Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Collapse Details
    AKG K 518 LE 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    236
    Репутация
    970 (0)
    По умолчанию
    Расскажу историю. Как-то в понедельник вечером повстречал одну подругу и увидел у нее на голове накладные ушки с оранжевыми вставками на чашках. Конечно, не удержался, спросил, что это за чудо-юдо такое? Зная мою любовь ко всему, что играет, мне предложили их послушать, предупредив, правда, что одно ухо не работает Понятно, что слушать в таком виде их бесполезно, поэтому предложил попробовать отремонтировать. Когда забирал наушники, знакомая добавила, что у них "один бас, середины и верха почти нет". Если честно, я чего-то подобно и ждал, так что не был удивлен.
    Взял на работу, заменил штекер. Еще когда паял проводки, включил пару раз для проверки и обратил внимание на "напор", с каким играл динамик даже в разобранном виде без корпуса. Из него просто била энергия, чувствовалась моща! Стало интересно. Операция по пересадке штекера прошла успешно, пришло время их послушать.
    Первое впечатление - обычные "пацанковские" ушки. Баса действительно очень много, даже нет, не так - его ОЧЕНЬ МНОГО, он сильно гипертрофирован, за ним почти не слышно не середины, ни верха. Но в то же время краем сознания обратил внимание, что они все таки есть, только их "не видно". И что гораздо интересней, у наушников не было какого-то заметного тембрального окраса, из-за которого невозможно слушать 80% недорогих ушей.
    Рядом со мной на работе сидит товарищь - правильный, современный "пацан". Т.е. любит, что бы музыка "качала", слушает в основном электронику, R&B, Rap. Сразу подумалось, что ему такие ушки скорее всего понравятся, при этом раньше человек ничего дороже 300р и не слушал. Позвал его, дал попробовать... и как он сам сказал, он словил WOW-эффект, причем выразил его весьма ярко и эмоционально
    Мне стало интересно, а что если попробовать обуздать этот бас-переросток. Стал эксперементировать. По мере того, как левые ползунки эквалайзера ползли вниз и вниз, звук становился все интересней и интересней. Попробовал найти их тест, хотелось посмотреть на АЧХ, нашел вот это: http://www.stereohead.ru/index.php?n...p=page&pid=645
    Как там видно, от 30 до 300 Гц бас задран где-то на 3-5 дБ, т.е. АЧХ напоминает дешевый домашний кинотеатр с сабом, который полезен в фильмах, но все портит в музыке. Собственно, убрав этот бугор эквалайзером, получаем абсолютно другие уши!

    Все дальнейшее описание относится к звуку с уменьшенным басом!!!
    Как слушал: раз наушники портативные, то логично слушать с походным источником, в моем случае это Google Samsung Galaxy Nexus (у него достаточно хороший выход) + Power AMP (плеер). В плеере для левых ползунков вплоть до 250 Гц включительно ставим примерно -3.5 дБ. Таким образом почти полностью убираем горб на басу, но все таки сохраняем их басовитый характер, получая наушники с идеальным низом для своего класса. И так про звук!

    Низ: очень глубокий (реально от 20 Гц), мясистый, энергичный, всегда заметный. После настройки, оказался весьма собранным и достаточно быстрым. Благодаря тому, что динамикам больше не нужно "прыгать изо всех сил", они справляются с басом легко и красиво.

    Середина: как ни удивительно, весьма не плохая! Во-первых, не имеет какого-то выраженного окраса, во-вторых вполне натуральна. Электронные гитары звучат весьма убедительно, с напором, энергией. Вокал раскрывается, конечно, не в полной мере, но во всяком случае, не искажается и не "сибилирует" (нет свистящих звуков).

    Верх: тоже присутствует и довольно красивый, хоть и не навязчивый. Тарелочки рассыпаются нежно и бархатисто, если хорошо записаны и звук не перегружен другими инструментами. За счет спада после 12 кГц, звук имеет немного темный окрас, но, во-первых, это легко исправить, чуть-чуть приподняв вверх по вкусу, во-вторых, даже в таком "темном" виде он, повторюсь, весьма радует.

    Объем, стерео панорама: очень скромные, почти по принципу "это у меня жужит в правом ухе, а это в левом". Но стоит ли к этому сильно придираться? Ведь наушники портативные, а в дороге всегда есть посторонний шум, который убьёт, любой объем даже у хороших ушей, да и когда бежишь с работы домой и наоборот, особо и некогда к ней прислушиваться.

    Шумоизоляция: очень хорошая! в общественном транспорте и просто на улице никакого постороннего шума за музыкой не слышно. Метро у нас не водится, поэтому там не проверял, но думаю тоже будет вполне нормально.

    Посадка: плотная, прижим сильный, можно сказать удобная. Вчера вечером по дороге вообще не чувствовал никакого дискомфорта (1.5 часа), сегодня утром устало левое ухо, стало немного болеть от прижима. Считаю такой результат отличным, так как к большинству таких наушников мне приходится привыкать пару недель, а у этих почти идеальная посадка с первого дня (для меня).

    Общее впечатление: когда я вспоминаю, что эти ушки стоят всего полтора рубля, я не верю тому, что слышу. Звук драйвовый, чувствуется энергия, наушники отлично подойдут для любой электроники, рока, не самого сложно метала, можно в них послушать и что-то более спокойное, инструментальное. Если честно, не предполагал, что такой звук может стоить дешевле 4-5 тысяч, а задранный бас - это дань моды - многих он цепляет с первой секунды - надо же как-то продаваться. Но если его обуздать, мы получаем отличный продукт, который мне теперь самому очень не хочется отдавать

    Раньше я особо не сталкивался с продукцией AKG, сейчас же был удивлен, если не сказать больше, тем, что она смогла сделать. Очень интересно, послушать еще что-то подобное, но более дорогое. Что посоветуете?

    PS: забыл сказать, что наушники весьма тугие на раскачку, громкость в телефоне приходится выкручивать на 80-90%, многие другие портативные девайся их могут не потянуть.
    Последний раз редактировалось DoctorS; 21.11.2012 в 10:42.
    Stat: E-MU TRACKER PRE USB + Laconic HA-06 + Beyerdynamic DT770 PRO 250 Om
    Mobi: Sony Xperia ZR + Earsonic SM3
    Old players: iPhone 4 32GB, iPod Nano 6g 16 Gb, Nationite S:Flo 2, Cowon iAudio 7, iRiver iMP-550, iRiver T10
    Old headphones: Audio-Technica ATH-M50, Ultimate Ears Triple.fi 10 Pro, Westone UM3X, Sennheiser HD595, Audio-Technica ATH-ES7, Beyerdynamic DT250 80 Om, Denon AH-C751, Audio-Technica ATH-CKM50, Denon AH-C350, Creative EP-635, Sharp HD-MD33-S, Philips SHP890.
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо DoctorS за полезный пост

    GooD22 (06.12.2012)

  3. Collapse Details
    Re: AKG K 518 LE 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    AKG K181 4-5 лет назад на этом форуме пользовались репутацией the best для портатива
    K270 K240 - годами проверенные и часто используемые в студиях наушники
    Но вершин легендарных AKG K340 http://wiki.faust3d.com/wiki/index.php?title=AKG_K340 (НЕ ПУТАТЬ С ЗАТЫЧКАМИ!!!)
    не говоря про К1000 http://wiki.faust3d.com/wiki/index.php?title=AKG_K1000
    им уже не достичь конечно.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

    DoctorS (21.11.2012)

  5. Collapse Details
    Re: AKG K 518 LE 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    МО
    Сообщений
    942
    Репутация
    7410 (0)
    По умолчанию
    AKG K 518DJ слушал мельком. не понравились.
    может возьму послушать внимательнее.
    мои ATH-SJ55 мне больше нравятся.
    стоят примерно одинаково.

    Цитата Сообщение от DoctorS Посмотреть сообщение
    весьма тугие на раскачку, громкость в телефоне приходится выкручивать на 80-90%
    хм. Clip+ вполне раскачивает ATH-SJ55, имхо. выше -10 dBFS в rockbox не поднимаю.

    K518DJ
    Импеданс: 32 Ом
    Чувствительность: 115 дБ/В
    Максимальная мощность: 2000 мВт

    ATH-SJ55
    Импеданс: 32 Ом
    Чувствительность: 114 дБ/мВт
    Максимальная мощность: 800 мВт

    Цитата Сообщение от DoctorS Посмотреть сообщение
    Взял на работу, заменил штекер.
    хы. аналогичная проблема у знакомого. штекер убил. думаю сделать Neutrik прямой + FiiO LU2

    Цитата Сообщение от DoctorS Посмотреть сообщение
    Баса действительно очень много, даже нет, не так - его ОЧЕНЬ МНОГО, он сильно гипертрофирован, за ним почти не слышно не середины, ни верха.
    +1

    Цитата Сообщение от DoctorS Посмотреть сообщение
    этих почти идеальная посадка
    не сказал бы. очень уж маленькие амбушюры.
    Последний раз редактировалось Songs0fFailure; 23.11.2012 в 22:37.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения