Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 35 из 298 ПерваяПервая ... 25 31 32 33 34 35 36 37 38 39 45 85 135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 5951
  1. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Крайности в обе стороны — это не выход. Я щитаю, что каждому воздастся по делам его, и в частных продажах никто никому ничего не должен.

    Всё проистекает из адекватности как продавца, так и покупателя. Если её нет — никакие нормы не помогут.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AlexxxTF2 (21.03.2015), keydy (21.03.2015), mark21 (21.03.2015), Tuningoman (21.03.2015), XChesser (21.03.2015), Антон S (21.03.2015)

  3. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    6709 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от XChesser Посмотреть сообщение
    Увы, это особенность удалённых продаж вообще. Тут что с рук, что в магазине покупатель в равных условиях.
    Это только если делать покупки через интернет-магазин, там есть хоть какие-то гарантии. Хотя в случае недобросовестных продавцов защиты от закона тоже будет добиться достаточно трудно.
    Но при удаленных частных продажах с рук покупатель, как я указал, практически не защищен, в том числе он не может нормально ознакомиться с товаром. И требовать за это с него деньги считаю неправильным.
    Еще раз подчеркиваю. что частный продавец "с барахолки" (не коммерсант) продает товар не для получения прибыли, поэтому вполне может давать покупателю резерв без внесения задатка. Если же он берет задаток, возникает подозрение в коммерческой продаже, которая на данном форуме запрещена.

    Валерий рассматривает ситуацию с точки зрения хозяина интернет-магазина, а не частного лица с барахолки. Прошу всех это учитывать.

    Цитата Сообщение от XChesser Посмотреть сообщение
    Ответ неверный. Любые деньги должны приносить доход, и у частного лица тоже. Самый простой пример - положить их на депозит. Оперируя суммой сделки, сроком резерва и процентной ставкой, убыток рассчитать несложно.
    Опять же говорю, что коммерция на форуме ЗАПРЕЩЕНА. Частные продажи не направлены на получение дохода.

    Цитата Сообщение от XChesser Посмотреть сообщение
    Инициатива отмены сделки от покупателя, значит и расходы, связанные с этим, логично отнести на его счёт.
    Совсем нелогично, это просто желание продавца. Нельзя все относить на счет покупателя.

    Цитата Сообщение от XChesser Посмотреть сообщение
    А это вообще неважно, см. пример про голодающих.
    А если это неважно, то это неважно и для продавца. Не надо было приводить как довод.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    12330 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Если же он берет задаток, возникает подозрение в коммерческой продаже, которая на данном форуме запрещена.
    Мне например сам покупатель предложил задаток. Я согласился. Сам никогда не требовал. (коммерцией не занимаюсь). Просто человека цена устроила, и он действительно хотел купить данную вещь.
    Спойлер: 
    ifi ZEN Stream, Denafrips Ares 2, Audio GD Master 19, Burson Conductor 3X Performance, Sennheiser HD800S, Hifiman Ananda 2, Grado PS500, QLS QA361, Fiio FH7, Shure 535
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,980
    Репутация
    40286 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Это только если делать покупки через интернет-магазин, там есть хоть какие-то гарантии.
    Гарантии чего? Манибека? Мы ведь сейчас об этом говорим. Нет таких гарантий, если товар относится к технически сложному. А на этом форуме в основном такой и продают.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    вполне может давать покупателю резерв без внесения задатка.
    Ключевое слово может. Конечно, может. А может не давать. Вы же писали, что
    резервирование без задатка на форуме законно и необходимо.
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Если же он берет задаток, возникает подозрение в коммерческой продаже
    ИМХО нелогично. Задаток и коммерция никак не связаны. Кроме того, магазин, который бы брал задаток за резерв, ещё поискать надо. Такая форма оплаты встречается наоборот в основном среди некоммерческих продаж.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Валерий рассматривает ситуацию с точки зрения хозяина интернет-магазина, а не частного лица с барахолки. Прошу всех это учитывать.
    Нет, оцениваю с точки зрения частной сделки, как уже писал выше. И, позвольте, за себя я всё же буду сам писать
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Gold (24.03.2015), keydy (21.03.2015), kosyakman (21.03.2015), mark21 (21.03.2015)

  7. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    6709 (0)
    По умолчанию
    Самое интересное, что к Валерию у меня нет никаких претензий и все мои покупки у него совершались "на высочайшем уровне комфортности". Идеальный продавец!

    Но поскольку бывают "недобросовестные" продавцы, этот разговор все-таки уместен. Я считаю резервирование без внесения денег неким фактом, слегка уравнивающим риски продавца и покупателя. (Риски покупателя все равно выше.) Считаю, что без такого резервирования никакие продажи невозможны. Зачем покупатель будет переводить деньги, если может оказаться, что товара-то уже и нет, продан?
    (А недолгое резервирование сейчас присутствует в неявном виде на срок ведения переговоров и выяснения реквизитов для оплаты.)
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    наглый поросенок
    Сообщений
    1,072
    Репутация
    24450 (0)
    По умолчанию
    Не забывайте ответственность производителя. 3 раза покупал на форуме, всё было хорошо. Потом купил НОВЫЕ ушки с бракованным амбушюром, понимаю, что продавца нет смысла напрягать, ибо это будет чисто его расход. Пишу производителю: продайте амбушюр, ну пожааалуйста. В ответ тишина. Будь это в магазине — вернул бы не думая.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,980
    Репутация
    40286 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Опять же говорю, что коммерция на форуме ЗАПРЕЩЕНА.
    А причём здесь коммерция? Я вам про то, что именно частнику в общем случае не всё равно, когда он получит оплату. И привёл конкретный довод. Есть возражения?

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Совсем нелогично, это просто желание продавца.
    Это логичное желание продавца.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    А если это неважно, то это неважно и для продавца. Не надо было приводить как довод.
    По-моему, вы потеряли нить. Очевидно, продавцу это важно, если он просит задаток. Кому неважно, тот не попросит. Мы приходим к тому, что допустимы разные условия. И определяет их продавец. Покупатель может предложить свои, но навязывать их не должен.

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что к Валерию у меня нет никаких претензий и все мои покупки у него совершались "на высочайшем уровне комфортности". Идеальный продавец!
    У меня к вам лично тоже нет никаких претензий. И я, наверное, вообще не стал бы комментировать (как чаще всего и делаю), если бы не одно слово:
    резервирование без задатка на форуме законно и необходимо.
    А за оценку спасибо!
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    6709 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Нап Посмотреть сообщение
    Потом купил НОВЫЕ ушки с бракованным амбушюром, понимаю, что продавца нет смысла напрягать, ибо это будет чисто его расход. Пишу производителю: продайте амбушюр, ну пожааалуйста. В ответ тишина. Будь это в магазине — вернул бы не думая.
    Вот вам еще один пример того, что у покупателя в форумных продажах риски выше, чем у продавца.

    Цитата Сообщение от XChesser Посмотреть сообщение
    У меня к вам лично тоже нет никаких претензий. И я, наверное, вообще не стал бы комментировать (как чаще всего и делаю),
    Я тоже не начал бы этого разговора, если бы предыдущая дискуссия "почти дошла" до того, что резервировать товар нужно только за деньги.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    наглый поросенок
    Сообщений
    1,072
    Репутация
    24450 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Вот вам еще один пример того, что у покупателя в форумных продажах риски выше, чем у продавца.
    Не. Это просто я добрый и наушники всего лишь за десятку. А кто-то приедет к продавцу и заберёт денежку, или обговняет с ног до головы. Хотя виноват производитель. Наушники я получил не вскрытые, предъявить продавцу нечего. Он тут ни при чём.
    Другое дело купить подороже в каком-нибудь мвидео. Эти как-то только под страхом выселения ресивер с кривым звуком назад приняли, но с ними смысл биться был. У них, как правильно сказал Валерий, это в маржу заложено. А так сплошной отказняк: играет же.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,980
    Репутация
    40286 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    если бы предыдущая дискуссия "почти дошла" до того, что резервировать товар нужно только за деньги.
    Я совсем не к этому вёл. Захотел продавец задаток - ок, это нормально, тому есть логическое объяснение. Поставил в резерв, поверив на слово, - отлично! Я за свободу
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    6709 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от XChesser Посмотреть сообщение
    Захотел продавец задаток - ок, это нормально, тому есть логическое объяснение.
    Это точно, есть. Этот продавец - "барыга".
    А если - барыга, то ничего у него покупать нельзя, дабы не пожалеть потом
    Ведь неспроста этот задаток, что-то в товаре точно неладно, товар явно с гнильцой
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,980
    Репутация
    40286 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Это точно, есть. Этот продавец - "барыга".
    А если - барыга, то ничего у него покупать нельзя, дабы не пожалеть потом
    Ведь неспроста этот задаток, что-то в товаре точно неладно, товар явно с гнильцой
    Вы не допускаете, что он всего лишь не хочет тратить своё время и деньги на пустословов?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Stolat
    Сообщений
    1,638
    Репутация
    14232 (0)
    По умолчанию
    "беззащитный покупатель и проклятые барыги-продавцы" по версии мсье Curiouser'а

    =]
    Везде требуются космонавты. с:
    Спойлер: 
    http://www.tapeheads.net/images/icons/reelspin.gif____http://www.tapeheads.net/images/icons/reelspin.gif
    •||• в этой части подписи больше нет никакущего смысла, вы легко можете глянуть в моём профиле всю технику - так жэж по кнопкам клацать (^) похоже, прийдётся окончательно уходить в рисование
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 9 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Curiouser (21.03.2015), Gold (24.03.2015), keydy (21.03.2015), kosyakman (21.03.2015), mark21 (21.03.2015), puzatt (27.03.2015), sanmigel (21.03.2015), XChesser (22.03.2015), Эдгар Каксис (22.03.2015)

  17. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    2,548
    Репутация
    5119 (0)
    По умолчанию
    Внесу свои 5 копеек в обсуждение.
    Покупатель отменяет резерв на порядок чаще чем продавец. Я уже к этому привык (как продавец) и даже не обижаюсь (к счастью тут такое редко, в основном на авито). Я так дом продавал, столько пустых обещаний выслушал, вы не поверите. И даже предварительный договор заключал (по доброте душевной не взяв аванс с многодетной семьи, дурак), потерял полтора месяца и десяток потенциальных покупателей. Поэтому если хотите добавить продавца в черный или "серый" список за отмену резерва, то добавляйте и покупателей за то-же самое. Ведь если покупатель в любой момент спокойно может отменить свой "резерв", то почему этого не может сделать продавец? Я считаю что так называемый "резерв" - это не договор, даже не обещание купить или продать. И ситуаций почему сделка срывается, может быть великое множество, как у покупателя, так и у продавца. Неприятно конечно, но что поделать, нужно понимать других людей, а не только о себе думать. Даже аванс это не выход. Например я считаю что негоже брать аванс с человека, который просит резерв просто чтобы уточнить детали или спокойно обдумать покупку пару часиков. Но если просят на неделю или "до зарплаты", это другое дело, покупатель сам должен это понимать, в таком случае аванс вполне уместен (но такие ситуации довольно редки).
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    billerafon (06.04.2015), Gold (24.03.2015), sanmigel (21.03.2015), verry (22.03.2015), XChesser (21.03.2015)

  19. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    По фото можно оценить состояние, только когда есть явный брак и он попал на фото. Иногда на фото все хорошо, а реально есть недостатки, например, что-то плохо закреплено или отваливается. Всего по фото не определишь.
    при удаленной продаже можно задать все интересующие вопросы
    или попросить дополнительные фото
    не нравится - можно пойти в докторголову, например, и там купить все предварительно повертев в руках

    ---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:30 ----------

    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Риски покупателя все равно выше.
    почему?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    6709 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Сообщение от Curiouser
    Риски покупателя все равно выше.

    почему?
    Какие риски у продавца (от недобросовестного покупателя), кроме потери времени при резервировании товара?

    Если там что-то страшное, и не надо светить в качестве инструкции жуликам, прошу в личку.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Ну типа, продавец может потерять за время резерва реального покупателя.

    Но я тут, честно говоря, не очень сильно понимаю страдания продаванов на тему «склонил к сожительству, абищал жиницца, но слова своего не сдержал».

    Я резерв никогда и не воспринимал как железнобетонное намерение реальной покупки, это всегда время «на подумать», выяснить недостающие подробности, разобраться в себе.

    Поэтому сообщения от резервистов из серии «отбой, понял что люблю другого» всегда спокойно воспринимал, без истерик.

    На самом деле, величина душевной травмы продавца в данном случае мне кажется преувеличенной, если на его товар есть спрос, то он спокойно продаст второму в очереди.

    А напоследок повторюсь — учитесь договариваться, и будьте порядочны, тогда никто не сможет внести вас ни в какой список. Вы сами будете вести список.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Big23 (21.03.2015), Curiouser (21.03.2015), gemzza (21.03.2015), HARDMAX (22.03.2015), mark21 (21.03.2015), puzatt (27.03.2015), verry (22.03.2015), Эдгар Каксис (22.03.2015)

  23. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Curiouser Посмотреть сообщение
    Какие риски у продавца (от недобросовестного покупателя), кроме потери времени при резервировании товара?
    Если там что-то страшное, и не надо светить в качестве инструкции жуликам, прошу в личку.
    У покупателя есть огромадное преимущество перед продавцом - у него есть товар высочайшей ликвидности - бабло. Которое он может отнести абсолютно любому продавцу.
    У продавца же, напротив, как правило товар весьма сомнительной ликвидности. И еще неизвестно, захочет ли его кто-то брать, если сейчас же не продать его человеку с деньгами.

    Недобросовестный покупатель тут не причем конечно, но риски не продать какую-нибудь экзотику или наоборот что-то популярное, но за высокую цену у продавца весьма ощутимы.
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Gold (24.03.2015), maximil66 (09.04.2015), sanmigel (23.03.2015), XChesser (22.03.2015), Эдгар Каксис (25.03.2015)

  25. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от XChesser Посмотреть сообщение
    Гарантии чего? Манибека? Мы ведь сейчас об этом говорим. Нет таких гарантий, если товар относится к технически сложному.
    Здесь вы не правы ,Валерий. По закону о правах потребителей список технически сложных товаров не распространяется на дистанционную торговлю. Для дистационной торговли в законе есть отдельная статья. Манибеку не подлежат только товары личной гигиены. Наушники, правда, к таким товарам относятся.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: "Черный список" или кому нельзя доверять. 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,980
    Репутация
    40286 (0)
    По умолчанию
    Tralfamadorin, ещё раз перечитал закон и по-прежнему считаю, что прав. Ссылку или номер правого акта приведите в подтверждение.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 35 из 298 ПерваяПервая ... 25 31 32 33 34 35 36 37 38 39 45 85 135 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 1452
    Последнее сообщение: 24.03.2023, 16:56
  2. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  3. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения