Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 36 из 50 ПерваяПервая ... 26 32 33 34 35 36 37 38 39 40 46 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 720 из 995
  1. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    12245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    За счет чего? Самовнушение?
    Скорее, за счет того, что в таком подключении, как уже отметил Алекс:

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Ну кроме того, что нет земляного (общего для обоих излучателей) кабеля, соответственно по нему не текут общие токи и нет повода для ухудшения разделения стереоканалов.
    Fortēs Fortuna iuvat
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    Я только одно понял - баланс в портативе не лишний. Помимо прочего, он играет громче. Так? Но наблюдались и другие эффекты от баланса, например, повышение детализации. За счет чего? Самовнушение?
    Я думаю это связано в большей степени с особенностями схемотехнической реализации. Альтернативные модули сознательно делаются звучащими по иному.
    Иначе с точки зрения маркетолога, и потребителя, тоже, какой в них смысл?
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Alex_Nsk за полезный пост

    kosyakman (31.03.2014)

  4. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Alex_Nsk, я просто хочу понять - оно мне надо или не стоит гнаться за балансом. Давно уже слышал мысль, что баланс в портативе - это просто развод, никаких объективных предпосылок с точки зрения схемотехники, для качественного прироста в звуке, у балансных модулей какбэ нет. Но в то же время опыт прослушивания балансных карт на 801 и 901 показывает, что это не пустой звук. Да и для МА9 вон китайцы продают.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    Я только одно понял
    А по-моему тут вообще одно сплошное недопонимание. Насколько я смог понять, есть несколько типов "баланса", и каждый из них различается, если можно так сравнить, больше, чем мультибит от дельтасигмы (по "принципу" и "идеологии"), а некоторые "балансы" так и вообще такие же одинаковые, как ЦАП и усилитель. И тут когда один человек говорит про один "баланс" - другой ему отвечает: "нет, на самом деле - вот так и так", - говоря о совсем другом "балансе". По крайней мере, именно такое впечатление у меня складывается, наблюдая за этой и другими похожими беседами.
    Я же ( ) считал, сначала, что баланс - это когда от процессора/кодека/(чего там ещё...) отходят два отдельных потока данных (левый и правый), которые передают данные на два (позже где-то увидел мнение, что на самом деле, в каждом канале должно быть тоже по два цапа, работающих в противофазе. Зачем - хз... Итого - уже четыре ) отдельных, ничем и никак друг с другом не связанных, ЦАПа, от которых идут уже четыре (тоже полностью разднлённых, "независимых") канала: левые "+" и "-" и правые "+" и "-", идущие каждый на свой усилитель; и в итоге - это всё цепляется на четырёх-контактный разъём, в который вставляется четырёх-канальный провод, в котором на каждый динамик наушников идёт по два отдельных провода: на левый - левые "+" и "-", на правый - правые "+" и "-"; и всё хорошо.
    После всего же здесь написанного, я вспомнил, что есть ещё такая штука "земля". И тут я окончательно запутался. Отсюда и мой опус о восьми проводах к наушникам...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    kosyakman, спрос рождает предложение. А решать только тебе, и только ушами. Что бы и кто бы тут не понаписал..
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    kopf78 (31.03.2014), kosyakman (31.03.2014), Mellatau (31.03.2014), _Павел_ (31.03.2014)

  8. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    А решать только тебе, и только ушами
    Видимо, так и придется
    Хотел, чтобы кто-то мне в этом решении еще и головой помог, но по-видимому, это действительно проделки маркетологов, тумана по теме баланса в портативе всегда было много
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Mellatau, ну в aleXmod например, полностью балансный тракт (4 потока, как ты и пишешь) вплоть до, собственно, мощного выходного каскада, в котором все преобразуется в однотактный небалансный сигнал.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Маленькая тёплая страна
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,103
    Репутация
    287061 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    оно мне надо или не стоит гнаться за балансом
    я подозреваю что зачастую это зависит от конкретных устройств. у меня в Yulong A28 балансный выход просто тупо лучше, поэтому для меня смысл есть
    а в случае "вообще" — вряд ли стоит
    Ушёл с форума. Дoвиђeњa
    В личку отвечаю нерегулярно
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    default city
    Сообщений
    629
    Репутация
    34804 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Можете скинуть сслылку на подробное разжёвывание?
    Так приводил же. Если есть желание продолжать дискуссию, рекомендую ознакомиться (да и просто рекомендую). В посте #30 - ссылка на толковый ликбез по коммутации.

    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Я когда-то читал про двухкатушечные динамики сабов в авто, но там, кажется это было для другого.И не понимаю, почему динамик подключенный в мостовое включение перестал быть балансно-подключенным, синфазные наводки на проводах как-раз на его клеммах и гасят друга?
    Определение балансного интерфейса по стандарту IEC процитировано в посте #38. И согласно ему, способность балансного подключения элиминировать наводку не зависит от наличия полезного сигнала. Есть два сигнальных провода и земля, и по каждой паре сигнальник-земля (обязательное условие - равенство импедансов обеих пар) передаётся полезный сигнал (он может быть вообще любым, в т.ч. отсутствовать, но в контексте обсуждения это два сигнала, противоположные по знаку и равные по амплитуде, т.е. антисимметричные по фазе). Есть также внешняя наводка (ЭМ помеха от мобильника, люминесцентной лампы, наводка от электросети через земляную петлю и т.п.), симметричная по фазе. На входе приёмника такого сигнала происходит вычитание одного сигнала из другого (с помощью трансформатора, инвертора или, в случае динамика со средней точкой/двухкатушечника, by design), и полезный сигнал удваивается, а помеха - обнуляется. А про мостовое подключение, если вы что-то в этом духе имели в виду
    most.jpg
    то оно по определению небалансное. Мысленно сместите точку отсчёта - получите нулевой провод (т.е. землю) и сигнальный с удвоенной амплитудой. На оба пришла синфазная помеха - что из чего вычитать будем?

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Синфазные наводки, да и вообще наводки для динамиков - как бы не существуют...
    В посте #76 там же - опытное свидетельство обратного. Да, эксперимент не идеален, но хоть что-то. Я не звукоинженер, да и область эта уже изрядно уплыла из круга интересов, поэтому навскидку накидать других примеров сейчас не могу, да и времени и желания доказывать что-то не имею. Разговор-то стартовал с вопроса
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Попробую сформулировать вопрос иначе. В том обсуждении, что я цитировал, также задавался такой вопрос: "вот вы говорите, что на каждый динамик идёт по три провода... а разве третий провод вообще куда-то можно там зафигачить? И что он тогда будет делать? И разве динамик (одна штука) работает не от двух проводов ( "+" и "-" ) ?"
    Если я правильно понял ваши объяснения, то получается, что кто-то там что-то намудрил, и пара "G G" проводов в наушниках - как третье коесо, приделанное вместо велосипеда прямо к человеку?
    на который я в меру своего разумения ответил. Вопрос целесообразности не ставился - соответственно и затронут не был (но в вышеупомянутой теме он достаточно подробно перетёрт). А баланс в 4хпроводных наушниках или н****анс - называйте как хотите. Алекс верно говорит, разница в звуке между обычным и "балансным" ушными усилителями не имеет отношения к разводке кабеля, а определяется качествами самого усилителя (т.е. является маркетинговой "разводкой"). Помехозащищенности балансного такое подключение не имеет.

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Сопротивление динамика - единицы Ом, фактически это короткое замыкание на землю.
    Наводки - это напряжение, а не ток. Поэтому наводки/помехи могут появляться в линиях с высоким сопротивлением на концах.
    Динамики и в наушниках есть если что, до 600 Ом (и более), какое уж тут КЗ. Я вовсе не ограничивал общий случай "ящиками".
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Поэтому балансное подключение динамика не применяется даже в концертной аппаратуре
    Отдельно ГД - нет конечно. Но АС, которые на них собраны, подключаются в основном по балансу. Другой вопрос, что баланс там ровно до транса (речь об активной акустике), а к самой голове уже идёт десимметризованный небалансный сигнал.

    Ну вот, стоило запостить многабукв, и тут же нашлась статья где всё то же самое расписано на элементарном уровне.
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо tapirr за полезный пост

    AfArt (01.04.2014)

  13. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от tapirr Посмотреть сообщение
    А про мостовое подключение
    Вложение 78583

    В посте #76 там же - опытное свидетельство обратного. Да, эксперимент не идеален, но хоть что-то.

    Динамики и в наушниках есть если что, до 600 Ом (и более), какое уж тут КЗ. Я вовсе не ограничивал общий случай "ящиками".
    Тахир, это не мостовое подключение.
    В мосте динамик подключается к плюсовым клеммам разных каналов, а их земли соединяются(если уже не соединены в усилителе). Каналы при этом усиливают противофазные сигналы.

    Пост #76 - это ссылка на Вики, где записана наводка на сигнальный кабель АКТИВНОГО динамика, т.е. не на динамик, а на усилитель. Я же говорил про отдельно взятую динамическую головку. Наводка - это разность потенциалов, но НИКОГДА ей не стать током достаточным для непосредственного звукоизвлечения.
    Для тока ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен ЗАМКНУТЫЙ контур, хоть на сердечнике транса, но замкнутый. И через площадь сечения этого контура нужен магнитный поток. Тогда - да, индукция и передача мощности.

    600 Ом - это здорово и очень круто, но входной антенный каскад любого приемника имеет сопротивление от сотен килоом до мегаом. А в некоторых случаях, по пострянному току - и вообще бесконечное...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    default city
    Сообщений
    629
    Репутация
    34804 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Тахир, это не мостовое подключение.
    С кем, простите, вы только что поговорили?

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    В мосте динамик подключается к плюсовым клеммам разных каналов, а их земли соединяются(если уже не соединены в усилителе). Каналы при этом усиливают противофазные сигналы.
    Клеммы две? Соединение небалансное. Как это меняет вышесказанное?

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Пост #76 - это ссылка на Вики, где записана наводка на сигнальный кабель АКТИВНОГО динамика, т.е. не на динамик, а на усилитель. Я же говорил про отдельно взятую динамическую головку. Наводка - это разность потенциалов, но НИКОГДА ей не стать током достаточным для непосредственного звукоизвлечения.
    Для тока ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен ЗАМКНУТЫЙ контур, хоть на сердечнике транса, но замкнутый. И через площадь сечения этого контура нужен магнитный поток. Тогда - да, индукция и передача мощности.
    Вы что-то перепутали.
    76.jpg

    И я честно говоря не понял, какое отношение к исходной теме разговора о типе подключения имеет отдельно взятая, ни к чему не подключенная динамическая головка.

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    600 Ом - это здорово и очень круто, но входной антенный каскад любого приемника имеет сопротивление от сотен килоом до мегаом. А в некоторых случаях, по пострянному току - и вообще бесконечное...
    Тем не менее помехи на небалансный контур из головки, проводов и выходного каскада усилителя ловятся, и с этим надо что-то делать.
    77.jpg
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Вопрос собственно в том, почему "мостовое подключение динамика с противофазными сигналами" не является балансным?

    Вот есть провода межблочные не балансные сделанные из балансных (витая пара в экране), в них экран подключается к земле только с одной стороны - с какой?
    Такое подключение динамика исторически называется мостовым, по режиму работы усилителя, а не по способу передачи сигнала.

    Экран подключается к реальной земле, если ее нет - то все существенно усложняется.
    Подключиться надо на том конце, у которого земляной контакт подключен на корпус. Чаще всего - это источник.

    ---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:44 ----------

    Цитата Сообщение от tapirr Посмотреть сообщение
    С кем, простите, вы только что поговорили?

    Клеммы две? Соединение небалансное. Как это меняет вышесказанное?

    Тем не менее помехи на небалансный контур из головки, проводов и выходного каскада усилителя ловятся, и с этим надо что-то делать.
    Обознался, извиняйте.

    Клеммы две, но ни одна из них не является земляной и не может быть подключена ни к корпусу источника, ни к корпусу получателя, ни к реальному заземлению. Никаким эмпирическим уравнением это соединение не может быть приведено к несимметричной линии, в которой один из проводников имеет нулевой потенциал относительно земли. Сигналы в проводниках противофазные, выравние потенциала земли получателю не требуется.

    Ничего с контуром делать не надо.
    Этот уважаемый дяденька с Аудиопортала измерял не то и не так. Для начала - он создал замкнутый контур из катушки динамика, щупа милливольтметра и входного сопротивления милливольтметра.
    И измерял он напряжение на контактах милливольтметра, образующееся на его большом входном сопротивлении из-за тока, индуктивно наведенного в сформированном контуре.
    Для того, чтобы разбираться в сути вопроса надо было не прогуливать ему дисциплину "Основы измерений". Тут требуется реальное знание способов и методов измерений...

    Не изобретайте велосипед, прошу Вас. В домашних условиях и в правильно сделанной аппаратуре не требуется ни балансного соединения, ни реального заземления.
    А грамотный и опытный маркетолог всегда разведет на деньги покупателя не избалованного хорошим техническим образованием и изрядной толикой реального инженерного опыта.
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо _Павел_ за полезный пост

    AfArt (01.04.2014)

  17. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Спасибо за ответы.
    В общем, у меня формируется такая позиция: балансное подключение в полном его понимании - это способ помехозащищённой коммутации между "активными" электрическими устройствами для связи которых просто необходимо выравнивание потенциала "земли", и в которых сигнал отсчитывается именно относительно этой земли, как и наводки соответственно.
    Подключение же потребителя, не требующее заземления последнего называть балансным нельзя, даже если его подключить между симметричными сигнальными выходами/входами - такое подключение стоит называть по способу организации выхода/входя, т.е. мостовым или дифференциальным. Экранирование этой линии - отдельная тема, пока рассматривается вариант без экрана - просто два провода на преобразователь.
    Остаётся только не до конца прояснённым вопрос о стойкости к наводкам такого подключения. Мне хочется думать, что раз у нас сигнал на преобразователе не привязан к земле, а цепь у усилителе симметричная, то и наводки будут самоустраняться, но что-то подсказывает, что от заземления так просто не отделаться))).
    А как защищают считывающие головки в виниле например, там ведь высокие сопротивления в контурах, экранируют?

    tapirr,
    на аудиопортале по ссылке, на мой взгляд, в основном пишут не систематизированный бред, т.к. практически никто не понимает о чём разговор))). Я так понимаю, в в нашей беседе о балансном подключении в объёме "ликбеза" все знают и стоит вопрос именно о принципах работающих к "балансных" усилителях для наушников/пассивных АС.

    _Павел_,
    про заземление экрана в межблочнике был такой посыл: Первый вариант - выходное сопротивление усилителя стремиться к нулю, соответственно в этой части провода наводки менее вероятны, в вот вход - высокоомный, по этому его следует защитить в первую очередь. И второй вариант - по экрану весь мусор стекает к основной земле, относительно которой сигнал и формируется изначально.
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо AfArt за полезный пост

    tapirr (02.04.2014)

  19. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    _Павел_,
    про заземление экрана в межблочнике был такой посыл:
    Если вот так:

    То правильно экран подключить на стороне источника.

    Если минус получателя подключен к земле - то уже и без экрана будет все плохо, именно это называется земляная петля.

    Если заземлить экран на стороне получателя - то через его паразитную емкость с земляным проводом от источника тоже будет земляная петля.
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AfArt (01.04.2014), gemzza (01.04.2014)

  21. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    _Павел_, именно тут кроется сакральный смысл "стрелок" >>> указывающих направление включения кабелей типа экранированная витая пара.. Эзотерическим путем установлено что стрелка должна быть направлена от источника к приемнику, иначе никак
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    30318 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Если заземлить экран на стороне получателя - то через его паразитную емкость с земляным проводом от источника тоже будет земляная петля.
    Меня интересует такой случай - типовой для покупного HI-FI, где оба устройства сделаны грамотно, и шнур куплен готовый (со "стрелками"):
    экран.jpg
    Или же более изощрённый случай - когда оба устройства питаются от индивидуальных батарей, т.е. земляной петли не может быть изначально.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    типовой для покупного HI-FI, где оба устройства сделаны грамотно
    Ну для картинки б) ты просто увеличил длину проводника экрана вдвое, выросло его сопротивление и индуктивность, а эффективность снизилась пропорционально...

    Тем более - по постоянке он у тебя "длинный" и заземлен у источника, а по ВЧ - "короткий" и заземлен у приемника (через шунтирующий кондер). Если земля - реальное заземление, то может и хорошо, а в домашних условия - получилась петля по ВЧ.
    Ответить с цитированием
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо _Павел_ за полезный пост

    AfArt (01.04.2014)

  25. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    default city
    Сообщений
    629
    Репутация
    34804 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.
    В общем, у меня формируется такая позиция: балансное подключение в полном его понимании - это способ помехозащищённой коммутации между "активными" электрическими устройствами для связи которых просто необходимо выравнивание потенциала "земли", и в которых сигнал отсчитывается именно относительно этой земли, как и наводки соответственно.
    Подключение же потребителя, не требующее заземления последнего называть балансным нельзя, даже если его подключить между симметричными сигнальными выходами/входами - такое подключение стоит называть по способу организации выхода/входя, т.е. мостовым или дифференциальным. Экранирование этой линии - отдельная тема, пока рассматривается вариант без экрана - просто два провода на преобразователь.
    Остаётся только не до конца прояснённым вопрос о стойкости к наводкам такого подключения. Мне хочется думать, что раз у нас сигнал на преобразователе не привязан к земле, а цепь у усилителе симметричная, то и наводки будут самоустраняться, но что-то подсказывает, что от заземления так просто не отделаться))).
    Нужно ли антенне заземление чтобы ловить сигнал?)

    Цитата Сообщение от AfArt Посмотреть сообщение
    на аудиопортале по ссылке, на мой взгляд, в основном пишут не систематизированный бред, т.к. практически никто не понимает о чём разговор))). Я так понимаю, в в нашей беседе о балансном подключении в объёме "ликбеза" все знают и стоит вопрос именно о принципах работающих к "балансных" усилителях для наушников/пассивных АС.
    да так уж и бред) Это же не авторская статья, а такое же обсуждение как у нас. Но процент понимающих о чём речь существенно больше) И мыслей здравых немало.
    А в целом всё верно подытожили, спасибо.

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    Клеммы две, но ни одна из них не является земляной и не может быть подключена ни к корпусу источника, ни к корпусу получателя, ни к реальному заземлению. Никаким эмпирическим уравнением это соединение не может быть приведено к несимметричной линии, в которой один из проводников имеет нулевой потенциал относительно земли. Сигналы в проводниках противофазные, выравние потенциала земли получателю не требуется.
    Ничего с контуром делать не надо.
    Не изобретайте велосипед, прошу Вас.
    и снова тот же вопрос, нужно ли антенне заземление чтобы ловить сигнал?
    объясните по-человечески, без раздувания щёк.

    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    В домашних условиях и в правильно сделанной аппаратуре не требуется ни балансного соединения, ни реального заземления.А грамотный и опытный маркетолог всегда разведет на деньги покупателя не избалованного хорошим техническим образованием и изрядной толикой реального инженерного опыта.
    А я где-то утверждал обратное?) Баланс имеет смысл в условиях большой вероятности возникновения наводок и на больших расстояниях передачи сигнала (десятки-сотни метров). В домашних условиях наверное заметного выигрыша от баланса не получишь, хотя опять же, смотря какой дом) И как-то лихо мы смешали в одну кучу портатив, стационар, автозвук и проф. оборудование.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от tapirr Посмотреть сообщение
    Но процент понимающих о чём речь существенно больше)

    и снова тот же вопрос, нужно ли антенне заземление чтобы ловить сигнал?
    объясните по-человечески, без раздувания щёк.
    Ну лихо Вы нас тут подытожили...
    Вот я два года был редактором сборника одного вполне себе уважаемого государственного предприятия.
    И регулярно, настойчиво и беспощадно резал статьи со следующей систематической ошибкой новичков от радиотехники:
    Приводится трехэтажная формула, желательно с криволинейными интегралами, лагранжианами, дивергенциями роторов и всякой такой мудреной математической абстракцией...
    А в следущем абзаце автор радостно пишет - "... Из приведенной формулы видно..."

    Да них*ра из нее не видно! Только радостную тупость в глазах очередного соискателя кандидатской степени, которого родители настрополили на поступление в аспирантуру!!!

    Вот Вы на меня хотите обижайтесь, а хотите "поймите и простите", но у Вас получается очень похожая ситуация.
    Вы услышали про антенну и наводки, глубоко разобраться в сути вопроса Вам недосуг, вот и получаются перепосты с Аудиопортала.

    Теперь без раздувания щек и тройных интегралов (при определенном желании Вы их сможете найти в любом необходимом Вам количестве) сообщу простые для понимания вещи:
    Минимальной эффективной антенной является четвертьволновой вибратор, заземление ему как бы желательно, но не является необходимым условием.
    Остальные типы/виды антенн имеют размеры сопоставимые с длиной волны, а хорошие антенны имеют размеры порядка 5-20 длин волны.

    Но вернемся к простому вибратору. Пусть частота нашего аудиотракта фильтрами ограничена эдак на 30 кГц. Эта частота соответствует длине волны электромагнитного излучения в 10 километров.
    То есть для более-менее приличных наводок "по способу антенны" нужны межблоки по 2,5 км.
    Надеюсь, теперь Вы простите мне некоторую язвительность и иронию. Инженер, который ошибается на 3 порядка, в этом узком профессиональном сообществе как бы и не существует вовсе...

    Теперь к плохому - наводки/помехи действительно существуют, НО ДЛЯ НАЧАЛА НАДО РАЗБИРАТЬСЯ В МЕХАНИЗМЕ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ!
    Самый первый и самый плохой вариант - контакт защитного контура заземления подключен на корпус и в источнике, и в получателе, а земляной контакт выходного разъема источника и входного разъема получателя тоже подключены на корпус. Все, #досвиданиянадеждынахорошийзвук...
    Получился замкнутый контур с площадью в пару квадратных метров. В нем от ближайшей микроволновки наведется неплохой ток индукции, который даст нормальный уровень помехи на десятикилоомных входах приемника, да и полезет через обратную связь в охваченные ей каскады источника.

    Самое смешное, что в этой до ужаса обыденной ситуации всего-то и требуется - вскрыть приемник сигнала и перекусить один проводок кусачками. А еще лучше - перекусить провод контура защитного заземления прямо в розетке. Пользы от него - никакой, а вот вреда - сколько угодно.

    И не морочьтесь с балансом. Потратьтесь один раз на устройства, сделанные с учетом НАШЕЙ, РОССИЙСКОЙ, специфики.
    Без самостоятельной пайки/сборки это обойдется ориентировочно 40-150 тыр ЦАП, 10-40 тыр Пред, 30-150 тыр мощник и 30-100 тыр колонки.
    Самостоятельно - ближе к нижней планке, но с качеством ближе к верхней.

    Ну послушайте хотя бы DTQWT от Троэлса с хотя бы D47/PA21 от Линксов. Ну или трехполоску на купольной Вифе от Г.Крылова с ЦАПом от SergioT/Назара с усилком типа Ноосферы от Игоря Виноградского. В default city вполне реально найти обладателей таких связок. Ну и порасспросите кого-нибудь из них о пути, проделанном к своему звуку.
    Вряд ли на этом пути им встречался баланс...
    Ну а выводы о качестве звучания предлагаю Вам сделать самостоятельно.

    ---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:53 ----------

    Кстати, рекомендую:
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66232
    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: Технический и теоретический флейм 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,989
    Репутация
    105616 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от _Павел_ Посмотреть сообщение
    А еще лучше - перекусить провод контура защитного заземления прямо в розетке. Пользы от него - никакой, а вот вреда - сколько угодно.
    Паш, тут я с тобой не согласен. Я себе в деревне проводку с защитным заземлением делал, даже контур заземления вкопал в землю. По стандарту это надо, ибо это есть твоя безопасность. Правда при наличие нормального УЗО скорее всего можно обойтись без "земли", но лучше с ней, как мне кажется (поскольку УЗО имеют склонность иногда выходить из строя). Пусть лучше ток утечки уйдет в землю, а не в меня или моих близких
    ММ4 / FitEar 335 DW AA
    _________
    Suum cuique
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 36 из 50 ПерваяПервая ... 26 32 33 34 35 36 37 38 39 40 46 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Технический ликбез
    от POKEMONыч в разделе Flash-плееры
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 11.07.2022, 17:42
  2. Мод тека (флейм)
    от burnway в разделе Flash-плееры
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения