Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 55 из 170 ПерваяПервая ... 5 45 51 52 53 54 55 56 57 58 59 65 105 155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,100 из 3390
  1. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордор
    Возраст
    10
    Сообщений
    6,629
    Репутация
    162845 (0)
    По умолчанию
    Не знаю скорее всего да
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,501
    Репутация
    6128 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    ну ладно ладно. верим))) но такую фотку в пример выставлять как-то не айс.
    Нет, не верим. Не надо кривить душой и утверждать, что из хорошей резкой фотки сжатие сделало это.
    Давайте здесь будем честными друг с другом? Если поковырять архив, я уверен, откопаем мыло.

    А кроме резкости у хороших стёкол ещё есть понятие "пластика" - это как раз то, что делает изображение живым и красивым.
    И не в дырке тут дело. И Pentax один из признанных производителей именно такой оптики. Он делал легенды.
    Но не всем это нужно. Не всем это дано понять. Да, снимать такими стёклами очень сложно, смещение на 5мм может увести фото в брак.
    Да, как правило, на открытых дырках они менее контрастны, чем на прикрытых.

    Но знаете, сколько стоит современное стекло, которое резкое с открытой и обладает хорошей пластикой?
    Вот, если новое: http://market.yandex.ru/offers.xml?&...ow=aprice&np=1
    Последний раз редактировалось ayama; 03.03.2013 в 19:57.
    наушники: Ultrasone PRO 750____ Ety er6i =>UE 5.pro =>Audio-Technica ATH-CK10 =>ATH-CK100 =>Shure SE530=> JH13 Custom In-Ear Monitors, Sony MDR-EX600.
    источники: ECHO Audiofire 2 + усилитель Игоря Семынина______Ipod 120gb => S:Flo2 (Storb mod) => Colorfly CK4 Alex_Nsk Edition, Sony NWZ-A17, Sony NW-ZX100.
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо ayama за полезный пост

    Kostament (04.03.2013)

  4. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордор
    Возраст
    10
    Сообщений
    6,629
    Репутация
    162845 (0)
    По умолчанию
    У никона тоже резкие)
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ayama Посмотреть сообщение
    А кроме резкости у хороших стёкол ещё есть понятие "пластика" - это как раз то, что делает изображение живым и красивым.
    И не в дырке тут дело. И Pentax один из признанных производителей именно такой оптики. Он делал легенды.
    Но не всем это нужно. Не всем это дано понять. Да, снимать такими стёклами очень сложно, смещение на 5мм может увести фото в брак.
    Да, как правило, на открытых дырках они менее контрастны, чем на прикрытых.
    точно! о чем я и говорю. картинки с пентакса живые. их смотреть приятно! нет ощущения бездушной цифры. а насчет резкости час назад прочувствовал - сделал несколько кадров на открытой, а в итоге пара кадров точно на коже фокус, а на нескольких на текстуре вязаной шапочки... народ, вы представляете толщину спортивной вязаной шапочки??? вот такие смещения убивают фокус!!! это ужос))) не, с открытой либо только со штатива, либо на бесконечности по ночам стрелять.

    примеры сегодняшних фоток диафрагмы от 1.2 до 2...























    вот как-то так... открытая явно не для пейзажей и архитектуры. они и правда смотрятся не айс, но вот портреты и крупные планы - прекрасно! очень хорошо видно на первой фотке, на фотке с каруселью и с крупным планом колеса обозрения.
    в принципе на открытой у пентакса нет ни малейшей нерезкости, но падает контрастность световых переходов. светлые света начинают залазить на темные. дифракция сильно выраженная. но это только на 1.2 и только на светлых сценах. если прикрыть до 1.4-1.7 или же наоборот снимать на 1.2 но реально тогда, когда в них есть нужда (т.е. в полумраке, когда рассеянное освещение отсутствует), то картинка отличная.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 03.03.2013 в 20:47.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Fenix140 (03.03.2013), Kostament (04.03.2013)

  7. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    лучше чем я думал изначально, но все равно слишком мягок и софтит. На портретах мне такое не нравится, хорошо для какой-нибудь сюжетной съемки, когда эти эффекты идут на пользу композиции и сюжету.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордор
    Возраст
    10
    Сообщений
    6,629
    Репутация
    162845 (0)
    По умолчанию
    Так мягкость для портретов хороша. Для предметки наоборот жестко рисующие объективы берут
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ayama Посмотреть сообщение
    Но знаете, сколько стоит современное стекло, которое резкое с открытой и обладает хорошей пластикой?Вот, если новое: http://market.yandex.ru/offers.xml?&...ow=aprice&np=1
    Знаем, 450 баксов, лейка - это имя и история по большей части.Живым и красивым изображение делает фотограф, а в первую очередь отношение света, тени и формы на фотографии, дрочка на объективы, это дрочка на объективы, инструмент не более Справедливости ради, изображение весьма "рыхлое" на ISO400, особенности 350D, что с jpeg высокой компрессии, дает выше приведенный результат.
    Последний раз редактировалось K.N.V.; 03.03.2013 в 21:27.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Fenix140 Посмотреть сообщение
    лучше чем я думал изначально, но все равно слишком мягок и софтит. На портретах мне такое не нравится, хорошо для какой-нибудь сюжетной съемки, когда эти эффекты идут на пользу композиции и сюжету.
    ну как я написал уже - софт получается из-за дифракции света. очень четко видно вот тут:

    дядя на f/2

    Вложение 51769

    дядя на f/1.2

    Вложение 51770

    на второй фотке прекрасно видно, что контур дяди такой же резкий, но он засвеченый, менее контрастный. налицо эффект блюра.

    эта проблема встречается, когда снимаешь темные объекты на светлом фоне в рассеянном освещении. но когда есть светлый фон и рассеянный свет, нет нужды в такой светосиле (смотрим экзиф по ссылке. на данных фотках в 19 часов вечера у меня выдержка при f/1.2 была 1/2500 на ISO160... НАХЕРА?). для чего придумали светосильные стекла? чтобы по вечерам на 1/2500 на минимальных ИСО снимать??? врядли.
    такая высокая светосила нужна в условиях, когда вокруг темно, нет источников рассеянного света, а лишь эпизодические источники прямого света (уличные фонари, витрины магазинов). а в таких условиях и подобных засветов уже быть не должно. при возможности проверю (как потеплее станет, чтоб по вечерам гулять). так что ИМХО оптика прекрасно работает при адекватном подходе к съемке (каждым условиям освещения - своя светосила). не нужно пытаться требовать от нее то, для чего она в принципе не предназначена. есть свет - закрывать диафрагму, нет света - открывать.
    а пытаться снять при дневном свете на открытой дырке - это если только кому-то чего-то доказать хочешь...
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ебердоз Посмотреть сообщение
    Для предметки наоборот жестко рисующие объективы берут
    я не про предметку, а про сюжетку, когда мягкость идет на пользу общему сюжету кадра в связи с задумкой автора. Для портретов иногда мягкость хороша, иногда не очень, вообще не очень люблю софт на портретах.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Fenix140 Посмотреть сообщение
    я не про предметку, а про сюжетку, когда мягкость идет на пользу общему сюжету кадра в связи с задумкой автора. Для портретов иногда мягкость хороша, иногда не очень, вообще не очень люблю софт на портретах.
    совсем недавно ты наоборот был всеми руками за софт на портретах, говорил что пластика - это хорошо. а я тебе писал про харАктерные портреты, в которых нужна резкость...
    разница лишь была в том, что в то время ты продавал свой пентакс как продал, сразу вкусы сменились?

    ай-яй, Денис!!! двойные стандарты - они такие двойные
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    ну как я написал уже - софт получается из-за дифракции света. очень четко видно вот тут:
    Не из-за дифракции, а из-за переотражений, просветление чай не новое.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордор
    Возраст
    10
    Сообщений
    6,629
    Репутация
    162845 (0)
    По умолчанию
    Кому-то резкость подавай, другому пластику, третьему цвет всем не угодить. К примеру, если в объективк исправить ХА, то он потеряет в живости картинки, "пластике", но приобретет в резкости (картинка станет более цифровой). Это я и наблюдаю на топовых фиксах никкора.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ебердоз Посмотреть сообщение
    Кому-то резкость подавай, другому пластику, третьему цвет всем не угодить. К примеру, если в объективк исправить ХА, то он потеряет в живости картинки, "пластике", но приобретет в резкости (картинка станет более цифровой). Это я и наблюдаю на топовых фиксах никкора.
    Да не только. Вот у кэнона есть Magic Drainpipe 80-200/2.8 и его более цифровые друзья 70-200.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от K.N.V. Посмотреть сообщение
    Не из-за дифракции, а из-за переотражений, просветление чай не новое.
    переотражения между линзами? или от внутренней поверхности металлических частей объектива? может светопоглощающей краской их покрыть?)))
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    говорил что пластика - это хорошо
    пластика и софт совсем разные вещи, которые не связаны вообще никаким образом. И во-первых, я никогда не говорил, что софт это хорошо, я говорил, что повышенный микроконтраст - плохо, во-вторых у меня такумар вообще-то так не софтил на открытой, он был весьма мягок, но явного софта не было. Софт я вообще никогда особо не любил, и не говорил что люблю его (может за исключением каких-то особых случаев), так что никаких двойных стандартов.

    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    как продал, сразу вкусы сменились?
    ну найди и покажи мне ссылку, где такое было, чем голословно пытаться меня в чем-то уличить.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    переотражения между линзами? или от внутренней поверхности металлических частей объектива? может светопоглощающей краской их покрыть?)))
    На память: между линзами скорее всего, современные линзы покрываются просветлением с двух сторон, так как матрица в отличии от фотопленки некисло отражает свет обратно, но тут я не ручаюсь, скорее же всего по большей части просветление не айс.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин
    Адрес
    Мордор
    Возраст
    10
    Сообщений
    6,629
    Репутация
    162845 (0)
    По умолчанию
    Не ругайтесь, поцоны, у нас же тут своя атмосфера, без ругани
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо IronLung за полезный пост

    K.N.V. (03.03.2013)

  21. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Fenix140 Посмотреть сообщение
    во-вторых у меня такумар вообще-то так не софтил на открытой, он был весьма мягок, но явного софта не было.
    а ничо, что у твоего такумара вообще не было такой диафрагмы, как у моего?

    открытая для твоего такумара - это всего лишь второй стоп для моего пентакса. и на нем он тоже резко лучше дает картинку, чем на 1.2

    сто раз уж ведь и писал и показывал примеры... а ты все туда же... сравниваешь мою 1.2 с чужими 1.4, а то и 1.8
    ты мне покажи стекло, которое не софтит именно на 1.2 или более открытой. и цену его покажи (я то знаю что такие есть, но стоят они дороже всего моего парка фото и аудиотехники вместе взятого)...

    Цитата Сообщение от Fenix140 Посмотреть сообщение
    ну найди и покажи мне ссылку, где такое было, чем голословно пытаться меня в чем-то уличить.
    увы, придется быть голословным, т.к. модератор тут один появился, все темы перемешал и я уже не знаю в какой именно теперь лежат мои тогдашние посты из старой темы по выбору между Олимпусом и Люмиксом)))


    Цитата Сообщение от K.N.V. Посмотреть сообщение
    На память: между линзами скорее всего, современные линзы покрываются просветлением с двух сторон, так как матрица в отличии от фотопленки некисло отражает свет обратно, но тут я не ручаюсь, скорее же всего по большей части просветление не айс.
    чисто механически: на открытой шторки диафрагмы убраны полностью и свет идет по трубе. первый же стоп диафрагмы ссоздает на стенках трубы тень от шторок. и на первом же стопе ситуация с засветами резко исправляется.
    ровно то же самое и у минолты (с той лишь разницей, что засвет меньше, как в принципе и сама площадь внутренней поверхности трубы).
    может все-таки это внутри трубы отражения от стенок дают рассеянный свет и падения контраста?

    Цитата Сообщение от Ебердоз Посмотреть сообщение
    Не ругайтесь, поцоны, у нас же тут своя атмосфера, без ругани
    и слава богу не мерлины же мусолим)))

    ---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:23 ----------

    кстати забыл совсем... я ж когда пентакс разбирал чистил, запарился внутреннее просветление чистить. все не мог с него полностью следы убрать

    так что внутри тоже есть просветление. линзы с двухсторонним покрытием там.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 03.03.2013 в 22:31.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    Форумчанин Аватар для K.N.V.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    9242 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    открытая для твоего такумара - это всего лишь второй стоп для моего пентакса. и на нем он тоже резко лучше дает картинку, чем на 1.2
    Ну вообще не стоп. Между f/1.0 - f/1.4 - f/2.0 лежит по стопу.
    Так для поднятия настроения, "Гюльчитай"
    Последний раз редактировалось K.N.V.; 03.03.2013 в 23:12.
    philips SHP8900 / Etymotic ER-4p / Etymotic HF3
    источники: MGR-E8(48Gb) / fender stratocaster ST-56 HSS 85' japan / Ibanez 540 Radius HH JS mod
    Canon EOS 6d + Sigma 20 1.4 Art + 35 1.4 Art + 50 2.5 macro + 85 1.8 USM + 200 2.8 L ll + E-TTL radio set
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо K.N.V. за полезный пост

    Kostament (04.03.2013)

  24. Collapse Details
    Re: Толстопиксельный холивар или просто мысли вслух 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    почитал и выяснил в чем ценность пена 50/1.2
    оказывается он просто был выпущен ограниченным тиражом из-за дороговизны производства.
    редкая штука, потому и дорогая.

    а вы тут про "легендарность" вчехляли

    а его софт на открытой дырке называется "выразительным ностальгическим шармом"

    пишут что именно серия К наиболее оптимальна для цифры из всех старых (наверное как раз из-за двухстороннего просветления).

    а еще пишут что лучшие рисунки выдает на f/2, и что-то вроде такого:

    По пластике, объему, воздушности передачи среды и красоте картинки - равных нет. Перепробовал я практически ВСЕ штатники Пентакса, особенно на портрете. Многие хороши, но 50/1,2 - отдельная песня. Lim 43 рядом с ним просто серая мышка
    и я с этим согласен. убедился на практике разве что добавлю, что не один он такой. 20/4 не менее хорош по картинке. наверняка есть и еще похожие модельки

    ---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:16 ----------

    продолжаю изучать

    только что снял в комнате. диафрагма 1.2, в комнате темно, только настольная лампа 40вт в паре метров от места съемки.

    бабочка, коврик и подушка... смотрим и ищем мыло и софт







    итого считаю что мои догадки полностью подтвердились. пень 50/1.2 софтит на открытой ТОЛЬКО при ИЗБЫТКЕ внешнего освещения, при котором использование f/1.2 выглядит по меньшей мере неразумным. при съемке в условиях, для которых такие диафрагмы и создавались, картинка четкая и контрастная, без проблем с засветами...

    на этом считаю теорию о излишней мягкости пена разбитой в пух и прах, т.к. при условиях, требующих такой светосилы, никакого софта нет, а снимать на f/1.2 при достаточном освещении - это маразм. на выдержках, получающихся при этом, можно пули в полете останавливать (и это не преувеличение)

    PS: а еще у меня для него есть бленда, которая позволяет еще заметнее выправить ситуацию, даже если это вдруг окажется необходимым
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 04.03.2013 в 00:09.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 55 из 170 ПерваяПервая ... 5 45 51 52 53 54 55 56 57 58 59 65 105 155 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Custom IEM DIY, мысли вслух и предложения
    от KIVIn в разделе "Арматурные" наушники
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 14:09
  2. Холивар Nokia vs. Rover ODM/OEM
    от Leviafan в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 14:44
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 08:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения