Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Результаты опроса: Насколько вы считаете подкованными собеседников в темах по портативному звуку?

Голосовавшие
191. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я – единственный, кто знает всё о портативе и как он устроен.

    11 5.76%
  • Те, кто спорит, пытаются самоутвердиться, но на самом деле ничего не секут в звуке.

    8 4.19%
  • В основном попадаются незнающие оппоненты, но встречаются и немного осведомленные.

    16 8.38%
  • Форумчане постоянно дают пищу для размышлений, поэтому форум полезен для меня.

    94 49.21%
  • Собеседники часто намного более подкованы, и я часто получаю новую инфу

    37 19.37%
  • На нашем форуме все гении!!!

    25 13.09%
Reply To Thread
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 87
  1. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #41
    Форумчанин
    Сообщений
    2,079
    Репутация
    11407 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    Прикольный тест, 5 из 5 угадал.
    Да в том то и дело, что он просто прикольный) Тоже все правильно ответил, а вот проводил тест (пока что пробный, времени нету) в фубаре, здесь дела обстоят гораздо хуже)))
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #42
    По умолчанию
    Как-то, уже не помню где, нашёл статейку про разные виды ЦАПов (с представителями). Оказывается их не 2 и не 3, и даже не 4 Хотя, для людей образованных может и не новость...
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #43
    просто свинья
    Адрес
    Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    3,608
    Репутация
    29135 (0)
    По умолчанию
    LC7881 довольно приличный ЦАП, слушал несколько CD плееров на нём.
    Сейчас в кармане: Sony NW-A35+AKS DAC1305P+Westone UM PRO 30.
    На столе: AKS Prototype DAC, усилитель Назара, Various Headphones
    . Остальной аудиохлам в профиле.

    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #44
    Отдыхающий
    Сообщений
    61
    Репутация
    -319 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    LC7881 довольно приличный ЦАП, слушал несколько CD плееров на нём.
    тоже ковырял несколько плееров на этом ЦАП, приличный звук даёт для своего потребления питания
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #45
    Форумчанин
    Адрес
    Опять Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    97
    Репутация
    3907 (0)
    По умолчанию
    До чего ж мне нравятся темы, где можно задавать глупые вопросы! Честно яндексил, но наверно неправильно спрашивал, и он мне выдавал не то, что нужно.
    Я только недавно стал знакомится с миром звука более глубоко, а по сему чтобы правильно понимать о чём пишут, есть пара вопросов.
    Объясните дилетанту что такое "Детальность", "Объём" и "Сцена". Я так понимаю это субъективные понятия и точных единиц измерения этому нет. Кое о чём догадываюсь, но лучше чтоб пояснили.
    Заранее спасибо.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #46
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148111 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Лунь Посмотреть сообщение
    Объясните дилетанту что такое "Детальность", "Объём" и "Сцена". Я так понимаю это субъективные понятия и точных единиц измерения этому нет.
    по детальности сейчас не могу ничего точно сказать, потому как чем дальше в теме разбираюсь, тем сложнее ответить быстро и однозначно.
    а "сцена" и "объем" - пока что чисто выдуманные понятия. Причем для каждого слушателя они могут быть чем-то своим, отличным от мнения другого.
    Но косвенно и то и другое - производные "детальности" просто по определению. Так как каким бы не был объем и сцена - они просто физически следуют из того, что лучше чем в записи они не могут быть нигде (ни в электронике ни в наушниках). А следовательно не могут передаться ничем кроме как точностью воспроизведения.
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо Rom2307 за полезный пост

    Лунь (31.08.2015)

  8. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #47
    По умолчанию
    Лунь, как Роман уже сказал выше - понятия эти чисто субъективные и у каждого разные. А если Вам нужно понять, о чём говорят на форуме, то попробую описать мнение большинства, к которому я, предположительно, принадлежу.
    Детальность. Количество и степень различимости отдельных звуков. Напрямую зависит от технического качества аппарата. Есть также псевдодетальность, которая зависит уже от количества и степени акцентированности на средне-высоком (~3000...~8000Гц) частотном диапазоне.
    Сцена. "Воображаемое" или "виртуальное" пространство, в котором играет музыка. Я бы это описал следующим образом. Включите музыку и попробуйте представить помещение, в котором звучит (не записывается, а именно воспроизводится) эта музыка. Описание габаритов и геометрии помещения, расположения динамиков в нём и степени "эффекта присутствия" и будет описанием "сцены". Ещё это наверное можно назвать стереоэффектом. Также, что логично, сравнивают сцену разных, например, плееров на одинаковых наушниках, ну а разных наушников, естественно, на одинаковых плеерах. Этот параметр, зачастую, больше зависит от наушников, чем от плеера. Технических параметров, по которым можно определить "сцену" пока не выявлено. Предположительно, это какой-то непостоянный параметр, изменяющийся в зависимости от суммы/произведения значений других параметров на разных частотах и амплитудах.
    Объём. Одна из составных частей "сцены". Как правило под "объёмом" понимают... эмм... "диапазон (ближе-дальше) расстановки динамиков/инструментов по "сцене" и количество и вариативность значений этого диапазона". Как-то так, что-ли.

    Надеюсь, что-то да понятно будет
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    sonyBMG (13.09.2015), Лунь (31.08.2015)

  10. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #48
    Форумчанин
    Адрес
    Опять Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    97
    Репутация
    3907 (0)
    По умолчанию
    Первый ответ меня повеселил. Получается, что те кто применяет эти термины говорят на китайском языке и понимай их как хочешь)))) Зато ясно дал понять откуда ноги растут в создании терминологии.

    Идём дальше (простите за фамильярность). В чём разница между "детальностью" и "чёткостью"? Fidelity - чёткость, ясность. Иначе - мутность, это я понимаю. В моём понятии где чёткость, там и детальность. Или не так?

    Сцена, объём... А панорамирование тогда что?
    Вот нашёл здесь кратенько. http://bigsong.ru/kurs-fl-studio/sve...lizatsiya.html
    "Это распределение звуковой волны в пространственном диапазоне звукового поля. Другими словами это когда звук распределяется по стерео каналам (влево, вправо, центр)." По-моему за счет качественного панорамирования получается эффект отсутствия наушников и присутствия себя любимого в комнате с оркестром.

    Извините за настойчивость, правда хочу во всём разобраться и натренировать слух. Я считаю, что все эти термины придуманы неспроста и помогают оценивать звук по разным критериям. Да и другим начинающим вроде меня тоже будет полезно. Просто я не стесняюсь задавать глупых вопросов.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #49
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    А зачем вам "тренировать слух"?
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #50
    Форумчанин
    Адрес
    Опять Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    97
    Репутация
    3907 (0)
    По умолчанию
    Хочется.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #51
    Форумчанин
    Адрес
    default city
    Сообщений
    629
    Репутация
    34804 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Лунь Посмотреть сообщение
    Сцена, объём... А панорамирование тогда что?
    это термин из области создания аудиопродукции, относящийся к расстановке поканально записанных либо сгенерированных источников звука в виртуальном пространстве ("сцене")
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Rom2307 (02.09.2015), sonyBMG (31.08.2015), Лунь (31.08.2015)

  15. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #52
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148111 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Лунь Посмотреть сообщение
    В моём понятии где чёткость, там и детальность. Или не так?
    не совсем, как по мне. Допусим, один аппарат (наушники) пытается воспроизвести то как звучат все 10 (к примеру) инструментов. Но делает это плохо и у него выходит передать только пять, пи этом само собой так же могут быть артефакты в виде разных там искажений или чего-то типа.
    Другие наушники (аппарат) например тупо берут и все 10 инструментов ясно и однозначно превращают в один тон. Получается ясно, но без разрешения.
    Хотя, подозреваю. что если вы будете продолжать переводить дословно всеиностранные термины то зайдете в тупик, так как у многих из них есть несколько переводов среди которых есть слова которые в теме звука означают совсем разные вещи.

    ---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:49 ----------

    Цитата Сообщение от Лунь Посмотреть сообщение
    Я считаю, что все эти термины придуманы неспроста и помогают оценивать звук по разным критериям.
    так термины то придуманы, спору нет. Только ведь никто не говорит что они универсальны для каждого слушателя ?
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо Rom2307 за полезный пост

    Лунь (02.09.2015)

  17. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #53
    Форумчанин
    Адрес
    Опять Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    97
    Репутация
    3907 (0)
    По умолчанию
    Спасибо. Вот теперь доступно. Пока глупых вопросов нет. Не придумал ещё)
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #54
    наглый поросенок
    Сообщений
    1,072
    Репутация
    24450 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Так как каким бы не был объем и сцена - они просто физически следуют из того, что лучше чем в записи они не могут быть нигде (ни в электронике ни в наушниках). А следовательно не могут передаться ничем кроме как точностью воспроизведения.
    Если забыть о кроссфиде, реверберациях за счёт акустики помещения и прочем.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #55
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148111 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nap Посмотреть сообщение
    Если забыть о кроссфиде, реверберациях за счёт акустики помещения и прочем.
    И каким образом то, что я не забуду о акустике помещения и реверберациях отменит моё высказывание?
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #56
    Форумчанин
    Адрес
    Могилёв, Беларусь
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,117
    Репутация
    241561 (0)
    По умолчанию
    В связи с выходом первого портативного плеера Pioneer XDP-100R с поддержкой Meridian MQA, считаю можно начать обсуждать новый формат. Для затравки большая статья.

    Я услышал будущее потокового аудио — Meridian MQA.


    В самом авторитетном аудио журнале «Stereophile» редактор Джон Аткинсон (John Atkinson) поделился своими впечатлениями от презентации новой технологии MQA, состоявшейся в Нью-Йорке в офисе Meridian на Манхэттене. Вот что он написал в статье под заголовком «I’ve Heard the Future of Streaming: Meridian’s MQA» — «Я услышал будущее потокового аудио — Meridian MQA» (By John Atkinson • Posted: Dec 21, 2014).



    Фото 1 Боб Стюарт, основатель Meridian на презентации MQA в Манхэттене, демонстрирует закон убывающей эффективности PCM-кодирования при увеличении частоты дискретизации.

    За почти 40 летнюю историю моих посещений различных пресс-мероприятий, я чрезвычайно редко возвращался домой с таким чувством, что присутствовал при рождении новой эпохи в аудио. Однажды, в марте 1979 г. я посетил Исследовательский Центр Philips Research Center в Эйндховене, в Голландии и впервые услышал звучание прототипа того, что позже было названо компакт-диском. Потом, летом 1982 года, я был в гостях у Ron Genereux и Bob Berkovitz в лаборатории компании Acoustics Research, недалеко от Бостона и услышал один из первых примеров применения DSP-процессоров для коррекции акустических проблем помещений. И, наконец, в начале декабря 2014, в офисе Meridian в Нью-Йорке, я услышал рассказ Боб Стюарта о MQA технологии, за которым последовала демонстрация, которая меня буквально потрясла.

    Через пару цифровых активных колонок Meridian, на которые подавались аудио данные с ноутбука, Боб Стюарт воспроизводил 24-битовые файлы с частотами дискретизации до 192 кГц, но скорость передачи данных была при этом не намного больше, чем у CD — около 1,5 Мбит/с! Но поразительно было не столько это, сколько осязаемость слышимого звука, прозрачность в передаче оригинального музыкального события, которую я почти никогда ранее не слышал, и это может подтвердить Jason Victor Serinus (см. его впечатления ниже).

    Благодаря такой низкой скорости передачи данных, MQA позволит передавать подлинное аудио высокого разрешения (high-resolution) по тем же самым каналам Интернет, по которым любители музыки в настоящее время слушают в лучшем случае звук CD-качества от сервисов Tidal или Qobuz.

    Так, что же скрывается за всеми этими чудесами?

    MQA

    MQA — это результат многолетних исследований Боба Стюарта и его соратника, известного английского инженера Питера Крейвена (Peter Craven). (Для получения дополнительной информации по MQA, кликните здесь.) Эти исследования включали возвращение к первоосновам, изучение современных достижений в области психологии восприятия звука, а также фундаментальные исследования природы музыки. (Боб представил доклад на эту тему на научной конференции Общества Audio Engineering Society в Лос-Анджелесе в октябре прошлого года: "A Hierarchical Approach to Archiving and Dis****ution" — «Иерархический подход к архивированию и распределению» (его можно скачать здесь (за 20 у.е. –прим.перев.). Там гораздо более подробно изложены теоретические и философские основы MQA, а в этой статье у меня нет для них достаточно места.)

    Боб любезно согласился поделиться со мной презентацией в Powerpoint, и я воспроизвожу тут некоторые слайды, чтобы суметь разъяснить вам, что же такое MQA. Все следующее изложение — это моя личная интерпретация презентации Боба; и если в ней есть ошибки, то они лишь мои собственные.



    Рис.1 Спектр пиковых значений аудиосигнала при исполнении струнного квартета Равеля, дискретизированного с разрешением 192 кГц, 24-бит PCM. На такой диаграмме — скорость передачи данных эквивалентна заштрихованной области.

    Рис.1 — это вариация того, что называется «Диаграммой Шеннона», которая показывает «объем информационного пространства», требуемый для кодирования звукового сигнала, где по вертикали отображается уровень сигнала в дБ, а по горизонтали — его частота в килогерцах. Пиковые уровни записи струнного квартета показаны в зависимости от частоты (красная кривая), а синяя линия показывает уровень фонового шума в записи. (Боб говорит, что, независимо от типа музыки, для информационного пространства характерна эта базовая треугольная форма, а музыка и музыкальные инструменты постепено эволюционировали, чтобы соответствовать кривой чувствительности нашего слуха) Серая заштрихованная область слева на графике, расположенная над зеленой линией, показывает, какую часть этого информационного пространства удается сохранить при записи в PCM с разрешением 16-бит/48кГц. Ниже зеленой линии показано, насколько больше информации можно сохранить при записи в PCM с разрешением 24-бит.

    Если частоту дискретизации удвоить – до 96кГц, то теперь в записи может быть сохранена область с розовой штриховкой; а если частоту удвоить еще раз – до 192кГц, то сохраняется полное «информационное пространство».

    Если взглянуть внимательно на красную и синюю кривые, становятся очевидными четыре вещи:
    Что требуется иметь частоту дискретизации >96кГц для того, чтобы закодировать всю музыкальную информацию в этой записи.
    Что информация, присутствующая на частотах свыше приблизительно 55кГц — это шум.
    Что в пределах основного диапазона (<24кГц), уровень шума превышает нижний предел 16-битового квантования.
    Что музыкальная информация занимает только часть «информационного пространства», обычно это область треугольной формы с самым большим динамическим диапазоном на низких частотах и с наименьшим — на ультразвуковых частотах. Это связано с природой музыки, которая фундаментально подобна самой себе по отношению к ее спектральному содержанию («fundamentally self-similar nature of music with respect to its spectral content»).
    Последнее утверждение связано с наблюдаемым фактом — при каждом удвоении частоты дискретизации PCM, хотя и имеется небольшое улучшение в качестве звука, скорость потока данных и объем необходимой памяти для файлов также удваивается. Стерео сигнал 16/48k имеет скорость 1.54Mbps; 24/96k сигнал — 4.6Mbps; и 24/192k - 9.2Mbps. Линейное PCM кодирование считает каждую координату «информационного пространства» одинаково важной, отсюда проистекает неэффективность кодирования и передачи сигналов музыкальных данных в формате PCM.

    Затем Боб Стюарт представил в своем докладе концепцию «Аудио оригами» ("Audio Origami") — сложения ультразвуковых компонент музыки обратно в основной диапазон, так чтобы сократить полосу частот для данных.



    Рис.2 MQA использует статистику музыкальной информации, чтобы закодировать данные из 4Fs-октавы в небольшую область «информационного пространства», лежащую ниже 4Fs частоты Найквиста.

    Первый шаг показан вверху. Музыкальная информация на частоте свыше 48кГц имеет очень малый динамический диапазон, поэтому, несмотря на то, что требуемая частота дискретизации составляет 192 кГц, область, которую она занимает в информационном пространстве (диаграмма "C") мала. Алгоритм MQA инкапсулирует (encapsulates) эти данные в малой прямоугольной области около –130dBFS между 24 кГц и 48 кГц, в такой области, где для всех реальных записей иначе окажутся только случайные числа, т.е. шум. В результате получается файл с частотой дискретизации 96 кГц, который содержит внутри себя музыкальные данные с частотой дискретизации 192 кГц.



    Рис.3 Тот же самый процесс инкапсуляции можно сделать и для 2Fs-октавных данных.

    Но нет причин останавливаться на этом шаге. На Fig.3 показано как MQA инкапсулирует музыкальную информацию между 24 кГц и 48 кГц с частотой дискретизации 96 кГц ("B") в основное информационное пространство "A". Хотя динамический диапазон музыкальной информации в этой октаве больше, чем на частотах свыше 48 кГц, здесь инкапсуляция использует кодирование без потерь (lossless), получая еще одну прямоугольную область, которую можно «зарыть» ниже уровня шума в записях в основном диапазоне ниже 24кГц.



    Рис.4 24-битовый файл MQA с частотой дискретизации 48кГц содержит всю информацию, необходимую для восстановления музыкального сигнала с частотой дискретизации 192кГц.

    На Рис.4 показан конечный результат такого складывания и упаковывания: 24-битовый файл MQA с частотой дискретизации 48 кГц содержит всю информацию, соответствующую исходной записи музыкального сигнала с частотой дискретизации 192 кГц. Однако вы не получаете это бесплатно: данные, расположенные выше основного диапазона Fs, упаковываются существенно ниже уровня шума в записи, с использованием субтрактивного дизеринга (subtractive dither – подмешивания с вычитанием), в области информационного пространства, которая все равно была бы занята случайными сигналами, и это не имеет заметных на слух последствий. Когда этот файл воспроизводится с помощью MQA декодера, он «раскладывает» его обратно, чтобы получить исходное разрешение и диапазон частот, необходимые для воспроизведения музыки без потерь.

    Сжатие без потерь этого файла дает дальнейшее сокращение скорости потока данных, до (насколько я понимаю) около 1.5Mbps на канал для стерео записей, что лишь слегка больше, чем нужно для несжатого CD аудио и вдвое больше, чем требуется для передачи 16/44.1k FLAC или ALAC файлов (это моя предположительная оценка — Джон Аткинсон).

    Преимущества для стриминга просто очевидны. Без какого либо увеличения полосы частот, потоковые сервисы смогут предложить подлинное аудио высокого разрешения. Сейчас, когда я пишу эти слова, британский сервис 7digital уже объявил о глобальном стратегическом партнерстве с Meridian Audio: "... приняв на вооружение MQA, он станет первым провайдером цифровой музыкальной платформы, которая предлагает этот формат аудио высокого качества как для скачивания, так и для стриминга."

    Так как MQA декодер реализуется программно, а современные ЦАП контролируются ПО «зашитым» в ПЗУ (firmware), то нет никаких препятствий для компаний, производящих аппаратуру, чтобы предложить MQA декодирование — нужно только, чтобы они лицензировали эту технологию. (Когда я спросил Боба на презентации MQA в Манхеттене, он был скуп на детали, сказав только, что на выставке CES будет все объявлено). Но первый MQA-оснащенный декодер будет доступен уже в версии Mk.2 ЦАП Meridian Explorer, и, насколько я понимаю, запланировано обновление прошивки ПО для ЦАП Meridian Prime, который я тестировал в октябре, что позволит ему также воспроизводить MQA.

    Но... у нас ведь уже есть доступ к аудио с высокой частотой дискретизации через сайты, вроде HDtracks. Кроме сокращения времени загрузки, какие еще преимущества может предложить MQA?

    Есть у MQA еще пара преимуществ — одно коммерческое, другое касается качества звука:



    Обратная совместимость

    Если вы еще раз посмотрите на рис. 4, приведенный выше, вы сможете увидеть на нем зеленую линию, которая определяет уровень 16-битовых шумов для 16-битового PCM формата. Все дополнительные инкапсулированные данные лежат значительно ниже этого предела. Таким образом, если цифровой файл обрезается по разрешению до 16 бит, вы получаете эквивалент обычной цифровой записи в основном диапазоне, с частотой дискретизации 48 кГц - в данном примере. Для ЦАП или плеера, который не оснащен декодером MQA, файл с MQA будет воспроизводиться как обычный 16-разрядный файл.

    Это означает, что звукозаписывающие компании не должны будут предлагать множество различных форматов файлов. Единая фонотека будет служить как широкой публике, так и аудиофилам. Председатель совета директоров компании Atlantic Крейг Каллман был на презентации в Манхэттене, и когда я с ним разговаривал, он был в восторге от этого аспекта MQA.

    Здесь имеется аналогия с виниловыми пластинками: одна фонотека, которую можно воспроизводить на проигрывателях для массового рынка, но способная выдавать повышенное качество звука для тех, кто инвестирует свои средства в более продвинутые проигрыватели. При этом технология MQA намерена гарантировать подлинный уровень мастер-записей высокого разрешения, а не просто CD-мастеров с повышенной частотой дискретизации, которые маскируются под "hi-rez."

    Коррекция источников

    Возвращаясь к треугольнику музыкальной информации, приведенному на Рис.1, мы поднимаем старый вопрос - зачем мы должны сохранять и воспроизводить частоты выше пределов человеческого слуха, даже если мы можем сделать это? Обсуждению этого вопроса Боб уделил некоторое время в своей презентации, и ответ его сводится к тому, что наша система «ухо – мозг» работает не просто как частотный анализатор. Дело в том, что эволюция провела тонкую настройку нашей слуховой системы, так чтобы она смогла обнаруживать такую разницу во времени прихода звуков, которая эквивалентна частотам, значительно большим, чем 20 кГц. А сглаживающие фильтры в аналого-цифровых преобразователях и реконструирующие фильтры в цифро-аналоговых конвертерах вносят такое «временное смазывание», которое значительно больше, чем наша система ухо - мозг настроена ожидать от природных звуков: вот это размазывание, как я полагаю, и несет ответственность за так называемый «цифровой» звук.

    Кодер и декодер в MQA разработаны совместно так, чтобы иметь переходной отклик (transient response) такого же вида и порядка, как и для временной чувствительности системы ухо - мозг. И если на этапе кодирования в MQA временной эффект от работы A/D конвертера может быть скомпенсирован, то вся система предложит вам более «прозрачное окно» в исходное музыкальное событие. Компания Meridian описывает это как «улучшение оригинальной мастер-записи в направлении оригинального исполнения, аналогично тому, как эксперт по реставрации антикварной картины использует процесс очистки от грязи и бесцветного лака полотен Старого Мастера, чтобы выявить исходный цвет и яркие краски картины».

    Судя по записям, услышанным на Манхэттене, некоторые из которых датированы еще началом 1950-х годов, можно понять, что создание MQA так же важно для качества воспроизведения и записи звука, как и появление цифровых технологий 40 лет назад. Я послал Бобу некоторых из моих собственных мастер-записей в формате hi-rez PCM для кодирования в MQA, так что я скоро смогу самостоятельно оценить влияние новых технологий на качество звука. Тем временем, на следующей странице я привожу реакцию Джейсона Серинуса (Jason Serinus) на последнюю демонстрацию MQA, состоявшуюся в Калифорнии.

    Meridian MQA: впечатления слушателя

    Джон Аткинсон попросил меня поделиться впечатлениями от MQA. В настоящее время только один розничный магазин в Соединенных Штатах в состоянии продемонстрировать систему кодирования/декодирования Meridian MQA (Master Quality Authenticated — «Аутентичное Мастер Качество» - или «прошедшее проверку на соответствие») — он находится в High Mountain View, CA — в Калифорнии. Я прослушивал новую технологию во время ответного визита в Bay Area, на той же самой паре акустических систем Меридиан DSP8000SE, которую я тестировал в апреле, и MQA заново впечатлила меня буквально на каждом треке.

    Поскольку компания Audio High послала на Meridian конкретные записи с различным разрешением, которые я хотел, чтобы они закодировали, то я в основном прослушивал именно этих треки. Евгений Конников (Eugene Konnikov) и Michael Silver из Audio High необыкновенно щедро уделили мне свое время, позволяя делать частые параллельные сравнения записей в одном и другом варианте.

    В чрезвычайно «сухо» звучащей комнате для прослушивания салона Аудио High мы начали с файла с разрешением 24/88.2k — записи Hilary Hahn, которая играет то, что я считаю интерпретацией Концерта для скрипки с оркестром № 2 И. С. Баха, BWV1042. Звучание оказалось таким же убедительным, как у необработанного hi-res файла высокого разрешения, я буквально рассмеялся над разницей, когда началась версия MQA. Я не только почувствовал, что как будто исчезла вуаль, но и в звуке появилось гораздо больше красок, а инструменты обрели большую телесность. Больше стало «мяса на костях», я заметил также, что стало меньше цифровой резкости у звука скрипки. Я слушал Хану на концертах несколько раз, и это воспроизведение было самым близким к реальному, которое я когда-либо слышал.

    Далее последовал дуэт Рэя Чарльза и Натали Коул в песне "Fever". Помимо того, что оба исполнителя звучали просто фантастически — поразительно было вспомнить, что Чарльз был уже близок к смерти, так блестяще он исполнил эту безупречную запись – и MQA версия сумела более правдоподобно передать ощущение большой звуковой сцены. Голос Натали Коул, в частности, прозвучал также гораздо более четко и ярко на записи с MQA. Столь же примечательно было то, что барабан приобрел гораздо лучший удар, причем не только потому, что передний фронт его звука стал лучше очерчен, но и благодаря более точному отображению его резонансной глубины и оттенков реверберации.

    Затем я послушал, версию Херби Хэнкока песни Джонни Митчелла "The River" в разрешении 24/96. Благодаря MQA не только были более звучными тонкие переливы голоса Corinne Bailey Rae, но и цвет, и округлость звучания фортепиано Хэнкока оказались реально выдающимися. Звук щеток на барабанах казался гораздо более четким и реалистичным, чем без MQA.

    Единственный недостаток, который я услышал у MQA — чрезмерный реализм, который он привносит в шумное дыхание баритона Маттиаса Герне на записи Шуберта "Litanei", когда микрофон установлен слишком близко к певцу. Герне решил спеть песню очень и очень медленно, но для этого требуются огромные вдохи, чтобы пропеть всю фразу целиком. Начнем с того, что он вообще слишком шумно дышит, и излишний реализм, в данном случае, умалял его артистизм. Для соблюдения баланса в оценке, следует отметить, что отображение сложности его голоса, в том числе скрежещущих оттенков, что иногда можно услышать в живом исполнении, было в чем-то даже сверхъестественным.

    Пристегните теперь ремни, мальчики и девочки, потому что мое прослушивание было завершено частью трека Metallica "Enter Sandman" с разрешением 24/96. Хотя я признаю, что мое дыхание углубилось после того, как музыка закончилась, и мои уши имели возможность восстановиться, это сравнение выявило наиболее кардинальные улучшения, которые MQA может сделать для чего угодно, кроме акустической презентации.

    Благодаря MQA, я услышал гораздо лучшее разрешение музыкальных инструментов и разделение между ними, а также между нотами в более легком начале трека. Когда же группа начала играть «на всю катушку», я был поражен тем, насколько гораздо более красочным и несомненно брутальным звук был с кодированием в MQA. Полнота воздействия «тяжелого металла» была такова, что раньше я думал - такое возможно лишь при живом исполнении. И это, заметьте, на таком уровне громкости, который ради моих ушей был вывернут вниз на несколько ступеней от моего первоначального прослушивания без MQA. То, что музыка может быть меньше по громкости, но звук при этом гораздо более злобным и подлым, наиболее ярко свидетельствует — MQA может обеспечить заметное улучшение в передаче музыки. — Jason Victor Serinus

    ---------- Добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:51 ----------

    Вот еще:

    "Вот, что он написал по «горячим следам»: «Meridian Audio, hi-fi компания из Кембриджа, вчера вечером представила новый способ хранения для музыкальных файлов, MQA [это сокращение от Master Quality Authenticated — Аутентичное Мастер Качество], который, как заявил основатель Meridian Боб Стюарт (Bob Stuart), решает проблемы получения наилучшего возможного качества звука при сокращенном размере файлов.

    До сих пор любители hi-fi в поисках «не разбавленного» и не сжатого звука должны были прибегать к сжатию аудио без потерь (lossless audio) —которое обеспечивает очень хорошее качество звука, но требовало слишком больших объемов цифровой памяти. Теперь Meridian, похоже, изобрел способ «сложить» звуковые файлы вместо того, чтобы сжимать их, что позволяет конвертировать оригинальные аналоговые мастер-записи сначала в «цифру», а потом обратно в «аналог» — для принимающего устройства, и все это — без каких-либо компромиссов в качестве звука.

    В результате получается лучшее качество звука, чем при сжатии без потерь, и при очень малых объемах файлов, что позволит с удобствами их использовать на любом музыкальном устройстве, включая iPod с наушниками».

    Вот, что сказал Стюарт: «Поклонников музыки больше не будут «обсчитывать»; наконец-то они смогут услышать именно то, что музыкант записал в студии. MQA проложит чистый, точный и аутентичный путь — от студии звукозаписи - до места для прослушивания — будь это дом, автомобиль или дорога. При этом мы не жертвуем удобствами».

    Meridian стремится сделать MQA общим индустриальным стандартом, который заменит mp3, FLAC, WAV, lossless и другие сегодняшние форматы. Если его распространить на всю отрасль, MQA даст слушателям возможность услышать в еще лучшем качестве записи всей их любимой музыки, которая уже есть в каталогах, а также той, что будет записана."
    Luxury & Precision L5 Pro, Highscreen TrueSound PRO, JDS LABS Atom AMP
    Earsonics S-EM6 V1 + кабель Earsonics Silver 4C, Earsonics SM3 v2 + кабель Ice Lab, Denon AH-D5000, Sony MDR-MA900.
    плеер.ру в Telegram
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    1145rs (10.09.2015), AfArt (10.09.2015), AVB55 (12.10.2015), basque (12.10.2015), verry (11.09.2015), СашаПионер (29.11.2015), СнегСнег (10.09.2015)

  22. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #57
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Если я правильно понял принцип "инкапсулирования", то данная технология изначально считает разрешение в 16 бит достаточным, и делает упор на расширение рабочего диапазона по частоте.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #58
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Интересно, как и чем они мерили фоновый шум.
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #59
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Я вот тут ещё о чём подумал - они всё, что выше 24кГц запихивают в отведенный диапазон, причём используя для этого что-то около 4бит, судя по графикам, т.е. в поток 48кГц/4бита они запихивают что-то, что осталось от 144кГц/24бита, которые выбросили... Какой-то новый потерьный алгоритм по факту - старый добрый хай-рез останется таковым, как не крути.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #60
    Форумчанин
    Адрес
    Minsk, BY
    Сообщений
    700
    Репутация
    16271 (0)
    По умолчанию
    технология, конечно, интересная и потенциально перспективная, но...
    Цитата Сообщение от DOC2008 Посмотреть сообщение
    компания Audio High послала на Meridian конкретные записи с различным разрешением, которые я хотел, чтобы они закодировали
    Цитата Сообщение от DOC2008 Посмотреть сообщение
    В результате получается лучшее качество звука, чем при сжатии без потерь
    есть подозрение, что автору кажется больше, чем есть в реале. "закодированное звучит лучше оригинала" - это как вечный двигатель получается


    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    причём используя для этого что-то около 4бит, судя по графикам
    я думаю, картинки тут просто условно показывают принцип, так сказать "схема не в масштабе"
    God gave Rock and Roll to you!
    verry on last.fm
    Ответить с цитированием
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо verry за полезный пост

    sonyBMG (13.09.2015)

Reply To Thread
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Технический и теоретический флейм
    от Rom2307 в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 994
    Последнее сообщение: 19.05.2020, 21:00
  2. нужен ликбез по арматурам! для тяжеляка.негде послушать
    от wazzap в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 14:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения