Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 34 из 137 ПерваяПервая ... 24 30 31 32 33 34 35 36 37 38 44 84 134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 2729
  1. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Форумчанин
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    630
    Репутация
    3024 (0)
    По умолчанию
    Hardcorist, я и не оспаривала сей факт)

    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:55 ----------

    %D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80, все верно! Но мы в любом случае по максимум соберем данных до и после!
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Странник
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Репутация
    140 (0)
    Post
    Тут кто-то что-то расковырял в звуководе. Такие вещи делать можно, но только под свою ответственность. На АЧХ это действительно поднимет ВЧ, только если рассверлить на выходе отверстие типа "ГОРН" (или как тут назвали - труба... неважно). ВЧ задерёте, может оно вам и надо, но серозащиты лишитесь. Ещё открою один "большой" секрет, что фильтры в основном отличаются диаметром отверстия, обладая практически одинаковой акустической прозрачностью. А как же совместить "ГОРН" и серный фильтр? - спросит кто-нибудь. Надо его тогда помещать в основание получившейся воронки, до места, где она начинает расширяться. Короче приспособить можно всё, что угодно, даже ядерной боеголовкой орехи колоть можно. Главное, повторюсь, ведь всё делаете под свою ответственность.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от master akustiki Посмотреть сообщение
    отверстие типа "ГОРН" (или как тут назвали - труба... неважно)
    если уж взялись быть КЭПом, то будьте им до конца
    не ГОРН, а рупор (horn, англ). и не труба, а раструб.

    и к увеличению ВЧ они не имеют ни малейшего отношения.
    для справки - эффективная частота рупора определяется его длиной и периметром устья (в нашем случае скорее длиной окружности устья).
    чтобы рупор мог усиливать все, что выше 20кгц, он должен быть 17мм длиной и с диаметром выхлопа 5,5мм
    для получения эффекта от 10кгц, будет уже 34мм длины и 10,8мм диаметра...
    не очень-то похоже на ваши фильтры. не так ли?

    так почему же меняется звук в сторону проярчения?
    да потому что при расширении отверстия, снижается его акустическое сопротивление.
    следовательно снижается эффективность добавленного объема воздуха, запертого этим фильтром между ним и драйвером. а этот объем, как известно умным людям, играет роль акустического ФНЧ первого порядка. заодно снижается упругость этого добавленного объема, и добротность системы в целом, что приводит к снижению КПД в нижнем диапазоне (причем падение КПД тем круче, чем ниже частота).
    а ВЧ не задираются. это НЧ снижаются, благодаря всему вышеописанному, на фоне роста отдачи. а это, в свою очередь, приводит к существенному снижению эффекта бинауральной маскировки.
    ну а на слух конечно воспринимается как "ВЧ стало больше"... вот только без понимания сути процесса, его не получится контролировать и использовать во благо себе.


    так что, если решили поучить народ, учите правильно, а не так чтоб потом пришлось еще полгода из их мозгов дезинформацию вычищать
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Странник
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Репутация
    140 (0)
    Exclamation
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    если уж взялись быть КЭПом, то будьте им до конца
    не ГОРН, а рупор (horn, англ). и не труба, а раструб.

    и к увеличению ВЧ они не имеют ни малейшего отношения.
    для справки - эффективная частота рупора определяется его длиной и периметром устья (в нашем случае скорее длиной окружности устья).
    чтобы рупор мог усиливать все, что выше 20кгц, он должен быть 17мм длиной и с диаметром выхлопа 5,5мм
    для получения эффекта от 10кгц, будет уже 34мм длины и 10,8мм диаметра...
    не очень-то похоже на ваши фильтры. не так ли?

    так почему же меняется звук в сторону проярчения?
    да потому что при расширении отверстия, снижается его акустическое сопротивление.
    следовательно снижается эффективность добавленного объема воздуха, запертого этим фильтром между ним и драйвером. а этот объем, как известно умным людям, играет роль акустического ФНЧ первого порядка. заодно снижается упругость этого добавленного объема, и добротность системы в целом, что приводит к снижению КПД в нижнем диапазоне (причем падение КПД тем круче, чем ниже частота).
    а ВЧ не задираются. это НЧ снижаются, благодаря всему вышеописанному, на фоне роста отдачи. а это, в свою очередь, приводит к существенному снижению эффекта бинауральной маскировки.
    ну а на слух конечно воспринимается как "ВЧ стало больше"... вот только без понимания сути процесса, его не получится контролировать и использовать во благо себе.


    так что, если решили поучить народ, учите правильно, а не так чтоб потом пришлось еще полгода из их мозгов дезинформацию вычищать
    НЧ если снизятся, то баланс вед пойдёт в пользу ВЧ. А в слухопротезировании это называется всё-таки "ГОРН" и используется этот примитивный метод только в силу невозможности на некоторых слуховых простейших аппаратах гибко настроить частотку. Так акустическим способом дополнительно дополнительно компенсируется недостаток на ВЧ, при условии повышения общей громкости. НЧ на месте, а ВЧ добавляется. Ключевое понятие тут: смещение баланса.

    ---------- Добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:37 ----------

    Не напрягайтесь сильно, у меня опыт в смежной сфере, от которого я не собираюсь отрекаться, равно как и бодаться со здешними обитателями я не собираюсь. Просто высказал своё мнение. Это разрешено?

    ---------- Добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:49 ----------

    Да, кстати, раз уж эта ветка форума посвящена "кастомам", то я уполномочен заявить, что могу делать ушные слепки с выездом прямо к клиенту, опыт изготовления более 5 лет, в т.ч. для "кастомов" если кому интересно, пишите на почту: vox-clamantis-in-deserto@yandex.ru
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от master akustiki Посмотреть сообщение
    НЧ если снизятся, то баланс вед пойдёт в пользу ВЧ.
    результат тот, же, а вот механизмы процессов разные.
    для юзера пофиг, а для мастера важно.
    ковыряя кастом, юзер пытается взять на себя роль мастера, а значит ему надо грамотно указать на то, что он делает. иначе разломает нахрен всё

    Цитата Сообщение от master akustiki Посмотреть сообщение
    А в слухопротезировании это называется всё-таки "ГОРН"
    видимо слухопротезирование опирается на какую-то свою, оторванную от мира, терминологию
    горн - это лишь рупорообразный муз.инструмент, работающий по принципу даже не рупора, а резонатора))))))

    Цитата Сообщение от master akustiki Посмотреть сообщение
    НЧ на месте, а ВЧ добавляется. Ключевое понятие тут: смещение баланса.
    ВЧ на месте, а НЧ убавляются - так правильнее
    ну а что считать ключевым, я описал в первом абзаце.
    все зависит от того, кому вы адресуете информацию - нубу, спецу, или нубу, решившему поиграть в спеца...

    Цитата Сообщение от master akustiki Посмотреть сообщение
    Это разрешено?
    да тут все разрешено, что не запрещено правилами форума
    но техническую безграмотность нужно не поощрять, а искоренять. тем более, если у вас есть опыт и знания для этого)
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    master akustiki (04.03.2014)

  7. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Странник
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Репутация
    140 (0)
    Arrow
    Опа, опечаточка у меня. Теперь вижу, после вашего ответа свою ошибку. Я в действительности и хотел написать про НЧ и ВЧ наоборот, но написал не то и ответил не проверив свою запись, поэтому принимаю вашу реплику: "ВЧ на месте, а НЧ убавляются - так правильнее". Так и есть.

    Но слухопротезирование не такое простое, как вы думаете. Наверняка вы не знаете, что в основном настройка аппаратов проводится до 8 Кгц, это в основном достаточный диапазон для компенсации потери слуха, конечно сейчас и до 10 Кгц можно настраивать, но и 7.5-8 более чем достаточно. Есть еще такое понятие как частотная транспозиция, когда например слух обрывается на 2.5 - 3 - 4 Кгц и нужно звуки из зоны не слышимой данному пациенту сместить в ту зону, где его слуховой нерв ещё жив. Я могу рассказывать вам о разных нюансах несколько дней подряд не повторившись, но думаю вам это не нужно, да и мне тоже. Всё сложнее и индивидуальнее чем это может показаться обывателю в данном вопросе.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от master akustiki Посмотреть сообщение
    Но слухопротезирование не такое простое, как вы думаете. Наверняка вы не знаете, что в основном настройка аппаратов проводится до 8 Кгц, это в основном достаточный диапазон для компенсации потери слуха
    ну это не новость.


    Цитата Сообщение от master akustiki Посмотреть сообщение
    Есть еще такое понятие как частотная транспозиция, когда например слух обрывается на 2.5 - 3 - 4 Кгц и нужно звуки из зоны не слышимой данному пациенту сместить в ту зону, где его слуховой нерв ещё жив.
    а вот это интересно! не слышал о таком.
    жаль только, что для аудио это не имеет практического применения.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Странник
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Репутация
    140 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    ну это не новость.


    а вот это интересно! не слышал о таком.
    жаль только, что для аудио это не имеет практического применения.
    Если включить умеренную частотную транспозицию звука то ещё терпимо, если увеличить сжатие то голос может показаться очень шепилявым, а если применить обрастную транспозицию (применяется редко), то голоса будут как у Чипа и Дейла.

    ---------- Добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:01 ----------

    обратную. очепятка снова
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от master akustiki Посмотреть сообщение
    Если включить умеренную частотную транспозицию звука то ещё терпимо, если увеличить сжатие то голос может показаться очень шепилявым, а если применить обрастную транспозицию (применяется редко), то голоса будут как у Чипа и Дейла.
    как бывший DJ , могу предположить, что это то, что в диджеинге делается крутилкой Key (либо происходит само при изменении питча, если не зажата мастер-темпо).
    суть понятна
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Анна, а вы динамические наушники случаем не кастомизиоуете? А то меня тут шальная мысль посетила: мож чего со своими re-272 сделать…
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Форумчанин
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    630
    Репутация
    3024 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    Анна, а вы динамические наушники случаем не кастомизиоуете? А то меня тут шальная мысль посетила: мож чего со своими re-272 сделать…
    Создавая гибриды, нам пришлось конечно и динамики и арматуру в корпус поставить) Но дело это сложное и запарное)

    Мы можем Ваши динамические HiFiMAN RE-272 попробовать кастомизировать. Но я бы настоятельно советовала просто насадку сделать и все! Не сменную) можно черную, срастить ее с корпусом. Будет полу кастом такой.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Anna"Jest" ****** Посмотреть сообщение
    Создавая гибриды, нам пришлось конечно и динамики и арматуру в корпус поставить) Но дело это сложное и запарное)

    Мы можем Ваши динамические HiFiMAN RE-272 попробовать кастомизировать. Но я бы настоятельно советовала просто насадку сделать и все! Не сменную) можно черную, срастить ее с корпусом. Будет полу кастом такой.
    Спасибо за ответ. Я подумаю
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Пушкино
    Сообщений
    1,805
    Репутация
    19890 (0)
    По умолчанию
    А я вот вслед за sonyBMG призадумался, может мне отдельное спасибо вам за пару ED29689 сказать, если вы пока ещё не раскурочили мои мотики... и референс сохранится, и вам меньше мороки по выковыриванию драйверов из монолита.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Форумчанин
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    630
    Репутация
    3024 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от инженер Посмотреть сообщение
    А я вот вслед за sonyBMG призадумался, может доплатить вам за пару ED29689, если вы пока ещё не раскурочили мои мотики... и референс сохраню, и вам меньше мороки по выковыриванию драйверов из монолита.
    ) Мысль понятна, но может мы тогда сначала попробуем полный аналог собрать из ED )Заодно у нас и референс пока лежит пусть! А если все ок - то так и сделаем. Просто аналог вышлем.

    никаких финансовых обсуждений, товарищи!А то придет злой дядя админ и сделает всем атата!
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Пушкино
    Сообщений
    1,805
    Репутация
    19890 (0)
    По умолчанию
    Anna"Jest" ******, что вы, никакой коммерции, пост поправил. А в личку послал вопрос.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Анна, а как выглядят эти срощенные насадки? Может есть какие фотки?
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Форумчанин
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    3,430
    Репутация
    68835 (0)
    Lightbulb
    Цитата Сообщение от инженер Посмотреть сообщение
    А я вот вслед за sonyBMG призадумался
    Я уже вчера ТЗ отправил на мотики в кастомах S версии!
    надеюсь, что все получится у инженера Акусты.
    Там делов то: 2Х ED29689 + 2 резистора + 2 демпфера стандартных зеленых на 1500 и все.
    H2Miyo+GMP-400
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sonyBMG Посмотреть сообщение
    Там делов то: 2Х ED29689 + 2 резистора + 2 демпфера на 1500 и все.
    резисторы скажи чтоб брали ТОЛЬКО тонкопленочные с точностью не ниже 1% (у них техпроцесс производства другой, не как у 5% и 10%). иначе получишь сильные токовые шумы, которые будут выражаться как сильная вуаль на звуке и быстрая утомляемость. на АЧХ этого не будет видно никак. и пусть берут SMD не мельче 0805, а лучше 1206.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    sonyBMG (04.03.2014)

  21. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Форумчанин
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    966
    Репутация
    13935 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    и пусть берут SMD не мельче 0805, а лучше 1206
    А в чем фишка размера? 0_о
    Основной: Centrance M8 + Forza LOD + Ipod Classic 160Gb + АМ4.5 mod (X2 Hybrid)
    В кармане: Xiaomi Mi Note Pro + Xiaomi Hybrid/Klipsch x10i
    Было: DX100 (Clear Sound Final by DOC2008 ), MA9MM(reclock), Colorfly C4 Pro(Mod), iHiFi 760, UE900(Fiio RC-SE1), Hifiman Re-Zero, ТДС-5М, Yuin PK3, FA-Fa003
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: ****** inEar - первые кастомы из России! (СПб) 
    Форумчанин
    Адрес
    МО, Пушкино
    Сообщений
    1,805
    Репутация
    19890 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sonyBMG Посмотреть сообщение
    Там делов то: 2Х ED29689 + 2 резистора + 2 демпфера стандартных зеленых на 1500 и все.
    Боюсь там вам сходу хардкорист с мастером нюансов на десять страниц убористого почерка накидают - и расположение излучателя, и геометрия воздуховода и прочее. Даже я понимаю, что получить сходную чувствительность с применением 100-Омных резюков задача нетривиальная, не говоря об остальном.
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо инженер за полезный пост

    sonyBMG (04.03.2014)

Reply To Thread
Страница 34 из 137 ПерваяПервая ... 24 30 31 32 33 34 35 36 37 38 44 84 134 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. InEar StageDiver SD-4s ( InEar SD-4)
    от Noresen в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2023, 20:03
  2. ****** in ear
    от vindrum в разделе "Арматурные" наушники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 09:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения