Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 84 из 107 ПерваяПервая ... 34 74 80 81 82 83 84 85 86 87 88 94 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,661 по 1,680 из 2130
  1. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    457
    Репутация
    3845 (0)
    По умолчанию
    sanmigel, опачки, вы забыли подборку вашей тестовой музыки на плеере! Сейчас заценим, что же вы слушаете
    Последний раз редактировалось Skaat; 21.08.2015 в 18:41.
    Дома: ASUS Xonar Essence One —> Sennheiser HD 650
    Портатив: ММ4 (hifiman hm-601); Cowon X5 MM2v3 64Gb —>AACustoms UE900 + Litz(Cu) 250х0,025мм х4, Vsonic GR07 Classic
    Спойлер: 
    Было:Ibasso DX50 MDM composite, Beyerdynamic DT 990 PRO, Beyerdynamic DTX 101 IE, Westone 4R, Ortofon e-Q8
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Могилёв, Беларусь
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,117
    Репутация
    241561 (0)
    По умолчанию
    Сижу сейчас и слушаю свой USL2. И задумчиво смотрю на коробочку на столе, в которой лежит WM8741
    Подумалось, что неразрешимых задач не бывает - все дело в деньгах и во времени

    P.S. не факт, что с WM8741 полтинник будет лучше звучать. Но моя мятежная душа толкает меня на новые эксперименты. ))
    Luxury & Precision L5 Pro, Highscreen TrueSound PRO, JDS LABS Atom AMP
    Earsonics S-EM6 V1 + кабель Earsonics Silver 4C, Earsonics SM3 v2 + кабель Ice Lab, Denon AH-D5000, Sony MDR-MA900.
    плеер.ру в Telegram
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от DOC2008 Посмотреть сообщение
    не факт, что с WM8741 полтинник будет лучше звучать
    мы ж пробовали и тебе нравилось


    Цитата Сообщение от DOC2008 Посмотреть сообщение
    моя мятежная душа толкает меня на новые эксперименты.
    что сдерживает?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Могилёв, Беларусь
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,117
    Репутация
    241561 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    мы ж пробовали и тебе нравилось
    Понравилось на стоковом плеере. Как на моденном будет звучать 8741 хз.

    ---------- Добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:40 ----------

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение

    что сдерживает?
    Ищу программиста на микроконтроллер
    Luxury & Precision L5 Pro, Highscreen TrueSound PRO, JDS LABS Atom AMP
    Earsonics S-EM6 V1 + кабель Earsonics Silver 4C, Earsonics SM3 v2 + кабель Ice Lab, Denon AH-D5000, Sony MDR-MA900.
    плеер.ру в Telegram
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Дело не в деньгах и времени, дело в желании и наличии свободного времени у того умельца, который все это будет делать Без желания - никаких денег не хватит

    Под микро контроллеры обычно пишут на на C - ну это очень просто освоить. Далее надо найти соответствующий крякнутый софт, который соберет бинарник. Далее найти то же крякнутый софт ( хотя возможно не обязательно крякнутый), которым можно шить контроллер. Ну а прошить - особых проблем нет.
    Док - может и искать никого не надо? освоишь все сам, потратишь только время, а деньги - на мороженку оставишь
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    По умолчанию
    Бродит у меня мысль вместо кнопок аналоговую регулировку прикрутить... Сдерживает лишь ненадежность последней, возможно нарушение тонкомпенсации, шуршуния в будущем и прочее. А так бы цап перепаял себе, просто шоб було. Еще вариант воткнуть микросхему цифровой регулировки громкости (хз как они там называются), что то типо примененной в x3, но это лишние искажения и прочее. Не вникал как она работает, требует ли внешнего сигнала с контроллера или делает все сама с помощью физических кнопок.

    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    Дело не в деньгах и времени, дело в желании и наличии свободного времени у того умельца, который все это будет делать Без желания - никаких денег не хватит

    Под микро контроллеры обычно пишут на на C - ну это очень просто освоить. Далее надо найти соответствующий крякнутый софт, который соберет бинарник. Далее найти то же крякнутый софт ( хотя возможно не обязательно крякнутый), которым можно шить контроллер. Ну а прошить - особых проблем нет.
    Док - может и искать никого не надо? освоишь все сам, потратишь только время, а деньги - на мороженку оставишь
    Написать софт это одно, а сделать законченную платку совсем другое, да правильно ее впихнуть. Тут не только знания, но и инструмент нужен, который еще надо купить и уметь им пользоваться.
    Последний раз редактировалось StyX1984; 22.08.2015 в 19:33.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Ключевые слова: надо купить! Плата: микроконтроллер, РГ, пару физических кнопок. Что-как - даташиты в помощь. На крайняк старшие ребята помогут развести.

    Свободное время, желание и собственные вложения - вот самые главные сдерживающие факторы. Все остальное для нормального инженера - от лукавого

    А то, что у вас мысли только "бродят" делу не поможет. К тому же "не вникал" - не наш метод
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    Ключевые слова: надо купить! Плата: микроконтроллер, РГ, пару физических кнопок. Что-как - даташиты в помощь. На крайняк старшие ребята помогут развести.

    Свободное время, желание и собственные вложения - вот самые главные сдерживающие факторы. Все остальное для нормального инженера - от лукавого

    А то, что у вас мысли только "бродят" делу не поможет. К тому же "не вникал" - не наш метод
    Пока бродят). Я как наркоман, повышаю дозу постепенно, замена стокового усилителя, подбор прошивок. Когда пойму что все, потолок выше которого софтом не прыгнуть- начну двигаться в сторону других ухищрений. Менять полтос не собираюсь, буду выжимать этот до конца, если конец ему раньше не придет. Он и так уже настрадался.
    Кстати после выкидывания реле плеер стал удивлять своей живучестью, съездил на работу туда сюда, часа 3 он проработал. На экране полная шкала еще. ТЬФУ 3 раза).
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    В чем причина "зашорености" на 50? Аудиофил должен страдать?
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,004
    Репутация
    14059 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    Аудиофил должен страдать?
    Есть впечатление, что аппарат не раскрыл свой потенциал. Плюс неплохое поле для экспериментов, что в софтовом, что в хардовом плане. Я, например, полтинник оставлю "на поиграться" даже в случае покупки чего-то более стоящего.
    • Samsung YP-Q3, iPod Classic 4g, iRiver H340 (мм4), iRiver iHP-140 (aleXmod #115 [PCM1792A, reclock]), HiFiMan 60X (мм6), Ibasso E12 (мм)
    • VE Monk ±, Yuin PK1 DIY, no name earbuds (320Ω), Yinyoo H5
    • Yamaha HP-1, Yamaha HP-50, Yamaha YHD-2, Yamaha YHE-5, ТДС-15 Snorry Super mod, Audio-Technica ATH-M50x, LO-D HD-S9
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Могилёв, Беларусь
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,117
    Репутация
    241561 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от HardcoreMeloman Посмотреть сообщение
    Я, например, полтинник оставлю "на поиграться" даже в случае покупки чего-то более стоящего.
    Воооот. )
    Для меня полтинник - это подопытный для экспериментов.
    Мне просто интересно, что он выдаст по-максимуму. )

    P.S. даже если он вдруг погибнет на операционном столе, я просто снова куплю б/у DX50

    ---------- Добавлено в 02:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:26 ----------

    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    Ключевые слова: надо купить! Плата: микроконтроллер, РГ, пару физических кнопок. Что-как - даташиты в помощь. На крайняк старшие ребята помогут развести.

    Свободное время, желание и собственные вложения - вот самые главные сдерживающие факторы. Все остальное для нормального инженера - от лукавого

    А то, что у вас мысли только "бродят" делу не поможет. К тому же "не вникал" - не наш метод
    С одной стороны ты прав - нужно расти. Но с другой, пока я буду изучать C++, я могу выполнить на фрилансе два десятка заказов в области, в которой я силён. и оплаты 1-2 заказов достаточно для мода полтинника, который я хочу.
    Имхо, каждый должен делать то, что у него лучше всего получается.
    Luxury & Precision L5 Pro, Highscreen TrueSound PRO, JDS LABS Atom AMP
    Earsonics S-EM6 V1 + кабель Earsonics Silver 4C, Earsonics SM3 v2 + кабель Ice Lab, Denon AH-D5000, Sony MDR-MA900.
    плеер.ру в Telegram
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Cepreu (23.08.2015), macossi (23.08.2015)

  13. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Могилёв, Беларусь
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,117
    Репутация
    241561 (0)
    По умолчанию
    На следующей неделе планирую поездку в Минск в гости к NORMAN_14 и alex-werewolf (владельцы стоковых полтинников). Будут 2 независимых мнения о моем моденном полтиннике.
    Если будет время - устроим для меня слепой тест.
    Luxury & Precision L5 Pro, Highscreen TrueSound PRO, JDS LABS Atom AMP
    Earsonics S-EM6 V1 + кабель Earsonics Silver 4C, Earsonics SM3 v2 + кабель Ice Lab, Denon AH-D5000, Sony MDR-MA900.
    плеер.ру в Telegram
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    borat2 (23.08.2015), ignat-ignatik (23.08.2015)

  15. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,368
    Репутация
    12715 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от DOC2008 Посмотреть сообщение
    На следующей неделе планирую поездку в Минск в гости к NORMAN_14 и alex-werewolf (владельцы стоковых полтинников). Будут 2 независимых мнения о моем моденном полтиннике.
    Если будет время - устроим для меня слепой тест.
    ..и при случае ещё сравнить бы в лоб (не по памяти) SL1 и SL2. SL2 так понял середину лучше выделяет (ну может мне так слышится. Помнишь, в кафе мы затронули тему психоакустики когда заметили, что по разному обращаем внимание на разные частоты. На стоке мне больше щётки акцентировались, а на SL2 голос. Правда после этого у меня через неск дней пробка вышла из уха небольшая, и на след день ещё одна с другого. За всю жизнь их было ну штук 4~5 по памяти, а тут две подряд. И может это тоже повлияло на тест), а SL1 более равномерный.

    В сл.раз если на сходку схожу, Рокбокс всё таки затестю. Так его ни разу не послушал в таких условиях. Вчера пол дня по кругу слушал на нём четыре мр3 альбома саундреков "Голодные игры, Голодные игры -2". Звукорежисёры конечно молодцы. Плюс последний пресет удачный получился. Плюс посл прошивка. Всё вместе, красиво играет.
    Последний раз редактировалось ignat-ignatik; 23.08.2015 в 12:37.
    портатив: iBasso DX50 (PhoenixUltraLightRbInRam+rb) + Ollivan MS16
    дома: iBassо DC-05 (когда слушаю с телефона Xaomi 11lite) + Sennheiser HD650
    Спойлер: 

    звуковая на компе Terratek Aureon 7.1.psi на res Sony str-db795; W.diamond 8. Лежат ещё без дела Highscreen Boost 3 SE Pro, Sennheiser CX 300
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Могилёв, Беларусь
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,117
    Репутация
    241561 (0)
    По умолчанию
    После 60 часов прослушивания USL2 с заводской прошивкой 1.9.3 меня стали терзать смутные сомнения, что со звуком что-то не так.
    Начал вдумчиво сравнивать одни и те же тестовые треки на DX50 и R10. Сразу бросился в уши искуственно раздутый объем и неправильное с моей точки зрения построение сцены (как будто музыканты сбились в плотную толпу - за счет этого получается плотный жирный звук).
    Далее я услышал подкрученные мидбас и нижнюю середину. Разделение инструментов в 1.9.3 весьма своеобразное - вроде все их слышно, но сконцентрироваться на каком-то одном из них не получается. Еще присутствует специфический окрас всех инструментов. Дальше слушать не стал - итак все понятно.

    Короче снес я из прошивки 1.9.3 все звуковые настройки и библиотеки (кроме тех, без которых плеер не может играть), убил эквалайзер в плеере.
    Снова сравнил с R10. Совсем другое дело. Построение сцены стало классическим для меня. Раздутый объем ушел. на 1.9.3 с моим модом и наушниками удар по барабану звучит, как будто колотушка завернута в тряпку. На кастрированной прошивке баса стало количественно поменьше, но он значительно лучше очерчен. Тоже самое с нижней серединой.
    Но есть и минусы - пропала теплота и жир подачи стоковой 1.9.3 и и звук стал сдержанно-суховатым. В стиле Алексмода. Я лично даже пока не определился, на какой из двух прошивок слушать свой полтинник.

    Итог: заводские прошивки iBasso по-прежнему сильно влияют на звук, даже на модифицированных DX50. китайцы продолжают крутить свои эквалайзеры.

    P.S. даже на кастрированной прошивке бас, нижняя середина и вокал, детальность звука и разделение инструментов превосходные. ибо это заслуга модификации, а не китайцев.
    Последний раз редактировалось DOC2008; 23.08.2015 в 13:27.
    Luxury & Precision L5 Pro, Highscreen TrueSound PRO, JDS LABS Atom AMP
    Earsonics S-EM6 V1 + кабель Earsonics Silver 4C, Earsonics SM3 v2 + кабель Ice Lab, Denon AH-D5000, Sony MDR-MA900.
    плеер.ру в Telegram
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,368
    Репутация
    12715 (0)
    По умолчанию
    DOC2008, ты описал "кастрированную" прошивку почти так же как я услышал крайнюю от ХардкораМеломана (LN04), в которой мне понравилась левая половина диапазона. В духе 10го мода от alex.06 где библиотека с прошивки 1.2.0.

    Может попробовать привнести что то от этой библиотеки в крайнюю 1.9.3?, чтоб поточнее сделать басс, но не сдвинуть сильно общую картину.. Хотя так вроде слушаю, всё красиво. Полена и ДХ100 нет же у меня чтоб сравнить и соотв. не обламывает.
    Последний раз редактировалось ignat-ignatik; 23.08.2015 в 13:45.
    портатив: iBasso DX50 (PhoenixUltraLightRbInRam+rb) + Ollivan MS16
    дома: iBassо DC-05 (когда слушаю с телефона Xaomi 11lite) + Sennheiser HD650
    Спойлер: 

    звуковая на компе Terratek Aureon 7.1.psi на res Sony str-db795; W.diamond 8. Лежат ещё без дела Highscreen Boost 3 SE Pro, Sennheiser CX 300
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Могилёв, Беларусь
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,117
    Репутация
    241561 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ignat-ignatik Посмотреть сообщение
    Может попробовать привнести что то от этой библиотеки в крайнюю 1.9.3, чтоб поточнее сделать басс, но не сдвинуть сильно общую картину.
    так на моем моденном полтише звук меня вполне устраивает с любой заводской прошивкой и с последней урезанной мною. различия в звуке чисто вкусовые. плодить новые 100500 прошивок от Дока мне как-то уже не хочется.
    Luxury & Precision L5 Pro, Highscreen TrueSound PRO, JDS LABS Atom AMP
    Earsonics S-EM6 V1 + кабель Earsonics Silver 4C, Earsonics SM3 v2 + кабель Ice Lab, Denon AH-D5000, Sony MDR-MA900.
    плеер.ру в Telegram
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,368
    Репутация
    12715 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от DOC2008 Посмотреть сообщение
    так на моем моденном полтише звук меня вполне устраивает с любой заводской прошивкой и с последней урезанной мною. различия в звуке чисто вкусовые. плодить новые 100500 прошивок от Дока мне как-то уже не хочется.
    "100500" у меня есть, лежит в папке "стандартно устанавливаемых прошивок/от Дока" Ты тогда так и не прикрутил рекавери к ней. Лежит для коллекции.

    В общем да. С прошивками дела более менее хороши. И Рокбокс есть. Поскольку полтинник у меня на постоянном пользовании, сл.этап в эволюции его, только модить остаётся.
    Интересно что наваяют из ДХ80, и будет ли возможность установки Рокбокса на него.
    Последний раз редактировалось ignat-ignatik; 23.08.2015 в 14:05.
    портатив: iBasso DX50 (PhoenixUltraLightRbInRam+rb) + Ollivan MS16
    дома: iBassо DC-05 (когда слушаю с телефона Xaomi 11lite) + Sennheiser HD650
    Спойлер: 

    звуковая на компе Terratek Aureon 7.1.psi на res Sony str-db795; W.diamond 8. Лежат ещё без дела Highscreen Boost 3 SE Pro, Sennheiser CX 300
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Могилёв, Беларусь
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,117
    Репутация
    241561 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ignat-ignatik Посмотреть сообщение
    Интересно что наваяют из ДХ80, и будет ли возможность установки Рокбокса на него.
    если в качестве процессора будет опять стоять Rockchip, можно будет сваять кастомный рекавери, а умелец для портирования Рокбокса на DX80 думаю найдется.

    P.S. после серии экспериментов, я решил, что обойдусь на своем USL2 без спецэффектов iBasso - пусть полтинник мой играет звук, как есть.
    оставил вычищенную прошивку.
    Luxury & Precision L5 Pro, Highscreen TrueSound PRO, JDS LABS Atom AMP
    Earsonics S-EM6 V1 + кабель Earsonics Silver 4C, Earsonics SM3 v2 + кабель Ice Lab, Denon AH-D5000, Sony MDR-MA900.
    плеер.ру в Telegram
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,368
    Репутация
    12715 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от DOC2008 Посмотреть сообщение
    оставил вычищенную прошивку.
    А все форматы читает? Если все, можешь поделиться мне затестить?
    портатив: iBasso DX50 (PhoenixUltraLightRbInRam+rb) + Ollivan MS16
    дома: iBassо DC-05 (когда слушаю с телефона Xaomi 11lite) + Sennheiser HD650
    Спойлер: 

    звуковая на компе Terratek Aureon 7.1.psi на res Sony str-db795; W.diamond 8. Лежат ещё без дела Highscreen Boost 3 SE Pro, Sennheiser CX 300
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: iBasso DX50 MODификация 
    Форумчанин
    Адрес
    Могилёв, Беларусь
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,117
    Репутация
    241561 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ignat-ignatik Посмотреть сообщение
    А все форматы читает? Если все, можешь поделиться мне затестить?
    нет - как обычно не читает wav, mp3, ALAC. я ж сделал тотальную зачистку. )

    ---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:38 ----------

    Цитата Сообщение от DOC2008 Посмотреть сообщение
    Но есть и минусы - пропала теплота и жир подачи стоковой 1.9.3 и и звук стал сдержанно-суховатым.
    перевел цифровой фильтр в режим slow - сухость ушла и плеер заиграл по-прежнему музыкально.

    + на покоцанной прошивке теперь вполне можно слушать классику и джаз. проблема была в китайских "улучшайзерах" стоковой 1.9.3.
    Luxury & Precision L5 Pro, Highscreen TrueSound PRO, JDS LABS Atom AMP
    Earsonics S-EM6 V1 + кабель Earsonics Silver 4C, Earsonics SM3 v2 + кабель Ice Lab, Denon AH-D5000, Sony MDR-MA900.
    плеер.ру в Telegram
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 84 из 107 ПерваяПервая ... 34 74 80 81 82 83 84 85 86 87 88 94 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. iBasso DX50
    от AVB55 в разделе Архив
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.09.2016, 14:26
  2. Ibasso dx50 mm
    от wattt в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 07:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения