Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 10 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 183
  1. Collapse Details
    Модификация iHiFi760 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    729
    Репутация
    14886 (0)
    По умолчанию
    Решил создать.
    Первый мод был предложен пользователем Серге007. Опишет сам.

    Одна из проблем у плеера - качество питания, и в первую очередь для микры ЦАПа. Питание формируется ДС-ДС преобразователем, работающем на частоте 1мГц и скупа на фильтрующие кондеры. Из таковых керамика на 22мФ на выходе ДС-ДС, да алюминиевый СДМ на 47 мФ, работающей совместно с индуктивностью и обеспечивающей, фактически, весь аналог + питанием. Ну, еще в ФНЧ есть керамика, да на сам ЦАП стоит какой-то, видимо, ULDO.
    Фото ДС-ДС

    10.JPG

    фильтра питания

    11.jpg

    Решил на первое слегка поправить питание. Для этого использовал следующие кондеры
    http://www.panasonic.com/industrial/...pcaptech04.pdf

    Результат следующий
    ДС-ДС

    10-1.jpg

    фильтра питания

    12.JPG

    Думается надобно и индуктивность большую поставить, но нет подходящей.
    Результат пульсаций в + питания

    3-1.jpg
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 10 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Denikl (09.12.2013), dimxbox (26.12.2013), Killy84 (09.12.2013), La Calma (28.12.2013), Lenivec1983 (09.12.2013), Nezier (10.12.2013), Pilocereus1969 (09.12.2013), taltgreen (09.12.2013), Сергей007 (09.12.2013), Товарищ Ёж (18.12.2015)

  3. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #2
    По умолчанию
    А зачем такую пирамиду построили из конденсаторов,разве один,только большей ёмкости нельзя поставить?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Pilocereus1969 Посмотреть сообщение
    один,только большей ёмкости
    а нету его в таком корпусе большой емкости.....
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #4
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    а нету его в таком корпусе большой емкости.....
    а если электролит,Nichicon например или ELNA?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    729
    Репутация
    14886 (0)
    По умолчанию
    В продолжение.
    Результат в отрицательном плече

    Минус 1.jpg

    Минус 2.jpg

    Пульсации питания на низкоомную нагрузку на максимальной громкости доходят до 40 мВ, на высокоомную порядка 10 мВ.
    Хуже обстоят дела с высокочастотной помехой. Не забывает шунтировать цепи питания кондерами малой емкости (китайцы на сие забили). В первую очередь у микры ЦАПа (на входы попарно 9-10, 14-15, 19-20 емкостью 0,1 мкФ)

    Результаты в ФНЧ

    ФНЧ1.JPG

    ФНЧ2.jpg

    ФНЧ3.jpg

    Питающие ножки микры припаял не к контактным площадкам, а непосредственно к кондерам. Сейчас ОУ в ФНЧ стоит LM49860.

    На вопрос о возможности замены ЦАПа на 8741, ответ - а оно вам надо?
    Вообще же, меняется в лет, просто перепаивается один в один. Но у 8741 потребляемый ток по аналагу 50мА вместо 13 у 8740. И по цифре 40 против 20. Да и его преимущества над 8740 с таким питание, как в плеере, не реализуете.
    Я перепаял, но и с питанием для ЦАПа поработал. Пока публиковать фото не планирую, да и вариант еще пока черновой.
    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    taltgreen (12.12.2013), Товарищ Ёж (18.12.2015)

  8. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    729
    Репутация
    14886 (0)
    По умолчанию
    Только сейчас увидел, что фото ФНЧ1 и ФНЧ3 промежуточные выложенные. Когда их делал, специально кондер отпаял от платы и слегка приподнял, чтоб на фотографии было видно, что питающую ножку ОУ припаял к нему, а не к контактной площадке. Вообще же, кондер получился по уровню чуть ниже экрана. При установке в корпус силиконовыю прокладку (ну или какая она там), проложенный по периметру экрана в этом месте пришлось срезать. Иначе плата не садилась на место.
    Привожу схему ФНЧ (в номиналы кондеров не уверен, ну уж, что намерил, то намерил).

    Схема ФНЧ.JPG

    Получается, что перепаивать посфильтр не надо.
    Что в остатке?
    Большого смысла в моде нет, исходное качество его звучания определяется качеством питания. До модификации оно было весьма не ахти, сейчас все-таки получше. Качество питания определяет и элементную базу, после модернизации питания (имеется в виду не на ФНЧ, а общее питание аналога "+" и "-", на ФНЧ лучше не трогайте)
    фильтр питания "+"
    Вложение 68759
    фильтр питания "-"
    Вложение 68877
    можно уже поиграться с ОУ в ФНЧ и в ушным усе. Без модернизации питания в этом смысла нет ни какого (смотри параметры PSRR и CMRR в даташите на примененные ОУ и возможные конкуренты)
    Ну можно еще поставить кондеры подпора на ушной типа Nichikon КА 100х6,3, в принципе входят. Но я это место у себя займу отдельным питанием для микры ЦАПа, ну если и после влезут, то впаяю и выложу фото.
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    taltgreen (12.12.2013), Товарищ Ёж (18.12.2015)

  10. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    14
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    подписываюсь
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,004
    Репутация
    95460 (0)
    По умолчанию
    Подпишусь на тему.

    ---------- Добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:08 ----------

    Нашел тут какую то схему на Рокчип RK2705, может нашим разработчикам будет полезно:
    http://wenku.baidu.com/view/6632fba7...5360cdcd6.html
    Спойлер: 
    DAP: IHIFI812v1 760(рб)+(gemzza), xDuoo X2, Cube C30
    Ear/Head: T&S Pro80, Beyer-c DT250/250, Edifier H180, HFM ES-100, VE Monk/+, AE, AM diy: PK1 listen: #1, #2, #3, #4, #5
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    957
    Репутация
    9717 (0)
    По умолчанию
    guda
    А как такие панасоники в аналоговом питании на слух воспринимаются?
    Пробовали с чем-то типа элны, ничикона или панасоника фц-фм сравнивать?

    Просто я в подобном форм факторе довольно много кондеров перепробовал, все они для аналога не годились, звук очень резким ставал.
    Источники:
    Sansa Clip+, Sansa fuze, Ipod 3g classic, Ipod Mini, iPod Video, Toshiba gigabeat F20(лучше видео)
    Пишите Л.С. или на мыло DonMoralez@gmail.com
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    729
    Репутация
    14886 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от DonMoralez Посмотреть сообщение
    guda

    А как такие панасоники в аналоговом питании на слух воспринимаются?
    Пробовали с чем-то типа элны, ничикона или панасоника фц-фм сравнивать?

    Просто я в подобном форм факторе довольно много кондеров перепробовал, все они для аналога не годились, звук очень резким ставал.
    Ну, в общем то, конечно, далеко не лучший вариант. Звук резковат в сравнении с Элна Керафайнами. При этом еще и у баса появляется "резиновость". У Ничикомов звучание более ударное и, при этом, мягче. Но все это было раскидано на столе, а в плеер нужно более компактное. В принципе, можно установить по одному на плечо любые типаразмера 5х11, но пока меня интересует разместить отдельное питание на ЦАП ("+" питания общий для всего аналога), а там уже посмотрим.

    В который раз понять не могу за что любят ЛМ49860 по звуку. Звучание с ними "ватное". Высокая линейность? Ну дак она обеспеченна за счет глубокой ООС, отсюда весьма посредственная динамика. Заменил, поставил АД8620. С ней звучание ровное, но не хватает выразительности. В общем, звучание АД8066 нравится больше. Думаю еще попробовать АД826. Вообще, ее звучание мне нравится больше все выше перечисленных, но PSRR у нее меньше, поэтому как поведет себя в сабже х.з.
    Последний раз редактировалось guda; 12.12.2013 в 21:28.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    taltgreen (13.12.2013), Товарищ Ёж (18.12.2015)

  15. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Stavropol
    Сообщений
    510
    Репутация
    4770 (0)
    По умолчанию
    Несколько слов по моду 760CEMOD...исследуя схемо-построение 760 того, как и guda, пришел к выводу, что некие недоработки в схеме питания у 760 того присутствуют.Например ушной усилитель питается двухполярным напряжением 5 вольт-но его минус в том, что + - 5 вольт преобразуется из 3.8 вольт, что я считаю не совсем гуд! Особенно для аудио тракта! (чем больше преобразований-тем больше помехо составляющих) Еще недостаток в фильтрации +-5вольт...о чем уже писали. А так же недоработка питания усилка для которого необходимо отдельное питание, а в реале на + плече висит еще и питание цап(что делает перекос по плечам-на одном плече +4.8 а на другом -5.0 вольт. Для себя я решил увеличить емкость выходных конденсаторов в питании +- 5. так как они питают ушной усилок. А так как, моя новая аккумуляторная батарея заполняет почти весь корпус, то пришлось искать конденсаторы нужного форм фактора...перепробовал разные, но остановился на японских nec-tokin 150мф 6.3в, которые выпаял с материнской платы ноутбука...результатом доволен! Изменения почувствовал только на низких частотах-как бы увеличился запас баса. Ушник оставил ths4222 так как он мне пришелся весьма по вкусу! Из всего этого-увеличил емкость аккума, кондеров в цепи питания ушника и поменял ушник! Особого смысла в доработке "чего то еще" не вижу. Из этого бюджетного аппарата выжать такой звук-очень хорошо!!!
    извинтеляюсь за отменное фото
    20131214_124416.jpg
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Pilocereus1969 (15.12.2013), taltgreen (14.12.2013)

  17. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    729
    Репутация
    14886 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Сергей007 Посмотреть сообщение
    Особого смысла в доработке "чего то еще" не вижу. Из этого бюджетного аппарата выжать такой звук-очень хорошо!!!
    извинтеляюсь за отменное фото
    Только не перекос, ДС-ДС преобразователь держит заданные токи. Там пульсация под нагрузкой. Индуктивность в фильтре питания сглаживает токовые пульсации, а емкости в стоке не хватает, что приводит к просадке на плюсовом плече, особливо в такт НЧ. НЧ просаживает питание, просаженное питание мажет НЧ, особенно нижний бас.
    Но это пол беды, вторая половина, при чем большая, то, что это же напряжение с этими пульсациями является питающим для ЦАПа. А ему то питание нужно белее стабильное, чем ОУ.
    Особого смысла вообще нет модить. Но даже не представляете на сколько звучание становится "благородней", если для ЦАПа организовать отдельное стабильное, ну и, на сколько это возможно, конечно, чистое питание. Правда я еще и с ФНЧ поработал.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Stavropol
    Сообщений
    510
    Репутация
    4770 (0)
    По умолчанию
    Guda именно перенос...так как я мерил и без нагрузки тоже
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    729
    Репутация
    14886 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Сергей007 Посмотреть сообщение
    Guda именно перенос...так как я мерил и без нагрузки тоже
    Если у вас перекос без нагрузки, то это косяк девайса. Кондерами подпора такое не лечится, так как у них другая задача. Спишем это на то, что ваш плеер чуть ли не из пилотной партии.
    Попробовал вместо стоковой в усе THS4222. Сцена начала формироваться в глубину, увеличился "объем", улучшились КИЗ. Кроме прочего, в звучании плеера появился "сахарок". Понимаю, почему применяется в модах UFO. Рекомендую к применению в сабже совместно с правкой питания.
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Pilocereus1969 (16.12.2013), taltgreen (16.12.2013), Сергей007 (16.12.2013)

  21. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,004
    Репутация
    95460 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от guda Посмотреть сообщение
    Понимаю, почему применяется в модах UFO. Рекомендую к применению в сабже совместно с правкой питания.
    А если без правки питания? Можно?
    Цитата Сообщение от guda Посмотреть сообщение
    Сцена начала формироваться в глубину, увеличился "объем", улучшились КИЗ.
    Нууу все уговорили, созвонюсь с мастером, заменю на 4222!!! А то ж было боязно, в стоке плеер нравится, а тут еще для 760 рокбокс подоспел!
    Спойлер: 
    DAP: IHIFI812v1 760(рб)+(gemzza), xDuoo X2, Cube C30
    Ear/Head: T&S Pro80, Beyer-c DT250/250, Edifier H180, HFM ES-100, VE Monk/+, AE, AM diy: PK1 listen: #1, #2, #3, #4, #5
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Stavropol
    Сообщений
    510
    Репутация
    4770 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от guda Посмотреть сообщение
    Если у вас перекос без нагрузки, то это косяк девайса. Кондерами подпора такое не лечится, так как у них другая задача. Спишем это на то, что ваш плеер чуть ли не из пилотной партии.
    У кента та же песня...
    у кого есть вольтметр? возьмите замер)
    Последний раз редактировалось Сергей007; 16.12.2013 в 10:54.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    729
    Репутация
    14886 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Сергей007 Посмотреть сообщение
    У кента та же песня...
    у кого есть вольтметр? возьмите замер)
    У меня есть и тестер, при чем не один, и осциллограф, да еще и калибратор с работы (поверенный и аттестованный) бывает дома.
    В плюсе 4,98 вольт, в минусе 4,95.
    Цитата Сообщение от taltgreen Посмотреть сообщение
    А если без правки питания? Можно?
    Результат дают только мероприятия в комплексе.
    Я спецом оставил замену опера на конец. У меня уже был и объем, и глубина в звучании. Сама же микра делает звучание более контрастным, более рельефным, дает осязаемую текстуру. Но параметры PSRR (подавление пульсаций питания) и CMRR (способность к подавлению синфазной помехи) у нее существенно ниже стоковой. Так что всю гадость от питания она также преподнесет более осязаемо.
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо guda за полезный пост

    taltgreen (16.12.2013)

  25. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,004
    Репутация
    95460 (0)
    По умолчанию
    guda, Ой, боюсь что вы правы!!! Слышал я тут мод с 4222, где как по мне хуже стока, конечно не ихифи!
    Спойлер: 
    DAP: IHIFI812v1 760(рб)+(gemzza), xDuoo X2, Cube C30
    Ear/Head: T&S Pro80, Beyer-c DT250/250, Edifier H180, HFM ES-100, VE Monk/+, AE, AM diy: PK1 listen: #1, #2, #3, #4, #5
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    729
    Репутация
    14886 (0)
    По умолчанию
    taltgreen, если не стоит большая батарея, то улучшить питание не проблема. Можно и не СМД компонентами. Влазят кондеры размера 5х11, а с таковым есть и у Ранасоника, и Ничиком. Их одним выводом лучше подпаивать как можно ближе к питающей ножке ОУ. Из СМД лучше использовать алюминий-полимерные, а не танталовые. Те, что я использовал, есть, к примеру,
    http://www.smd.ru/katalog/levyj/kond...nievye/d_case/
    47мкФ на 6,3 вольта (артикул EEFCD0J470R).
    Есть подобные и у Murata.
    http://www.symmetron.ru/suppliers/mu...capacitors.pdf
    Ответить с цитированием
     

  27. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    taltgreen (16.12.2013), Товарищ Ёж (18.12.2015)

  28. Collapse Details
    Re: Модификация iHiFi760 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,004
    Репутация
    95460 (0)
    По умолчанию
    guda, Если на среднестатистического пайщика я б потянул, может бы сделал как вы рекомендуете. Но дома - дети, на работе - работа. А мастеру отдать, что то мне сомнительно, что он поймет ЗАЧЕМ надо ремонтировать целый плеер. А инструкции в виде отдельных комментариев, наверно, не ясны, или "труднопередаваемы"!
    Спойлер: 
    DAP: IHIFI812v1 760(рб)+(gemzza), xDuoo X2, Cube C30
    Ear/Head: T&S Pro80, Beyer-c DT250/250, Edifier H180, HFM ES-100, VE Monk/+, AE, AM diy: PK1 listen: #1, #2, #3, #4, #5
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 10 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ihifi760
    от Mutilate в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:39
  2. Xuelin ihifi760 (mm)
    от nat23 в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.05.2016, 22:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения