Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 41 из 50 ПерваяПервая ... 31 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 820 из 995
  1. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Окей.
    Но "из вредности" так и хочется сказать, что какой-нибудь хитропопый случайный или искусственно созданный сигнальчик, который в мат. модели не учитывается, нет-нет, а будет таки упущен Впрочем, такие мелочи уже точно значения не имеют. Осталось только ответить на оставшийся вопрос о диапазоне.
    Кстати, вот это http://player.ru/showthread.php?t=12...=1#post1425073 сюда никак не относится?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Ну вообще-то господин Котельников требовал фильтрации сигнала ДО оцифровки. Если быть точным до буквы - сигнал не содержит составляющих с частотой выше Fs/2.

    192 имеет смысл в том числе и из-за этого - можно использовать более простые фильтры, да и требования к современным очень быстродействующим ЦАПам к этому располагают.

    Вообще, мне кажется, в долгосрочной перспективе ЦАП как отдельное устройство/микросхема будет неуклонно отмирать. Останутся чисто цифровые методы преобразования PCM (импульсно-кодовой модуляции) в PWM (широтно-импульсная модуляция) и усиление в классе D.
    Такой вариант звуковоспроизведения чрезвычайно экономичный по элементной базе и имеет высочайший КПД до 90-95%.
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо _Павел_ за полезный пост

    aburkin (23.06.2014)

  4. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    в долгосрочной перспективе ЦАП как отдельное устройство/микросхема будет неуклонно отмирать
    Думаю, получится примерно так: будет дальше развиваться направление кодеков и System On Chip - уже со встроенными блоками ЦАП, с DSP и прочими "радостями". А вот на вычислительных системах реализовывать ЦАП крупным компаниям невыгодно, т.к. отдельное специализированное устройство потребляет заметно меньше энергии (и, соответственно рассеивает тепла), чем какая-нибудь плисина.
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    36
    Сообщений
    235
    Репутация
    1715 (0)
    По умолчанию
    Mellatau, вот тут есть про Котельникова, синк и Дирака.

    Это видео тоже показалось адекватным. Есть про меандр там - что он не будет и в аналоговом виде квадратным, если сделать срез частоты. Там же есть следующее:
    ... Дискретизированный по времени сигнал правильней всего изобразить вот таким графиком в виде «леденцов». Непрерывный аналоговый сигнал, соответствующий цифровому, проходит гладкой кривой через каждую точку-семпл это справедливо как для высокочастотных, так и для низкочастотных сигналов. А теперь один интересный, но далеко не очевидный момент: только один единственный — ограниченный по частоте сигнал проходит чётко через каждый семпл. Это единственный возможный вариант. Так что, если вы семплируете ограниченный по частоте сигнал, а затем преобразовываете его обратно, единственный возможным сигналом на выходе будет оригинальный. И прежде, чем вы скажете «Ха, я могу нарисовать кучу разных сигналов, проходящих через эти точки.» Конечно, можете, но... если он хоть самую малость отличается от исходного, он содержит частотные составляющие с частотой равной или более высокой, чем частота Найквиста, что не соответствует требованию ограниченной полосы частот и является неправильным вариантом.
    Из этого всего можно сделать вывод, что если сделать срез на 22 кГц, оцифровать в 24-192 (для более простой обработки), потом понизить до 16-44 - то на выходе ЦАПа будем иметь идентичный сигнал?
    Ну и вообще, адекватны ли эти источники?
    Источники: fiio x5, sansa clip+ rb by gemzza, cowon iaudio 7
    Наушники: sony xba-h3, ue triple.fi 10 MetaArg, phonak pfe 012
    Усилитель: fiio e17
    Было: hm-601, brainwavz m3, sennheiser сх-400, сх-300
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от aburkin Посмотреть сообщение
    Из этого всего можно сделать вывод, что если сделать срез на 22 кГц, оцифровать в 24-192 (для более простой обработки), потом понизить до 16-44 - то на выходе ЦАПа будем иметь идентичный сигнал?
    Не совсем идентичный...
    Срез на 22 кГц идеальный сделать не получится.
    И на выходе ЦАПа тоже есть фильтр - поэтому лучше не понижать, ну или понизить до 24/88.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    36
    Сообщений
    235
    Репутация
    1715 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Не совсем идентичный...
    Срез на 22 кГц идеальный сделать не получится.
    И на выходе ЦАПа тоже есть фильтр - поэтому лучше не понижать, ну или понизить до 24/88.
    С косяками аналоговых элементов тут понятно. А при даунсемплинге того, что получилось при оцифровке из примера выше, цифра должна получиться идентичная?

    ---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:56 ----------

    Хотя тут понятно, что если пролезут более высокие частоты, то будут алиасы даже в 24-192...
    Источники: fiio x5, sansa clip+ rb by gemzza, cowon iaudio 7
    Наушники: sony xba-h3, ue triple.fi 10 MetaArg, phonak pfe 012
    Усилитель: fiio e17
    Было: hm-601, brainwavz m3, sennheiser сх-400, сх-300
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от aburkin Посмотреть сообщение
    С косяками аналоговых элементов тут понятно. А при даунсемплинге того, что получилось при оцифровке из примера выше, цифра должна получиться идентичная?
    Не совсем.
    Существенно вырастет величина шума квантования.
    Приблизительно на 48 дБ.
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо _Павел_ за полезный пост

    aburkin (23.06.2014)

  10. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    36
    Сообщений
    235
    Репутация
    1715 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Не совсем.
    Существенно вырастет величина шума квантования.
    Приблизительно на 48 дБ.
    Да, битность точно трогать не надо =)
    Но современный дизеринг в обоих случаях не позволит услышать эти шумы? "Полезная" информация будет же идентичной?
    По каким причинам до сих пор релизят 16-44, а не 24-48 хотя бы? =(
    Источники: fiio x5, sansa clip+ rb by gemzza, cowon iaudio 7
    Наушники: sony xba-h3, ue triple.fi 10 MetaArg, phonak pfe 012
    Усилитель: fiio e17
    Было: hm-601, brainwavz m3, sennheiser сх-400, сх-300
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от aburkin Посмотреть сообщение
    Но современный дизеринг в обоих случаях не позволит услышать эти шумы? "Полезная" информация будет же идентичной?
    Нет, дизеринг - это ДОБАВЛЕНИЕ шума, который маскирует УМЕНЬШЕНИЕ разрядности.
    Но при этом дизеринг не позволяет УМЕНЬШИТЬ шум при УВЕЛИЧЕНИИ разрядности. Тут может быть использован ряд техник сглаживания/интерполяции, типа билинейного, бикубического, сплайнами.
    Но и само по себе это сглаживание - бессмысленно делать в файле...
    Именно эту функцию выполняют специализированные микросхемы-цифровые фильтры, типа SM5847, DF1704, а большинство современных ЦАПов содержат цифровой фильтр на основном кристалле - PCM1794, AK4399, ESS9018/9023

    Честно говоря, самой окончательной процедуре цифро-аналогового преобразования подвергаются данные ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличающиеся от записанных в файлы отсчетов.


    Цитата Сообщение от aburkin Посмотреть сообщение
    По каким причинам до сих пор релизят 16-44, а не 24-48
    А какой был источник - такой и релизят...
    Ведь математически повысить до 24 можно и дома, но качать меньше...
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо _Павел_ за полезный пост

    aburkin (23.06.2014)

  13. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    36
    Сообщений
    235
    Репутация
    1715 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    А какой был источник - такой и релизят...
    Ведь математически повысить до 24 можно и дома, но качать меньше...
    В соседней ветки нашел хорошую статью на эту тему, в которой в том числе есть объяснение про релизы и формат.
    Источники: fiio x5, sansa clip+ rb by gemzza, cowon iaudio 7
    Наушники: sony xba-h3, ue triple.fi 10 MetaArg, phonak pfe 012
    Усилитель: fiio e17
    Было: hm-601, brainwavz m3, sennheiser сх-400, сх-300
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от aburkin Посмотреть сообщение
    в которой в том числе есть объяснение про релизы и формат.
    Они там совсем забыли написать страшное для многих аудиоспорщиков:
    "А Ваша аудиосистема и комната для прослушивания обеспечивают импульсную и фазовую характеристику, достаточные для раскрытия потенциала 16/44?"
    Поэтому можно бесконечно обсуждать преимущества 24/192 перед 16/44, но в итоге все упрется в колонки/комнату.
    Поэтому, хоть 24/192 математически-то и лучше, но для начала, многим добраться бы до потолка 16/44 - и уже будет очень-очень неплохо.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    36
    Сообщений
    235
    Репутация
    1715 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Они там совсем забыли написать страшное для многих аудиоспорщиков:
    "А Ваша аудиосистема и комната для прослушивания обеспечивают импульсную и фазовую характеристику, достаточные для раскрытия потенциала 16/44?"
    Поэтому можно бесконечно обсуждать преимущества 24/192 перед 16/44, но в итоге все упрется в колонки/комнату.
    Поэтому, хоть 24/192 математически-то и лучше, но для начала, многим добраться бы до потолка 16/44 - и уже будет очень-очень неплохо.
    А в случае портатива?
    Источники: fiio x5, sansa clip+ rb by gemzza, cowon iaudio 7
    Наушники: sony xba-h3, ue triple.fi 10 MetaArg, phonak pfe 012
    Усилитель: fiio e17
    Было: hm-601, brainwavz m3, sennheiser сх-400, сх-300
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от aburkin Посмотреть сообщение
    А в случае портатива?
    А с портативом ситуация не имеет уж прямо каких-то фундаментальных отличий.

    Динамик остался один, став широкополосным (это про динамические ушки), с многодрайверами все точно так же как и с колонками, изо/ортодинамы и электростаты просто меняют соотношение "масса мембраны/усилие на ее смещение".
    При этом динамик приблизился, что с одной стороны уменьшает потери рассеяния на пути между диафрагмой динамика и ушной перепонкой, но сразу же ограничивает мощность - ведь можно банально повредить перепонку...

    Но все так же остается два острых электро-механических вопроса:
    1. Как быстро "накачать" в ушной канал энергию механических продольных колебаний воздуха.
    2. Как быстро "израсходовать/убрать" уже накачанную энергию.

    Тут несколько специфических моментов, которые становятся понятны при углублении в физику вопроса. Дело в том, что относительная полоса воспринимаемых звуков чрезвычайно велика. Ведь не зря выделяются низкие, средние и высокие частоты. В каждом из диапазонов предъявляются существенно отличающиеся требования к устройствам звуковоспроизведения.

    Просто представьте себе грузовик, хорошо нагруженную фуру, которую нужно очень быстро разгонять и тормозить.
    И сразу будет понятна электро-механическая физика мембраны динамика.

    Легкий динамик проще разгонять/тормозить, но к нему нельзя подвести большую мощность - его просто повредит большое усилие. Самый наглядный пример - пробуксовка колеса на льду. Или очень мощный двигатель в легковушке. Мощность от двигателя подводится, но сцепление колеса с покрытием значительно меньше.

    Наоборот, к тяжелому/крепкому динамику можно подвести большую мощность, но тут уже проблемой становится невозможность быстрого разгона/замедления. Пример - гусеничный трактор, мощности в его дизельном двигателе "до одури", но вы наверняка видели как эта махина скользит по асфальту в попытках затормозить.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Частенько видел на некоторых проводах какие-то непонятные цилиндрики и всё не понимал на кой они там. Поискал - оказалось, что это называется ферритовыми фильтрами. Цель этих штуковин - предотвращение превращения провода в антенну и фильтрация высокочастотных помех. Думал, зачем их собачить к аудио, и надумал только два варианта: высокомощностной стационар и длинные провода. Интересуют два вопроса: смысл применения в портативе (если есть) и для чего вообще может пригодиться эта штуковина.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    http://unisonrecords.org/node/543
    Крайне интересная статья! Называется "Динамический диапазон и война за громкость" (Эммануэль Дерюти). Пока дочитал только до второй картинки (объяснения про компрессию и динамический диапазон музыки, о "производственных нюансах" тогда и сейчас, и о том, что же называть динамическим диапазоном), остальные многабукаф осилю позже - а пока оставлю на суд местной общественности
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо Mellatau за полезный пост

    aburkin (07.08.2014)

  20. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Странник
    Адрес
    Крым, г. Судак
    Возраст
    54
    Сообщений
    14
    Репутация
    300 (0)
    По умолчанию
    Всем привет. Относительно внимательно прочитал все страницы этой темы. Впечатлил уровень многих участвующих и в особенности отдельных личностей. Я на форуме практически впервые в жизни. На днях сначала я написал несколько своих сообщений на этом форуме в теме "Трэки для прогрева аппаратуры" на 20-ой странице про своё открытие в области аудиовоспроизведения, которое я сделал более года назад. Немного там пообщавшись, мне порекомендовали обратиться в эту тему форума.
    Более 30 лет я задавался вопросом окраса звучания пяти разновидностей производителей - СССРовского, Японского, Немецкого, Американского и Британского. И на всём протяжении этих лет я ни от кого не мог добиться вразумительного ответа про их кардинальные отличия. С появлением интернета я так же не нашёл ответ на этот вопрос. Т. е. тему, которую я хочу предоставить на общее обсуждение, ещё не была предложена никем и никогда, лишь поднималась в разных источниках косвенно.
    Сегодня, как всем известно, в мире преобладает восточный, в частности Китайский звук. Этот звук раздражает даже при высоких их характеристиках. Я перебрал не мало современных гаджетов, и всегда оставался крайне недовольным их отвратительным звучанием в любых вариантах использования и комбинаций - источник звука, усилитель, колонки, наушники. Эталоном для меня был звук, который я собрал в молодости - это усилитель Агеева(0,003%) и фонокорректор, тоже из журнала "Радио", который был построен схематично по аналогии с Ямахой(0,01% при перегрузке в 40Дб!!!). Это был живой и приятный звук с тысячными долями искажений. Что мы имеем сегодня? Например, у меня "Айфон" 3-ий с заявленным коэффициентом гармоник 0,0023% и вакуумные наушники "Шур". Сразу скажу, звучание в этой связке намного хуже(!), чем я раньше в школе подключал к кассетному магнитофону "Электроника" самодельные наушники, сделанные из телефонов, которые применялись в обычном совдеповском стационарном телефоне!!! И никакие улучшайзеры не помогали решить эту проблему - эквалайзеры, внешние усилители, SRS, DPS, замена конденсаторов, различные программные проигрыватели и многое другое.
    После многолетних размышлений, множества практических экспериментов и просто случайного везения я понял, и нашёл ответ на вопрос: "Почему звучит кардинально по разному, например, одинаково собранная схема на Китайских радиодеталях и на СССРовских". И я нашёл ответ - это используемый материал, проводники, полупроводники и др.
    Соответственно следующим вопросом, которым я задался:" Как же всё же оживить, изменить окрас звучания не меняя радиодетали - микросхемы, транзисторы, провода, наушники и пр.? Причём, возможно ещё и повысить цифровые характеристики-показатели." Т. е. у меня была задача - изменить молекулярно-кристаллическую решётку проводников и полупроводников, изменив тем самым их структуру и состав. Причём при этом не выпаивая и ничего не меняя в схеме. Снова много лет размышлений, анализа, экспериментов и так же везения. И Я НАШЁЛ РЕШЕНИЕ И ВЫПОЛНИЛ ЭТО!!! И У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! В итоге такое преобразование происходит вмиг(!!!), посредством касания мною особым(!!!) способом всего одного(!!!) провода в опытном образце и звук вмиг оживает!!! От прослушивания невозможно оторваться после такой переделки этим моим методом!!!...Кстати мне удалось скрестить четыре вида окраса звучания - это ламповый звук, кремневый, германевый и звучание полевого транзистора!!! К тому же объединив два вида звучания - СССРовское и Китайское. И всё это в одном!!! Причём для такого преобразования я ничего не паяю и не перепаиваю и даже не вскрываю корпус изделия!!! И при всём при этом сохраняются только положительные и высокие показатели, а все искусственные и неестественные проявления в звуке исчезают!!!
    В итоге я могу подключить любой китайский источник звука даже к старой и простенькой, дешёвой мыльнице и звучание становится лучше чем Хай-Энд класс!!! Перед тем как заявлять об своём открытии здесь, я проводил массу практических экспериментов(это открытие я сделал более года назад и совершенствую буквально каждый день!), например, включал на работе в своём кабинете свою старую, дешёвую и простенькую "мыльницу" 95-х годов, переделанную моим методом и наблюдал реакцию людей, случайных прохожих. Этого не описать, это нужно было только видеть!!! Проходя мимо случайные прохожие люди всегда приостанавливались и слушали его звучание как завороженные и с таким выражением лица!!!

    Как я к этому пришёл? Это целая и объёмная практическая философия, где применён синтез практических знаний в физике, химии, истории, астрономии, математики, эзотерики и даже эфира(!!!). Я как никто другой понимаю и могу объяснить с научной точки зрения - что происходит на физическом, химическом, молекулярном, и даже на эфирном(!!!) уровне в материале(в китайском проводнике и полупроводнике) в момент такой её трансформации по моему методу.

    Я пока не определился что мне делать с этим моим открытием. Для начала хорошо было бы провести тест с опытными профессионалами на предмет факта, что звук действительно при этом становится таким, каким я его слышу и описал. Если да, то мне интересны предложения по этому поводу от тутышних профессионалов в плане того - что мне с этим делать и как это преподнести общественности или миру?

    Так же я готов пообщаться об этом со всеми желающими голосом в "Скайпе" или "Агенте" в интернете, а так же и по мобильному т. к. на клавиатуре я набираю текст медленно, как первоклассник и поэтому на это у меня уходит очень много времени.

    Скайп - vladik2565
    Агент - найти меня там по эл. адресу - vladik1_25@mail.ru
    Мобильный телефон - +38065660841783(МТС Украинский), +79789178601(Win-mobale Российский)
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    инопланетянин
    Адрес
    10 km to d.c.
    Сообщений
    2,000
    Репутация
    13565 (0)
    По умолчанию
    Щито?

    Источники: HiBy R3, HiBy R3 Pro Saber, Chord Hugo 2 Уши: EarSonics Blade, HiBy Seeds, Beyerdynamic T 1 Тело: Huawei Mate 10 Pro
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    729
    Репутация
    14886 (0)
    По умолчанию
    УРА!!!!!! НАЙДЕН ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ В АУДИО!!!!!!!
    А в месте с ним и дорога в АУДИОФИЛЬСКИЙ РАЙ!
    Все, кто не примет сию доктрину преобразование звучания, остануться прибывать в АУДИОФИЛЬСКОМ АДУ!
    Последний раз редактировалось guda; 18.08.2014 в 11:43.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    скажите мне что написанное выше — это просто такая шутка, да?
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Странник
    Адрес
    Крым, г. Судак
    Возраст
    54
    Сообщений
    14
    Репутация
    300 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cleg Посмотреть сообщение
    скажите мне что написанное выше — это просто такая шутка, да?
    Нет, это не шутка, это правда. Но для того чтобы удостоверится в этом окончательно, как для себя, так и для всех остальных, я ищу здесь высокопрофессиональных специалистов для теста...
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 41 из 50 ПерваяПервая ... 31 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Технический ликбез
    от POKEMONыч в разделе Flash-плееры
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 11.07.2022, 17:42
  2. Мод тека (флейм)
    от burnway в разделе Flash-плееры
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения