Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Collapse Details
    LEVZ DAC - S - 015F 
    #1
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    LEVZ DAC - S - 015F

    IMG_0014.JPG

    Несколько слов хочется написать об этом устройстве.

    К своему удовольствию познакомился с командой «Levz». Левзы оказались приятными, взрослыми людьми, которые всю свою жизнь занимаются разработкой радиоаппаратуры на базе лаборатории при университете. Приятно, что люди открыты к общению и готовы не только компетентно говорить об аппаратуре, а опыт у них большой, но так же и прислушиваться к каким то замечаниям по своим разработкам. Разработчики гордятся своими ноу-хау, применяемыми в цапах, усилителяи и вероятно АС, которые они так же разрабатывают и изготавливают.

    У меня самый последний вариант цапа - Dac – S – 015F.

    Цап на фотографиях выглядит кондово. Однако, в реальности это совсем небольшой аппарат. Его размер и внешний вид крупным планом можно увидеть на сайте производителей: http://3vuk.ru/index.php

    В реальности цап выглядит вполне элегантно и займёт немного места на столе слушающего. Теперь, ослабляем шестигранные шурупы передней панели, затем, боковые и снимаем крышку… Глядя на применяемую элементную базу кажется, что звук будет посредственным. Забегая вперёд скажу, что это совсем не так!
    IMG_0012.JPG

    2012-09-28 11.16.34.jpg

    Плата двухсторонняя. Снизу множество смд-резисторов и керамических конденсаторов + основные чипы.

    Включаем.

    Помню кто-то из пользователей пожаловался на то, что звук "Левза" показался ему жёстким. Возможно, человеку попался какой-то пре-вариант устройства….Могу ответсвенно заявить, что звук устройства как раз можно в полной мере назвать аналоговым. Создателям удалось прибить высшие гармоники, которые и дают звучанию резкий цифровой оттенок. В данном случае, этот оттенок отсутсвует вовсе.

    Неудобством является отсутствие светодиода на передней панели. Не понятно включен аппарат или я забыл его отключить, перед тем как выйти из дома.

    Поискать хороший сетевой шнур.

    Как известно сетевой шнур вопреки всякому здравому смыслу существенно влияет на качество воспроизведения. Лучше один раз не поскупиться и купить приличный. Его хватит на многие годы.

    Комплектный цифровой шнур оставляет желать лучшего.

    Комплектный цифровой кабель тоненький и не самый качественный. Я использовал толстенный во фторопластовой изоляции. С последним звучание заметно басовитее.

    Корпус не аллюминивый, а стальной.

    Корпус при перевозке не изогнётся. Сделан из твёрдого металла, а не из мягкого алюминия, хотя и весит несколько более, чем алюминиевый.

    Серьёзным неудобством явл. отсутсвие оптического цифрового входа.

    Дело в том, что многие карты коммутируются с внешними устройствами чаще всего именно по оптике и такой вход явл. по настоящему необходимым. В настоящем случае, имеем малофункциональную коммуникацию.

    При выключении слышится паразитический призвук разрядки ёмкостей.


    Звук.

    Сложность описания звука Levz Dac-S-015F заключается в том, что существует несколько версий данного устройства и, даже в рамках одной версии у меня есть подозрения, что звук может различаться в следствии совсем необычного выходного каскада данного цапа. Схему такого выхода в книжках точно не найдёшь.

    Должен сказать, что давать оценку звучания устройства сразу из коробки никогда не нужно. Впечатления в 100% будут ошибочными. Дело в том, что аппарат должен пройти определённый период обкатки для того, чтобы отформовались электролиты и т.д. Так вот, изначально цап звучит очень резко, плосковато и я признаюсь, в некоторой степени даже испугался - неужели так и будет….Но, зная, что необходимо время, я просто включил его и оставил работать. Уже часов через 6 звук смягчился, а через 2-3-ое суток пришёл к своему естественному состоянию. Для оценки звучания были использованы 4 усилителя: Lehmann Black Cube, АМB M^3, «Семигор» (двухканальный) и «Bison». Последний – это огромный агрегат специально созданный для работы с изодинамическими наушниками с 20 вольтами от нуля и 250ма на выходе (дискретная технология без применения оу, чистый класс А, однотакт). Создатели - изготовители утверждают, что цап «Левз» наиболее интересно звучит с их усилителем Левз 030, выполненный так же без применения оу. В принципе, после знакомства с аппаратурой этого объединения охотно верится в это.

    Наушники были задействованы: сильно переработанные ТДС5 (полуоткрытая конструкция, металлический корпус и т.д.), до неузнаваемости переработанные HE-5 и LCD-2. Последние использовались для тестинга мало, поскольку разрешение на середине и ВЧ не позволяет им быть экспертными. Они для приятного прослушивания фонограмм в мягком кресле.

    Звучание можно охарактеризовать как аккуратное, аристократическое, очень подробное и детальное. Ни малейшей цифровой резкости на высокой середине или вч. Создатели старательно убирали паразитные высокие гармоники. За счёт этого имеет место быть лёгкая смягчённость в области высокой середины, которая придаёт звуку своеобразную музыкальность. Напомню, что речь идёт о самой последней версии устройства. Говорят, что предыдущие экземпляры (014, 015) по звуку были значительнее жёстче из-за наличия нечётных высоких гармоник.

    Иногда встречаются цапы с откровенно мясистым и брутальным звучанием а-ля Dac56. Это не про «Levz». Здесь звук аккуратный, точный и натуральный. Концепция направлена на то, чтобы наиболее достоверно донести особенности и нюансы записанной фонограммы. И это удалось. На некоторых джазовых композициях средне - частотный диапазон выдаёт такие звуки, что невольно оборачиваешься: не в комнате ли что-то упало или двинулось…..Затем, вспоминаешь, что сидишь всё же в наушниках….

    Нижне - частотная составляющая не выделяется из общего строя. Чёткий, динамичный, аккуратный бас, которого хотелось бы чуть поболее….. Подробная середина с прекрасными послезвучиями, объёмом и блестящие, очень детальные вч. Не ярчат и не сибилируют.

    Должен заметить, что здесь убить звук не составляет никакого труда. Стоит применить плохой межблок или штатный цифровик и всё звуку пришёл конец. Все преимущества и сильные стороны « Levz 015F» утеряны! Но самое главное в данном случае – это качественный цифровой приёмник. Я использую FiiO 10 c приёмником Tenor. Казалось бы, качественный приёмник, но…. Фио – это не самый лучший вариант, поскольку питается от юсб. В будущем планирую сделать для него внешний БП. А, пока работает в гнезде юсб 3.0, где питание получше. Капризность ещё и в том, что и усилитель для наушников д.б. так же высокого качества и желательно без оу.

    Цап «Levz 015F» имеет расширенную полосу вверх и вниз в отличии от множества промышленных цапов. Так рассчитано, запроектировано и реализовано в устройстве. Во всяком случае, осциллограф показывает расширение полосы. В звуке эта особенность незамедлительно сказывается. Прежде всего, можно услышать небывалые микродетали на ВЧ. И запись вроде бы знакомая, множества раз её отслушивал, но вдруг замечаешь какие-то новые ранее незамеченные микродетали второго плана.

    Отлично слышна разница записей в мп-3 и беспотерьных форматов. Пожатые форматы на плохой аппаратуре звучат практически, так же как и беспотерьные. Разницу определить сложно. Но, как только аппаратура становится по-настоящему качественной, «мптришки» слушать уже совсем не хочется. Они в полосе сужены, звучат куцо, отсутствует объём образов.

    Обычно качественный источник можно определить с первых минут прослушивания по способности передавать пространственность, кубатуру помещения и способности располагать инструменты на разных уровнях и разных плоскостях. Обычно такие возможности говорят о малом количестве искажений тестируемого устройства. Цап «Левз» в этом аспекте на высоте. Фонограмма звучит не на плоскости, но имеет « трёхмерное изображение», чувствуются мелкие отзвуки, послезвучия, реверберации, разлетающиеся в некоем пространственном объёме.

    Несмотря на то, что цап мне понравился в изначальном виде, я всё же решил сделать некоторые доработки, которые мне показались уместными. Надо заметить, что создатели цапа «Levz» не приветствуют никакие переделки, поскольку уже были случаи, когда при попытках доработать устройство цап просто напросто сгорал. Мне, прежде всего, хотелось поставить очень хорошие плёночные конденсаторы (Jatzen Cross Cap 8.2 UF вместо лавсанового ноунейма 4.7мкф.) предположительно в цепи обратной связи по постоянному току (лучше зафиксировать рабочую точку и чуть увеличить первичное питание с 3300мкф. до 4700мкф.). По ходу дела я заменил все маленькие конденсаторы на панасоники, в аналоговую часть поставил электролиты Epcos серии 41858 (очень хороши для звука) и Black gate STD. В аналоговой части я не тронул только слюдяные конденсаторы КСО. Они сами по себе качественные, к тому же, там сделан точный расчёт фильтра. Цифровую часть я трогать не стал, поскольку нет надобности. Ну, что сказать… 3 дня нового прогрева (снова проярчение и т.д.) и…. чуда не произошло – цап на хорошей элементной базе звучит ещё немного лучше. Прежде всего, больше баса, звучание ещё чище. Делать такую доработку необходимо с чрезвычайной осторожностью, если вообще нужно. Тут вопрос максимализма и любопытности.

    IMG_0008.JPG
    IMG_0011.JPG

    Так как у меня сделано - не лучший вариант, но мало места и пришлось элементы наклонять.

    Пожелания производителям сводятся к тому, чтобы плата устройства стала полностью производственной, а элементная база более продвинутой.

    Мой вывод по устройству: цап «Levz DAC – S - 015F» является очень качественным и музыкальным устройством и при наличии хорошего остального тракта настоятельно рекомендуется к покупке. Сильной стороной этого цапа является необыкновенная прозрачность и детальность при отсутствии резкости, а так же натуральность тембров. Поздравляю создателей с выпуском прекрасного звукового устройства!
    Последняя версия аппарата не разочарует ни в чём и принесёт ни мало радости своим звуком меломанам и аудиофилам.

    С уважением, Dima F.

    Обзор будет дополняться и корректироваться.
    Последний раз редактировалось Dima F; 31.10.2012 в 21:25.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 12 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    beland (23.10.2012), deadfriend (15.09.2014), koromultuc (08.05.2013), moisei (09.05.2013), Mota-boy (02.11.2012), Nibelung (24.10.2012), NovikovK (23.10.2012), ruslanbass (02.04.2013), seraga (23.10.2012), sonyBMG (09.01.2015), Zowie (22.02.2013), СнегСнег (19.01.2013)

  3. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    24
    Репутация
    220 (0)
    По умолчанию
    Спасибо, что нашли время написать о ЦАПе после его прослушивания. Чаще народ уходит в партизаны: купил, включил, и забыл, что существуют форумы, где можно и поделиться, и покритиковать.

    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Помню кто-то из пользователей пожаловался на то, что звук "Левза" показался ему жёстким. Возможно, человеку попался какой-то пре-вариант устройства….
    На руках у пользователей есть версия с фильтрами, рекомендованными разработчиком микросхемы ЦАП - CS. Тот вариант фильтра действительно может давать некоторую жесть. Кроме того, как Вы уже отметили, аппарат очень требователен к источнику цифры (синхронизация ведь берется из потока). Если стабильность источника цифры низкая - может начать проявлять себя джиттер. Гарантированно ЦАП полностью себя раскроет с нашим же усилителем для наушников HA-S-030. В других случаях следует отдавать предпочтение усилителям, работающим в классе А.

    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Неудобством является отсутствие светодиода на передней панели. Не понятно включен аппарат или я забыл его отключить, перед тем как выйти из дома.
    Существует вариант с прямоугольным выключателем с подсветкой. Тип выключателя можно выбрать при заказе.

    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Серьёзным неудобством явл. отсутсвие оптического цифрового входа.
    Оптический вход может быть установлен вместо одного из коаксиалов. Изготовляется в данном аппарате только на заказ.

    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    существует несколько версий данного устройства и, даже в рамках одной версии у меня есть подозрения, что звук может различаться в следствии совсем необычного выходного каскада данного цапа.
    Тут вопрос и философский и производственный. Итоговые характеристики устройства зависят от того, насколько согласованно работают все элементы в устройстве. Подбор по параметрам и согласование происходит в каждом устройстве индивидуально. Если смотреть на уровень гармоник (THD), то он может в итоге получиться от 0.0004% до 0.0006%. Мы гарантируем, что он будет меньше, чем 0.0008%. Даже если у двух аппаратов будет одинаково - 0.0005%, то у одного может оказаться вторая гармоника на 1-3дБ выше, а третья, соответственно, ниже. Насколько эту разницу можно услышать - еще вопрос. Ведь мы говорим об уровнях примерно -114дБ для второй и -123дБ для третьей гармоники.
    Согласовать параметры точнее не представляется возможным, а гнаться за цифрами теми же средствами, что и остальные производители, - мы потеряем звук, его аналоговость.
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо NovikovK за полезный пост

    Nibelung (24.10.2012)

  5. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    414
    Репутация
    1696 (0)
    По умолчанию
    Дмитрий привет! Давно не общались!
    Хочу поблагодарить за справедливый обзор!
    Я тоже успел порадовать себя прослушиванием аппарата благодаря Seraga.
    Левз выдает добротный, я бы даже сказал, Добрый звук, есть в нем что-то такое, что мешает анализировать звучание, какая-то энергетика ,которую я люблю в аппаратуре больше всего! Аппарат не утомляет, прекрасно сочетается с ламповым усилением, с родным усилителем я его тоже слушал (029), но всего пару дней. В общем, тоже в процессе покупки этого ЦАПа. Он хорошо гармонирует с TDA1540, ибо все-таки имеет иное звучание, более точное и современное.
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Nibelung за полезный пост

    Dima F (24.10.2012)

  7. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    414
    Репутация
    1696 (0)
    По умолчанию
    Тут старшие товарищи поправили, я слушал 030 усилитель
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #5
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Nibelung,
    приветствую! Завидую, что удалось послушать аппарат с 030-м. Надеюсь, мне в скором времени так же предоставится такая возможность. Очень хочу, во-первых сравнить его со своим "Bison", во-вторых проверить его синергичность с цапом Levz.
    Последний раз редактировалось Dima F; 24.10.2012 в 17:03.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Nibelung,
    приветствую! Завидую, что удалось послушать аппарат с 030-м. Надеюсь, мне в скором времени так же предоставится такая возможность. Очень хочу, во-первых сравнить его со своим "Bison", во-вторых проверить его синергичность с цапом Levz.
    В Челябинске послушать комплект LevZ все-таки проще, чем в Москве. Особенно сейчас, когда мои ЦАП и усилитель тоже там.
    PC+SOtM tX-USB exp+SOtM dX-USB HD; Oppo BDP-93 -> Demograf DAC CS4397(+Amanero USB)/TDA1547|EL8; LevZ DAC-S-015КВ -> Demograf AMP ML6+AL4; LevZ HA-S-033; Shoker AMP V3 -> ТДС-15 Snorry mod; ТДС-7 Snorry mod; Sennheiser HD 580; Sennheiser HD 565; AKG K712 Pro; Beyerdynamic DT 911; Demograf Speakers 4А-32-2 У4
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо seraga за полезный пост

    Dima F (24.10.2012)

  11. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #7
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    seraga,
    уже с Львом Васильевичем договариваемся....))))

    Вот, пришёл с работы и включил его. В рабочий режим входит не сразу. Требуется некоторое время на приработку.
    Последний раз редактировалось Dima F; 24.10.2012 в 17:32.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    414
    Репутация
    1696 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    seraga,
    уже с Львом Васильевичем договариваемся....))))

    Вот, пришёл с работы и включил его. В рабочий режим входит не сразу. Требуется некоторое время на приработку.
    Да, в нем есть что-то схожее с лампой
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #9
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nibelung Посмотреть сообщение
    Да, в нем есть что-то схожее с лампой
    Да, согласен. 4 доработки, которые сделают в том цапе, который вы слушали должны несколько поменять звук ещё в сторону мягкости. Потом, интересно прочитать ваши впечатления о звуке. Ведь, его "дообгрейдят" до последней версии.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    414
    Репутация
    1696 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Да, согласен. 4 доработки, которые сделают в том цапе, который вы слушали должны несколько поменять звук ещё в сторону мягкости. Потом, интересно прочитать ваши впечатления о звуке. Ведь, его "дообгрейдят" до последней версии.
    Моя лампа не обладает особенной мягкостью Это уже второй усилитель, где лампа может даже реально ярчить. Это цена за прозрачность и эмоциональную середину.
    И я, честно говоря, сильно беспокоюсь насчет этих апгрейдов, но будем надеяться на лучшее, во всяком случае-послушать стоит. Та середина была очень хороша, особенно на мужском вокале!
    PS. Не помню что у меня сейчас в профиле на Плеере, но тракт таков:
    Транспорт. ЗК Lynx Two-A, Транспорт и ЦАП: Philips CD304 (TDA 1540 керамика) с доработками от Демографа: ламповым Клоком, буфером и цифровым входом на DIR 9001.
    Усилитель от Демографа на 6N7, 6SR7 с кенотронным питанием.
    Наушники: DT911, DT660, HD650, Stax 407.
    В звуке устраивает абсолютно все, но хочется еще и Левз. Вот такие дела.
    Последний раз редактировалось Nibelung; 24.10.2012 в 21:44.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #11
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Делал себе кнопку с подсветкой и походу экспериментировал. Для себя сделал вывод, что дальнейший апгрейд по звуку заключается в установке хорошего сетевого фильтра. Я поставил конденсатор Wima MKP10 (0,1 мкф.)в качестве фильтра и цап стал звучать так, будто стоит ламповый выхлоп, но без потери детализации. Оказалось, что немаловажный момент!

    Фильтр подавления ЭМП м.б. типа такого: http://www.chipdip.ru/product/dl-10dz2r.aspx

    Парадоксальное наблюдение: устройства звучат мягко в двух случаях:

    1) Большое количество искажений.
    2) Очень малое количество искажений.
    Последний раз редактировалось Dima F; 26.10.2012 в 07:49.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Nibelung (26.10.2012), seraga (25.10.2012)

  17. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    Делал себе кнопку с подсветкой и походу экспериментировал. Для себя сделал вывод, что дальнейший апгрейд по звуку заключается в установке хорошего сетевого фильтра. Я поставил конденсатор Wima MKP10 в качестве фильтра и цап стал звучать так, будто стоит ламповый выхлоп, но без потери детализации. Оказалось, что немаловажный момент!

    Парадоксальное наблюдение: устройства звучат мягко в двух случаях:

    1) Большое количество искажений.
    2) Очень малое количество искажений.
    А что по поводу данного эксперимента думают разработчики?
    PC+SOtM tX-USB exp+SOtM dX-USB HD; Oppo BDP-93 -> Demograf DAC CS4397(+Amanero USB)/TDA1547|EL8; LevZ DAC-S-015КВ -> Demograf AMP ML6+AL4; LevZ HA-S-033; Shoker AMP V3 -> ТДС-15 Snorry mod; ТДС-7 Snorry mod; Sennheiser HD 580; Sennheiser HD 565; AKG K712 Pro; Beyerdynamic DT 911; Demograf Speakers 4А-32-2 У4
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #13
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от seraga Посмотреть сообщение
    А что по поводу данного эксперимента думают разработчики?
    Пока не говорил им. Завтра буду звонить насчёт оптического входа и поговорим. Вообще,это вроде бы мелочь, но как оказалось полезная. Может уже 30-ый готов - не знаю.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    24
    Репутация
    220 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от seraga Посмотреть сообщение
    А что по поводу данного эксперимента думают разработчики?
    Можно много чего сделать по мелочам: заменить часть компонентов на более "аудиофильские", поискать другие транзисторы, которые легче состыковываются, сделать вообще отдельное питание в отдельном корпусе (и опыт есть, и примеры других разработчиков), заменить трансформатор на 500Вт выхода. Все эти "доработки" могут дать дополнительный прирост в качестве. Если есть желание, пользователи сами могут с паяльником в руках поучаствовать в "доработке". Но, не считаю вопросы подобных доработок заслуживающими нашего внимания в данный момент. В ЦАПе решено много других принципиально важных проблем, каждая из которых требовала отдельного исследования и решения.

    Считаю, что проблема(ы) решена КАЧЕСТВЕННО. А предлагаемые Dima F доработки - вопрос решения КОЛИЧЕСТВЕННОГО.

    Пример - питание ЦАПа. Пока гармоники были на уровне -90 -100дБ, это было проблемой. Шум от питания можно было услышать в паузах и на тихих фрагментах. Мы решили проблему с питанием, не вынося его в отдельный корпус, придумав и применив квазикенотронное питание.

    Можно ли еще "почистить питание"? Конечно можно. Нужно ли это делать и будут ли затраты сопоставимы с усилиями и возрастающей конечной ценой? Нет. Много ли желающих доплатить полцены от устройства за новый транс? или еще 15-20% плюсом за выносное питание?

    Существуют ли более аудиофильские конденсаторы, чем примененные КСО? Да, вакуумные конденсаторы должны работать лучше. Стоит ли их ставить? Это еще вопрос, требующий исследования. Но в любом случае не получится, что замена конденсаторов сразу приведет к святому граалю. Может стать чуть-чуть лучше или чуть-чуть по-другому.
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Dima F (27.10.2012), Dinozaurus (13.11.2012), kL1M (31.10.2012), koromultuc (08.05.2013), Nibelung (26.10.2012), seraga (26.10.2012)

  21. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #15
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Вообще-то, с сетевым фильтром произошёл "затык": почему то постепенно звук стал резким и пришлось убрать.

    КСО очень хорошие слюдяные конденсаторы. Их сложно чем-то заменить. Можно попробовать фольговый полипропилен Wima Fkp2, но при изменении материалов диалектриков уже придётся менять и ёмкости фильтра. Слюды требуется столько, а сколько потребуется полипропилена? По расчётам то одна и та же ёмкость, а звучание будет разным. Не факт, что станет лучше, на самом деле. То, что мне показалось возможным я сделал.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    24
    Репутация
    220 (0)
    По умолчанию
    Вообще-то, с сетевым фильтром произошёл "затык": почему то постепенно звук стал резким и пришлось убрать.
    Я полагаю, что это просто работа на уровне предела способностей вашего слуха. Попробуйте остановиться в проводимых изменениях. Дайте слуху привыкнуть, переслушать наиболее характерные вещи, запомнить их в новом качестве. Через недельку-другую можно продолжить экспериментировать.

    Если работа идет только на слух, без подтверждения замерами, то очень легко ошибиться при низких уровнях искажений. Мы это много раз наблюдали и проверяли на себе.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #17
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    NovikovK,
    приветсвую, Константин. Я слушаю и замеряю одновременно. В работе и осциллограф и две программы одновременно, а ещё пару звкорежиссёров и музыканты с абсолютным слухом. То, что без замеров это всё получается "филькина грамота" я понял давно. Тут на слух что-то меняется , а по замерам получаются ничтожные величины, почему то. Всё ради интереса, на самом деле. Заказал себе 8 вакуумных конденсаторов. Вы уж извините меня за моё любопытсво. Я совсем не рекомендую делать , то что сам делаю. Это чисто мои "фишки", тем более, что после первой доработки дальше лучше сделать пока не получилось. Увы.
    Последний раз редактировалось Dima F; 27.10.2012 в 21:59.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо Dima F за полезный пост

    NovikovK (28.10.2012)

  25. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #18
    Странник
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от seraga Посмотреть сообщение
    А что по поводу данного эксперимента думают разработчики?
    Что такое помеха? Это какая-то посторонняя энергетическая штука в виде опять же посторонних напряжения и тока в сетевых проводах. Эту энергию можно куда-то перенаправить, предварительно выделив, например, в "землю" или же просто рассеять в виде тепла. Мы пропускаем сетевые провода через дроссель-трансформатор с дополнительной к.з. обмоткой, в которой могут выделяться в виде тепла помехи, выделенные этим дроссель-трансформатором, без каких бы то ни было емкостей, чтобы избежать нежелательных резонансов. А, вообще-то этот вопрос требует очень тщательных исследований и экспериментов, на которые попросту нет времени.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    24
    Репутация
    220 (0)
    По умолчанию
    Dima F, Вакуумные конденсаторы должны иметь лучше стабильность и по частоте, и по токам, и по температуре, чем КСО, быть ближе к идеальному конденсатору. Я не обещаю, что замена КСО на вакуумные обязательно должна проявиться на слух, так как и сами КСО остаются конденсаторами до мегагерцовых частот.

    ЗЫ: Эксперименты - не проблема. Я и сам знаю, что еще не все возможности выдавить максимум исчерпаны. Но, выше я уже говорил, вопрос в затратах. Мы получили максимум исходя из определенного уровня затрат и конечной цены. Нам не стыдно поставить 015F для сравнения по звуку с аппаратами которые будут стоить в 5-10 раз дороже.
    Последний раз редактировалось NovikovK; 28.10.2012 в 23:25.
    Ответить с цитированием
     

  27. Пользователи, сказавшие Спасибо NovikovK за полезный пост

    Dima F (29.10.2012)

  28. Collapse Details
    Re: LEVZ DAC - S - 015F 
    #20
    Форумчанин Аватар для Dima F
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,053
    Репутация
    35123 (0)
    По умолчанию
    Грядёт большое прослушивание на цапе Levz 015F и усилителе Bison всех кабелей от Сергея (seraga). О результатах отпишусь в этой ветке и на сайте производителей. В прослушивании будут участвовать 2 звукорежиссера и два музыканта с абсолютным слухом. Ну, и я, конечно. Потом, соотнесем слуховые ощущения с замерами.
    Dac AK4490, Dac CS4398, Dac Wolfson8740, KGSSHV и Carbon+Phenomenon Libratum, Phenomenon Canorum
    http://player.ru/showthread.php?t=15...14#post1729814
    Ответить с цитированием
     

  29. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    beland (31.10.2012), sonyBMG (08.05.2015)

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Внешний цап Levz DAC-S-014.
    от invasion в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 16:04
  2. Замена звуковой Creative Audigi 2 на Levz HA-S-029 или Levz s-014
    от slo120 в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2011, 18:46
  3. Усилитель Levz HA-S-029
    от invasion в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 16:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения