Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 37 из 50 ПерваяПервая ... 27 33 34 35 36 37 38 39 40 41 47 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 740 из 995
  1. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    Паш, тут я с тобой не согласен. Я себе в деревне проводку с защитным заземлением делал, даже контур заземления вкопал в землю.

    Пусть лучше ток утечки уйдет в землю, а не в меня или моих близких
    Дим, когда есть реальное заземление, а не "защитный контур" ситуация ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается.
    Тут межблок можно сделать вообще ОДНИМ проводом.
    Естественно это относится к более-менее приличному заземлению (думаю, что ты "в теме"), а не к ржавому ведру, закопанному в палисаднике...

    Ну и ток утечки не может уйти в близких, ему надо уйти в землю ЧЕРЕЗ близких. Поэтому если дом деревянный или бетонный, то и этого особенно не требуется.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Естественно это относится к более-менее приличному заземлению (думаю, что ты "в теме"), а не к ржавому ведру, закопанному в палисаднике...
    Ржавое ведро - это для самоубийц

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Поэтому если дом деревянный или бетонный, то и этого особенно не требуется.
    Дом деревянный. Но фиг знает, мне с заземлением как-то спокойнее

    Про город я вообще не говорю ничего, потому как не знаю, как организовано заземление в моем доме, да и нет его в розетках, хотя внутри щитка какая-то шина есть
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    мне с заземлением как-то спокойнее

    как организовано заземление в доме
    Ну это правильно!

    А никак, оно вообще не в доме...
    В реальности у нас заземлена средняя точка трансформатора на подстанции. От квартиры до этого места может быть и километр.
    Итого - сопротивление земли в сотню Ом - это нормально. НО именно от такого заземления в реальности может и убить. Особенно в жару и по-пьяни.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от tapirr Посмотреть сообщение
    Нужно ли антенне заземление чтобы ловить сигнал?)

    да так уж и бред) Это же не авторская статья, а такое же обсуждение как у нас.
    Как антенна, может оно чего-то и словит, но ведь оба "сигнальных" провода идут максимально приближенно друг к другу и таким образом получают наводку максимально похожую, а она на "динамике" вычитается сама из себя. А вот, что бы и эту наводку отсечь - нужно экранирование нашего сигнального жгута.
    По Аудиопорталу - это всего-лишь моё субъективное восприятие там написанного - слишком много "мусора" или "воды" между одной-двумя конструктивными мыслями, но это я уже повторяюсь))).

    Цитата Сообщение от tapirr Посмотреть сообщение
    И как-то лихо мы смешали в одну кучу портатив, стационар, автозвук и проф. оборудование.
    Не знаю, как кому, а мне интересен принцип, а он везде один.

    А началось всё у нас с вопроса - в чём суть балансного подключения наушников, чем оно хорошо и что от этого выигрывает.

    Я могу в нескольких словах поделиться своими наблюдениями на эту тему. Правда я не пробовал подключать наушники именно к симметричному сигналу, я экспериментировал с 3х-каналоной схемой, там где "земля" наушников (от обоих драйверов), или "холодный провод" не заземляется, а подключается к отдельному усилителю, который просто стремиться поддержать уровень "земли", по сути, опять же - виртуальная земля, но именно не поддерживаемая голыми ёмкостями системы питания, а управляемая усилителем.
    Звучание становиться весьма интересным, особенно в ВЧ диапазоне, в проработке послезвучий и "полутонов", всякой мелочи, по сравнению с той же схемой, но простым "заземлением" (заменял усилитель перемычкой). Но с другой стороны, по замерам ничего хорошего не произошло, даже наоборот - уровень искажений вырос в два раза, увеличился шум и оно, наверное естественно, ведь теперь в цепи каждого драйвера появился ещё один источник этого всего.
    Встречал много споров о пользе/вреде такого включения, но субъективно - в нём есть что-то "своеобразное".
    Последний раз редактировалось AfArt; 02.04.2014 в 11:20.
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    tapirr (14.04.2014)

  6. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    В реальности у нас заземлена средняя точка трансформатора на подстанции.
    Ну это нулевой провод, а не земля, на сколько я понимаю. Должна быть еще отдельная земля 5-м проводом (при 3-х фазном подключении). Она может организовываться как и где удобно, хоть у того же транса, НО ИМЕННО ОТДЕЛЬНОЕ заземление, и вестись от него 5-м проводом, может у столба или места подключения дома к сетям, а может у каждого объекта (ну это для деревни) отдельно.

    Кстати, есть еще схемы передачи без нулевого провода, как в "звездочке", например "треугольник"
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    Должна быть еще отдельная земля 5-м проводом (при 3-х фазном подключении).
    Вообще, существует как минимум 5 видов заземления. Вы привели условия одного из них (системы TT, я так полагаю).
    В наших домах чаще всего используется TN-C, самая опасная из схем, о чем и сказал _Павел_.
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    Ну это нулевой провод, а не земля, на сколько я понимаю. Должна быть еще отдельная земля 5-м проводом (при 3-х фазном подключении). Она может организовываться как и где удобно, хоть у того же транса, НО ИМЕННО ОТДЕЛЬНОЕ заземление, и вестись от него 5-м проводом, может у столба или места подключения дома к сетям, а может у каждого объекта (ну это для деревни) отдельно.
    Ну вот как раз нулевой провод заземляется прямо и непосредственно у трансформатора.

    Потом ноль тянется к потребителям, а заземление у каждого уважающего себя объекта/дома опять же собственное, непосредственно в подвале/палисаднике. Не надо заземление тянуть от подстанции - будет полный трэш.
    А у нас, как обычно, заземление и тянут пятым проводом... Ничем оно от нуля не отличается, разного навоза с одного луга не наберешь...

    ---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от lakkarius Посмотреть сообщение
    самая опасная из схем
    Именно. Отрезать в розетке и забыть. И кондеры в блоке питания компа, которые прямо на входе, повыкусывать. Тогда можно спокойно браться за системник и батарею, например...
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lakkarius Посмотреть сообщение
    Вообще, существует как минимум 5 видов заземления. Вы привели условия одного из них (системы TT, я так полагаю).
    В наших домах чаще всего используется TN-C, самая опасная из схем, о чем и сказал _Павел_.
    Ну как-то так. Только я привел пример систем ТТ и TN-S (поскольку писал о РАЗДЕЛЬНЫХ проводах "нуля" и "заземления").

    TN-C - это да, зло. Но у меня дома в розетках нет "земли" (система 2-х проводная). Я почему-то считал, что в домах (городских) земля и нейтраль разделены, по крайней мере они вроде не звонятся тестером (надо будет еще раз попробовать) А то хотел линию к морозильнику вести, думал трехпроводную (ну как по уму), даже кабелек прикупил (ну ничего, на даче сгодится, в баню пойдет), вот теперь надо еще раз все померить и подумать

    Ну а вообще, я смотрю, народ тут в курсах, ПУЭ все читали
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gemzza Посмотреть сообщение
    Я почему-то считал, что в домах (городских) земля и нейтраль разделены, по крайней мере они вроде не звонятся тестером (надо будет еще раз попробовать)
    Ага, ага...
    У меня в щитке четыре толстых провода, один из которых прикручен к щитку.
    В каждую квартиру заходят три провода, угадайте, соединены ли два из них????

    В принципе, 220 не так уж и страшно. Неприятно, больно, но не так уж и страшно.

    А вот когда у нас к ламповому передатчику на несколько киловатт забыли подключить антенну (или эквивалент нагрузки, уж и не вспомню точно) то в трехэтажном здании с площадью метров эдак под 2-3 тысячи у людей натурально волосы встали дыбом на всем теле.
    Так в итоге и не разобрались чего это было, выписали п*здюлей электрику и включавшему инженеру. А тетки местные до сих пор помнят, что укладка волос - дело нескольких секунд!!!!
    Ответить с цитированием
     

  11. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    lakkarius (02.04.2014), polka (04.04.2014)

  12. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Чем вызвано влияние положения вилки в розетке на шум в тракте?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    А тетки местные до сих пор помнят, что укладка волос - дело нескольких секунд!!!!
    Да уж
    До сих пор вспоминаю, как у меня пару дней в ушах звенело, когда у нас конденсаторный блок на пару десятков килоджоуль пробило..

    ---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:19 ----------

    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Чем вызвано влияние положения вилки в розетке на шум в тракте?

    Вилка воткнута - шумит, не воткнута - не шумит)
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    lakkarius, не, на самом деле, у меня такое есть, меняешь положение - появляется шум. Видно где-то с чем-то косяк, но я не знаю с чем, вот и решил спросить у "электриков"))).
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    Это ж как ужасно нужно спроетировать устройство, чтобы была зависимость от разворота вилки в розетке..

    А если серьезно, это может быть связано с неравномерностью параметров компонентов источника питания, таких, как индуктивность обмоток трансформатора, элементов выпрямителя, фильтра питания и т.д.

    Ах да. У Вас розетки с заземлением? из каких блоков состоит тракт? как они соединены?
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Как часто оно бывает, во всяком случае у меня, стоит сформулировать вопрос и чуть-чуть подумать/поэкспериментировать, так сразу и ответ находится))).
    В моём случае шум оказался следствием работы драйверов USB-устройства (какой-то там режим переключается по времени простоя), а не вилки/розетки, просто так совпало, подключился к новому ПК, все провода по новой коммутировал, вот и "надумал" проблему.
    Прошу прощения, в общем. Спасибо.
    Хотя про вилку/розетку мне как-то уже говорили специалисты электротехники, но возможно это имелся ввиду случай потенциально плохого контакта в заземлении...
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Чем вызвано влияние положения вилки в розетке на шум в тракте?
    Артем, это несложно. И даже вполне измеряемо в домашних условиях.
    Представь первичку трансформатора - много витков провода на сердечнике. Витков настолько много, что в один слой они не помещаются.
    Транс лежит на проводящей поверхности.
    Один контакт вольтметра в режиме переменного напряжения ты подключаешь к этой проводящей поверхности, второй к нулю в розетке (думаю пробник у тебя имеется).
    А вот на два отвода первички транса ты поочередно подключаешь фазу и записываешь показания вольтметра. Где меньше - туда и надо подключать фазу, это "начало" первичной обмотки, ее глубокие слои. От них меньше наводка на корпус потому, что меньше паразитная емкость,
    Таким простым образом можно уменьшить помехи сети, наводящиеся на корпус устройства, а ты, естественно, помнишь, что к корпусу подключена земля выходного разъема твоего устройства.
    Вот и шум в тракте...

    Еще чрезвычайно полезно закреплять транс, особенно тор, через небольшую прокладку из диэлектрика, миллиметров 10 пенопласта может радикально преобразить звучание.

    В дополнение - заказать транс с пониженной индукцией, 1.0 или даже 0,7-0,8. Заменить выпрямительные диоды на современные Шоттки. Обвесить обе обмотки транса и выпрямительный мост последовательными RC-цепочками. Они называются "снаббер", загугли. Или еще и резистор снаббера зашунтировать конденсатором. Можно даже каждый диод зашунтировать конденсатором.
    Поставить фильтр постоянки если транс - тор.
    И желательно хоть какой-то приличный сетевой фильтр CLC+синфазник. Хотя бы промышленный Epcos/Schaffner...

    Причем проделать это надо во всех устройствах тракта...

    Результат таких нехитрых доработок может натурально удивить...
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (02.04.2014), gemzza (02.04.2014)

  19. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    _Павел_, Да ладно Вам, какие там фильтры, можно же купить сетевик Anaconda и дистрибьютер питания от той же фирмы ууух, запоёт!)

    Простым грамотным добавлением таких фильтров, общей стоимостью от 200-500 рублей для ручной сборки и около 1000-1500 для промышленных корпусных, можно свести к практически нулевому влияние всех этих шнуров питания, супермегарозеток с родиево-платиновыми контактами и прочего.
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lakkarius Посмотреть сообщение
    _Павел_, Да ладно Вам, какие там фильтры, можно же купить сетевик Anaconda и дистрибьютер питания от той же фирмы ууух, запоёт!)

    Простым грамотным добавлением таких фильтров, общей стоимостью от 200-500 рублей для ручной сборки и около 1000-1500 для промышленных корпусных, можно свести к практически нулевому влияние всех этих шнуров питания, супермегарозеток с родиево-платиновыми контактами и прочего.
    А можно ссылку на готовые коробочные решения? А то я видел только всякие аудиофильские изыски за тонны денег.
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Мне подумалось про такое - http://www.chipdip.ru/catalog-show/e...ssion-filters/
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Мне подумалось про такое - http://www.chipdip.ru/catalog-show/e...ssion-filters/
    По сути, это они и есть.
    Правда, к подбору нужно подходить грамотно, учитывая, какие в доме бывают источники помех.
    Подобный фильтр (и еще один-два элемента, как, например, варисторы) встраивается в устройство - и помехи из питания практически исчезают.
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    а в виде готовых "коробочных" решений все-таки?
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 37 из 50 ПерваяПервая ... 27 33 34 35 36 37 38 39 40 41 47 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Технический ликбез
    от POKEMONыч в разделе Flash-плееры
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 11.07.2022, 17:42
  2. Мод тека (флейм)
    от burnway в разделе Flash-плееры
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения