Reply To Thread
Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5 11 12 13 14 15
Показано с 281 по 286 из 286
  1. Collapse Details
    Re: Хорошие, годные цитаты [ЛИТЕРАТУРА] 
    Полугурок Аватар для kosyakman
    Цитата Сообщение от Varon Посмотреть сообщение
    Кастанеда?
    В смысле? У него тоже есть что-то похожее.
    Продаю сетевой медиа-плеер DENON DN350UI.

Спойлер: 
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ.
    Остальные тексты: здесь.

2. Collapse Details
    Форумчанин Аватар для DoozBoo
    "Признаться, я выпивши…Извини, зашел дорогой в портерную и по случаю жары выпил две бутылочки. Жарко, брат!"
    А.П. Чехов. "Отец"

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    God Was Here but He Left Early...Паяю фуззы
    Hifiman HM-601 Slim MMDY + MYST Nail 2x2 + Trinity Phantom Sabre + CAL! Mod + AKG272
    Washburn N2 L-500XLB + Big Muff Pi + Kustom HV20T \м/

3. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

kosyakman (01.08.2017), Ross. (26.01.2018)

4. Collapse Details
    Полугурок Аватар для kosyakman
    ​​«Глупость — еще более опасный враг добра, чем злоба. Против зла можно протестовать, его можно разоблачить, в крайнем случае его можно пресечь с помощью силы. Против глупости мы беззащитны. Здесь ничего не добиться ни протестами, ни силой. Доводы не помогают, фактам, противоречащим собственному суждению, просто не верят. При этом глупец, в отличие от злодея, абсолютно доволен собой; и даже становится опасен, если в раздражении, которому легко поддается, он переходит в нападение. Здесь причина того, что к глупому человеку подходишь с большей осторожностью, чем к злому. И ни в коем случае нельзя пытаться переубедить глупца разумными аргументами, это безнадежно и опасно.

Можем ли мы справиться с глупостью? Для этого необходимо постараться понять ее сущность. Известно, что глупость не столько интеллектуальный, сколько человеческий недостаток. Есть люди чрезвычайно сообразительные и тем не менее глупые, но есть и тяжелодумы, которых можно назвать как угодно, но только не глупцами. С удивлением мы делаем это открытие в определенных ситуациях. При этом не столько создается впечатление, что глупость — прирожденный недостаток, сколько приходишь к выводу, что в определенных обстоятельствах люди оглупляются или сами дают себя одурачить.

Мы наблюдаем далее, что замкнутые и одинокие люди подвержены этому недостатку реже, чем склонные к общительности — или обреченные на нее — люди и группы людей. Поэтому глупость представляется скорее социологической, чем психологической проблемой. Она — не что иное, как реакция личности на воздействие исторических обстоятельств, побочное психологическое явление в определенной системе внешних отношений.

Любое мощное усиление внешней власти — будь то политической или религиозной — поражает значительную часть людей глупостью. Создается впечатление, что это прямо-таки социологический и психологический закон. Власть одних нуждается в глупости других. Процесс заключается не во внезапной деградации или отмирании некоторых, скажем, интеллектуальных, человеческих задатков, а в том, что личность, подавленная зрелищам всесокрушающей власти, лишается внутренней самостоятельности и, более или менее бессознательно, отрекается от поиска собственной позиции в создающейся ситуации.

Общаясь с таким человеком, просто-таки чувствуешь, что говоришь не с ним самим, не с его личностью, а с овладевшими им лозунгами и призывами. Он находится под заклятьем, он ослеплен, он поруган и осквернен в своей собственной сущности. Став теперь безвольным орудием, глупец способен на любое зло и вместе с тем не в силах распознать его как зло. Здесь коренится опасность дьявольского употребления человека во зло, что может навсегда погубить его»

— из записей Дитриха Бонхёффера, который незадолго до капитуляции Германии был казнен за соучастие в покушении на Гитлера
    Продаю сетевой медиа-плеер DENON DN350UI.

Спойлер: 
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ.
    Остальные тексты: здесь.

5. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

Domkrat (26.01.2018), Draglaine (26.01.2018), eko1og (16.03.2018), goblin777 (26.01.2018), mchub (26.01.2018), Ross. (26.01.2018), vsiokakest (26.01.2018), Эдгар Каксис (26.01.2018)

6. Collapse Details
    Довлатов – один из лучших писателей-минималистов. Комическое и трагическое, ирония и юмор, смешное
    и абсурдное тесно переплетены
    в его маленьких рассказах, анекдотах, бытовых зарисовках..
    "Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант…
    А надо бы все время себя спрашивать: не говно ли я?"

7. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

1145rs (13.02.2018), dr.Миксон (26.01.2018), mchub (26.01.2018)

8. Collapse Details
    Ещё немного минимализмов от Сергея Довлатова.
    Понятно, что в его творчестве предостаточно объёмных произведений, хотя и они сплошь
    напичканы текстом для цитат. Это из "Записных книжек". Первое, с чем познакомился от него.
    Ещё в каких-то перепечатках.
    "Соло на Ундервуде"

У Ахматовой когда-то вышел сборник. Миша Юпп повстречал ее и говорит:
    — Недавно прочел вашу книгу.Затем добавил:
    — Многое понравилось.
    Это "многое понравилось" Ахматова, говорят, вспоминала до смерти.

Хармс говорил:— Телефон у меня простой — 32-08.
    Запоминается легко: тридцать два зуба и восемь пальцев.

Борис Раевский сочинил повесть из дореволюционной жизни.
    В ней была такая фраза (речь шла о горничной):
    "... Чудесные светлые локоны выбивались из-под ее кружевного ФАРТУКА..."

Сосед-полковник говорил о ком-то:
    — Простите мне грубое русское выражение, но он — типичный ловелас.

— Какой у него телефон?
    — Не помню.
    — Ну, хотя бы приблизительно?

Рожденный ползать летать... не хочет!

Вольф говорил:
    — Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут.
    Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь.

У поэта Шестинского была такая строчка:
    "Она нахмурила свой узенький лобок..."
    --
    Там далее:
    Спойлер: 

Лениздат напечатал книгу о войне. Под одной из фотоиллюстраций значилось:
    "Личные вещи партизана Бонсюка. Пуля из его черепа, а также гвоздь, которым он ранил фашиста..."
    Широко жил партизан Боснюк!

Женя Рейн оказался в Москве. Поселился в чьей-то отдельной квартире. Пригласил молодую женщину в гости.
    Сказал:
    — У меня есть бутылка водки и 400 гр. сервелата.
    Женщина обещала зайти. Спросила адрес.
    Рейн продиктовал и добавил:
    — Я тебя увижу из окна.Стал взволнованно ждать. Молодая женщина направилась к нему.
    Повстречала Сергея Вольфа.
    "Пойдем, — говорит ему, — со мной. У Рейна есть бутылка водки и 400 гр. сервелата".
    Пошли.Рейн увидел их в окно. Страшно рассердился. Бросился к столу. Выпил бутылку спиртного.
    Съел 400 гр. твердокопченой колбасы. Это он успел сделать пока, пока гости ехали в лифте.

Повстречали мы как-то с Грубиным жуткого забулдыгу. Угостили его шампанским.
    Забулдыга сказал:
    — Третий раз в жизни ИХ пью! Он был с шампанским на "вы".

Журналиста Костю Белякова увольняли из редакции за пьянство. Шло собрание.
    Друзья хотели ему помочь. Они сказали:
    — Костя, ты ведь решил больше не пить?
    — Да, я решил больше не пить.
    — Обещаешь?
    — Обещаю.
    — Значит, больше — никогда?
    — Больше — никогда!
    Костя помолчал и добавил:
    — И меньше — никогда!

Плакат на берегу:
    "Если какаешь в реке, уноси говно в руке!"

Николай Тихонов был редактором альманаха. Тетка моя была секретарем этого издания.
    Тихонов попросил ее взять у Бориса Корнилова стихи. Корнилов дать стихи отказался.
    — Клал я на вашего Тихонова с прибором, — заявил он.
    Тетка вернулась и сообщает главному редактору:
    — Корнилов стихов не дает. Клал, говорит, я на вас с ПРОБОРОМ.
    — С прибором, — раздраженно исправил Тихонов, — с прибором. Неужели трудно запомнить?!

Случилось это в Пушкинских Горах. Шел я мимо почтового отделения. Слышу женский голос — барышня разговаривает
    по междугородному телефону:
    — Клара! Ты меня слышишь?! Ехать не советую! Тут абсолютно нет мужиков! Многие девушки уезжают так и не отдохнув!

Разговор с ученым человеком:
    — Существуют внеземные цивилизации?
    — Существуют.
    — Разумные?
    — Очень даже разумные.
    — Почему же они молчат? Почему контактов не устанавливают?
    — Вот потому и не устанавливают, что разумные. На хрена мы им сдались?!

Противоположность любви — не отвращение. И даже не равнодушие. А ложь.
    Соответственно, антитеза ненависти — правда.

Встретил я экономиста Фельдмана. Он говорит:
    — Вашу жену зовут Софа?
    — Нет, — говорю, — Лена.
    — Знаю. Я пошутил. У вас нет чувства юмора. Вы, наверное, латыш?
    — Почему латыш?
    — Да я же пошутил. У вас совершенно отсутствует чувство юмора. Может, к логопеду обратитесь?
    — Почему к логопеду?
    — Шучу, шучу. Где ваше чувство юмора?

Мой армянский дедушка был знаменит весьма суровым нравом. Даже на Кавказе его считали безумно вспыльчивым человеком.
    От любой мелочи дед приходил в ярость и страшным голосом кричал: "Абанамат!"
    Мама и ее сестры очень боялись дедушку. Таинственное слово "абанамат" приводило их в ужас.
    Значения этого слова мать так и не узнала до преклонных лет.
    Она рассказывала мне про деда. Четко выговаривала его любимое слово "абанамат", похожее на заклинание.
    Говорила, что не знает его смысла.
    А затем я вырос. Окончил школу. Поступил в университет. И лишь тогда вдруг понял, как расшифровать это слово.
    Однако маме не сказал. Зачем?
    Последний раз редактировалось vsiokakest; 27.01.2018 в 06:30.

9. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

1145rs (13.02.2018), Bellyworship (27.01.2018)

10. Collapse Details
    Мы уже успели основательно позабыть все эти премудрости. Они оказались совершенно бесполезными.
    Но никто не учил нас в школе, как закуривать под дождем и на ветру или как разжигать костер из сырых дров,
    никто не объяснял, что удар штыком лучше всего наносить в живот, а не в ребра, потому что в животе штык не застревает.
    Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей.
    Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим
    нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой.
    Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы такое длилось подольше, и находят слова,
    чтобы ещё более утончённо оправдать всё это
    .
    Они все еще писали статьи и произносили речи, а мы уже видели лазареты и умирающих;
    они все еще твердили, что нет ничего выше, чем служение государству, а мы уже знали, что страх смерти сильнее.
    Он был убит в октябре 1918 года, в один из тех дней, когда на всем фронте было так тихо и спокойно,
    что военные сводки состояли из одной только фразы: «На Западном фронте без перемен».

11. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

1145rs (13.02.2018), AARGONAFT (09.02.2018), dr.Миксон (09.02.2018), goblin777 (10.02.2018), kosyakman (09.02.2018)

Reply To Thread
Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5 11 12 13 14 15

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)