Цитата Сообщение от StasoV Посмотреть сообщение
Почитал про одинаковость лагеров...Помимо психологич.аспекта, есть еще физиологический , как вы упомянули, но он индивидуален .Концентрация сосочков чувствительных к вкусовым ощущениям на 1см2 у всех разная, это факт.У некоторых дегустаторов(как ни странно не у всех) она очень высока.Этой высокой плотностью рецепторов и достигается более полное ощущение вкуса.
Мозг тоже у всех похож, но богатство нейронных связей делает одного Эйнштейном, Моцартом и Шиле, а другого простым обывателем без каких-либо ярко выраженных талантов.Этот же абсолютный слух...то что справедливо для слуха, вполне вероятно и для вкуса, зрения и осязания.
Разумеется есть и разумеется индивидуален. Вопрос только в том кто на словах Лев Толстой, а на деле xyz простой. Абсолютный слух, например, встречается примерно у одного из десяти тысяч человек. На форуме активных посетителей три тысячи. Какая там статистика по количеству людей одаренных множеством утонченных рецепторов, а сколько из них банальных алкашей-воображальщиков я не знаю. Что сильнее - физиологический или психологический момент - тот еще вопрос. Эксперименты с вином, например, забавные проводились. Да и с цапами всякие кощунственные забавы. Ну и как не вспомнить историю про Nakamichi и оркестр за ширмой, не знаю уж насколько она правдива, но вполне могло и такое произойти.