Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Результаты опроса: Нужны ли модификации HiFiMan'а 601

Голосовавшие
441. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Плеер самодостаточен

    166 37.64%
  • Без модификации плеер не звучит

    246 55.78%
  • Модификации только ухудшают звук

    29 6.58%
Reply To Thread
Страница 98 из 264 ПерваяПервая ... 48 88 94 95 96 97 98 99 100 101 102 108 148 198 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,941 по 1,960 из 5269
  1. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    По умолчанию
    Здравствуйте. 50 страниц ветки осилил, на большее пока не хватило . Может кто подскажет, 601 можно заставить работать как цап по USB? В 602 вроде как стоит USB DAC CM108AH 48 ног, а в 601 есть место под что то 32 ногое и кварц, может кто знает под что и вообще возможно ли это?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gobon Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. 50 страниц ветки осилил, на большее пока не хватило . Может кто подскажет, 601 можно заставить работать как цап по USB? В 602 вроде как стоит USB DAC CM108AH 48 ног, а в 601 есть место под что то 32 ногое и кварц, может кто знает под что и вообще возможно ли это?
    по идее — в этом и состоит главная разница между 601 и 602. последний работает как USB DAC, 601 нет
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    По умолчанию
    Так то оно так, а место пустое в 601 разве не для этого?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Gobon, и дырочку в корпусе еще пропилить останется
    может проще обменять 601 на 602?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Gobon, и дырочку в корпусе еще пропилить останется
    может проще обменять 601 на 602?
    Так не интересно

    ---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:09 ----------

    Что никто не знает что там должно стоять? Предполагаю что PCM-ка ?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    без разницы - играет роль конкретная реализация микросхемы
    младший сабр - грубо говоря вообще на выходе ничего не требует, а со старшим народ воюет с конским выходным током.
    в общем случае нужно рассматривать конкретную реализацию чего то, а не принцип построения. 4х колесное транспортное вовсе не обязятельно быстрее 2х колесного.
    михаил, ты же понимаешь, что модуляторы в младшем сабре такие же, без моновключения ток конечно меньше, но тогда из прелестей сабра остаётся только встроенный асинхронник ?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    294
    Репутация
    1941 (0)
    По умолчанию
    Всем привет!
    Решил выложить свою схему моего бывшего 601-го.
    Теперь это нечто, что лучше не показвать на фотографиях, т.к. выполнено целиком на выводных высококачественных электронных компонентах.
    Сразу хочу сказать, что для того чтобы получить хороший звук, который будет переигрывать весь существующий протатив (ИМХО) не достаточно будет забежать в ближайший магазин радио компонентов и запаять нужные номиналы в схему. У меня стоимость реально примененных компонентов составила 7 т.р. без учета доставок. Я пожалуй тихо умолчу о том количестве электронных компонентов, которые были заказаны и лежат теперь в пакетах без дела и их стоимости.
    В схеме привожу только аналоговую часть, не иллюстрируя питание. От питания звук будет зависеть не меньше, чем от самой схемы.
    Ниже привожу схему и спецификацию номиналов компонентов.
    Схема Chess Edition.jpg

    Спецификация:

    Микросхемы:
    ЦАП - tda1387
    U1 - LME49722
    U2 - BUF634. Можено было бы поставить и LME49600, но у меня нету для этого ни желания, ни свободного времени.

    Резистор.
    R1-R3 - 3 * 47 Ом. Резисторы для шины I2S. Примечание: конденсаторы, которыми они были запаралелены там нафиг не нужны. Номиналы удаленных конденсаторов 47 пФ.
    R4 - 470 Ом. Данный резистор является преобразователем ток-напряжения. От качества этого резистора больше всего зависит весь дальнейший звук.
    R5 - Не помню его номинал, т.к. не менял его. 30 кОм или 50 кОм. Потенциометр. Т.е. наша старая добрая крутилка, которой мы регулируем громкость.
    R6 - 100 кОм.
    R7 - 5 кОм.
    R8 - 250 Ом.

    Конденсатор
    С1 - 1 мкФ. Рекомендую уделить этому конденсатору очень много внимания.
    С2 - 0,1 мкФ.
    С3 - 1 мкФ. Номинал выбран опытным путем.
    С4 - 100 пФ. Этот конденсатор позволяет не уйти в возбуждение связке LME49xxx и buf634/LME49600 при выставлении максимального тока покоя буфа .

    Самые внимательные могут увидеть, что в схеме отсутствует ФНЧ. Лично я не знаю зачем он тут может понадобиться и что фильтровать. Даже фильтр первого порядка на конденсаторе не имеет никакого смысла ставить. Т.к. TDA1387 имеет спад по ВЧ частотам уже от 16 кГц. Кстати и наушники Etymotic er4-s имеют такие же ограничения. Хотя вариант с конденсатоом был тоже отслушан.

    Теперь немного от себя:
    Схема навеяна однотактными усилителями. Т.е. мало деталей, но высококачественные и без ООС узлов. Те, кто проходил ТАУ (теорию автоматического управления) понимает плюсы и минусы обратной связи.
    Совсем без ООС обойтись не удалось, но ее влияние минимизировано на мой взгляд.
    Некоторым участиникам форума из Санкт-Петербурга удалось послушать данный плеер. Тогда он еще не был закончен. Теперь он звучит еще лучше.
    Плеер нигде и никакими программами не мерился. Главными критериям для меня было создать звук, который был бы естественный, точный и безжанровый. Но безжанровый, не означает аналитичный, как АМ.
    Казалось бы достаточно простая задача, но наверное каждый из присутствующих тут на форуме знает, что даже если нравится как звучит одна композиция, то переходишь на другую, а там все с точностью до наоборот. Т.е. какие-то нюансы не нравятся.
    Например: синтетика АМ (уж да простит меня Алекс).
    Раздутый бас с неточной локализацией 801-симкарт (Тут видимо надо измениться перед всеми поклонниками 801-го и Санмигелем).
    Неестественная подача звука в Ibasso DX100.
    Звук монстр аудио с модом SL вроде можно слушать, но и он далек от того, что хотелось бы слушать.
    Т.е. если плеер играет чисто и детально - это еще далеко не факт, что будет хотеться его слешать длительное время. А мы же покупаем плеер, чтобы наслаждаться от любимых композиций, а не уставать от них.
    Те люди, которые пришли от транзисторных усилителей к ламповым знают, что транзисторные усилители отличаются такой оссобенностью, что их тяжело слушать длительной время или мозг просто отключается от звука и воспринимает его, как фоновый.
    Понятно, что лампу в плеер я не ставил (это и в схеме видно), но плеер на мой взгляд получился именно таким, что его приятно слушать и плучать удовольствие от композиций и не уставать от них, а наслаждаться ими.
    Существует конечно одна проблемма: сложно чем-то заниматься, когда слушаешь данный плеер. Попробую привести аналогию: это тоже самое, что пытаться заниматься работой или домашними делами, когда перед тобой выступает любимая группа.

    И на закуску конфигурация для прослушивания, которая не была описана выше:
    Цифровая плата от 601-го FAT с прошивкой 0,05. (Считаю ее лучшей среди прочих, в т.ч. рокбокс).
    Плата аналоговая от 601-го Slim. (Питание в ней всеже лучше).
    Найшники Etymotic er4-s (100 Ом).

    Для всех желающих послушать данный плеер можно попробовать встретиться в новогодние праздники.

    Все, надоело править текст. Если уж есть ошибки, то есть. Всех с наступающим Новым Годом. Пусть для всех оно будет лучше, чем предыдущий.

    С ув. Пётр
    Lynx AES16 - Apogee DA1000-e20 - Synthesis Magnum 100 - Braun L710/1
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    chir (02.06.2014), Mesterolon (29.12.2013), mps3 (31.12.2013), RainMan55 (29.12.2013), slavalun (29.12.2013), sonyBMG (29.12.2013), YKush (29.12.2013)

  9. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    который будет переигрывать весь существующий протатив (ИМХО)
    С разделительным конденсатором сразу после ЦАПа,
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Chess Master,
    да мля..
    R4 это круто, а вас нелинейность источников тока на выходе цапа в зависимости от выходного напряжения не смущает?
    для 1543, например, оговаривается что даташитные параметры достижимы при оном не более +/- 25мВ

    все фанатики резистивного преобразования I/U любят махать красными труселями с воплями о том, что резистор более линейный элемент чем ОУ, но в упор не догадываются что от наличия переменного напряжения на токовых выходах ЦАПА последним мягко говоря нехорошо....

    ---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:54 ----------

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Сразу хочу сказать, что для того чтобы получить хороший звук, который будет переигрывать весь существующий протатив (ИМХО) не достаточно будет забежать в ближайший магазин радио компонентов и запаять нужные номиналы в схему.
    нужно включить мозг и воспользоваться инструкцией по его применению, в первую очередь

    ---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:55 ----------

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Т.е. мало деталей, но высококачественные и без ООС узлов.
    меня глючит, или на выходе композит на ОУ с ООС? С возбудом которго еще и бороться пришлось

    ---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:01 ----------

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Совсем без ООС обойтись не удалось, но ее влияние минимизировано на мой взгляд.
    расскажите же нам, какое именно влияние и как удалось минимизировать
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Chess Master,
    да мля..
    R4 это круто, а вас нелинейность источников тока на выходе цапа в зависимости от выходного напряжения не смущает?
    для 1543, например, оговаривается что даташитные параметры достижимы при оном не более +/- 25мВ

    все фанатики резистивного преобразования I/U любят махать красными труселями с воплями о том, что резистор более линейный элемент чем ОУ, но в упор не догадываются что от наличия переменного напряжения на токовых выходах ЦАПА последним мягко говоря нехорошо....[COLOR="Silver"])
    можно ещё вспомнить о том, что при ненулевом входном сопротивлении I/U к ключам ЦАП прикладывается внешнее напряжение ровное падению напряжения на резисторе I/U что в свою очередь ухудшает ХП ЦАП.

    ---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:04 ----------

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    меня глючит, или на выходе композит на ОУ с ООС? С возбудом которго еще и бороться пришлось [COLOR="Silver"]
    думаю он говорит об отсутствии оос в "i/u", хотя не легче от этого.

    С помехами от переключения ключей в DAC'е как боролись ?
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    294
    Репутация
    1941 (0)
    По умолчанию
    Мужики, пишете просто супер, но не конструктивно. Сказать что так нельзя мне кажется не конструктивно. Вас что не учили на уроках литературы в школе, что надо отвечать на вопрос не только да/нет, но еще и почему вы так считаете. В данном конкретном случае желательно еще и с сылочками.
    Вопрос к брейнвею: скажи как надо?
    К Санмигелю: а я ничем не махаю. И из схем ток-напряжение в виде резистора считаю одним из лучших, но не идеальным. Преобразователь на ОУ тоже не идеален и имеет свои минусы. Лично я выше преобразователя считаю только выхлоп Рогова и Гагарина, но их в плеер не запихнуть.

    С ув. Пётр
    Lynx AES16 - Apogee DA1000-e20 - Synthesis Magnum 100 - Braun L710/1
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо Chess Master за полезный пост

    YKush (29.12.2013)

  14. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Сказать что так нельзя мне кажется не конструктивно
    я конструктивно и конкретно указал на ухудшение условий работы выхода ЦАПа

    ---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Лично я выше преобразователя считаю только выхлоп Рогова и Гагарина, но их в плеер не запихнуть.
    роговский как 2 пальца, только мозг включить надо
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Вопрос к брейнвею: скажи как надо?
    действительно лучший портатив покажу(и даже послушать дам) в скором времени(и описание будет интересное)
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    294
    Репутация
    1941 (0)
    По умолчанию
    Ну раз конеструктивно, то напишите как надо. А то из вашего поста я понимаю, что на резисторе плохо, а почему лично для меня пока что загадка.
    Вы все про мозг твердите, ну так включите уже свой и преподнисите информацию так, чтобы ее можно было понимать, а не так, что все дураки, а один я умный.
    Lynx AES16 - Apogee DA1000-e20 - Synthesis Magnum 100 - Braun L710/1
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    очень часто эксперименты с I/U на резисторе оканчиваются так
    sinus_blea.GIF
    шо та синус у меня не совсем синус получился...
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    294
    Репутация
    1941 (0)
    По умолчанию
    С нетерпением ждем и кажется уже не первый год.
    Lynx AES16 - Apogee DA1000-e20 - Synthesis Magnum 100 - Braun L710/1
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    нелинейность источников тока на выходе цапа в зависимости от выходного напряжения

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    даташитные параметры достижимы при оном не более +/- 25мВ

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    от наличия переменного напряжения на токовых выходах ЦАПА последним мягко говоря нехорошо....
    на выходах цапа чем меньше переменное напряжение, тем лучше, чего непонятно?
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    С нетерпением ждем и кажется уже не первый год.
    ммм можно ссылоку о том, что не первый год ? А то получается даже я не в курсе, что своим проектом занимаюсь только с конца весны
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    294
    Репутация
    1941 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    очень часто эксперименты с I/U на резисторе оканчиваются так
    Вложение 70396
    шо та синус у меня не совсем синус получился...
    Грустно у вас как-то с синусом. У себя такого не припоминаю. Может вы говорите о других ЦАПах. 1543 и 1387 имеют некоторые оссобенности в этом плане, которые описывались С. Бать на веге. Но статью удалили.

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от burnway Посмотреть сообщение
    ммм можно ссылоку о том, что не первый год ? А то получается даже я не в курсе, что своим проектом занимаюсь только с конца весны
    Ну это ничего страшного Главное, чтобы проект увидел свет и был удачным. Если получится, то я первый в очереди.
    Lynx AES16 - Apogee DA1000-e20 - Synthesis Magnum 100 - Braun L710/1
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: МОДификации плеера HM-601 и всё, что с ними связано 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Chess Master Посмотреть сообщение
    Ну это ничего страшного Главное, чтобы проект увидел свет и был удачным. Если получится, то я первый в очереди.
    первые прослушки в москве и новосибе уже обговорены, так что не обещаю первое место в очереди

    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 98 из 264 ПерваяПервая ... 48 88 94 95 96 97 98 99 100 101 102 108 148 198 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Модификации плеера FiiO X5 и всё, что с ними связано
    от Mellatau в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 335
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 12:44
  2. МОДификации плеера Hifi E.T MA9 и всё, что с ними связано
    от Vano699 в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 11.02.2022, 21:52
  3. Модификации плеера QLS QA360 и всё, что с ними связано
    от Mellatau в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 18:18
  4. Модификации плеера xDuoo X10 и всё, что с ними связано
    от SNPR_ в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.05.2020, 17:40
  5. МОДификации плеера Hifi E.T MA8 и всё, что с ними связано
    от slavalun в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.09.2014, 17:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения