Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Collapse Details
    Чем и как правильно писать CD? 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    РСФСР, МВО
    Сообщений
    734
    Репутация
    19610 (0)
    По умолчанию
    Переслушивая свою коллекцию на обновившемся оборудовании, с неприятным удивлением заметил, что подавляющее большинство дисков было записано мной некорректным способом, а именно — в одном-двух треках (а то и чаще) в разных местах имелись характерные щелчки, символизирующие о том, что образ был записан неаккуратно.

    В связи с этим, хотелось бы спросить, как правильно настроить EAC для максимально точной записи, а также какой CD-привод для этого купить (ассортимент можно посмотреть здесь), т.к. имеющиеся DVD-резаки минимальной скоростью записи 8-10x меня совсем не устраивают.

    Ну, и заодно, диски каких фирм посоветуете? Беру в основном TDK и Sony. Verbatim полетел сразу на помойку, т.к. уж очень они экономят на пластмассе (no-name болванки и то потолще будут), при ходьбе часто происходит разбаланс со всеми вытекающими.

    Надеюсь, здесь ещё есть увлекающиеся этим люди. Заранее благодарю.
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Le Raux за полезный пост

    Vlad168 (17.08.2018)

  3. Collapse Details
    Re: Чем и как правильно писать CD? 
    #2
    По умолчанию
    В свое время тоже интересовался. Вот ответ на мои вопросы хорошего аналитика: "есть и внешние на интерфейсе USB 2.0 - старая ямаха. Но она пригрывает компьютерному приводу PLEXTOR PREMIUM 2 - это вершина технологии записи инфо на CD. Это чисто CD привод.

    Тао Юден, Премиум грейд. Кратко - диски поддерживают запись на скорости 1х, в среднем получается 1 альбом пишется более 1 часа, неудобно конечно, но - в этом случае не перегревается реагентный слой, что очень положительно влияет на джиттер и ошибки С1 и С2. С2 типа как правило совсем нет, С1 - единицы. Этот все в комлексе делает копию почти не отличимой от оригинала.

    Все приводы корректируют эти ошибки на дисках с данными без проблем. Но для аудиосигнала они недопустимы, они и делают все мутным, холодным, безжизненным. Также у дисков Тао Юден самые длинные как бы ячейки записи, а в сумме с технологией ГигаРек или AMQR это дает тот самый нужный аудиофильский эффект."

    ---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:42 ----------

    В дополнение о лучшем записывающем оборудовании мнение аналитика о дисках: "Поэкспериментировал с записями на болванку Verbatim Crystal AZO и обычную ТДК. Вербатим категорически не советую - куда-то прячется вся аналоговость, сцена становится плоская, низы отсутствуют, непомерная яркость. В общем плоский сибилятивный звук. Поверхность диска синеватая такая.
    ТДК обычная золотистая, вот как раз при записи на нее от оригинала отличить звук трудно. Поэтому смело рекомендую."
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Gajol (05.12.2014), HARDMAX (20.06.2012)

  5. Collapse Details
    Re: Чем и как правильно писать CD? 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    3530 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vi9ta Посмотреть сообщение
    Вербатим категорически не советую - куда-то прячется вся аналоговость, сцена становится плоская, низы отсутствуют, непомерная яркость. В общем плоский сибилятивный звук. Поверхность диска синеватая такая.
    Никак не могу понять, как и куда могут пропасть низы, если ошибок или почти нет, или есть, но мизерное количество? Где именно заключается та самая "магия" диска, из-за которой вроде бы одна и та же информация в цифре может потом звучать по-другому?
    CD - Panasonic SL-CT820 (black and silver), SL-CT582V, Sony D-NE730, Iriver IMP-550; был IMP-450 и прочее..
    Flash - Sony A15, Sansa Clip+ 8g (si4700); были Cowon C2, D2, Sony NW-S706f (скучаю), E407, A816, S639f, Iriver T50, T60SE, E30 и всякое ещё...
    HDD - Sony NW-HD5 , Iriver E10
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Чем и как правильно писать CD? 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Репутация
    3298 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Le Raux Посмотреть сообщение
    в разных местах имелись характерные щелчки, символизирующие о том, что образ был записан неаккуратно
    Давайте для начала с терминологией разберемся. Если с AudioCD "снимаете" wav-файлы - это вы его "рипаете" или "грабите". Если записываете wav-ки на CD-R - это вы его "прожигаете" или "нарезаете" А то ведь у вас "в оба конца" получается "запись" и не всегда понятно, о чем идет речь.

    Значит, у вас много самописных CD-R и на них - щелчки? Они в одних и тех же местах всегда на каждом отдельном диске? И на разном оборудовании - тоже в одном и том же месте? Просто чаще всего щелчки - признак начинающей подыхать головы. Надо бы проверить, чтобы убедиться, что щелчки уже на самих CD-R - если так, то конечно, неприятно. Оригинальные wav-ки сохранились? Там тоже щелчки в тех же местах? Тоже обидно, но поправимо - или заново сграбить, или если оригинал уже недоступен - почистить щелчки в каком-нибудь аудиоредакторе.
    Далее идет проблема болванки_привод. Мой совет - не заморачивайтесь, оно не стоит того. Ну допустим, погонитесь вы за Yamaha CRW-F1, купите его и даже лазер у него будет не совсем убитый. И где же теперь прикажете искать болванки, которые можно писать со скоростью 1х-2х? Их давным-давно уже нет в продаже (и вообще формат умирает, как таковой). Резак-то справится, ибо поддерживает аппаратно низкие скорости - но вот для современных болванок эта скорость не оптимальна, на 1х-2х ошибок будет намного больше, чем на 8х. Вот как раз 8х - современный оптимум, результаты получаются вполне приемлемые.

    Как настроить EAC для оптимального граббинга - об этом точно есть подробнейшее руководство на русском, погуглите. А вот нарезать с помощью EAC не стоит, лучше делать это в Nero (абсолютно лучшая программа для записи AudioCD - это Sony CD Architect, полное соответствие спецификациям Оранжевой и Красной книг, но простому пользователю вполне достаточно Nero).

    Какие болванки? Если достанете последние поставлявшиеся сюда TAIYO YUDEN в инкарнации Verbatim Pastel - это будет удача и полное аудиофильское щастье. Если нет - то даже полетевший у вас в помойку вербатим даст вполне нормальные результаты. И даже хорошие аналитики в слепом тесте ничего отличить не смогут
    Последний раз редактировалось BrightWare; 25.06.2012 в 23:48.
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо BrightWare за полезный пост

    Vakhr (15.12.2013)

  8. Collapse Details
    Re: Чем и как правильно писать CD? 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    КМВ
    Возраст
    45
    Сообщений
    224
    Репутация
    1023 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BrightWare Посмотреть сообщение
    А вот нарезать с помощью EAC не стоит, лучше делать это в Nero
    Можно с этого места поподробнее. Почему? Какое из приложений Nero (Burning ROM или Express) лучше для этого?
    X5 KYDmod & FA Dubliz/RE-400
    "Оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (С)
    ____________________________________В.Высоцкий
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Чем и как правильно писать CD? 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Репутация
    3298 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от HARDMAX Посмотреть сообщение
    Почему?

    Наверное - потому, что EAC изначально разрабатывался как граббер, запись дисков в нем - дополнительная функция. Наверное, вопрос относился к тому - в чем проявляется, что EAC записывает диски хуже? Пожалуйста - не понимает юникода в пути к wav-кам, часто тупит при времени в районе 74 мин и больше, говорит что места на диске нет (а там на 80 мин места), нет выбора скорости записи и еще несколько мелких косяков. Иногда просто порет болванки, потому что не очень грамотно работает с буфером.

    Цитата Сообщение от HARDMAX Посмотреть сообщение
    Какое из приложений Nero (Burning ROM или Express) лучше для этого?
    Странный вопрос - эти два "приложения" - всего лишь два интерфейса, UI, "междумордия" к одному и тому же движку записи, просто в экспрессе меньше настроек, но и их для обычного пользователя, да при записи AudioCD - более чем достаточно. Ну разве что overburn в экспрессе не сделаете, но этим не стоит увлекаться, привод можно убить.
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    HARDMAX (27.06.2012), sonyBMG (18.04.2013)

  11. Collapse Details
    Re: Чем и как правильно писать CD? 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    КМВ
    Возраст
    45
    Сообщений
    224
    Репутация
    1023 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BrightWare Посмотреть сообщение
    Наверное, вопрос относился к тому - в чем проявляется, что EAC записывает диски хуже?
    Да, именно так. На слух, по Вашему мнению, есть отличия? Я пользуюсь ЕАС уже довольно долго, и за всё время он не испортил мне ни одной болванки. Выбор скорости записи в нем есть. Что касается времени, то я пишу альбомно, а они редко бывают больше 60 мин. А вот с Nero были прецеденты, когда записанные ей болванки читались не всеми устройствами. Именно CD, с mp3 всё норм. Какую версию Nero посоветуете? Что можете сказать о программке ImgBurn?
    X5 KYDmod & FA Dubliz/RE-400
    "Оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (С)
    ____________________________________В.Высоцкий
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Чем и как правильно писать CD? 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Репутация
    3298 (0)
    По умолчанию
    На слух никогда не сравнивал. Если не затруднит - покажите, где именно есть выбор скорости записи в EAC? Я пользуюсь версией Nero 9.14. Записанные CDDA читаются не всеми устройствами - это или слой болванки, "не соответствующий" лазеру устройства, или на слишком высокой скорости писали (24х или выше).
    ImgBurn, увы, пока не умеет толком писать аудиодиски
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Чем и как правильно писать CD? 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    КМВ
    Возраст
    45
    Сообщений
    224
    Репутация
    1023 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BrightWare Посмотреть сообщение
    Если не затруднит - покажите, где именно есть выбор скорости записи в EAC?
    Так вот же:EAC.jpg


    Цитата Сообщение от BrightWare Посмотреть сообщение
    Записанные CDDA читаются не всеми устройствами
    Поэтому я и отказался от Nero для записи CD, оставив её для mp3.


    Цитата Сообщение от BrightWare Посмотреть сообщение
    это или слой болванки, "не соответствующий" лазеру устройства, или на слишком высокой скорости писали (24х или выше)
    Всегда пишу на минимально возможной скорости. Но как тогда объяснить тот факт, что те же болванки (из одной упаковки), но записанные ЕАС, спокойно читаются всеми устройствами.


    Цитата Сообщение от BrightWare Посмотреть сообщение
    ImgBurn, увы, пока не умеет толком писать аудиодиски
    Есть и другое мнение. Вот один из результатов поиска по запросу "Запись Audio-CD из lossless рипов". Я попробовал записать ей пару дисков, после чего проверил их программой Tau Analyzer. И впервые получил в результате ноль(!) ошибок. Звучат эти диски очень хорошо.
    X5 KYDmod & FA Dubliz/RE-400
    "Оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (С)
    ____________________________________В.Высоцкий
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    BrightWare (28.06.2012), maxkur (28.06.2012), sonyBMG (18.04.2013)

  15. Collapse Details
    Re: Чем и как правильно писать CD? 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Репутация
    3298 (0)
    По умолчанию
    О, спасибо, реально помогли узнать много нового!Я уже давно не обновлял ни EAC, ни ImgBurn, и как оказалось - совершенно напрасно. Теперь EAC 1.0 beta3 понимает юникод в названиях/путях, что сразу ее делает приемлемой программой для прожига; скорость я безуспешно искал в настройках записи в общих настройках проги, а оказалось, надо ткнуться в Запись в Редакторе макета CD Буду пробовать, интересно. А про ImgBurn - в версии 2.5.5 точно так же выбирал Сервис -> Создать CUE-файл и добавлял файлы в макет, и там было совершенно некорректное определение размера - хотя аудио было на 74 мин, он показывал 104% и отказывался писать. Теперь, как я смотрю, этот косяк исправили -и если как вы говорите, нет ни одной ошибки, надо пробовать и этим записывать. А если в EAC записать, а потом прогнать тау-аналайзером - сколько ошибок показывает?Заинтриговали, попробую сделать запись всеми тремя и посравнивать по звуку и по разным тестам.

    ---------- upd. --------------
    Прогнал в тау-аналайзере недавно нерой записанную болванку, Verbatim (Extra Protection) - и тоже 0 ошибок на всех треках. Кстати, а что именно за ошибки он там ищет?...
    Последний раз редактировалось BrightWare; 28.06.2012 в 23:54.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Чем и как правильно писать CD? 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    КМВ
    Возраст
    45
    Сообщений
    224
    Репутация
    1023 (0)
    По умолчанию
    BrightWare, если записать в ЕАС, то стабильно показывает 1 ошибку в первом трэке, остальные могут показать и ноль, но в итоге выдаёт по-разному,- и более 300, и более 500 бывает. Может 1 имеется ввиду сектор, а итог - кол-во ошибок в нём? Но это так, предположение, утверждать не стану. Какие именно ошибки ищет - не знаю, но если попадается апконверт, так и пишет - mp3.
    Кстати, ImgBurn пишет без ошибок если установлен AIMP или фильтры DirectShow (я поставил и то и другое),как и рекомендуют в гайде по ссылке - без них тоже нашпарил мне 314 (!) ошибок.
    Да, чуть не забыл. ЕАС частенько ругается на "cue", особенно в потрэковых рипах,- ImgBurn кушает эти же "cue" с завидным аппетитом.
    Последний раз редактировалось HARDMAX; 29.06.2012 в 21:59.
    X5 KYDmod & FA Dubliz/RE-400
    "Оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (С)
    ____________________________________В.Высоцкий
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Чем и как правильно писать CD? 
    #12
    Форумчанин
    Сообщений
    202
    Репутация
    1115 (0)
    По умолчанию
    Подскажите, пожалуйста, оптимальное решение для записи CD-R в Mac OS X?

    Привод Plextor PX-W5224TA, подключен к ноутбуку через USB-IDE переходник.
    PCDP's: JVC XL-P70; Philips CD-15, D 6800, AZ 6808, AZ 6821; Kenwood DPC-7; Toshiba XR-P9, XR-P20; Technics SL-XP7, SL-XP5, SL-XP700; Panasonic SL-NP3; Sony D-311, D-211, D-555, D-100, D-777
    PHONES: Yamaha HP-2; Sennheiser HD-25 alu; Beyerdynamic DT 990 (250 Ohm); Audio-Technica ATH-ES7
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16272
    Последнее сообщение: 23.05.2015, 13:24
  2. Как НЕ НАДО писать обзоры и обсуждать усилители
    от Mota-boy в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 22:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения