Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47
  1. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #21
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Ухожу в отпуск . Вернусь через месяц, тогда и продолжим. Мы же никуда не торопимся?

    Всем удачи!
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Comrade (02.08.2013), Serg62 (02.08.2013)

  3. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #22
    Форумчанин
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    401
    Репутация
    1970 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    Ухожу в отпуск . Вернусь через месяц, тогда и продолжим. Мы же никуда не торопимся?

    Всем удачи!
    хорошо отдохнуть
    Rest in pieces.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #23
    Форумчанин
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,979
    Репутация
    15830 (0)
    По умолчанию
    Что то затихло всё. Новости есть по теме?
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #24
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Snake07 Посмотреть сообщение
    Что то затихло всё. Новости есть по теме?
    Пока, к сожалению, времени нету... Как только будут какие новости - свистну.
    Что касается подробностей, пока завис над переработкой драйвера для SD карточки, там много чего накрутили, надо внимательно все просмотреть.
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #25
    Форумчанин
    Сообщений
    43
    Репутация
    75 (0)
    По умолчанию
    Приму участие в проекте.
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо hd3 за полезный пост

    NCRS (27.09.2013)

  8. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #26
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Немного новостей по текущей ситуации.

    Но сначала хочу рассказать, какие этапы входят в создание прошивки rockbox, что бы было немного понятнее, что уже сделано, а что осталось сделать.

    Итак, чтобы сделать работоспособную прошивку, необходимо:

    1. Написать исходный код прошивки на языке С (данный язык выбран разработчиками рокбокса). В нашем случае - это перенести код для железа МА9 с версии 3.13 на релиз 3.4 рокбокса с учетом синтаксических особенностей кода, строения внутренних модулей и межмодульных связей данного релиза.
    2. Откомпилировать полученный код в объектный.
    3. Скомпоновать полученный объектный код в бинарный, который понимает процессор Rockchip.
    4. Отладить ошибки, баги, и проч.

    После этих этапов мы получаем готовую прошивку.

    Пункты 2 и 3 требуют еще небольших пояснений. Дело в том, что инструментарий сборки (в него входят компилятор gcc и binutils) для версий 3.4 и 3.13 различный. Для разных процессоров он менялся на разных стадиях эволюции рокбокса, для ARM-подобных процессоров, коим является Rockchip, окончательный переход со старого инструментария, с префексом arm-elf-, на новый инструментарий произошел в конце 2011 года, и стал иметь префикс arm-elf-eabi-.

    Теперь, что сделано.

    П.1. - выполнен. Код каким-то образом портирован (точнее сказать пока сложно, для этого необходимо получить работоспособную прошивку).
    П.2. - Компиляция проходит успешно, никаких ошибок компилятор не выдает, в связи с чем сделан вывод о выполнении п.1.
    П.3. - На этапе сборки, компоновщик выдает ошибки, суть которых сводиться к тому, что собранный инструментарий (а его перед использованием необходимо то же собрать) и компонуемый код по-разному используют операции с плавающей точкой. Это обстоятельство приводит к фатальному завершению компоновки без получения какого-либо исполняемого процессором Rockchip кода. Иными словами, итоговой прошивки мы пока не имеем. Так же была предпринята попытка собрать полученный код с использованием другого инструментария (на котором была выполнена удачная сборка рокбокса 3.13 для МА9), но это ни к чему хорошему не привело: код не заработал (все подробности к NCRS). Поверхностное изучение этой проблемы не выявило радикальных отличий между параметрами сборки инструментариев (помним, что их то же надо собирать).

    Что же дальше.

    1. Поверхностное и быстрое "подшаманивание" с кодом, которое могло бы дать хоть какой-то положительный результат, я считаю не оправданным, поскольку, как мне кажется, в различном звучании разных версий рокбокса виноваты оптимизации железа и, возможно, сами инструментарии (что точно пока выяснить не удалось, хоть я и пытался это сделать, проводя серию тестов для владельцев алексмода). Проблема требует глубокого изучения с целью получения аутентичной версии 3.4 рокбокса.

    2. Поскольку в данный момент времени я занят процессом самостоятельного повышения своей квалификации, продолжение моих изысканий переносится на неопределенный срок. Но сразу предупреждаю, результат может так и остаться отрицательным (получение сборки сомнительным путем меня не устраивает, я рассчитываю только на "аутентичную сборку" без внесения каких-либо радикальных изменений в процесс ее создания).

    3. Кто может конструктивно чем-то помочь нашему общему горю (я имею ввиду "ковыряние" с рокбоксом и все такое), милости прошу в личку, побеседуем.

    Надеюсь, что не прощаемся.

    Всем удачи и приятного прослушивания своих маленьких друзей-девайсов, в том числе и МА9
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    *high (30.10.2013), hd3 (29.10.2013), NCRS (29.10.2013), Snake07 (29.10.2013)

  10. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #27
    Форумчанин
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,979
    Репутация
    15830 (0)
    По умолчанию
    Верим. Надеемся. ЖДЁМ.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #28
    Форумчанин
    Сообщений
    43
    Репутация
    75 (0)
    По умолчанию
    Конечно медленно,но мы понимаем и верим в лучшее! Правильно, лучше медленно, но надёжно и качественно!
    Удачи!
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #29
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    243
    Репутация
    3865 (0)
    По умолчанию
    Тёмной ночи. Небольшие, но пока не очень добрые вести о 3.4-ом рокбоксе. Наш добрый волшебник продолжает по мере возможностей адаптацию, но, не всё так быстро и гладко.

    Test-версия #2, которую я сегодня испытывал, оказалась нерабочей, загрузка застопорилась на выводе основного меню, превратив его в мигающие полосы, понять, работали ли клавиши, было невозможно, только ресет, реле при этом не щёлкало.

    Более того, Дима работает вслепую, а я не могу предоставить ему свой плеер, потому как живу в Минске. Может кто-нибудь из московских неравнодушных владельцев предложит ему свой плеер для экспериментов, думаю, это сильно облегчило бы работу.
    Если же таковых не найдётся, я продолжу исправно, по мере сил, выступать добросовестным удалённым тестером, что и значилось в моём дьявольском контракте №1.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #30
    Форумчанин
    Адрес
    NYC
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,781
    Репутация
    50349 (0)
    По умолчанию
    Не уж то для такого дела, не найдется в Москве человек готовый дать МА9 для отладки 3.4?
    Questyle QP2R + 64 Audio A6t

    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #31
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    890
    Репутация
    8576 (0)
    По умолчанию
    В принципе я бы мог дать свой МА9 на отделку т.е. отладку РБ...
    Источники: Sony NW-WM1A
    Наушники: Rhapsodio Solar + bal TWau; UM Mentor + bal CEMA Gyrfalcon; Audeze LCD-X+bal TWag v3 LITZ and TWcu v3 HYBRID
    Коллекция: AleXmod #003(PCM1796 ) все твики; HiFiMan RE272 рекаб Evgeniy-V Silver Crystal v2
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #32
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    inci1981, возможно это будет не лишним, но чуть позже. Необходимо сначала кое в чем разобраться.

    По делу. При участии форумчанина mnail удалось разобраться с инструментарием сборки. Теперь сборка собирается без ошибок, но все еще не запускается.

    Сначала хотелось бы собрать загрузчик и попробовать запустить с ним. А потом уже думать дальше...
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #33
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Давно не писал (че-то как-то занят был), хотя кое-что уже стало понятно.

    Итак. Последний эксперимент с бутлоадером провалился. Ничего не заработало (о чем мне любезно сообщил автор темы). НО! У нас есть несколько путей развития ситуации.

    1. От этого поста и далее. Суть в том, что товарищ намерил некое расхождение между тактовыми частотами ЦАПа в стоке и рокбоксе. Если довести это до ума (помощь может оказать г-н motalis, то возможно все заиграет как надо).

    2. Мне будет нужен плеер на неопределенный срок, для дальнейших экзерсисов (которые могут окончится ничем, но я все же питаю некую надежду на положительный исход).

    3. Какой-либо энтузиаст захочет повторить то же самое практически с нуля, что позволит ему обойти мои гипотетические ошибки. Со своей стороны в этом случае обязуюсь оказать ему посильную консультацию, но свой код передавать не буду, поскольку он может содержать ошибки, что может сбить энтузиаста с толку.

    Вам решать, что делать дальше. В свою очередь хочу напомнить, что работа над этим проектом не гарантирует получения лучшего звучания, нежели у вас есть на данный момент.

    Всем удачи!
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #34
    Форумчанин
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    966
    Репутация
    13935 (0)
    По умолчанию
    gemzza, радостно что есть какое то движение
    Основной: Centrance M8 + Forza LOD + Ipod Classic 160Gb + АМ4.5 mod (X2 Hybrid)
    В кармане: Xiaomi Mi Note Pro + Xiaomi Hybrid/Klipsch x10i
    Было: DX100 (Clear Sound Final by DOC2008 ), MA9MM(reclock), Colorfly C4 Pro(Mod), iHiFi 760, UE900(Fiio RC-SE1), Hifiman Re-Zero, ТДС-5М, Yuin PK3, FA-Fa003
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #35
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    mnail, движение - жизнь!
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #36
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    890
    Репутация
    8576 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    2. Мне будет нужен плеер на неопределенный срок, для дальнейших экзерсисов (которые могут окончится ничем, но я все же питаю некую надежду на положительный исход).

    Всем удачи!
    Неопределенность насколько длинная? Я в принципе могу дать плеер...уже об этом писал выше
    Источники: Sony NW-WM1A
    Наушники: Rhapsodio Solar + bal TWau; UM Mentor + bal CEMA Gyrfalcon; Audeze LCD-X+bal TWag v3 LITZ and TWcu v3 HYBRID
    Коллекция: AleXmod #003(PCM1796 ) все твики; HiFiMan RE272 рекаб Evgeniy-V Silver Crystal v2
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #37
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от inci1981 Посмотреть сообщение
    Неопределенность насколько длинная?
    Сие обстоятельство не определено Варианта 2: либо у меня пойдет, тогда временные рамки станут более-менее известны, либо не пойдет и мне надоест этим заниматься В любом случае - думаю за месяц станет все ясно.

    НО! Как мне подсказывает здравый смысл, с точки зрения обработки звукового потока ничего относительно 3.4 и 3.13 поменяться не должно. Различие звучания я отношу к аппаратным изменениям и к "случайному шаманскому фактору рокбокса"

    inci1981, если срок в месяц отсутствия у вас плеера вас устроит, давайте переведем наш разговор в личку. Возможно плеер мне понадобиться после нового года, возможно до (я еще не знаю), но в любом случае проще договориться там. Пишите, авось что-нибудь путное из всего этого выйдет.
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #38
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    890
    Репутация
    8576 (0)
    По умолчанию
    Месяц - нормально, потерплю...
    Источники: Sony NW-WM1A
    Наушники: Rhapsodio Solar + bal TWau; UM Mentor + bal CEMA Gyrfalcon; Audeze LCD-X+bal TWag v3 LITZ and TWcu v3 HYBRID
    Коллекция: AleXmod #003(PCM1796 ) все твики; HiFiMan RE272 рекаб Evgeniy-V Silver Crystal v2
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #39
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Тогда как с мыслями соберусь и все еще раз проверю, напишу.
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Rockbox 3.4 для MA9 
    #40
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    890
    Репутация
    8576 (0)
    По умолчанию
    gemzza, выслушал странности со своим РБ на МА9, слышатся всякие артефакты, которые не слышатся под штатным ПО... как такое может быть? какие есть мысли?
    есть циклический регулярный звук - попискивания, как обращения к памяти или что-то типа того - слышно через одинаковые промежутки времени, попищит попищит - тишина - попищит попищит - тишина...
    еще есть непонятные трески - шорохи в левом канале, иногда возникают, точно не микрофонка и не статика, проверял в одинаковых условиях....

    повторюсь, под штатным ПО этих звуков- артефактов НЕТ... на тех же треках и тех же местах
    Источники: Sony NW-WM1A
    Наушники: Rhapsodio Solar + bal TWau; UM Mentor + bal CEMA Gyrfalcon; Audeze LCD-X+bal TWag v3 LITZ and TWcu v3 HYBRID
    Коллекция: AleXmod #003(PCM1796 ) все твики; HiFiMan RE272 рекаб Evgeniy-V Silver Crystal v2
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CUE + ROCKBOX
    от GooD22 в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 21:03
  2. Cowon X5+rockbox
    от aGang в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.12.2021, 23:53
  3. Iriver h10 5гб rockbox
    от Seva1409 в разделе Архив
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.11.2018, 16:32
  4. Rockbox
    от Профессионал в разделе Flash-плееры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.03.2018, 23:44
  5. Rockbox + Telechips
    от Олич в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 02:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения