Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Collapse Details
    Linearossa W3: ЦАП+ПОРТАУСЬ 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    LINEAROSSA W3: если ты не угоришь по хардкору, то хардкор угорит по тебе.

    Давно собирался написать пару слов о Linearossa W3, заботливо засунутым в посылку с моим ММ тов. Rborlax’ом.

    Сие устройство представляет собой ЦАП + наушниковый усилитель в небольшой по размеру коробочке, снабженное оптическим и коаксиальным входом (а может и выходом – я не разбирался: с достоверностью могу лишь сообщить о том, что у данного устройства есть оптический вход), USB-интерфейсом, который также служит для зарядки девайса.
    IMAG0372.jpg
    IMAG0373.jpg
    IMAG0374.jpg
    Использовал я W3 в связке с ММ, который позволяет вывести цифровой сигнал по оптике и, соответственно, использовать устройство в качестве цифро-аналогового преобразователя с усилителем для портативных задач.

    Что касается внешнего вида, габаритов, сборки и пользовательских характеристик: это небольших размеров коробочка, выполнена из черного металла, приятная и надежная на ощупь. Элементов управления на ней размещено по-минимуму – тумблер, переключающий режим усиления с gain на high gain, тумблер, активирующий зарядку устройства от USB, аналоговый регулятор громкости – он же, по совместительству, включающий аппарат (при повороте регулятора громкости из минимально выкрученного состояния).

    Запас по мощности смогу оценить только применительно к затычкам – ибо накладных у меня нет за ненадобностью; мотики эсс-версии играют на требуемом комфортном уровне громкости меньше чем на половине регулятора (high gain). Полагаю, что способность раскачать лопухи будет прямо зависеть от того, о каких, собственно, лопухах идет речь (т.е. тугие изодинамы, вполне возможно, не поддадутся малышу W3).

    Время работы батареи – что-то около 8 часов.

    По весу агрегат приятно удивляет тем, что является довольно легким (на сайте производителя вес заявлен около 150 грамм, но врать не буду: кому интересно могут без труда эту информацию найти). Тактильные ощущения при эксплуатации девайса приятные, свинчен он надежно, нет ни намека на люфт, болтание, разброд или шатание. В этой части впечатления только положительные.

    Как впрочем и в части звука.
    Как вы поняли, я перехожу к описанию самого главного, т.к. несмотря на все шашечки, надобно еще и ехать.

    А уехать с данным устройством можно далеко. Я, например, поехал с ним в свой родной город за 1200 км от Москвы на поезде (~24 часа в пути), откуда, собственно и пишу данный обзор (в отсутствие электронных дейвайсов под рукой, текст пишу на бумажке от руки, чтобы потом набить на компе; в общем рукопИсь целая получилась).

    Звук меня очень и очень порадовал. К сожалению, у меня не сложилось сравнить его напрямую и внимательно с АМ (было только беглое прослушивание), т.к. последний в настоящее время находится на операции по пересаживанию его в айривер 140 заодно с установкой платки реклока (вся надежда на очумелые ручки Миши-Санмигеля), но зато в связи с большим количеством свободного времени в поезде, я внимательно смог посравнивать его с ММ.

    Что ж, ММ проигрывает W3 по многим параметрам.

    Первое, что бросается в глаза – у W3 более собранный и плотный звук; попытаюсь объяснить что я вкладываю в данное выражение: звук не распадается на отдельные составляющие, а подается цельно и очень «упруго», если можно так выразиться. Нет расхлябанности и расслабленной тормознутости, при этом указанная расслабленность и томознутость начинает слышаться в ММ только после того, как включаешь какой-либо быстрый трек на ММ сразу после аналогичного трека на W3 – т.е. что называется «на контрасте». Эти собранность и энергичность в W3 меня лично ОЧЕНЬ подкупили, звук можно назвать «подтянутым», «поджарым», уверенным и хорошо контролируемым.

    В сравнении с ММ было также установлено, что звук ММ – более резкий. Это свойство проявлялось, например, при повышении громкости – у W3 звук становился мощнее, масштабнее, собственно – громче, но дискомфорта в какой-либо области не вызывал (понятно, что до известного предела, ограниченного собственно уровнем громкости после которого любой звук причиняет неудобства из-за создаваемого звукового давления); звук ММ при этом начинал резчить на верхнее-среднем диапазоне и приобретать порой не очень приятные тембры, как если бы громкость добавлялась не «линейно», неравномерно, выпячивая резкость при увеличении громкости сигнала.

    Возвращаясь к цельности и собранности звука W3 хочу тут же отметить, что по характеру звучания с точки зрения тонального баланса девайс больше всего показался мне похожим на АМ, но даже не в том смысле что они повторяют друг друга точь-в-точь, а в том, что ни тот, ни другой не похожи на хифиман 801, т.е. здесь нет жирности и темности мужика. Звуковой почерк W3 можно назвать достаточно сухим, но не высушенным. Это кстати отличает его и от алексмода с его порой болезненной рафинированностью. На таких наушниках, как мотики эсс-версии эта кристальная прозрачность алексмода вкупе с аналогичной ясностью и незамутненностью мотиков делают порой общий звук запредельно холодным и абстрактным, чего W3 удается избежать – нейтральный, ровный, сухой и быстрый звук отнюдь не страдает при этом потерей баса, иных важных составляющих звуковой картины или общей безжизненностью. В нем определенно чувствуется баланс.

    Окраски звучания (а-ля Ibasso DX100) в данном аппарате я не услышал. Это еще одно качество, роднящее его с АМ.

    Также следует отметить, что W3 очень хорошо сыгрался с сэмплами UM Merlin, когда я притащил его на одну из встреч. Это свидетельствует, по-видимому, о хорошей работе усилителя со сложной нагрузкой, что не может не радовать (вот это вот предложение хотел вычеркнуть, т.к. все, кто начинает говорить о сложном импедансе нынче на форуме подлежат залошариванию, а потом решил оставить, ибо я не претендую на истину в последней инстанции и упомянул об этом только для того чтобы дать понять – с многодрайверами аппарат играет хорошо).

    Кратко охарактеризую ощущения по-отдельности, по частотам:

    1. НЧ – где надо могут быть очень глубокими. Атаки (и ашаны) быстрые, хорошо читаемые, скорость превосходная. Количественно – несколько меньше, чем на хифимане 801 (где, на мой взгляд, баса слегка многовато), но чуть больше, чем на АМ. Кроме того, бас на W3 мне показался более интересным, чем на АМ (тут больше по памяти и на уровне интуитивных ощущений), а именно – более «фактурным», рельефным и живым. Более точно описать что я имею в виду, пожалуй, не смогу, так что извините за столь расплывчатые дефиниции.

    2. СЧ – придраться не к чему. Резко (в значении – отчетливо, хорошо различимо, ясно, а не в каком-то негативном смысле в данном контексте) очерчены и детальны. Уступают АМ в уже озвученной прозрачности, но тут нельзя сказать, что вследствие этого она (середина) является более замутненной или замыленной – скорее наоборот: убрана иногда присущая алексмоду чрезмерная острота граней и кромок звуковых элементов, составляющих картину.


    3. ВЧ – сложный для характеристики параметр в моем случае, т.к. тестирование производилось на мотиках, которые отыгрывают ВЧ достаточно ограниченно, после определенного значения уходя сильно вниз по уровню воспроизводимых высоких частот. Anyway, слышимая часть диапазона не имеет каких-либо нареканий. Сибилянтов не выявлено, пиков неприятного характера или неизвестной etymoлогии не выявлено.

    Возвращаясь к сравнению с ММ, о котором я несколько позабыл, описывая иные ощущения о звуке W3, то я привожу его здесь в некотором смысле «по касательной» - то есть не ставлю задачу сравнить и вывалить все параметры очень щепетильно, а указываю лишь на некоторые аспекты, которые помогают понять услышанную мной разницу в звучании двух устройств и подкрепляют заодно сделанный мной вывод о превосходстве W3 над ММ, а в чем-то, пожалуй, и над АМ.

    На женском вокале эти различия проявляются в том, что ММ играл более отстраненно, голос певицы не был «наполнен», W3 дал в данном случае вокалу больше «жизни».

    На скоростной и молотильной музыке W3 весьма порадовал скоростью и общей детальностью, не рассыпающейся при этом на отдельные элементы; детище linearossa волочет состав целиком, вагоны гремят, локомотив стремительно тащит их вперед, причем это не старый тяжеловесный, грузный старичок хифиман на парУ с угольной топкой, а вполне себе современный электролокомотив, с машинистом-хардкористом, мечтающим уехать в Прагу или Берлин и угорать на гигах на лоне тамошней индустриальной инфраструктуры, гармонично сочетающейся с историческими памятниками средневековой культуры.

    Касательно портативности использования связки ММ+W3: в пути в обыденной жизни таковая не проверялась (поездка в поезде не в счет, т.к. условия использования все же несколько другие, нежели в условиях московского метро), так что по этой части комментировать не могу. Думаю, такой бутер в принципе не будет форменным безобразием. По габаритам он сравним со связкой, которую я видел у Роланда на одной из сходок (у Роланда это был хайфаймен 601+мист портадак), а по весу предположу что будет даже легче.

    Вывод: очень приятно и искренне порадовавший цапоусь с серьезным и сбалансированным звуком. Полагаю, что данный девайс однозначно придется по вкусу любителям качественно реализованной дельта-сигмы – правильно приготовленной, т.е. без окрашивания тоналки и добавления пространственных стереоэффектов для пущей «взрослости». Я бы назвал данный агрегат по концепции звука близким к АМ, но данное отнесение следует понимать в большей степени как близость звучания и подачи устройств в плане идеологии верного представления о звуке, нежели как какое-то буквальное сходство, ибо каждое из данных устройств имеет собственные черты, другое дело что данные черты, делая аппараты индивидуально узнаваемыми, не выбивают их из общей концептуально-идеологического ниши видения хорошего звука, в которой данные агрегаты и пребывают.

    Kosyakman одобряе.

    12.08.2012, 22:55, скорый поезд № 34 «Москва – Сыктывкар-Сосногорск»

    Kosyakman ASSociated, 2012 (с)

    одобряе.jpg
    дата-время2.jpg
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 18 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    ==RA== (18.11.2012), chir (22.01.2013), duduk (14.08.2012), Fenix140 (14.08.2012), goblin777 (14.08.2012), IronLung (23.09.2012), kayser (14.08.2012), kolobashka (14.08.2012), Mota-boy (17.11.2012), playhard (16.08.2012), POKEMONыч (14.08.2012), RainMan55 (14.08.2012), Rborlax (14.08.2012), seVas (17.08.2012), sngack (18.08.2012), sonyBMG (03.01.2014), Zowie (14.08.2012), мурка (14.08.2012)

  3. Collapse Details
    Re: Linearossa W3: ЦАП+ПОРТАУСЬ 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    Шикарный обзор Кость. Вот реально понял как он будет играть.

    Кстати, что касается вывода. В последнее время переслушав определенное количество неплохих дельтасигмовых портативных устройств я пришел к выводу, что все они находятся на каком-то околоалексмодовском уровне (плюс-минус), как по общему уровню звука, так и по его характеру. Естественно, если создатель изначально не хотел сделать "вкусовой" плеер. Такое вот наблюдение

    Ну и думаю всех интересует: где, почем, и что у него там внутри?))
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо Fenix140 за полезный пост

    kosyakman (14.08.2012)

  5. Collapse Details
    Re: Linearossa W3: ЦАП+ПОРТАУСЬ 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Fenix140 Посмотреть сообщение
    Шикарный обзор Кость. Вот реально понял как он будет играть.

    Кстати, что касается вывода. В последнее время переслушав определенное количество неплохих дельтасигмовых портативных устройств я пришел к выводу, что все они находятся на каком-то околоалексмодовском уровне (плюс-минус), как по общему уровню звука, так и по его характеру. Естественно, если создатель изначально не хотел сделать "вкусовой" плеер. Такое вот наблюдение

    Ну и думаю всех интересует: где, почем, и что у него там внутри?))
    Ну наверное, да этот вывод в целом можно распространить на грамотные "безвкусовые" дельта-сигмовские реализации, по крайней мере в портативе, ибо стационар это вообще отдельная песня, где говорят и ДС от мультибита можно не отличить

    Насчет последнего вопроса - велком на сайт производителя. Насколько я понял цена около 300 USD, что внутри не пишут (инфы не нашел). Может хозяин девайса (Алексей) подскажет.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо kosyakman за полезный пост

    ayama (15.08.2012)

  7. Collapse Details
    Re: Linearossa W3: ЦАП+ПОРТАУСЬ 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    55 RUS
    Сообщений
    1,402
    Репутация
    26662 (0)
    По умолчанию
    Поздравляю Костю с первым в России действительно детальным обзором данного аппарата, а может и первым вообще.

    Добавлю, что ЦАП там Вольфсон - какой не знаю ,тк информации действительно мало, а может я мало искал, устройство может использоваться в режиме ЦАПа с ноутбуком, компьютером и тд - драйверов нету, все очень просто, про встроенный усилитель - с сеннхейзерами580, аудиоТехникой сх1а, лсд2 - показывает достойный результат, без чудес, но слушать вполне можно, однозначно превосходит Алексмодовский, что же касается портативности, то летом это однозначно перебор, а зимой без проблем - думаю, у каждого любителя портатива есть зимняя куртка, шуба, пальто и прочее с двумя внутренними карманами
    Также отмечу синергию с динамами, про адекватную работу с многодрайверами Костя уже сказал.

    Встречал мнение, что Линеаросса клон ибассо д10, но ответственно заявляю, что Линеаросса звучит лучше - в технические детали не вдавался. Речь о стоковом д10, топКиты я не слышал.

    Омский филиал доволен и обещает снабжать НИИ имени Косякмена новыми объектами для исследований
    Последний раз редактировалось Rborlax; 14.08.2012 в 07:56.
    Я смотрю на мир сквозь розовые очки голубыми глазами и мне все фиолетово (с)

    A new audiophile craves bass;
    An established audiophile craves treble;
    A really serious audiophile craves mid-range (с) Ancient Chinese audiophile
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Fenix140 (14.08.2012), kayser (14.08.2012), kosyakman (14.08.2012), Mota-boy (18.11.2012), Zowie (14.08.2012), мурка (14.08.2012)

  9. Collapse Details
    Re: Linearossa W3: ЦАП+ПОРТАУСЬ 
    #5
    Zigo
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,623
    Репутация
    16435 (0)
    По умолчанию
    В добровольно-принудительном порядке слушаю связку из первого поста, за что спасибо Алексею и Константину (или Константину и Алексею, разница минимальна).
    Для меня отличия связки (Линеаросса по оптике с айривером) и алексмода (премиум, БГ, реклок, DALE) стремятся к нулю, положа руку на сердце. Вылавливать блох не хочется, золотыми ушами не обладаю. Слушаю с удовольствием что и одно, и второе. Естественно, Линеаросса обладает большей мощностью, где-то, возможно, менее резка и более "низка", где-то более телесен незначительно вокал. Но в слепом тесте отличить не возьмусь, ну вот честно.
    Запихивал связку вчера в свою пальту, у меня как раз два симметричных кармана, носилась довольно удобно, даже пробежался до автобуса. Хватает несравнимо на дольше, чем алексмода, который у меня работает меньше трёх часов теперь, иногда по два-три раза в день заряжаю. Связка же держится раза в три с гаком дольше.
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Fenix140 (19.11.2012), kosyakman (18.11.2012), Rborlax (10.12.2012)

  11. Collapse Details
    Re: Linearossa W3: ЦАП+ПОРТАУСЬ 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,263
    Репутация
    8784 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    Ну наверное, да этот вывод в целом можно распространить на грамотные "безвкусовые" дельта-сигмовские реализации, по крайней мере в портативе, ибо стационар это вообще отдельная песня, где говорят и ДС от мультибита можно не отличить

    Насчет последнего вопроса - велком на сайт производителя. Насколько я понял цена около 300 USD, что внутри не пишут (инфы не нашел). Может хозяин девайса (Алексей) подскажет.
    Так а что за сайт? гугль спасовал
    FIIO X5 => Beyerdinamic DT 1350
    Macbook Pro MD-101 => Focusrite Saffire 24 Pro => AKG K240 Monitor/Yamaha HS-80M
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Linearossa W3: ЦАП+ПОРТАУСЬ 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    В моем обзоре первая фотка хорошо Вам видна?
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо kosyakman за полезный пост

    ==RA== (19.11.2012)

  14. Collapse Details
    Re: Linearossa W3: ЦАП+ПОРТАУСЬ 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,263
    Репутация
    8784 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    В моем обзоре первая фотка хорошо Вам видна?
    Слона-то я и не заметил Честно говоря, сразу клацнул на вторую фотку, так как обычно задние панельки девайсов не рассматриваю.
    FIIO X5 => Beyerdinamic DT 1350
    Macbook Pro MD-101 => Focusrite Saffire 24 Pro => AKG K240 Monitor/Yamaha HS-80M
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Linearossa W3: ЦАП+ПОРТАУСЬ 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    3,430
    Репутация
    68835 (0)
    По умолчанию
    Он с ведроидом не будет работать? Только оптика и кокс?
    H2Miyo+GMP-400
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Linearossa W3: ЦАП+ПОРТАУСЬ 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sonyBMG Посмотреть сообщение
    Он с ведроидом не будет работать? Только оптика и кокс?
    Да ХЗ, никто ж не проверял. Я, например, кроме Алексея (который по-видимому временно отошел от аудиофильских дел) больше не знаю владельцев аппарата.
    В свое время хотел его себе купить, благо цена невелика, но так и не смог смириться с необходимостью носить бутерброд и бросил эту затею.

    Честно говоря, ожидал от нонешних фиио Х3 что-то подобное в плане звука как линеаросса, только уже в виде плеера, с транспортом, но исключительно по памяти (сравнить естественно возможности не было, ибо линеаросса давным-давно возвращена законному владельцу) не играет Х3 как линеаросса, далеко не играет. А надежда была именно в связи с тем, что и там и там вольфсоны. Что ж, видимо взять ДАК это полдела, а вот приготовить его по уму - задача нетривиальная, особенно в портативе. Впрочем, может Х5 покажет более интересный уровень.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо kosyakman за полезный пост

    sonyBMG (03.01.2014)

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения