Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Результаты опроса: Насколько вы считаете подкованными собеседников в темах по портативному звуку?

Голосовавшие
191. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я – единственный, кто знает всё о портативе и как он устроен.

    11 5.76%
  • Те, кто спорит, пытаются самоутвердиться, но на самом деле ничего не секут в звуке.

    8 4.19%
  • В основном попадаются незнающие оппоненты, но встречаются и немного осведомленные.

    16 8.38%
  • Форумчане постоянно дают пищу для размышлений, поэтому форум полезен для меня.

    94 49.21%
  • Собеседники часто намного более подкованы, и я часто получаю новую инфу

    37 19.37%
  • На нашем форуме все гении!!!

    25 13.09%
Reply To Thread
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 87
  1. Collapse Details
    Технический ликбез 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,157
    Репутация
    23430 (0)
    Lightbulb
    Предлагаю здесь делиться интересной и полезной инфой по терминологии, расшифровке технических терминов (dithering, разрядность и прочее) и просто объяснениями по работе цифровой техники.
    Хочется, чтобы данная тема помогала людям подтягивать свои знания и подходить к выбору плеера с умом и разбираться в терминах, а не тупо покупать "крутые устройства" на основе реклам и чужих обзоров.
    ! Это сообщение будет постоянно обновляться ссылками на наиболее полезные сообщения.

    _______________________

    Разумно о Dithering;
    Понижение разрядности;
    Отличия мультибита и дельта-сигмы и что это за термины;
    Q (добротность) эквалайзера Рокбокса; Как пользоваться эквалайзером.
    Последний раз редактировалось POKEMONыч; 24.04.2013 в 13:32.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 15 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Aol (05.04.2013), dimy (02.02.2014), fffarsh (24.04.2013), Filosof (09.04.2013), Grekus (04.04.2014), HungryDaze (09.04.2013), kezman (31.03.2013), mindwin (05.04.2013), qwerty33 (02.06.2013), Snake07 (31.03.2013), sonyBMG (02.04.2013), Synthetiq (19.04.2013), tapirr (01.04.2013), СашаПионер (29.11.2015), Юрец М (27.04.2013)

  3. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    я могу только сказать: я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого
    я и правда до фига чего не знаю
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    heraleks (27.02.2020), mchub (29.08.2015), Rom2307 (19.11.2013), Zowie (02.04.2013)

  5. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #3
    Форумчанин
    Сообщений
    93
    Репутация
    936 (0)
    По умолчанию
    как там Сократ говаривал...я знаю то что я ничего не знаю?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от RE0 Посмотреть сообщение
    как там Сократ говаривал...я знаю то что я ничего не знаю?
    Но остальные не знают даже этого
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,721
    Репутация
    94851 (0)
    По умолчанию
    Скожыте пожалуйсто, что такое мультибит, и почему он лучше поганой дельта-сигмы?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #6
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Достаточно по-простецки изложено мной тут.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 14 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Arheo (15.06.2016), Dewars (25.04.2013), Filosof (09.04.2013), Grekus (04.04.2014), Hideki (08.06.2013), hpx90 (07.04.2013), HungryDaze (09.04.2013), photojems (21.08.2014), POKEMONыч (05.04.2013), sanchez146 (01.12.2013), tilo2k (11.04.2013), toshi (23.11.2013), Veenrok (28.04.2013), Чекист (05.04.2013)

  10. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    Еще тут IMHO просится ссылка на хороший русскоязычный гайд по кручению рокбоксовского эквалайзера. Я с ним игрался и как тут уже писали понял что я нихрена не знаю.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Страна заМКАДия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,238
    Репутация
    7930 (0)
    По умолчанию
    Для удобства можно сделать в виде таблички. Первый столбец сам термин, второй краткое расшифровка и на что влияет, третий границы параметров и в чем измеряются, четвёртый, пятый и шестой столбец с оценками: неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо и как это можно услышать на реальном звуке. Возможны и другие варианты. Почему таблица? Если расшифровка терминов и примеры будут на ста страницах ветки то пользоваться этим будет просто не реально.
    Спойлер: 
    Микро сетапчик:
    Транспорты:
    Teac VRDS-10SE (SPDIF: VDH the First Ultimate)
    Asus Vivo PC VC60 (Win 7 + J.River 17, AQ Diamond USB)
    Конвертер USB-SPDIF:
    Berkeley Audio Usb(SPDIF: Stereovox Black Cat Digital)
    Цап:
    Nad M51 (AR Power Max 5000, P-004e) + Stereovox calibri xlr
    Акустика:
    Beag hec 45 Studio monitor (Furutech ADL Alpha P-1, P-079e)
    Было:
    Ухи:
    Beyerdynamic DT 250/250
    Портатив:
    Ihifi 960 + westone 4
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    default city
    Сообщений
    629
    Репутация
    34804 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от igor120765 Посмотреть сообщение
    главное - 24полосный эквалайзер,который всем вам лень настроить для ваших любимых наушников и получить СОВСЕМ ДРУГОЕ качество звука
    не флейма ради, а объективности для: при работе с эквалайзером нелишне иметь в виду его побочные эффекты

    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dimentiy (14.09.2013), Dnilay88 (16.05.2016), gemzza (04.06.2013), photojems (21.08.2014), POKEMONыч (04.06.2013), sanmigel (05.06.2013), Timu (14.09.2015), Vlad168 (12.04.2014)

  14. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #10
    По умолчанию
    Хочется, чтобы данная тема помогала людям подтягивать свои знания и подходить к выбору плеера с умом и разбираться в терминах, а не тупо покупать "крутые устройства" на основе реклам и чужих обзоров.
    Что для меня практически главное при выборе плеера, я написал в теме, на которую ссылка в подписи ( http://player.ru/showthread.php?t=94323 ). Первый вопрос: Проигрывает ли данное устройство файлы папки в порядке имени файла независимо от тегов? Если есть - насколько удобно это организовано. Но в большинстве случаев это нигде достоверно не узнать, пока не возьмёшь плеер в руки, да и в таком случае уверенно не разберёшся, если в нём ещё нет музыки.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #11
    По умолчанию
    Вроде сюда...
    Бродил по интернетам и наткнулся на такую непонятную штуку в некоторых цапах как de-emphasis. Стало интересно что это такое, зачем и как. Вот тут начиная с 18 поста есть толковое объяснение явления, где и зачем происходит, чем получается, что даёт, смысл и возможности использования сегодня и некоторые эксперименты с выводами.
    Если вдруг кому надо...
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    de-emphasis
    некий аналог компандерного шумоподавления в записи CD дисков, если в исходной записи отсутствует - бесполезен.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #13
    Отдыхающий
    Сообщений
    668
    Репутация
    3745 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Вроде сюда...
    Бродил по интернетам и наткнулся на такую непонятную штуку в некоторых цапах как de-emphasis
    При записи иногда применяется подъем уровня высоких частот, то есть предыскажения (pre-emphasis), и его уменьшение при воспроизведении, то есть частотная коррекция (de-emphasis). Это позволяет увеличить отношение сигнал/шум за счет меньшего влияния низкочастотной составляющей (физический шум) на высокочастотную


    Гораздо эффективнее снижает слышимый шум и расширяет динамический диапазон noise shaping (желательно 24- или 32-битный) + линейный фильтр среза на FIR-Taps (вот бы гемза реализовал это в рокбоксе)

    http://rlu.ru/EXz
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо svas35! за полезный пост

    Mellatau (07.12.2013)

  19. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #14
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    svas35!, цифровая фильтрация не входит в задачи rockbox, а осуществляется внешним цф входящим в состав кодеков или ЦАПов. Ну или, в некоторых аппаратах типа MA9 или HM801 - отдельным чипом ЦФ.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    gemzza (07.12.2013)

  21. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #15
    Отдыхающий
    Сообщений
    668
    Репутация
    3745 (0)
    По умолчанию
    Для удобства можно сделать в виде таблички. Первый столбец сам термин, второй краткое расшифровка и на что влияет, третий границы параметров и в чем измеряются, четвёртый, пятый и шестой столбец с оценками: неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо и как это можно услышать на реальном звуке. Возможны и другие варианты. Почему таблица? Если расшифровка терминов и примеры будут на ста страницах ветки то пользоваться этим будет просто не реально.
    вы о чем? о каких параметрах идет речь? например сопротивлений только несколько: статическое, реактивное, импеданс и т.д. при чем оно изменяется в зависимости от температуры, разное для разных частот, ... сигнал создает магнитное поле а магнитное поле влияет на сигнал и на проводник, создавая в нем паразитные колебания и т.д. как тут можно сделать табличку? тут надо выбрать 20-30 параметров, делать модель в матлабе с 20-30 основными параметрами, задать их для каждого компонента и рисовать готовые схемы
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #16
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от svas35! Посмотреть сообщение
    http://rlu.ru/EXz
    Интересная статья, но надо будет посидеть поразбираться, попереводить, а то с техническим английским пока в основном на "Вы".

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:15 ----------

    Alex_Nsk, я так понял, в условиях несовершенства современной техники (или чего-то ещё) эти фильтрующие штуковины, алгоритмы и прочая необходимы? В смысле, для плееров "высшей категории". И ещё, возможно ли выполнение этих фильтрующих, корректирующих, и прочих -ющих штук программно (если не все, то хотя бы большинство из них)? Или только отдельными механизмами?
    Просто интересно...
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #17
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Необходимость обусловлена математически, самим принципом представления аналогового сигнала в виде дискретных цифровых отсчетов. Програмно реализовать возможно. Железные устройства по-сути и являются специализированными микрокомпьютерами обеспечивающими конкретную математическую обработку сигнала.
    История цифрового аудио показала, что зачастую путь прогресса и пути high fidelity слегка расходятся. В том смысле, что основное течение рынка идет по направлению снижения издержек и максимизации прибыли, а не по пути совершенстования оптимальных решений. Подавляющее большинство аудиотестеров отдают предпочтение старым чипам цифровых фильтров, практически недоставаемым на сей момент моделям, которые можно посчитать пальцами одной руки, от NPC, Sony и PMD (последний физически является микропроцессором со специализированным програмным обеспечением разработанным компанией Pacific Microsonics, разработчиком проекта HDCD). Чуть ниже котируются ЦФ от Burr-brown и далее по ниспадающей.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    Mellatau (07.12.2013)

  25. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Alex_Nsk, я так понял, в условиях несовершенства современной техники (или чего-то ещё) эти фильтрующие штуковины, алгоритмы и прочая необходимы?
    можно и без них, к тому же они обычно везде есть, в родном ЦАПе риверо 1хх и 3хх передискретизация и деемфазис есть (в рокбоксе по умолчанию все это выключено, оверсемплинг мы с гемзой включали)
    а фантастические хотелки svas35!, типа
    передискретизацию до 192кГц в Rockbox, дабы перенести гармоники на ВЧ в неслышимую зону
    делаются аппаратно, а не просто в программе чего то пправить
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    Mellatau (07.12.2013)

  27. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    default city
    Сообщений
    629
    Репутация
    34804 (0)
    По умолчанию
    Mellatau, в вики довольно подробно разжевано, что такое emphasis и зачем. В применении к записи-воспроизведению аудио обычно понимается как увеличение уровня ВЧ-составляющей звукового сигнала перед записью (pre-emphasis) и зеркальное уменьшение при воспроизведении (de-emphasis), что позволяет улучшить отношение сигнал-шум, т.к. аппаратно вносимый шум как правило сконцентрирован в ВЧ-области (шум магнитной ленты (hiss) как пример).

    Цитата Сообщение от svas35! Посмотреть сообщение
    Гораздо эффективнее снижает слышимый шум и расширяет динамический диапазон noise shaping (желательно 24- или 32-битный) + линейный фильтр среза на FIR-Taps (вот бы гемза реализовал это в рокбоксе)

    http://rlu.ru/EXz
    Нойз шейпинг - это не совсем про то. То, что в данной цитате - к шуму квантования относится вообще-то.
    Ответить с цитированием
     

  28. Collapse Details
    Re: Технический ликбез 
    #20
    По умолчанию
    tapirr, меня тут кажется не так поняли ^^" Что такое де-эмфазис я понял ещё когда прочёл то, что было в приведённой мною ссылке на вегалабский форум. Здесь же я оставил пост, чтобы добавить инфы в "базу данных" (и, видимо, сделал это неправильно), а не чтобы узнать что это такое. Но ответившим всё равно спасибо - узнал ещё несколько интересных вещей, появились новые материалы для обдумывания и более тщательного исследования
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Технический и теоретический флейм
    от Rom2307 в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 994
    Последнее сообщение: 19.05.2020, 21:00
  2. нужен ликбез по арматурам! для тяжеляка.негде послушать
    от wazzap в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 14:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения