть про образование (больная тема).
    Наше любимое государство так хорошо заботится о своих детях... С 2006 по 2012 года я, в связи с переездом, поменял школу, так вот здание "новой" школы на тот момент отмечало два юбилея: 100-летний со дня основания и 50-летний со дня последнего капремонта (этот ужас, кстати, до сих пор не снесли). ТАМ ИЗ СТЕНЫ 2-ГО ЭТАЖА БЕРЁЗА РОСЛА!!! А когда на четвёртом этаже проходил урок физкультуры, на третьем по интенсивности подпрыгивания парт можно было посчитать, сколько человек сейчас над тобой прыгает. Эмм... отклоняясь от личного: город 10 лет обещал новое здание построить (они даже пустырь сделали, как это мило...), и только в 2011 году нас перевели в новую школу... с кривым полом, кривым потолком, разваливающимися дверными проёмами, сантиметровыми щелями в стенах и адскими резонаторами вместо аудиторий. Кстати, одна парта (доска, четыре ножки, табуретка) стоит 20-30 тысяч рублей, так то. Ах да, за всё это должны платить родители.
    Далее. Зарплата учителя - 8-12 тысяч рублей (по крайней мере на тот момент), из-за чего учителям приходилось бегать по нескольким школам на пол-ставки и преподавать несколько предметов одновременно. Как думаете, как это отражалось на качестве обучения? Физики у меня, например, до 11 класса вообще почти не было, и этих несчастных 40 баллов на ЕГЭ я вытянул только потому, что учитель (добрый человек) подсказал 4 формулы (скорость, сила и две по сохранению энергии, кажется) и сказал, что даже если всё остальное не выучу (любимый предмет, но давался тяжелее всего), эти чтоб вызубрил; ...и оно проканало ( втф?! ). Про пользу ЕГЭ я лучше промолчу.
    А видели ли вы современные "учебники"? Там же НИХРЕНА не понятно! Это не учебники, а огрызки пособий для учителей (о чём те и сами ругаются). Кое-как вытянуть математику мне помогла пара хороших советских учебников 1980-го и 1990-го годов выпуска и учителя-ровесники тех, кто те учебники составлял (тоже, кстати, в последнем классе появились). Остальные отличники были таковыми, так как являлись обладателями богатеньких мамиков и папиков и каждый день к ним приходили репетиторы.
    А с горем пополам поступив в БГТУ, я смог проучиться там только пол-года почему? А потому что военкомат анально отгородился и отказался дать отсрочку (а без неё меня отказывались допускать к сессии). Вы вообще знаете как военкоматы работают? В интернетах про них ужасы пишут, но они не далеки от правды. Меня до сих пор не забрали только потому, что невролог на учёт куда-то поставила.

    Во завернул...

    Кстати, как ни странно, в регионах действительно лучше. Ездил как-то в Белгород год назад, так там зарплаты всего в два раза ниже (судя по объявлениям), а цены на еду и проезд в три раза ниже питерских. А пробовали ли вы тамошнюю еду? Это было неописуемо вкусно... А какой там воздух чистый...
    К сожалению, от того, насколько хорошо в регионах, столицам лучше не становится.
     

  11. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    sonyBMG (03.05.2014), tapirr (03.05.2014)

  12. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Кароче, как говорил мой учитель по уголовному процессу - "посажу двух пи*доболов друг напротив друга, кто убедительнее будет пи**еть, тому и поверю".

    Пока что убедительнее пи*дит Соня, значит он - всё правильно говорит.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо kosyakman за полезный пост

    sonyBMG (03.05.2014)

  14. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    Форумчанин
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    449
    Репутация
    14527 (0)
    По умолчанию
    А я люблю посты Хардкориста на ночь перечитывать. Сплю потом хорошо, спокойно. И на душе радостно так
    Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. (c)
     

  15. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    *high (04.05.2014), Dramocle (12.05.2014), Hardcorist (03.05.2014), kosyakman (03.05.2014), Mellatau (03.05.2014), seVas (04.05.2014)

  16. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от серый ежа Посмотреть сообщение
    А я люблю посты Хардкориста на ночь перечитывать. Сплю потом хорошо, спокойно. И на душе радостно так
    Ну, если за этим, то да - после его постов кажется, что живешь как в том анекдоте, в СССР
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
     

  17. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    Форумчанин
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    449
    Репутация
    14527 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    Ну, если за этим, то да - после его постов кажется, что живешь как в том анекдоте, в СССР
    ... и Путин та-а-акой маладой: crazy:
    Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. (c)
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо серый ежа за полезный пост

    kosyakman (03.05.2014)

  19. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    А в Питере наблюдений не проводили? Каюсь, как было в регионах не знаю, но в Питере никакого улучшения не замечено.
    я здесь всего 2 года. но удивлен, что уровень зарплат по сути лишь процентов на 30 выше саратовских.
    зато работу найти проще. в Саратове инженеры нах не нужны, увольняют всех отовсюду, кроме буквально 3-5 заводов, работающих на оборонку и нефтегазовую промышленность. зато с тамошники навыками в питере с руками отрывают и предлагают очень вкусные зарплаты. тут почему-то народ тупее в разы. на нас с моей девочкой (она тоже инженер-конструктор) буквально молятся.

    как я ловко сам себя похвалил и главное - беспалевно!

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Еда с каждым годом всё хуже и одновременно с этим дороже. Огурцы и помидоры, например в прошлом году были в большинстве своём отвратительны настолько, что есть их было невозможно и приходилось есть зимние капустно-морковные салаты (сами по себе не плохие, но когда круглый год одно и то же...)
    это да. овощи-фрукты здесь ужасные. в Саратове просто в мильён раз лучше. зато здесь лучше мясо.
    все зависит от региона. где-то коровок растят, а где-то арбузики.

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    А видели ли вы современные "учебники"? Там же НИХРЕНА не понятно! Это не учебники, а огрызки пособий для учителей (о чём те и сами ругаются).
    вот это реальная жопа.
    но вроде начали браться за голову. по крайней мере с учебника истории начали. посмотрим. процесс этот долгий и никак не может быть быстрее срока обучения одного поколения (т.е. 10 лет)
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Вы вообще знаете как военкоматы работают?
    отлично знаю меня вообще потеряли и забыли призвать после отсрочки по желудку...
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Ездил как-то в Белгород год назад, так там зарплаты всего в два раза ниже (судя по объявлениям), а цены на еду и проезд в три раза ниже питерских. А пробовали ли вы тамошнюю еду? Это было неописуемо вкусно... А какой там воздух чистый...
    К сожалению, от того, насколько хорошо в регионах, столицам лучше не становится.
    столиц всего 2, а регионов десятки

    ---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    Ну, если за этим, то да - после его постов кажется, что живешь как в том анекдоте, в СССР
    ну так мы и живем в СССР чисто юридически... с 1996-го года
    и украина, чисто юридически, все еще находится в его границах

    ---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:44 ----------

    красивая новость пусть даже и дезой окажется.

    19-12
    Позвонили из Славянска. Ополченцы вычислили в городе позицию снайпера который стрелял по ополченцам и гражданским, подобрались к нему и натурально зарезали ножом.
    Покойный оказался "не русским". Вероятно один из многочисленных наемников. Сейчас уточняют подробности.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
     

  20. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    я здесь всего 2 года. но удивлен, что уровень зарплат по сути лишь процентов на 30 выше саратовских.
    Я тут с 2002, родители с 2001, по ним и их знакомым и сужу. Они работают промальпом и штукатур-маляром. Среди друзей есть прорабы и те, кто на более человечных местах работы обитает. Так вот, тогда снять квартиру в Питере стоило $200-300 в месяц, сегодня мы платим $700; тогда нормальной зарплатой считалось, по их словам, 1500-2000р в день, сегодня - 2500-3000р. Раньше можно было с 500р зайти в крутой универмаг и еле оттуда выползти, сегодня заходишь с 500р в Пятёрочку - выходишь с 1 пакетом (которого, при семье из 5 человек, хватает как раз на день).

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    на нас с моей девочкой (она тоже инженер-конструктор) буквально молятся
    Вам повезло У моих родителей было другое образование (и вместо них сейчас больше предпочитают нанимать дешёвую рабочую силу с ближней азии, так как дёшево, много и не привередливы, поэтому даже постоянной работы нет), у меня же его вообще почти не было.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    зато с тамошники навыками
    Кстати, на счёт местных инженеров. Военмех (местный "престижный" вуз) очень любит хвастаться тем, что выпускает космонавтов. Однако, многие его выпускники-отличники особого выбора не имеют: если не влез в гособоронзаказ - будешь работать кем попадётся и без возниканий. Когда был в общаге, старшекурсники там живут без особого энтузиазма по профессии, на которую учатся (большинство развивает в себе спортсменов, художников и прочих, не связанных с инженерией личностей), так как друзья-выпускники, проливавшие кров и пот и таки поступившие на желаемую профессию жалуются на наплевательское отношение и з.п. в 20000р в месяц. Не все, но многие.

    К сожалению, мы с Вами живём в несколько разных мирах. И, к сожалению, не всё и не всегда зависит от того, насколько сильно человек старается что-то сделать.

    ---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    судите о том, что говорите, исключительно из интернетов или других источников
    К сожалению, не из них

    ---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:37 ----------

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    столиц всего 2, а регионов десятки
    Но основные возможности ведь в столицах, как вы сами уже заметили
     

  21. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    kosyakman (03.05.2014), sonyBMG (03.05.2014), tapirr (03.05.2014)

  22. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    По умолчанию
    в споре о достатке в регионе стоит учитывать фактор местной власти, на плечах которой и лежит основная ответственность за развитие региона... в моём городе зп в 20000 - это выше среднего(согласно Росстату, конечно, ситуация обстоит по-другому ).
     

  23. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    По умолчанию
    Кстати, как-то это не правильно. В регионах всё развивают, а столицы в упадке, при этом в столицах постоянный приток профессионалов и их тут чуть ли не на части разрывают, а в регионах на них болт кладут...
    То есть, вкладывают в то, на что кладут, и кладут на то, во что вкладывают...
     

  24. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    К сожалению, мы с Вами живём в несколько разных мирах. И, к сожалению, не всё и не всегда зависит от того, насколько сильно человек старается что-то сделать.
    открою секрет. меня выперли с 4го курса и я забил на учебу по причине первой женитьбы. я даже не забирал школьные аттестаты из универа. фактически у меня сейчас НЕТ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ. более того, я работаю сейчас вообще не по специальности.
    в питер приехал без чего-либо за душой. просто две сумки с вещами, килобакс в кармане и полная непонятка, где ночевать уже в следующую ночь. на работу я был устроен уже через час после того как слез с поезда. этот час понадобился, чтобы сдать сумки в камеру хранения и пешком дойти от вокзала до офиса Фишеров.

    всю жизнь я мечтал жить в питере (звучит пафосно, но когда живешь на другом конце страны, с другим климатом и другими людьми вокруг, питер реально кажется далекой красивой мечтой), всю жизнь мечтал заниматься акустикой, быть, так скажем, идеологом в компании... всегда мечтал быть независимым...

    сидя с голой жопой в саратове, я на коленке делал что-то свое, показывал это на форумах. с самоделками и модингом пришел и на этот форум в 2008-м. постепенно люди оценили. я стал общаться с многими, в том числе и с Фишеровцами, отправлял им пару своих самоделок на попробовать... и вот, однажды они мне написали "работа не интересует?"... в итоге я здесь.
    я все это делал против здравого смысла и ни на что конкретное не надеясь. делал для ребят с форума, сдля друзей в саратове, всё забесплатно, даже часто за свой счет. просто делал, потому что моя цель была - сделать, саморазвиться, а не урвать грошик. постепенно результаты моего хобби распространились, получили отзывы.
    и в результате то, чем я теперь занимаюсь, я считаю своим достижением. может быть кто-то сверху там и правда наблюдает за нами

    многое зависит от человека. надо просто задаться целью и идти не опуская рук.

    как гласит древняя восточная мудрость - если пытаешься сделать что-то, то возможны два варианта "получилось" и "не получилось". а если не пытаешься, то результат возможен только один.

    так что не говорите мне о невозможности достичь чего-либо
    мы все рождаемся одинаково беспомощными, голыми и безмозглыми. и только собственными усилиями кто-то вырастает в дворника, а кто-то в президента.

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Но основные возможности ведь в столицах, как вы сами уже заметили
    только для таких урбанистов, как мы я лично не могу жить вне города. на природе больше пары дней не выдерживаю.
    а кто-то тянется в деревню, к коровкам, к речкам и рыбалкам... и таких намного больше.

    столицы столицами, но если не будет регионов, что будут кушать столицы уже на следующий день?

    Цитата Сообщение от комсомолец Биря Посмотреть сообщение
    в споре о достатке в регионе, стоит учитывать фактор местной власти, на плечах которой и лежит основная ответственность за развитие региона... в моём городе зп в 20000 - это выше среднего(согласно Росстату, конечно, ситуация обстоит по-другому ).
    +100500
    в саратове в период губернатора Аяцкова власти воровали хлеще, чем на украине. потом стало получше. но все равно заводы развалили и одни супермаркеты понастроили.
    восстановилось пока лишь с полдесятка заводов. процесс очень медленный.
    но в принципе если работы не боишься, и руки не из жопы, то заработать на жизнь не проблема.
    стоимость жизни примерно одинакова. отличаются только стоимость квартир (при покупке или съеме, а коммунальные услуги примерно наравне) и стоимость проезда (в три раза :( )
    продукты, шмотки, техника - все одинаково по ценам, что в саратове, что в питере.

    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    В регионах всё развивают, а столицы в упадке
    у меня первое наблюдение после переезда было: как только с Невского свернул, будто в 90-е попал))))
    в саратове уже лет 15 как нету всех этих старых "спорттовары", "булочная", совдеповских витрин, гопников в кепарях и трениках...
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    Mellatau (03.05.2014)

  26. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,087
    Репутация
    22634 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от HungryDaze Посмотреть сообщение
    Макс, Андрей, конечно, очень резко выражает свои мысли, но я бы рекомендовал тебе все же остановиться подробнее на озвученных им проблемах. Они действительно есть (говорю как экономист), и лично я сейчас сильно обеспокоен ситуацией. FATCA, платежная система, возможность ИТ санкций, возможная экономическая изоляция - это не шутки. Примеров очень много, к сожалению. Мы сейчас уязвимы именно с экономической точки зрения. При негативном раскладе с нами не обязательно даже воевать на данном этапе. Экономику мы свою к обострению ситуации еще не подготовили. А уж как оно там повернется, тут я прогнозировать пока не готов. Но факт в том, что Андрей в данном случае, увы, смотрит несколько глубже и видит определенную перспективу. Ты же экономические тонкости, к сожалению, обходишь стороной.

    Я поэтому всегда и говорю, что в наше время человек любой профессии должен стремиться разбираться в областях, которые напрямую влияют на жизнь каждого. Увы, финансы и политика тут идут первыми в списке.

    Сейчас возможны очень резкие и глобальные изменения, которые возможно приведут к необходимости нам всем проявить все наши лучшие качества. Предлагаю начать с того, чтобы разговаривать спокойно, аргументированно и делиться информацией.
    Все верно, кроме этого. Ни в финансах, ни в политике ни один нормальный человек разбираться не должен. Два дерьмища, в которые попадешь - до конца жизни не отмоешься.

    Разбираться необходимо в экономике.

    Все проблемы сейчас от задушенного реального сектора. Единственное, что продолжает расти вопреки законам экономики - ИТ (с натяжкой но в принципе тоже к реальному сектору относится), но его как вы можете заметить активно пытаются запугать/взять под контроль. В последние полгода очень модным стало словечко "импортозамещение", но почему-то все забывают, что это "импортозамещение" просто так из оборонки при закрытии границ не вырастает. Парадигма глобальной вертикальной интеграции у нас перестала существовать уже в начале 60-х прошлого века, а без нее, увы, сколько реальный сектор не пинай и экономику не мобилизируй - импортозамещению при условии изоляции от внешнего мира не быть. И даже если вдруг все худо-бедно заработает - а вы готовы будете почувствовать на себе эти очереди за виртуальными товарами на пустых полках, как ваши родители? Потому как что-то я очень сильно сомневаюсь, что это светлое будущее будет грамотно реализовано (как раз таки в силу импотенции той "засаленной колоды", о которой в сотый раз пишет Андрей).


    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    всю жизнь я мечтал жить в питере (звучит пафосно, но когда живешь на другом конце страны, с другим климатом и другими людьми вокруг, питер реально кажется далекой красивой мечтой), всю жизнь мечтал заниматься акустикой, быть, так скажем, идеологом в компании... всегда мечтал быть независимым...

    сидя с голой жопой в саратове, я на коленке делал что-то свое, показывал это на форумах. с самоделками и модингом пришел и на этот форум в 2008-м. постепенно люди оценили. я стал общаться с многими, в том числе и с Фишеровцами, отправлял им пару своих самоделок на попробовать... и вот, однажды они мне написали "работа не интересует?"... в итоге я здесь.
    я все это делал против здравого смысла и ни на что конкретное не надеясь. делал для ребят с форума, сдля друзей в саратове, всё забесплатно, даже часто за свой счет. просто делал, потому что моя цель была - сделать, саморазвиться, а не урвать грошик. постепенно результаты моего хобби распространились, получили отзывы.
    и в результате то, чем я теперь занимаюсь, я считаю своим достижением. может быть кто-то сверху там и правда наблюдает за нами .

    Ну да, а сами гнобите Романа и самоделкиных всяких, а ведь они все развиться хотят и достать свою звезду. Ай яй яй
     

  27. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от trgrmtn Посмотреть сообщение
    Ну да, а сами гнобите Романа и самоделкиных всяких, а ведь они все развиться хотят и достать свою звезду. Ай яй яй
    никогда не гнобил троллю, стебусь, подкалываю, но всегда с неизменной доброй улыбкой на хлебале

    я за правду.

    когда Алекс наделал алексмодов, собрав немалые деньги за них, а потом стал дополнительно продавать апгрейды в виде реклоков и блекгейлов с дейлами, на форуме появилась идея, что вот наконец-то теперь алексмод звучит как должен. я лишь задал вопрос, почему нельзя было сделать это сразу, почему доводка до нормального состояния была за доп.деньги, а изначально продавался полуфабрикат.

    когда Рома начал продавать свои девайсы, я лишь заглянул внутрь и увидел толстопленочные резисторы, отличающиеся высоким шумом. я лишь спросил, почему нельзя было сразу поставить тонкопленочные. цена то у них одинаковая, а звук намного чище и прозрачнее

    когда Фростик стал пиарить мерлины, называя их более высококлассными, чем например умки, которые принято нынче пинать, я лишь спросил, как они могут быть лучше, если в них 2 из 3-х драйверов точно такие же... особенно хвалили ясность на СЧ и ВЧ у мерлинов, а умки за это же ругали. но драйверы то ОДИНАКОВЫЕ...


    так что я не гноблю. я лишь задаю неудобные вопросы местным барыгам считайте что я - оппозиция.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
     

  28. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    но в принципе если работы не боишься, и руки не из жопы, то заработать на жизнь не проблема.
    это да... я таким образом переквалифицировался из криворукого, ничего толком не умеющего руками, морально подавленного инженера-технолога деревообработки на частном д/о предприятии с заработком ниже среднего в столяра-фрилансера, который может зарабатывать выше среднего и, как минимум, может сам ставить определенные условия потенциальному работодателю, а также, что и является основополагающим фактором, может реализовывать свои амбиции по созданию собственной мастерской. Чем дальше я иду, тем лучше понимаю, что большая часть успеха все же зависит от меня и только от меня...все же есть во мне надежда, что когда-либо я понаблюсь своей стране в том качестве, в котором я ею и был выучен и котором я заработал,да, именно заработал, опыт работы от самого низа и до итр.
     

  29. Пользователи, сказавшие Спасибо комсомолец Биря за полезный пост

    Hardcorist (04.05.2014)

  30. Collapse Details
    Re: Кружок любителей геополитики, истории и прочей политоты. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    многое зависит от человека. надо просто задаться целью и идти не опуская рук
    Многое, да не всё. Не поймите неправильно, я не пессимист, даже наоборот. Однако...
    В конце школы я таки задался конечной целью и пошёл осуществлять детскую мечту - осваивать космос. В идеале, конечно же, было бы МАИ, но для Москвы у меня не было денег не то что, на жильё, а даже на дорогу, и решено было поступать в местный эквивалент - Военмех. Поступил, учился, всё было в шоколаде, но вот настало время первой сессии, и тут оказалось, что без разрешения от военкомата они меня просто не могут (не имеют права, по закону) допустить до сессии. Облом. Ну ладно. Что там мне ещё нравится.. Ещё со школы увлекался рисованием. И в начале очень даже хорошо получалось, но чем дольше рисовал, тем хуже получалось, и сейчас скилл художника ниже плинтуса (не смотря на продолжающиеся потуги его поднять). Ну окей. На всё остальное, что мне интересно (музыка, да то же аудио) нужны деньги. А их нет. Ну так идём работать! А вот тут ай-яй-яй. Работать то, оказывается, мне нельзя. Все близлежащие магазины, маркеты и склады требуют ИНН и военный билет. Первое делается только по месту прописки (у меня - Белгород), а до туда ещё доехать надо (деньги), да доехать так, чтобы военкомат не забрал (я в розыске уже, оказывается), а армия - это, извините, не с моим здоровьем (проблемы серьёзные, но им посрать). Итог - нердую, зубрю хтмл, вот начал уже джаваскрипт, как закончу их, смогу уже хоть что-то зарабатывать хоть фрилансом. В общем, перспективы у меня всё ещё есть, надо только избавиться от военкомата и начать зарабатывать хоть что-то, и я смогу всё, но пока я начну зарабатывать пройдёт ещё как минимум год упорного самообучения, беготни по больницам, психушкам, военкоматам...

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    мы все рождаемся одинаково беспомощными, голыми и безмозглыми
    Это так.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    и только собственными усилиями кто-то вырастает в дворника, а кто-то в биржевого воротилу
    А вот это не верно. Не стоит мерить всех по себе. Многое из того, что вы получили с самого начала или приобрели в процессе, является для некоторых недостижимой мечтой или достигается тогда, когда от него уже ни горячо, ни холодно. А ещё я сейчас скажу одну вещь, на которую вы сделаете "пффф", но менее реальной и значимой она от этого не станет. И эта вещь - отсутствие денег. Да, вы уже рассказывали, как вы это преодолели, и я искренне рад за вас. Но у меня, для начала, нет даже этого самого килобакса. Во вторых, даже если он и будет (впрочем, он тут же уйдёт на лекарства и несколько необходимых курсов лечения), это не решит насущных проблем, которые требуют уже не денег, а времени и огромных усилий, моральных - в первую очередь. Проблемы эти решаемы, да, но не сразу, а когда решатся - начнётся очень долгий и особо тяжёлый "путь наверх", потому что не будет уже ни школы, ни последуюущего поступления в универ (попробуйте сейчас ЕГЭ сдать - его не каждый учитель проходит, и не с первого раза), ни работы по образованию (т.к. его нету).
    Говоря о равности. У моей подруги парень, мой ровесник, родился в благополучной семье, учился в гимназии, если болел - в лекарствах никогда не было недостатка, нормально питался, хорошо одевался; сейчас учится на экономиста (скоро закончит), прилично зарабатывает, ни в чём себе не отказывает. Что он для этого сделал? Ничего. Просто плыл по течению, учился в школе, был паинькой. Все люди равны, но кто-то всегда ровнее, и проблема общества в том, что те, кто по-ровнее, любят учить жизни и макать носом в говно тех, кто по-кривее, утверждая, что те дно, потому что нихрена не делают, жалуются, нахлебничают и вообще неудачники, и этим "ровненьким" бесполезно что-то объяснять, потому что они даже слышать не хотят, что руки бывают не только опустившиеся, но и сбитые и связанные.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    я лично не могу жить вне города
    Я же напротив, с удовольствием жил бы в какой-нибудь деревушке. Вот только там, действительно, только коров пасти, да грядки копать. Для себя этого и хватит. Но захочешь что-то сделать (а идеи ведь так и роятся!) - хрен те! Корова не дояна, картошка в сорняках вся. А для чего-то общественно полезного нужно образование...
     

  31. Пользователи, сказавшие Спасибо Mellatau за полезный пост

    серый ежа (04.05.2014)

Closed Thread
Страница 8 из 168 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 18 58 108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Техническая защита от вирусов и прочей нечести
    от Tulyp в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2016, 08:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения