Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Collapse Details
    Rock In Opposition 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    264
    Репутация
    143 (0)
    По умолчанию
    Значит так.
    Есть оказывается такой стиль в музыке, сам правда только недавна об нем узнал;) Правда, одну группу, играющую в этом стиле, я все-таки слышал.
    Вот представители R.I.O.:
    Univers Zero, Stormy Six, Samla Mammas Manna, Etron Fou Leloublan,
    Henry Cow....,
    я слышал Univers Zero - ОООчень понравилось.
    "это не какой-то набор узнаваемых элементов в музыке, а скорее ее дух, образ мышления ее автора. Его оппозиция стандартам и коммерции, его свобода, его независимость от общественного мнения" - вот такие вот характеристики стиля (направления).
    Вот где расцвет и прогресс в рок музыке!
    Может кто-нибудь чего-нибудь слышал об этом?
    Или есть какие-нибудь мнения?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    264
    Репутация
    143 (0)
    По умолчанию
    Ошибочка вышла - R.I.O. это не стиль и направление музыки!
    Это Неформальный Союз Взаимопомощи Независимых Музыкантов!

    Основная идея этого союза это помощь друг другу в записи и издании своей некоммерческой музыки, от которой отказывались киты музиндустрии. Крис Катлер - "столп RIO", потому что он больше других сделал и продолжает делать для поддержки таких музыкантов. Им основан независимый музыкальный лейбл Recommended Records (ReR) в Англии, который дал толчок к зарождению аналогичных лейблов во Франции, Германии, Швейцарии и США.

    "Никаких четких объединяющих признаков в музыке RIO нет. Ассоциировать ее только со звучанием Univers Zero или Art Zoyd (основные представители и более менее мелодичные товарищи - мое примечание) это очень распространенное и очень глубокое заблуждение. Другим заблуждением, не менее, а даже наверное более глубоким и значительно более вредным, является то, что музыку RIO считают "музыкой ужасов", полной кошмаров и злобы. "

    Вот так!

    Где - то в топике об ню металле возник вопрос о не возможности выпуска не коммерческой музыки.... Гы.... Господа, послушайте SOLO Cris'a Cutler'a (он представитель (столп) етого самого RIO) ....
    скажу сразу мне не понравилось..... Не представляю в этом хоть какой - нибудь коммерческий интерес....
    Так что есть некоммерческая музыка... Это я вам точно теперь заявить могу... Слышал. Продать ТАКОЕ сложно......
    Но вот я, опыта ради, купил.....
    Я конечно фанат сложной музыки........
    но явно не такой........
    ЭТО музыкой то назвать сложно. Так, набор звуков.

    хотя, все в этом мире относительно.....

    Вот только теперь попробую поменять на чего-нибудь помелодичнее....
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    264
    Репутация
    143 (0)
    По умолчанию
    Ну что детишки, продолжаем разговор про интересную музычку… :super:


    Недавно скарифанился я с товарищем…
    дал он мне послушать кучу всего из ЭТОГО.
    Я был просто в восторге.
    Зацепло все (ну почти все) из того шта мне выдали для прослушивания….
    Особенно хочется выделить Happy Family… - это японцы….
    Сильно, мощно, тяжело………. И при этом ужасно интересно. Прекрасно сочетаются сложность и тяжесть. Музыка все время меняется! В общем, впечатления только положительные.
    Рекомендую всем ценителям сложной тяжелой музыки. К стати, чтоб, не возникало вопросов, они не поют. Музыка на порядок сложнее, чем у Dream Theater. Примерно как любая инструменталка DT, только весь альбом………


    В общем если кого заинтересовало – обращайтесь!
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    264
    Репутация
    143 (0)
    По умолчанию
    Еще очень интересная группа Ruins – тоже японцы….
    Правда, воспринимаются тяжеловато… что-то есть сродни Death Metall…
    Только сложнее на несколько порядков.
    К нам даже приезжали недавно….
    Последнее их изобретение – коротенькие Medley…
    Например:
    Альбом PALLASCHTON:
    Вещь № 12 HARD ROCK MEDLEY:
    KISS, BLACK SABBATH, JIMI HENDRIX, AEROSMITH, CREAM, CHICAGO, BLACK SABBATH, ALICE COOPER, STEPPEN WOLF, ROLLING STONES, JONNY WINTER, FREE, GRUND FUNK RAILROAD, CHICAGO, LED ZEPPELIN, LED ZEPPELIN, LED ZEPPELIN, JEFF BECK, LED ZEPPELIN, DEEP PURPLE, DEEP PURPLE, RAINBOW, BLACK SABBATH, YARD BIRDS, BOSTON, DEEP PURPLE.
    И ВСЕ ЭТО УЛОЖЕНО В 2 МИНУТЫ 31 СЕКУНДУ!….
    Звучит все это умопомрачительно!
    Но СЛОЖНО.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    264
    Репутация
    143 (0)
    По умолчанию
    По данным сайта ALIVE:
    Это к року-то отнести можно с большим скрипом... После прослушивания культовых дисков группы Universe Zero "1313" и "Heresie" Остап Бендер наверняка сказал бы свою коронную фразу: "Нет, это вам не Рио-де-Жанейро!" Впрочем, не так страшен черт, как его малюют! :-) — Impaler
    RIO — сокращение от "Rock In Opposition" ("Рок в оппозиции"), название, придуманное Крисом Катлером для описания стиля его группы Henry Cow - причудливой смеси арт-рока, джаза, современного камерного и симфонического авангарда. Изначально это слово даже не использовалось как название стиля, это было своеобразное объединение европейских музыкантов, играющих авангардный рок, но "в оппозиции" к господствующим англо-американским стилям. (Приветствовалась также "левая" направленность, и даже участие музыкантов в… коммунистических партиях своих стран.) Но впоследствии объединение распалось из-за политических, творческих и тому подобных разногласий. В рамках движения проводились фестивали, пожалуй, это было огромной его заслугой — именно благодаря им и стали известны многие европейские группы жанра. Условно RIO можно разделить на "поколения".



    "Первым поколением" были следующие группы:



    Henry Cow (Великобритания)

    Art Bears (Великобритания)

    News From Babel (Великобритания)

    Art Zoyd (Франция)

    Etron Fou Leloublan (Франция)

    Univers Zero (Бельгия)

    Present (Бельгия)

    Stormy Six (Италия)

    Samla Mammas Manna (Швеция)

    Debile Menthol (Швейцария)

    Begnagrad (Югославия)



    Отдельные исполнители:



    Fred Frith, бывший гитарист и скрипач Henry Cow, может похвастать обширной дискографией, его музыкальные пристрастия чрезвычайно разнообразны — от шумового авангарда до симфонической музыки. Есть у него и собственно RIO-альбомы.



    Chris Cutler — бывший барабанщик Henry Cow. Сольные альбомы и участие в записях других групп.



    Daniel Denis — барабанщик, перкуссионист, скрипач и клавишник, лидер "камерного ансамбля из самых глубин ада" — Univers Zero. Два сольных альбома и сотрудничество с другими группами.



    Albert Marcoeur — "французский Фрэнк Заппа", музыкант-мультиинструменталист.



    Все вышеперечисленные группы образовались в 70-х — начале 80-х годов. Обязательным условием для RIO-групп было использование элементов культуры своих стран, исполнение песен только на родном языке, крайняя сложность композиций, широкое использование приемов музыкального авангарда. Для непосвященных музыка RIO-групп нередко представлялась диким и кошмарным хаосом звуков, но в действительности это было намного ближе к музыке Игоря Стравинского, Дмитрия Шостаковича, Альфреда Шнитке, иногда — к фри-джазу. Во всяком случае, эта музыка очень и очень далека от того, что принято называть роком. В самом стиле можно выделить три основных направления — джазовое (Henry Cow, Etron Fou Leloublan), неоклассическое (Art Zoyd, Univers Zero) и фолковое (Stormy Six, Samla Mammas Manna, Begnagrad). Опять же, это разделение очень условно, четкую границу все равно провести очень трудно. Через некоторое время политическая направленность стиля, к счастью, сошла на нет, и под RIO стали подразумевать современную музыку, сочетающую элементы арт-рока, джаза, симфонического и камерного авангарда, и многое другое. Группы распадались, собирались, их участники записывали сольные альбомы, — таким образом, сложилось некое сообщество музыкантов, штаб-квартирами которого стали фирмы грамзаписи, такие как британская Recommended Records, основанная Крисом Катлером, и американская Cuneiform Records, бывшая Random Radar, основанная Стивеном Фейгенбаумом.



    "Второе поколение" — это группы, которые так или иначе сочетают в себе основные признаки RIO, их музыка чрезвычайно разнообразна, и часто между ними нельзя найти общие черты, во всяком случае, с первого раза. Это могут быть и неоклассические, и "zeuhl" (особый жанр прогрессивного рока, порожденный французской группой Magma), и джаз-роковые группы. Какого-либо объединения между музыкантами уже нет, общими, пожалуй, будут лишь несколько камерное звучание и сложнейшие композиции.



    Ensemble Nimbus (Швеция)

    Shub Niggurath (Франция)

    5uu’s (США)

    Thinking Plague (США)

    Rattlemouth (США)

    Boud Deun (США)

    Doctor Nerve (США) Miriodor (Квебек, Канада)

    Tipographica (Япония)

    Lacrymosa (Япония, не путать с Lacrimosa!)

    Happy Family (Япония)

    Blast (Нидерланды)



    Довольно близкой к RIO была и музыка русской группы Горизонт, записавшей два альбома в 80-х годах — "Летний город" и "Портрет мальчика". Если первый альбом еще частично удерживается в рамках европейского арт-рока, то второй — уже всецело на неоклассической/RIO территории! Сложная, мрачная, изобилующая диссонансами инструментальная музыка, великолепно сыгранная. Самым невероятным является то, что группа абсолютно самобытна, ее музыка развивалась независимо от музыки западных коллег — редкость среди наших групп! (На компактах эта группа, насколько нам известно, не переиздавалась — Impaler).



    Могу сразу предупредить: неискушенному слушателю такая музыка может не понравиться, более того, это будет вполне естественной реакцией, но… если вам нравится сложный арт-рок и джаз-рок, если вы не боитесь диссонанса, странных, изломанных ритмов, если вам уже хочется большего, чем "просто" арт-рок — то… дерзайте! RIO, "enfant terrible" арт-рока, — как раз для вас!
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    264
    Репутация
    143 (0)
    По умолчанию
    я вот на днях Tipographica себе приобрёл.... это нечто....
    приведу цитату Ильи Прутова: "Пожалуй, про этот альбом очень много не напишешь - его именно надо слышать, это настолько живая, энергичная, мощная и веселая музыка, что любое описание, увы, окажется несостоятельным. Цунео Имахори - замечательный гитарист и потрясающий композитор. Итак, Tipographica играет мощную смесь джаз-рока и RIO...того самого RIO, образца Henry Cow. Но если у Henry Cow юмора не столь много, настроение музыки довольно мрачное и пессимистичное, то музыка Tipographica буквально пропитана юмором и сдобрена хорошей порцией хулиганства! Вполне джаз-роковая гитара, саксофон, тромбон - добавлю, что наличие духовых здесь абсолютно не раздражает, они как раз добавляют очарования и не звучат излишне резко и хамовато. Но ритм-секция.....о, вот тут-то все и начинается! Во первых, почти невозможно определить размер композиций - он все время меняется, меняется причудливо и непредсказуемо. Во вторых - партии бас-гитары и ударных приводят любителей "традиционной" музыки в состояние легкого шока, как и вступления композиций, полные, с точки зрения любителей тухлой попсы, дикого издевательства над инструментами. Для любителей музыки Фрэнка Заппы Tipographica будет, пожалуй в самый раз - есть что-то общее между ними, несомненно есть. Только Tipographica - абсолютно инструментальная группа, вокальных партий нет...если честно - то это очень даже хорошо! :-) Добавлю также, что звучание группы на редкость мощное и тяжелое, хоть и не настолько, как у их соотечественников Happy Family. И, в отличие от Happy Family, у Tipographica начисто отсутствует агрессивность - это очень добрая и жизнеутверждающая музыка, без самурайских штучек. Самое интересное - то, что группа начинала с...Industrial(!) - и вдруг такой поворот в сторону...в сторону музыки, чего же еще? :-) При всех хулиганских выходках техника игры музыкантов абсолютно безупречна, придраться абсолютно не к чему.

    Оценка: 10 из 10!"
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #7
    По умолчанию
    А в сети реально найти какие-нить образцы этого направления? А то заинтересовало)) Особенно не сильно "тяжелые" коллективы...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    446
    Репутация
    132 (0)
    По умолчанию
    hiroszima, спасибо за любопытную информацию!
    Примечательно то, что я пока не знаю ни одной группы, названия которых фигурируют в данной теме. %)
    Обязательно попробую найти и послушать их творчество. Единственное, немного настораживает фраза: "Музыка на порядок сложнее, чем у Dream Theater". Вообще же, музыка DT мне очень нравится, но слушать её вне дома просто не могу...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #9
    По умолчанию
    Art Zoyd-можешь скачать на cdonpc.ru.
    Русским аналогом подобного можно назвать "Не Ждали" .
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #10
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Evil Genius
    hiroszima, спасибо за любопытную информацию!
    Примечательно то, что я пока не знаю ни одной группы, названия которых фигурируют в данной теме. %)
    Обязательно попробую найти и послушать их творчество. Единственное, немного настораживает фраза: "Музыка на порядок сложнее, чем у Dream Theater". Вообще же, музыка DT мне очень нравится, но слушать её вне дома просто не могу...
    Я щас пару песен DT скачал на пробу (с Octavarium) - заинтересовало, даже не смотря на то, что к металлу не тяготею.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Rock In Opposition 
    #11
    По умолчанию
    Слушал Univers Zero и Henry Cow, не понравилось, наворотов много, а мелодий очень мало.
    Cowon D2, Teclast T51
    iBasso D10 Cobra
    Audio-Technica ATH-M50
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Rock In Opposition 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    55 RUS
    Сообщений
    1,402
    Репутация
    26662 (0)
    По умолчанию
    Не увидел здесь упомянаний про Cassiber, советую, однако скажу сразу, что под определение наворотов много, а мелодий мало вполне подпадает.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 08:50
  2. Rock JAW Kommand
    от kosoj в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 00:33
  3. Rock-it R-50 m
    от Some_Say в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 21:49
  4. THE OLD ROCK
    от I.N.R.I. в разделе Музыка и Кино
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 30.01.2006, 01:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения