Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Collapse Details
    Переход от мыльницы к... ????? 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Репутация
    0 (0)
    Question
    Добрый вечер!
    Много читала, что-то узнала, что-то уяснила, но так и не могу принять решение, поэтому прошу помощи!

    Предыстория: я люблю фоткать, моя мыльница, самая обычная, меня вполне устраивала, пока я не решила делать фото насекомых, продуктов. Поняла, что для этого она не годится, ну, ради этого новый фотик покупать глупо! А теперь еще прибавилось то, что в нашей квартире темновато, все фото становятся темными, фокусировка тормозит, да и, насмотревшись на шикарные фото профов с боке с круглыми снежинками, я поняла, что тоже такое хочу!

    Итог, надо покупать более "сильный" фотоаппарат!
    Объекты съемок:
    1. бегающие дети (ловить моменты)
    2. пейзажи в путешествиях
    3. насекомые, блюда
    4. портреты

    По объектам:
    Понимаю, что 3 (макросъемка) наверно сразу не получится, и надо будет спец объектив покупать, но желание есть!
    1 - из прочитанного сделала вывод, что нужен аппарат с быстрой фокусировкой. А, вот, тут и первая засада: брать зеркалку (все пишут, что она самая быстрая с этой точки зрения) или брать качественный компактный аппарат типа Sony Alpha Nex 5RK (про него пишут и папа моей подруги оч рекомендовал, что фоткает ничуть не хуже зеркалки). Вторая проблема - какого уровня брать фотоаппарат. Беру точно тушку на несколько лет вперед, значит, должна быть хорошей, но я не знаю, брать ли первый уровень для обучения или сразу второй для продвинутых пользователей. Совсем профессиональный мне точно не нужен, да и дорого это слишком. Поэтому по бюджету потолок не скажу, мне надо, чтобы все мои потребности были удовлетворены. Главное для меня - качество!

    Резюмируя, хотелось бы, что бы вы
    - подсказали или направили на размышления, зеркалку брать или нет и пояснили, в чем ощутимые плюсы и минусы как первого так и второго.
    - посоветовали хорошие модели по уровням и сказали из своего опыта, опираясь на мою ситуацию, какого уровня брать аппарат.

    Заранее спасибо за понимание и дельные конструктивные советы!
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    Все-таки неплохо было бы указать бюджет. Можно взять или любительские зеркалки, вроде никон д90, можно беззеркалку, например сони некс 5н. Так или иначе для разных запросов придется подбирать разные объективы, что в итоге выйдет скорее всего дороже цены тушки. Если средства позволяют, то можно взять любительские полнокадровые тушки - nikon d600 или canon 6d, у них будет очень хорошее качество (при использовании оптики соответствующего класса), к тому же они более дружелюбны к новичкам, чем старые проф d700 или 5d. Хотя по возможностям все-таки проф камеры конечно лучше. Назовите бюджет, тогда я смогу назвать модели, к которым следовало бы присмотреться.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Денис, спасибо за ответ! Наверно пока потолок 50 для старта, а там дальше видно будет. Пока никакого ответа не было, я уже начала подумывать купить sony nex 5R. Сейчас меня больше всего волнует вопрос быстроты фокусировки, по сравнению с зеркалками как себя будет сони вести? или может все-таки лучше зеркалку?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Ljubljana
    Сообщений
    235
    Репутация
    3915 (0)
    По умолчанию
    Полностью согласен, необходимо определиться с бюджетом, а то после Ваших слов о том что для Вас главное качество, я бы посоветовал D800 c мануальными Цейсами.....

    ---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:58 ----------

    Пока писал, Вы уже ответили про бюджет... сорри.
    Сумма достаточно приличная для старта, выбор соответственно обещает быть трудным
    Для макро, с моей точки зрения, очень удобен поворотный экран... смотрите модели где он есть...
    Кроме того подумайте над весовыми характеристиками, я думаю, для Вас это будет немаловажно особенно в путешествиях...
    От низкой освещённости спасут только светлые объективы
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    D800 конечно классный совет ))) Да, таким бюджетом я не располагаю. У меня пока чисто любительский подход! Буду рада и Вашему совету!
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Luttti Посмотреть сообщение
    Денис, спасибо за ответ! Наверно пока потолок 50 для старта, а там дальше видно будет. Пока никакого ответа не было, я уже начала подумывать купить sony nex 5R. Сейчас меня больше всего волнует вопрос быстроты фокусировки, по сравнению с зеркалками как себя будет сони вести? или может все-таки лучше зеркалку?
    В плане фокусировки лучше зеркалка по одной простой причине - это фазовый аф, такой работает быстрее нежели аф по контрасту. Помимо этого на скорость фокусировки напрямую влияет и привод автофокуса, установлен ли он в объективе, тушке и какой он. В последнее время хороших результатов производители добились и по контрастному аф в беззеркальных камерах, особенно преуспел на этом поприще панасоник. Поэтому можно почитать сравнения и обзоры интересных бз в интернете. Некоторые зеркалки (думаю многие в последнее время) обладают возможностью 3d следящего автофокуса, что будет весьма кстати при съемке детей и вообще движущихся объектов, обычный следящий автофокус есть практически в любой камере (и в беззеркальной в том числе). Потолок у вас неплохой, на полный кадр со стеклами не хватит, но на кропе можно разгуляться. Остается разобраться будет ли это зеркалка или беззеркальная камера. В случае последней будет большее удобство в путешествиях. Если размер и вес не имеют принципиального значения, то есть смысл смотреть на зеркалки.

    ---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    От низкой освещённости спасут только светлые объективы
    В полной мере от этого только вспышка спасет))
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Ljubljana
    Сообщений
    235
    Репутация
    3915 (0)
    По умолчанию
    Вспышка - от лукавого...

    ---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:21 ----------

    Я вожу с собой в дорогу Соню А55, небольшой и лёгкий (если не прикручивать к нему Цейсы ), кстати, в нём прекрасно реализована съёмка панорамы, что бывает востребовано в путешествиях (понятно, что лучше со штатива....но результат получается реально не плохой...)
    Посмотрите на А57, цена около 20, 30 ещё на объектив останется...к нему есть хороший полтинник 1.4 (в пересчёте 75, неплохо для портретов), он стоит около 12...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Fenix140 Посмотреть сообщение
    В плане фокусировки лучше зеркалка по одной простой причине - это фазовый аф... на полный кадр со стеклами не хватит
    Какие модели следует все-таки со стеклами посмотреть? Я обдумать и взвесить все варианты хочу, все-таки покупка не на 1 день! Вес играет роль, но в путешествиях обычно машину на прокат берешь, так что периодически что-то таскать не проблема. А так - туристический рюкзачок и порядок!

    ---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:08 ----------

    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Посмотрите на А57, цена около 20, 30 ещё на объектив останется...к нему есть хороший полтинник 1.4 (в пересчёте 75, неплохо для портретов), он стоит около 12...
    Сейчас все открыла, поизучаю, спасибо! Я правильно понимаю, что от NEX5R он отличается лишь размером и все-таки лучшей фокусировкой?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    nikon d90 или d7000 (последний новее и лучше, но и дороже). К ним какой-нибудь фикс (например 35 mm f/1.8g или 50 mm f/1.8g), среднефокусный зум и должно на старый отверточный макрушник хватить (типо такого). Ну это только один из вариантов. В идеале надо отталкиваться от собственных требований и читать, читать, читать.
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо Fenix140 за полезный пост

    Luttti (16.02.2013)

  11. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Ljubljana
    Сообщений
    235
    Репутация
    3915 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Luttti Посмотреть сообщение
    Сейчас все открыла, поизучаю, спасибо! Я правильно понимаю, что от NEX5R он отличается лишь размером и все-таки лучшей фокусировкой?
    Нет, неправильно, он отличается много чем, даже при наличии полупрозрачного зеркала, А55 всё таки зеркалка

    ---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от Fenix140 Посмотреть сообщение
    ..... и читать, читать, читать.
    и ещё желательно вертеть, вертеть, вертеть (в смысле - в руках)
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо Olaff за полезный пост

    Luttti (16.02.2013)

  13. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Нет, неправильно, он отличается много чем, даже при наличии полупрозрачного зеркала, А55 всё таки зеркалка
    А меня именно полупрозрачное зеркало и смутило! Да, читать мне еще и читать, вертеть тоже надо!!! Спасибо!

    ---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от Fenix140 Посмотреть сообщение
    nikon d90 или d7000 ... читать, читать, читать.
    Спасибо, встречались мне уже эти модели, как раз почитаю о них поактивнее ))
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Всем привет! Спустя месяц все-таки купила A57 Body с 1650. Игралась все выхи и поняла, что теории мне ой как не хватает! В нете полно инфы, но СЛИШКОМ уж много! Можете подсказать достойные сайты? Начинала с этого http://www.afanas.ru/ROF/ по отзывам отсюда же! Спасибо!
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    Luttti, почитайте этот ресурс. Там довольно много всего полезного из разных областей фото, и главное очень простым и понятным языком написано. Хорошая песочница для начинающих. Помимо этого можно полистать тематические форумы владельцев камер сони, и форум фото.ру.
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо Fenix140 за полезный пост

    Luttti (18.03.2013)

  17. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Fenix140, спасибо! Ай-да в песочницу с головой!!!!! Главное - потом песок из ушей вытащить!
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    если вдруг возникнут конкретные вопросы, то можете задавать их в этой теме или в лс, попробуем ответить.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Спасибо за готовность!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Переход от мыльницы к... ????? 
    #17
    По умолчанию
    Хорошим шагом будет Nex3N. Снимки будут очень качественные, а с новым 16-50 (или 18-200) сохранится мыльничная возможность зума рычажком. По весу с зеркалкой не сравнить. А по качеству картинки некоторые модели типа D5100 или 600d местами заметно проигрывают.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю кабель переход с 2.5 на 3.5.
    от георгий700 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2019, 15:00
  2. Переход с ПК на ноутбук
    от Замдиректора в разделе Ноутбуки, ультрабуки, нетбуки, ноутбуки/трансформеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 10:28
  3. Переход с android на windows
    от GukovIT в разделе Планшеты, Электронные книги
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.02.2016, 23:29
  4. Переход с х2 xDuoo
    от Zbiten в разделе Выбор плеера
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.09.2015, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения