Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 327 из 1000 ПерваяПервая ... 227 277 317 323 324 325 326 327 328 329 330 331 337 377 427 827 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,521 по 6,540 из 19998
  1. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    712
    Репутация
    43630 (0)
    По умолчанию
    ОПА! ОПА! ОПА! АМЕРИКА ЕВРОПА!
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Maikl1 (01.10.2013), Zowie (01.10.2013)

  3. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    712
    Репутация
    43630 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Zowie Посмотреть сообщение
    Elvis271, Рекомендую послушать мадам из моей подписи)) на рутреккере появился сей альбомчик в качестве.)
    Спасибо!Очень рекомендую послушать http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4157671,старые,любимые мелодии умудрились не испортить,а сыграть так свежо,жизнерадостно просто кайф,это один из моих любимых альбомов.И сама запись очень качественная!
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо mark21 за полезный пост

    Zowie (01.10.2013)

  5. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    планета Юпитер
    Сообщений
    11,159
    Репутация
    400354 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mark21 Посмотреть сообщение
    Спасибо!Очень рекомендую послушать http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4157671,старые,любимые мелодии умудрились не испортить,а сыграть так свежо,жизнерадостно просто кайф,это один из моих любимых альбомов.И сама запись очень качественная!
    Гуд, спс)
    iFi iDSD Diablo/xDSD gryphon/Lotoo PAW Gold/QLS QA-361/iBasso DX300/MAX/64 audio A18,A12t/FIR XE6/M5/Vision Ears VE8/VE7/VE4.2/EVE20/AA AM5LAM/InEar PP8/SD-2/Jomo Haka/Softears RS10, RSX, Cerberus //MyST1866OCU v.2/Hifiman HE-4/6/PHONON SMB-02/4400, HEDDphone One, Beyerdynamic dt 250/250
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Zowie за полезный пост

    mark21 (01.10.2013)

  7. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    319
    Репутация
    5415 (0)
    По умолчанию
    раз уж упомянули Миллера, осторожно порекомендую вот такой список*.
    * актуально для новичков (таких как я) в джазе. спецы, я думаю, и так все знают.
     

  8. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    mark21 (01.10.2013), Songs0fFailure (01.10.2013), Zowie (01.10.2013)

  9. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Репутация
    15304 (0)
    По умолчанию
    Последний раз редактировалось Dramocle; 01.10.2013 в 14:44.
    Наушники: UM Merlin
    Источник: HM-601, Fiio E10 Sanmigel mod
     

  10. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    IronLung (01.10.2013), lakkarius (01.10.2013), Maikl1 (03.10.2013)

  11. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Я недавно наткнулся на японского авангардного гитариста http://en.wikipedia.org/wiki/Masayuki_Takayanagi
    В частности, зацепил его альбом guitar solo. Абсолютно минималистический звук - слегка перегруженная либо совсем clean электрогитара и импровизация в стиле avantgarde и free jazz.
    Наверное, неправильно сказать, что у этой музыки нет совсем никаких границ - влияние джазовости ощущается, но сильно подкупает практически полная свобода от тонально-ладовой зависимости.
    Слушать такое, казалось бы, невозможно. Но что-то в этой музыке меня иррационально цепляет. Для примера того же Derek Bailey слушать не смог. А это нравится.

    Пример:
    http://www.youtube.com/watch?v=dQqROttDSbs
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
     

  12. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    KlinKen (02.10.2013), Maikl1 (03.10.2013), mark21 (01.10.2013), Songs0fFailure (01.10.2013), Zowie (01.10.2013)

  13. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Репутация
    15304 (0)
    По умолчанию
    Послушал запись. В очередной раз понял, что джазовые импровизации не для меня. И вроде бы я люблю минимализм... но когда нет никаких границ (или почти нет) не получается воспринимать эти звуки как музыку... Вообще когда слушаю импровизации не могу отделаться от мысли, что мне просто тут "лепят горбатого" и заставляют искать глубинный смысл, которого и нет. Хотя скорее всего все не так. Но вот эта мысль, что ты смотришь не на осмысленную картину, а на бездумно забрызганный красками холст... не дает мне воспринимать такую музыку.

    ---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:39 ----------

    Reprise
    Наушники: UM Merlin
    Источник: HM-601, Fiio E10 Sanmigel mod
     

  14. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dramocle Посмотреть сообщение
    Послушал запись. В очередной раз понял, что джазовые импровизации не для меня. И вроде бы я люблю минимализм... но когда нет никаких границ (или почти нет) не получается воспринимать эти звуки как музыку... Вообще когда слушаю импровизации не могу отделаться от мысли, что мне просто тут "лепят горбатого" и заставляют искать глубинный смысл, которого и нет. Хотя скорее всего все не так. Но вот эта мысль, что ты смотришь не на осмысленную картину, а на бездумно забрызганный красками холст... не дает мне воспринимать такую музыку
    Здесь важно что. Не глубина даже, которой может и вовсе не быть. Я отнюдь не слушаю данную музыку с глубокомысленным выражением лица и претензией на "что хотел сказать автор". Мне просто нравится звук/звучание/саунд и некая эстетика интонаций сама по себе.

    Тут же можно привести цитату из интервью с Джоном Тилбери (английский пианист) где он говорит о "гештальте фразы" (речь идет о музыкальной фразе):

    Джон Тилбёри: «Можно я расскажу про свою учительницу музыки? Она, кстати, была учительницей и Рика Уэйкмана, ну, а для меня она была просто ближайшая от дома преподавательница музыки.
    Я просто перечислю несколько фактов, с ней связанных.
    Первое. Я никогда не слышал, как она играла. Она что-то показывала, иллюстрировала то, что говорила, но не играла целых произведений. Второе. Вся музыка пелась. Ведь вся музыка есть расширение возможностей голоса. От нас требовалось петь всё, что мы играли.
    Третье. Она написала поперёк моего нотного листа огромными красными буквами LISTEN – СЛУШАЙ. Слушай всё то, что ты делаешь. Самое главное – слышать.
    Проблема в том, что музыканты не слушают себя, игра становится рутиной, заученным движением рук.
    Меня научили слушать саунд музыки, слышать начало звука и его затухание, начало, развитие и затухание фразы. Прежде всего слышать, а потом – всё остальное.
    Четвёртое. Перфекционизм. Тебе говорится: ты играешь это так. Тебе это точно описывается. И ты 15 раз пытаешься это повторить. И рыдаешь от ярости и бессилия. И тут, как говорят: «try, fail, try again. fail better». Пробуй, потерпи неудачу, пробуй, потерпи неудачу лучше. Нет, речь не шла о виртуозности, совсем не об этом.
    Речь шла о гештальте фразы. Ты же знаешь немецкое слово «Gestalt»?
    Самое главное – форма, профиль, динамика, пластика фразы, её характер, её внятность, её завершённость.
    Речь вообще не шла о той или иной технике игры, о виртуозности игры, или о скорости.
    Английский композитор Ховард Скемптон (Howard Skempton) говорил о «виртуозности воздержания» («virtuosity of restraint»).
    Вот эти идеи я нёс в себе всю жизнь. Без моей учительницы в моей жизни не было бы музыки. Она решила за меня все проблемы».

    Рекомендую послушать передачу Андрея Горохова "Музпросвет", где засвечено это интервью. Там тоже звучит интересная музыка.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
     

  15. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    foollin (01.10.2013), Maikl1 (03.10.2013), mark21 (01.10.2013)

  16. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    8937 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dramocle Посмотреть сообщение
    джазовые импровизации не для меня.
    Очень похоже. Классика, "мелодичный джаз" (big band, swing, smooth и т.п.), тяжёлые металлы - отлично. А вот атональные и амелодичные импровизации не по мне.
    "Ну уж нет! Никакой травы пока не научимся летать! (Вупсень и Пупсень)"
     

  17. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Репутация
    15304 (0)
    По умолчанию
    Ну про "глубинный смысл" я несколько перегнул. Имелось ввиду, что эта не та музыка, когда композитор каждую ноту подбирает, как пазл (единственно верный), что бы в конце получилась цельная картина. Но тут видимо совсем о другом. Видимо в такой музыке надо быть с музыкантом "на одной волне", что бы те эмоции и мысли которые он без задержки выкладывает на струны имели резонанс с твоим "сознанием". Лично у меня при прослушивании музыки (не песен и без "глубокомысленного выражения лица") обычно рисуются какие-то картины (утрирую) но в конкретно этом случае у меня кроме каких-то обрывков ничего не нарисовалось... Возможно просто нужен другой подход.
    Наушники: UM Merlin
    Источник: HM-601, Fiio E10 Sanmigel mod
     

  18. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dramocle Посмотреть сообщение
    Ну про "глубинный смысл" я несколько перегнул. Имелось ввиду, что эта не та музыка, когда композитор каждую ноту подбирает, как пазл (единственно верный), что бы в конце получилась цельная картина. Но тут видимо совсем о другом. Видимо в такой музыке надо быть с музыкантом "на одной волне", что бы те эмоции и мысли которые он без задержки выкладывает на струны имели резонанс с твоим "сознанием". Лично у меня при прослушивании музыки (не песен и без "глубокомысленного выражения лица") обычно рисуются какие-то картины (утрирую) но в конкретно этом случае у меня кроме каких-то обрывков ничего не нарисовалось... Возможно просто нужен другой подход.
    На мой взгляд, это следствие нормальной (без какого-либо негативного оттенка) стереотипности восприятия музыки. Как правило музыка катализирует появление образов, ассоциаций, картин в сознании. Это применимо для огромного количества инструментальной, вокальной и т.п. музыки различнейших школ и направлений. Но именно в авангарде указанная модель восприятия музыки зачастую не работает, потому что такие направления как нойз не всегда способны адекватно смоделировать какой-либо образ или настроение в нашем сознании. И это правильно, ведь ощущение гармоничности или дисгармоничности музыки, сочетаний звуков, и в особенности - привычная европейскому уху ладовая основа является фундаментальным основанием нашего восприятия музыки, определяющим устойчивость реакций на музыкальные феномены лежащие в рамках заданного пространства.

    В данном же случае, как мне кажется, имеет место потеря платформы восприятия, базисной основы взаимных тяготений, детерминированная разницей в звуковысотных построениях. Конечно, импровизации того же Такаянаги тоже строятся в рамках привычной системы звуков (хроматическая линейка из 12 звуков), однако неприкаянность и внутренняя, самостоятельная логика длительно-высотных движений, воспринимается неизощренным ухом как, если привести аналогию с текстом, бессистемный набор букв. То есть буквы те же, а смысла из них не складывается. Грубо говоря, Моцарт словами это: "Я помню чудное мгновение", а фри/авант джаз это: "п УсгуАв ва ва ЩЩ!&".

    Но тем интереснее применять неправильную отливку к устоявшейся форме шаблона восприятия, примеряя ее и так, и эдак.
    Последний раз редактировалось kosyakman; 01.10.2013 в 17:15.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
     

  19. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    mark21 (01.10.2013), tapirr (01.10.2013), twilight_blue (01.10.2013)

  20. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    По умолчанию
    Моцарт клёвый
    Peace&Love
     

  21. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    8937 (0)
    По умолчанию
    Я понимаю, про что kosyakman говорит
    Переводя в другую область (я визуал по натуре), в изобразительном искусстве для меня всё закончилось где-то на импрессионистах.
    Дальше уже что-то другое, не изо.
    "Ну уж нет! Никакой травы пока не научимся летать! (Вупсень и Пупсень)"
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо borkas за полезный пост

    kosyakman (01.10.2013)

  23. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Репутация
    15304 (0)
    По умолчанию
    Про литературу удачно подмечено. Сложно понять , как можно насладиться набором букв. Тут вопрос скорее о том насколько может быть разная природа "удовольствия" от прослушивания музыки. Я думаю видов очень много. Основные конечно известны но есть и более изошьренные. Аналогия с сексуальными "извращениями" (не в плохом смысле) и фетишами тут вполне подходит. В любом случае я хотел сказать о том, что сталкиваясь с непонятным будь то музыкальные импровизации , современное искусство или экстрасенсы, я не могу отделаться от ощущения, что меня "обмынывают". И музыкант просто бренчит, а художник калякает...
    Наушники: UM Merlin
    Источник: HM-601, Fiio E10 Sanmigel mod
     

  24. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dramocle Посмотреть сообщение
    И музыкант просто бренчит
    Интересный момент. Вроде бы играть набор звуков может каждый, но почему-то у одних цепляет, а у других нет. Тут вспоминается фраза кого-то из музыкантов (честно не помню кто сказал, но я точно не сам выдумал) о том, что на самом деле играть, к примеру, аритмично сложнее, чем наоборот. Другими словами, играть сложную или непонятную музыку часто труднее, чем приятные уху мелодичные переливы. Так что вопрос обмана тоже не так однобок
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
     

  25. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Верхняя Пышма
    Возраст
    32
    Сообщений
    761
    Репутация
    11580 (0)
    По умолчанию


    Сейчас:Rio Forge 512mb, iPhone XS 256gb, The New iPad 4G 64gb, Apple MA850G/B, Atomic Floyd SuperDarts Titanium, HiDefDrum, beyerdynamic )))) DT 770Pro LE (32 ohm)
     

  26. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    275
    Репутация
    58572 (0)
    По умолчанию
    God Was Here but He Left Early...Паяю фуззы
    Hifiman HM-601 Slim MMDY + MYST Nail 2x2 + Trinity Phantom Sabre + CAL! Mod + AKG272
    Washburn N2 L-500XLB + Big Muff Pi + Kustom HV20T \м/
     

  27. Пользователи, сказавшие Спасибо DoozBoo за полезный пост

    KlinKen (02.10.2013)

  28. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Репутация
    15304 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    Другими словами, играть сложную или непонятную музыку часто труднее, чем приятные уху мелодичные переливы. Так что вопрос обмана тоже не так однобок
    Вот я к тому и вел, что не понимая аритмичную музыку я не смогу отличить ерунду от достойной =). Хотя у меня именно непонятки с джазовыми импровизациями . В целом мне нравятся аритмичные вставки или даже композиции в других жанрах, типа эмбиента, или пост-рока.
    Наушники: UM Merlin
    Источник: HM-601, Fiio E10 Sanmigel mod
     

  29. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Ukraine Kharkov
    Сообщений
    85
    Репутация
    840 (0)
    По умолчанию
     

  30. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gemzza (02.10.2013), Maikl1 (03.10.2013), mark21 (02.10.2013), tapirr (01.10.2013), thx_f0r_f1sh (02.10.2013)

  31. Collapse Details
    Re: Дневник, он же "Беседка", он же "Курилка", он же "Вотчина" ЧАСТЬ №3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,031
    Репутация
    48768 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, это следствие нормальной (без какого-либо негативного оттенка) стереотипности восприятия музыки.
    Имхо, это стереотипность восприятия (хорошее определение ) не только музыки. Культурно и, вероятнее всего, также психосоматически человеческая особь находит более приятным для уха (глаза) ритмичное и симметричное - т.е. гармоничное. Вследствие этого первичными музыкальными проявлениями явились отбивание ритма по барабанам у первобытных людей и появление классической нотной грамоты. На фоне метрических канонов любая аритмия, атональность воспринимается как в лучшем случае авангардное явление, в худшем - какофоническое.
     

  32. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    *high (02.10.2013), kosyakman (01.10.2013), Maikl1 (03.10.2013), mark21 (02.10.2013)

Closed Thread
Страница 327 из 1000 ПерваяПервая ... 227 277 317 323 324 325 326 327 328 329 330 331 337 377 427 827 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 18104
    Последнее сообщение: 30.04.2023, 23:58
  2. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54
  3. Ответов: 19999
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 20:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения