Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 615 из 625 ПерваяПервая ... 115 515 565 605 611 612 613 614 615 616 617 618 619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,281 по 12,300 из 12481
  1. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Репутация
    1600 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Androgin Посмотреть сообщение
    Странно всё как то.Откопал уши,которые считал отстойными,шенхайзер 215-2.Ни с одним плеером они не играли.А с этим 5(3)вместе с плеером юсб аудио про играют чисто и чётко,хорошая звуковая картина,серединка неискажённая,верха немного есть...Слушаю в удовольствие.Может на самом деле к каждому плееру нужны свои наушники?
    Конечно от источника многое зависит. Мне TFZ T2 особо не нравились, но c QLS они заиграли очень классно. На х5 верха колкие слишком, но с qls эти верха стали мягче, и они добавляют объем. Теперь т2 продавать не хочется.
    плееры:QLS QA360 mod, Fiio x5 + fiio A5, НiFiMАN НМ-603 Slim МM4.
    Наушники: KZ ES3, TRN v20,SennheiserIE4,
    TFZ galaxy T2, NiceHCK M6, Yinyoo H5, TFZ My Love Edition 2019, Meze 99 Neo, Whizzer A-HE03, FLC 8s, MeeAudio Pinnacle P1, KBEar HI7, HiFiBoy OS V3, TFZ Tequila 1, KZ ZS7, IMR R2 Aten, Fearless s8p
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    Форумчанин
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,026
    Репутация
    12364 (0)
    По умолчанию
    Всех приветствую . немного не по теме, а кто нить может подсказать где заказать разъем наушниковый 3.5 для fiio x5-1, а то начал барахлить
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    Странник
    Сообщений
    1
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Добрый вечер народ. Дайте ссылку на 2.7, не могу найти.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143
    Репутация
    420 (0)
    По умолчанию
    Господа, кто-нибудь пробовал 400GB карты в него пихать?
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    Странник
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Коллеги, есть кто-нибудь из Челябинска или области, у кого есть X5 мод.?
    Хотелось бы послушать и сравнить со своим X5 немодифицированным.

    ---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:38 ----------

    Добавлю - так же могу подъехать и в Екатебинбург или его пригород.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    Странник
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    3
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    добрый день ребята реально сейчас чехол на x5 найти???

    Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    По умолчанию
    Здравствуйте, какие гибридные затычки посоветуете к этому плееру. Сейчас с Yinyoo H5 слушаю. Хочется бас по сочнее но и чтоб детализация средних и высоких не пострадала.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Репутация
    1600 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergey nnov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, какие гибридные затычки посоветуете к этому плееру. Сейчас с Yinyoo H5 слушаю. Хочется бас по сочнее но и чтоб детализация средних и высоких не пострадала.
    Что б бас сочнее, и детализация не страдала, это к гибридам.
    плееры:QLS QA360 mod, Fiio x5 + fiio A5, НiFiMАN НМ-603 Slim МM4.
    Наушники: KZ ES3, TRN v20,SennheiserIE4,
    TFZ galaxy T2, NiceHCK M6, Yinyoo H5, TFZ My Love Edition 2019, Meze 99 Neo, Whizzer A-HE03, FLC 8s, MeeAudio Pinnacle P1, KBEar HI7, HiFiBoy OS V3, TFZ Tequila 1, KZ ZS7, IMR R2 Aten, Fearless s8p
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    По умолчанию
    Ну я как бы и спросил какие гибридные затычки посоветуете для этого плеера. )
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Репутация
    1600 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergey nnov Посмотреть сообщение
    Ну я как бы и спросил какие гибридные затычки посоветуете для этого плеера. )
    Что бы деталка как у Yinyoo H5 и бас сочный, такое я и сам ищу.))) Хотя мне в Yinyoo H5 высоких все же многовато, все на грани пиков. У меня сейчас основные наушники NiceHCK M6 и TFZ My Love Edition 2019. Одни гибриды, вторые вообще динамик. Но для послушать музон мне нравится. У TFZ отличный бас, у М6 чуть хуже бас, но за счет арматур звук более объемный и детальный. Из по дороже очень понравились Fiio FH5 - сочный бас и мягкие высокие, очень похож на М6. Во всех этих ушках после Юнек может показаться нехватка детализации и высоких. Но я для себя понял, что мне например столько высоких и детальности не нужно, мне бы музон в кайф послушать.)) Все же наверное есть ушки по детальности и вч похожие на Yinyoo H5 но с жирным басом, это ibasso it 04! К ним наверное можно добавить Fiio FH7. Если бюджет позволяет, то советую послушать. Из бюджеток вроде TRN V90 говорят неплохие, нейтральные.
    плееры:QLS QA360 mod, Fiio x5 + fiio A5, НiFiMАN НМ-603 Slim МM4.
    Наушники: KZ ES3, TRN v20,SennheiserIE4,
    TFZ galaxy T2, NiceHCK M6, Yinyoo H5, TFZ My Love Edition 2019, Meze 99 Neo, Whizzer A-HE03, FLC 8s, MeeAudio Pinnacle P1, KBEar HI7, HiFiBoy OS V3, TFZ Tequila 1, KZ ZS7, IMR R2 Aten, Fearless s8p
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Djak131 за полезный пост

    sergey nnov (09.12.2019)

  12. Collapse Details
    Fiio X5 G1 1TB = 512GB x2 
    Странник
    Сообщений
    1
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от old_metalhead Посмотреть сообщение
    Господа, кто-нибудь пробовал 400GB карты в него пихать?
    Da!
    Polucil I "zasunul" v FiioX5G1 2x 512GB SanDisk Extreme. =1TB!
    Formatnul pod ExFat (Oni tak i bijl otfarmatirovani)
    Proboval v Fiio farmatnutj (Fat32)- togda tolko 250GB vidna.
    Vjo otlicno rabotajet.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    1145rs (11.12.2019), old_metalhead (14.12.2019), olegael (13.12.2019), virpillog (11.12.2019)

  14. Collapse Details
    Re: Fiio X5 G1 1TB = 512GB x2 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143
    Репутация
    420 (0)
    По умолчанию
    Очень круто, спасибо! Теперь точно не буду искать ему замену, тем более что:
    Три недели назад поменял на своем батарею, т.к. штатная внезапно (меньше чем за неделю) деградировала в ноль. Если кому интересны мои танцы с бубном вокруг всего этого дела - пишите в комментах, могу выложить развернутое описание процесса, даже с картинками .
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Fiio X5 G1 1TB = 512GB x2 
    Форумчанин
    Адрес
    Пензенская область
    Сообщений
    149
    Репутация
    806 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от old_metalhead Посмотреть сообщение
    Очень круто, спасибо! Теперь точно не буду искать ему замену, тем более что:
    Три недели назад поменял на своем батарею, т.к. штатная внезапно (меньше чем за неделю) деградировала в ноль. Если кому интересны мои танцы с бубном вокруг всего этого дела - пишите в комментах, могу выложить развернутое описание процесса, даже с картинками .
    Было бы думаю всем интересно глянуть процесс замены самому. Если не трудно и будет время- расскажи пожалуйста как сам поменял . Не в личку, а прям тут в теме. Я думаю многим из нас пригодится....
    Улица: Fiio X5, Sandisk Sansa Clip+, SoundMagic E30 , VSonic VSD1, Dunu Titan1
    Дом: Asus Xonar DX, FiiO E07K, Brainwavz HM3, Brainwavz HM5, GermanMAESTRO GMP 8.35 D
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Djak131 Посмотреть сообщение
    Из бюджеток вроде TRN V90 говорят неплохие, нейтральные.
    В басхедной ветке хают их
    ISN H40 на Xduoo X20, Sabbat E12 Ultra и Sony WH-1000XM3 на Poco X3 Pro
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Репутация
    1600 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от tigor Посмотреть сообщение
    В басхедной ветке хают их
    Ну так я и написал, что они нейтральные. Басовитые это к TFZ MLE
    плееры:QLS QA360 mod, Fiio x5 + fiio A5, НiFiMАN НМ-603 Slim МM4.
    Наушники: KZ ES3, TRN v20,SennheiserIE4,
    TFZ galaxy T2, NiceHCK M6, Yinyoo H5, TFZ My Love Edition 2019, Meze 99 Neo, Whizzer A-HE03, FLC 8s, MeeAudio Pinnacle P1, KBEar HI7, HiFiBoy OS V3, TFZ Tequila 1, KZ ZS7, IMR R2 Aten, Fearless s8p
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Fiio X5 G1 1TB = 512GB x2 
    Форумчанин
    Адрес
    ОРЛОВСКИЙ
    Сообщений
    133
    Репутация
    74 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Evgen58 Посмотреть сообщение
    Было бы думаю всем интересно глянуть процесс замены самому. Если не трудно и будет время- расскажи пожалуйста как сам поменял . Не в личку, а прям тут в теме. Я думаю многим из нас пригодится....
    точно
    Zishan Z2 Fiio X5-1
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143
    Репутация
    420 (0)
    Red face
    Всем привет,
    Как и обещал, рассказываю о своих действиях по замене батареи на Х5-м.
    Спойлер: 

    Предыстория такова. Резко и внезапно деградировала батарейка, отслужив 5,5 лет (по моим подсчетам отслужила всего около 200 циклов разряд – заряд, негусто прямо скажем). Деградация происходила следующим образом: в один «прекрасный» день время работы плеера сократилось до 6 часов вместо обычных 10-11. Настройки никакие в плеере не менялись, материал слушался тот же что и всегда (hi-gain, эквалайзер отключен, громкость 90-92). Дня через три время работы сократилось еще примерно вдвое, вдобавок плеер стал сильно греться (без чехла), пирометр показал 48,5 градусов на задней крышке. При попытке одновременно заряжать и слушать начал останавливаться. Видимо, стала срабатывать защита от перегрева. В общем, стало ясно что пациент скорее мертв и надо искать замену. Вариантов было два. Самый простой – купить новый аппарат. Финансы на тот момент позволяли взять, например, Hiby R5 или даже R6 pro. Другой момент, что по звуку (я слушаю только ̶д̶о̶д̶е̶к̶а̶ф̶о̶н̶и̶ю̶ тяжелую музыку), времени работы и юзабилити Fiio Х5 меня почти устраивал. Почти, потому что немного не хватало мощности для полноразмерных ушей (напомню, у меня Denon AH-MM400, они хоть и 32-омные, но у них чувствительность 96 дб и им желательно хотя бы 150 мвт на канал, в то время как у нашего плеера 125). Но об этом позже. Еще очень радует малое время включения, всего несколько секунд. Я не могу себе представить как Х5-3 который на андроиде грузится чуть ли не две минуты по отзывам. Жесть. В общем, решено было реанимировать старичка и может быть заодно заменить ему штатные наушниковые усилители LMH6643 на что-то посерьезнее, типа AD826 или AD8397. Порывшись на али, наткнулся на подходящую по габаритам батарею 606090, к тому же емкостью 4500 мАч (штатная 3700). Был найден продавец с неплохим рейтингом, который предлагал доставку с отслеживанием через China Post Registered Air Mail (там надо выбрать способ доставки), остальные - только Seller's Shipping Method без отслеживания, без возможности выбора.

    (все картинки увеличиваются по клику)

    battery4500.jpg

    Вот ссылка:
    https://ru.aliexpress.com/item/32918...25fb33ed3ig0pM

    Посылка пришла за 18 дней, упаковано было в стандартный китайский пакет с пупыркой. Сама батарея в белой картонной коробочке с надписями на английском и китайском.

    Как я разбирал плеер.

    Самое сложное во всей процедуре замены оказалось снять крышку с плеера. Вдохновившись парой всем известных статей из интернета, приступил к делу. Из фотографий разборки лично мне было непонятно как на самом деле все внутри устроено, поэтому постараюсь осветить этот этап более подробно.
    Собственно, плеер состоит из (как умею, нарисовал взрыв-схему, так понятнее на мой взгляд):

    взрыв схема.jpg

    На схеме снизу вверх:
    1. Монолитного металлического основания с бортами, в которых сделаны вырезы под кнопки, разъемы и слоты карт памяти. Материал внутри имеет следы фрезеровки.
    2. Печатной платы с элементами
    3. Пластиковой рамки-обоймы, очень хлипкой, которая крепится 4 винтиками сквозь печатную плату к основанию. Внутри рамки по всему периметру наклеен тонкий материал типа губчатой разины, служащий для фиксации батареи.
    4. Li-Po Батареи 586090 (цифры означают размер, т.е. в нашем случае это 5,8 х 60 х 90 мм). Снизу на батарею наклеено два кусочка материала 10х10 мм толщиной 1 мм, аналогичного описанному выше, скорее всего тоже для фиксации.
    5. Металлической задней крышки (толщиной 1,5 мм), которая крепится на неизвестный клей к вышеуказанной пластиковой рамке

    Задача состояла в том, чтобы со стороны картридеров, используя их вырезы, изнутри надавить на заднюю крышку (ее край как раз виден в вырезах) и приподнять ее с края, чтобы можно
    было просунуть в образовавшуюся щель плоский предмет типа кредитки. Ни плоскими отвертками, ни чем-либо еще из подручных средств сделать это не удалось, крышка не шелохнулась.
    Забегая вперед скажу, что производитель сделал почти все возможное, чтобы исключить доступ к внутренностям плеера без поломки деталей. Не хватило только заливки смолой или герметиком.
    Пришлось изготовить простенький съемник из алюминиевого уголка 20х20:

    съемник.jpg

    С его помощью крышка наконец с большим усилием поддалась и дала вставить край карты. Дальше было все сложнее. Ни один из описанных методов срезать крышку не сработал.
    Пробовал даже мастихин, безрезультатно.

    1050817-1.jpg

    Клей, которым китаец приклеил крышку к внутренней пластиковой рамке, напоминает скорее эпоксидку или цианакрилатный супеклей. Может, он так затвердел за 5,5 лет, не знаю. Камень. Резать бесполезно. Сломать нереально. Зато реально сломать хлипенькую рамку-обойму, не критично но неприятно. Главное, текстолит не сломаете 99,9%.
    Пришлось вооружиться строительным феном (хорошо что был, с электронной регулировкой температуры). Вот таким:

    einhell_th_ha_2000.jpg

    Начал с 200 градусов, понемногу прибавляя. При 320, спустя минуты три крышка наконец поддалась. С большим усилием и жутким треском отскочила сразу вся. Долго греть не рекомендую, т.к. батарея, которая вплотную примыкает к крышке, скорее всего ̶в̶з̶о̶р̶в̶е̶т̶с̶я̶ потечет и зальет текстолит. Батарею подцепил мастихином, вынулась легко. Предстала следующая картина:

    opened_x5.jpg

    Батарея соединяется с платой 4-мя тонюсенькими проводками, причем попарно подключенными:

    cables.jpg

    Первым делом измерил цифровым штангелем старую и новую, новая оказалась на 1 мм больше в длину и в ширину. Толщина почти одинаковая (морально я был готов к фрезеровке изнутри задней крышки, есть свой ЧПУ). Влезла, правда пришлось удалить резинки-фиксаторы с рамки-обоймы.

    new_battery.jpg

    По весу новая тоже оказалась чуть тяжелее, примерно на 7 г.

    weight_comparison.jpg

    Дальше все просто - спаял провода, одел термоусадку и вставил батарею на место. Задняя крышка закрылась полностью. Приклеивать ее пока не стал, закрепил двумя полосами ̶с̶и̶н̶е̶й̶ черной изоленты по длинным сторонам. Как потом оказалось, не зря. Настало время для испытаний.
    Как только у меня появится свободное время, будет вторая часть обзора - звук. Не, не так.. ЗВУК!!!
    Прошу сильно меня не пинать и не обзывать, это мой первый в жизни обзор. Пианист играет как умеет ))
    Последний раз редактировалось old_metalhead; 22.12.2019 в 19:09.
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 10 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    1145rs (29.12.2019), AVB55 (01.09.2021), Ccpper (23.12.2019), olegael (04.01.2020), Redsox_1980 (25.12.2019), rusandy (21.12.2019), Soundslave (26.12.2019), Stahlreich (22.12.2019), Timu (22.12.2019), Дмитрий Бабочкин (21.12.2019)

  21. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143
    Репутация
    420 (0)
    По умолчанию
    Часть вторая. Звук и автономность.

    Спойлер: 
    Итак, тестирование. Вставил карту памяти, нажал кнопку пуск. Плеер включился как обычно, индикатор батареи показал 75%. Одел наушники, ̶п̶е̶р̶е̶к̶р̶е̶с̶т̶и̶л̶с̶я̶ поставил на воспроизведение. Играет! Но звук не такой как обычно. В предыдущем посте я говорил, что моему Х5-му не хватает мощности. Выражалось это в нехватке низов, излишне ярких средне-высоких (как бы горб на 6-10 кгц) и некоторой "пластмассовости" звучания в целом, что постоянно вызывало утомляемость и желание приобрести портативный усилок или хотя бы заменить наушниковый выхлоп. Вдобавок высокие частоты были немного как бы смазаны. Ну то есть слушать можно было, но не дольше полутора - двух часов. Напомню, слушаю я тяжеляк, в основном спид-треш и ранний дэт метал, иногда (под настроение) приблэкованный треш и изредка дум. В основном это малоизвестные команды конца 80-х, второй-третий эшелон. Уточняю это потому, что качество этих записей как правило оставляет желать лучшего, несмотря на лосслесс, винил рипы на хорошей аппаратуре и т.д. Так вот, после замены батареи звук стал почти как у стационара (у меня дома усилок ТЕАС, подключенный к звуковой карте). Добавилось ощутимо басов и главное ушла резь эта проклятая, соло гитары с тарелками больше не выпиливают мозг. Вместо "Щцц" теперь "Тсс", но это грубо говоря. Звук не колючий как раньше. Четкий такой звук, правильный. Разделение инструментов тоже улучшилось, потому что верхние частоты больше не смазываются. Сначала думал что мне показалось, так как три недели был без плеера. Сейчас прошло уже полтора месяца, за это время переслушал много материала из знакомого, и каждый раз ловил себя на мысли что звук совсем другой. Эффект плацебо я полностью исключаю потому что изначально не ожидал изменений в звуке из-за замены батарейки.
    Возникло желание разобраться в причинах. Стал изучать форумы тут, на audioportal.su, на ixbt, на 4pda. Несколько раз натыкался на такие высказывания:
    600 омные Bayerdynamic 880 не раскачивают. И проблема тут не в качестве ОУ, а в напряжении питания. Для раскачки высокоомных нужно именно высокое напряжение.
    Здесь, на player.ru, в ветке про Зишан тоже многие говорят что избыточное напряжение заметно улучшает звук. Решил замерить напряжение на новой батарее:

    voltage.jpg

    3,9v вместо заявленных 3,7v.

    К сожалению, старая штатная батарея сдохла окончательно в ноль, измерить ее у меня уже не получится. Если кто-нибудь из читающих этот пост решится на замену как и я, большая просьба померить штатную, у меня есть сомнения что она вообще 3,7 выдавала, китайцы могли придушить ее искусственно (на ее контроллере, кстати, видны 2 маленьких резистора), с целью улучшить автономность например или отодвинуть по звуку от старшего Х7.

    Теперь о времени работы с новой батареей. Это есть обратная сторона медали. Если слушать лосслесс, то заряда хватает на 7 часов (gain=high, volume=90), если только mp3 то на 7,5. Почему так - пока непонятно. Либо новая батарея отдает больший ток чем штатная либо емкость не соответствует заявленным 4500 мАч. В конце января ко мне приедет usb-тестер (заказал), станет ясно. Заряжается кстати чуть больше 5 часов, где-то 5:10 - 5:15. Старая около 4 часов. Существенной прям проблемой это не считаю. Один раз в неделю ставить на ночь на зарядку или два, какая разница. Не в лесу живем. Повербанк тоже никто не отменял.

    Интересно, что за эти 1.5 месяца у меня ни разу не возникло ощущения нехватки мощности. Пытаться дополнительно улучшить звук заменой микросхем тоже расхотелось. В свое время игрался со звуковухой Asus Xonar Essence ST (они там сменные в DIP8) - набрал в чипе-дипе десятка два разных усилителей, благо манибэк, и с другом под пивко сели отслушивать. Какую-то прям сильную разницу обнаружить не удалось, все в пределах самовнушения скорее (типа, более дорогая микросхема дает лучший звук). Вслепую вообще нереально отличить было. А сейчас звук в Х5-м просто шикарный стал, я о таком и не мечтал. Кстати, никаких фоновых шумов или помех при воспроизведении я не заметил (специально вслушивался). Греется плеер как обычно (теплый, но не горячий).

    Напоследок хочу сказать, что если вы слушаете нормальную качественную музыку то эффект от замены батареи скорее всего будет сильнее чем у меня. Но прежде чем заказывать новую батарею я рекомендую сначала попытаться все же вскрыть ваш Х5, ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶с̶л̶у̶ч̶и̶т̶ь̶с̶я̶ ̶т̶а̶к̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶б̶а̶т̶а̶р̶е̶й̶к̶а̶ ̶в̶а̶м̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶н̶е̶ ̶п̶о̶н̶а̶д̶о̶б̶и̶т̶с̶я̶. Шутка.
    Пара фоток, которые не успел вставить в предыдущий пост:

    Упаковка:

    battery box.jpg

    Приоткрытый Х5-й лежит на съемнике:

    IMG00462.jpg

    Благодарю за внимание. Всех с наступающим!
    Последний раз редактировалось old_metalhead; 29.12.2019 в 11:47.
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    1145rs (29.12.2019), Insomen (23.02.2020), olegael (04.01.2020), Redsox_1980 (03.01.2020), Stahlreich (31.12.2019)

  23. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    Форумчанин
    Адрес
    ОРЛОВСКИЙ
    Сообщений
    133
    Репутация
    74 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от old_metalhead Посмотреть сообщение
    Часть вторая. Звук и автономность.

    Спойлер: 
    Итак, тестирование. Вставил карту памяти, нажал кнопку пуск. Плеер включился как обычно, индикатор батареи показал 75%. Одел наушники, ̶п̶е̶р̶е̶к̶р̶е̶с̶т̶и̶л̶с̶я̶ поставил на воспроизведение. Играет! Но звук не такой как обычно. В предыдущем посте я говорил, что моему Х5-му не хватает мощности. Выражалось это в нехватке низов, излишне ярких средне-высоких (как бы горб на 6-10 кгц) и некоторой "пластмассовости" звучания в целом, что постоянно вызывало утомляемость и желание приобрести портативный усилок или хотя бы заменить наушниковый выхлоп. Вдобавок высокие частоты были немного как бы смазаны. Ну то есть слушать можно было, но не дольше полутора - двух часов. Напомню, слушаю я тяжеляк, в основном спид-треш и ранний дэт метал, иногда (под настроение) приблэкованный треш и изредка дум. В основном это малоизвестные команды конца 80-х, второй-третий эшелон. Уточняю это потому, что качество этих записей как правило оставляет желать лучшего, несмотря на лосслесс, винил рипы на хорошей аппаратуре и т.д. Так вот, после замены батареи звук стал почти как у стационара (у меня дома усилок ТЕАС, подключенный к звуковой карте). Добавилось ощутимо басов и главное ушла резь эта проклятая, соло гитары с тарелками больше не выпиливают мозг. Вместо "Щцц" теперь "Тсс", но это грубо говоря. Звук не колючий как раньше. Четкий такой звук, правильный. Разделение инструментов тоже улучшилось, потому что верхние частоты больше не смазываются. Сначала думал что мне показалось, так как три недели был без плеера. Сейчас прошло уже полтора месяца, за это время переслушал много материала из знакомого, и каждый раз ловил себя на мысли что звук совсем другой. Эффект плацебо я полностью исключаю потому что изначально не ожидал изменений в звуке из-за замены батарейки.
    Возникло желание разобраться в причинах. Стал изучать форумы тут, на audioportal.su, на ixbt, на 4pda. Несколько раз натыкался на такие высказывания:
    Здесь, на player.ru, в ветке про Зишан тоже многие говорят что избыточное напряжение заметно улучшает звук. Решил замерить напряжение на новой батарее:

    Вложение 290307

    3,9v вместо заявленных 3,7v.

    К сожалению, старая штатная батарея сдохла окончательно в ноль, измерить ее у меня уже не получится. Если кто-нибудь из читающих этот пост решится на замену как и я, большая просьба померить штатную, у меня есть сомнения что она вообще 3,7 выдавала, китайцы могли придушить ее искусственно (на ее контроллере, кстати, видны 2 маленьких резистора), с целью улучшить автономность например или отодвинуть по звуку от старшего Х7.

    Теперь о времени работы с новой батареей. Это есть обратная сторона медали. Если слушать лосслесс, то заряда хватает на 7 часов (gain=high, volume=90), если только mp3 то на 7,5. Почему так - пока непонятно. Либо новая батарея отдает больший ток чем штатная либо емкость не соответствует заявленным 4500 мАч. В конце января ко мне приедет usb-тестер (заказал), станет ясно. Заряжается кстати чуть больше 5 часов, где-то 5:10 - 5:15. Старая около 4 часов. Существенной прям проблемой это не считаю. Один раз в неделю ставить на ночь на зарядку или два, какая разница. Не в лесу живем. Повербанк тоже никто не отменял.

    Интересно, что за эти 1.5 месяца у меня ни разу не возникло ощущения нехватки мощности. Пытаться дополнительно улучшить звук заменой микросхем тоже расхотелось. В свое время игрался со звуковухой Asus Xonar Essence ST (они там сменные в DIP - набрал в чипе-дипе десятка два разных усилителей, благо манибэк, и с другом под пивко сели отслушивать. Какую-то прям сильную разницу обнаружить не удалось, все в пределах самовнушения скорее (типа, более дорогая микросхема дает лучший звук). Вслепую вообще нереально отличить было. А сейчас звук в Х5-м просто шикарный стал, я о таком и не мечтал. Кстати, никаких фоновых шумов или помех при воспроизведении я не заметил (специально вслушивался). Греется плеер как обычно (теплый, но не горячий).

    Напоследок хочу сказать, что если вы слушаете нормальную качественную музыку то эффект от замены батареи скорее всего будет сильнее чем у меня. Но прежде чем заказывать новую батарею я рекомендую сначала попытаться все же вскрыть ваш Х5, ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶с̶л̶у̶ч̶и̶т̶ь̶с̶я̶ ̶т̶а̶к̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶б̶а̶т̶а̶р̶е̶й̶к̶а̶ ̶в̶а̶м̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶н̶е̶ ̶п̶о̶н̶а̶д̶о̶б̶и̶т̶с̶я̶. Шутка.
    Пара фоток, которые не успел вставить в предыдущий пост:

    Упаковка:

    Вложение 290311

    Приоткрытый Х5-й лежит на съемнике:

    Вложение 290312

    Благодарю за внимание. Всех с наступающим!
    Маладэц!
    Zishan Z2 Fiio X5-1
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Fiio X5 
    РидОнлиМод
    Сообщений
    3,143
    Репутация
    118063 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от olegael Посмотреть сообщение
    Маладэц!
    Точнее графоман. Нести такую ахинею...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 615 из 625 ПерваяПервая ... 115 515 565 605 611 612 613 614 615 616 617 618 619 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.07.2022, 10:46
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.03.2019, 15:43
  3. Fiio E6, Fiio E11, Fiio E12, Fiio E11K, Fiio E12A
    от tiger_009 в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.06.2017, 20:12
  4. Комплект: Fiio E6, Fiio E11, Fiio E12, Fiio E11K, Fiio E12A
    от tiger_009 в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.06.2017, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения