Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 84 из 111 ПерваяПервая ... 34 74 80 81 82 83 84 85 86 87 88 94 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,661 по 1,680 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    7
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    берешь две шайбы, одну снизу, другую сверху, отрезаешь полосу стали шириной в высоту транса, сгибаешь полосу по шайбам и обвариваешь всё это.
    кстате, вопрос, а какая сталь лучше изолирует магнитное поле, магнитомягкое или магнитотжесткое? проще говоря, если я сделаю шайбы и огибающую ленту из трансформаторной стали, будет лучше магнитная изоляция, при той же толщине стали, чем если я всё это сделаю из стой же конструкционной тройки?
    А просто стальная перегородка отделяющая магниты от транса не поможет?
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    я подумываю о том, чтобы помещать магниты в стальные яашки, чтобы во вне магнитное поле проникало, искючительно через зазор лент, таким образом, пространство за стальной чашкой будет свободна от магнитного поля.
    немного размышений что по чем, сердечник трансформатора имеет сечение, это сечение определяет пропускаемую мощность, ленточный драйвер вполне неплохо раскачивается даже телефоном (примерно 300 мВтт в хорошем варианте), лучше если будет до 1 ватта мощности (объясните, для чего на РААЛ-ы нужно 150 ватт? там походу, 149 ватт решили рассеивать на сопротивлениях?), сердечники я сперва брал от блоков питания, в которых через них гнали примерно 10 ватт. то есть 10-ти кратный запас по мощности, аморфная сталь, ещё лучше пропускает и требуемая частотка соответствует запросам. Далее, сердечник имеет микрокристаллы, которые, в случае магнитомягкого материалла, с малыми затратами перемагничиваются и транслируют через себя определенную мощность, сечение определяет количество таких кристаллов = мощность, которую можно прогнать через сердечник, постоянный магнит поляризует часть часть (вплоть до полного) кристаллов и они перестают переворачиваться магнитно ((((-: = перестают транслировать мощность = полезное сечение (пропускная способность) сокращается.
    ну так для понимания, здоровая критика приветствуется (-:
    да, ещё заметил, у лент есть некая идеальная мощность, при которой она раскрывается в полной мере, если дать меньше, то все параметры слегка тухловаты, а если выше, то начинается расколбас и дискомфорт, пердешь, звон. Идеально, если эта звуковая и электрическая мощность на уровне комфортного прослушивания, некомфортно слушать ленты, когда из золотая середина на громкости выше точки комфорта прослушивания..
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    объясните, для чего на РААЛ-ы нужно 150 ватт? там походу, 149 ватт решили рассеивать на сопротивлениях?
    Объяснить это легко. Средней ленте вполне хватает 1-2 А. На вторичке трансформатора этот ток получается при напряжении 10-20 мВ (может немного больше), эта средняя лента имеет сопротивление всего около 0,01 ом. Это при работе с трансформатором. Если запустить ленту от резисторов то чтобы получить ток 2 А на резисторе 4 ома понадобиться 8 вольт сигнала. Получается 16 Вт мощности. Это на средней ленте и при относительно мощных магнитах. Мы догадываемся что у раалов магниты крошечные, при этом магнитный зазор очень большой (лента шириной 20 мм) значит нужно еще большая сила тока, а именно и сказано что с блока согласования сопротивлением 6 ом получается на наушники идет 5 А. Умножьте 5 А на 6 ом получите напряжение 30 Вольт. А 30 вольт при сопротивлении нагрузки 6 ом и токе 5 А это и есть 150 Вт мощности. Я точно не помню, кажется блок сопротивлений имеет сопротивление 5,6 ом, но это уже детали. Вот и получается что предположение некоторых форумчан что если бы лента имела сопротивление скажем 4 ома то её можно было юзать без всяких трансформаторов и резисторов это было бы круто просто необдуманно, потому как чтобы на ней получить требуемые 2 ампера то нужно 16 ватт мощности. Это просто несерьёзно, не бывает таких портативных устройств. Не сопротивление определяет а ток. На разных типах драйверов он разный. Одному хватает миллиамперов а другому подавай целые амперы. Зависит от конструкции. Также, если бы например лента была бы из титана. Титан тяжелее в 1,66 раз алюминия (это уже минус чувствительности и других свойств) и имеет сопротивление в 20 раз больше. Поэтому на вторичке уже требовалось бы грубо говоря не 20 мВ а в 20 раз больше, и трансформатор в этом случае мог бы получиться размером с половину кулака. Нормальный расклад?
    Последний раз редактировалось serg7svg; 21.10.2019 в 06:33.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    охблин, элементарно ж Ватсон, он на неодиме сэкономил.... вотхарёк! и это на наушниках за 3000 зулёных.... ну и где тут аудиофелия? да везде, им всем не ехать, а шашечки подавай! и побольше
    ога (-: про титан я как будто бы понял, но, у титана больше жесткости и его можно покрыть металлом, который будет сопротивлением ниже люминьки. Берем люминтиевую полоску, она согнется градусов на 15, а дальше она будет сохранять свою гнутость, титановая же согнется на все 60 и вернется в первоначальное положение, отработает как пружина. люминь фольга есть в 6 микрон, но в основном 9 микрон, титановая же фольга есть на 4 микрона, где тут массы лучше? титановая лента шириной 25 мм длинной 10 см и 4 микрона, или люминтиевая (хороше если не отожженная) - 9 микрон, которую потом покрыть, та ещё задача (оксидная плёнка).
    вобщем, чем разводитьдемагогию, проще купить да попробовать
    Последний раз редактировалось Willi80; 20.10.2019 в 22:40.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Дался вам этот титан. Я ж сверху написал сопротивление у него в 20 раз больше, а значит и потеря на ленте тоже, нужно больше напряжения со всеми вытекающими. Да и к тому же я не встречал нигде информацию что есть настолько тонкая титановая фольга. А Раал не сколько сэкономил, он просто подобрал более подходящий вариант. Лента шириной 20 и длиной 90 мм. Куда ещё трансформатор лепить? Тем более что относительно маленькими трансформаторами не обойтись из-за невысокой чувствительности драйверов. Трансформаторы нужны были бы посерьёзнее, много компромиссов с чувствительностью размером и весом. Поэтому - блок резисторов. Кстати добавлю. Как-то я написал что когда я отказался от своих ферритовых трансформаторов потому что перешел на ленты 20 мм с 12, естественно чувствительность сильно уменьшилась, резисторы конечно выгоднее в плане перегрузочной способности. Но хороший транс в оптимальной близости с драйвером если драйвер достаточно чувствительный в плане звучания сильно лучше. Сейчас я это понимаю. От резисторов страдает прозрачность звука. Но низкочувствительный драйвер непросто раскачать трансформатором. Поэтому приходится выбирать меньшее из зол. Но конечно для непосвященного звучание ленты хоть с трансом хоть с резистором кажется чудом, особенно первое время, и время это может довольно затянуться прежде чем этот звук может как-то приесться.
    -------------
    Можно легко вычислить массу ленты исходя из размеров и плотности. Но фольги более подходящей чем из кондера КБГ я не представляю.

    Титан тяжелее чем алюминий в 1,66 раз. Если покрыть допустим металлом лучшей проводимости чем алюминий например медью, допустим, но медь тяжелее алюминия в 3,3 раза, серебро тяжелее почти в 3,9 раз.
    ???????????
    Последний раз редактировалось serg7svg; 21.10.2019 в 00:06.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Willi80, приветствую . Ниже в теме вы писали , что слушали ленточнки с FiiO X5-III . Моя звуковуха схожа с X5-III по выходному току и мощности , вот измерения обоих для сравнения https://reference-audio-analyzer.pro...aster-ae-5.php и https://reference-audio-analyzer.pro...-bal-turbo.php .В электронике совсем не силен, а нужно рассчитать на трансе витки первички , вторички и сечение провода. В связи с этим хочу поинтересоваться. Какого размера сердечник, и сколько и каким проводом мотали свои трансформаторы ? Сердечники тоже собираюсь заказывать у мстотора.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Сердечники кажись 18 -е, самые маленькие в линейке, первичку мотал проводом от релюшки (здоровенная релюха, в прозрачном корпусе, стоит в распед устройствах по низкой стороне, у энергетиков, провода там хватит умотаться вхлам :-)), сечение незнаю, но волосок тонкий, подозреваю, диаметр в районе 0,1 мм, микрометра нет, штангель покажет +-трамвайную остановку. Мотал в две нитки, 50 витков, потом последовательно соединил (получил 100 первички).Провод на вторичку брал с катушки пускателя, подозреваю диаметр пол миллиметра, сложил 8 жил и мотанул 6 витков.
    Сопротивление первички - 8 ом.
    Последний раз редактировалось Willi80; 21.10.2019 в 22:13.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Благодарствую , а вторые у вас на фото 25-е ?
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да, взял 4 штуки, думаю твиттерочки слепить для настольных колонок.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Если кому интересно про Раалы https://www.superbestaudiofriends.or...te-sr-1a.7283/
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Объяснить это легко. Средней ленте вполне хватает 1-2 А. На вторичке трансформатора этот ток получается при напряжении 10-20 мВ (может немного больше), эта средняя лента имеет сопротивление всего около 0,01 ом. Это при работе с трансформатором. Если запустить ленту от резисторов то чтобы получить ток 2 А на резисторе 4 ома понадобиться 8 вольт сигнала. Получается 16 Вт мощности. Это на средней ленте и при относительно мощных магнитах. Мы догадываемся что у раалов магниты крошечные, при этом магнитный зазор очень большой (лента шириной 20 мм) значит нужно еще большая сила тока, а именно и сказано что с блока согласования сопротивлением 6 ом получается на наушники идет 5 А. Умножьте 5 А на 6 ом получите напряжение 30 Вольт. А 30 вольт при сопротивлении нагрузки 6 ом и токе 5 А это и есть 150 Вт мощности. Я точно не помню, кажется блок сопротивлений имеет сопротивление 5,6 ом, но это уже детали. Вот и получается что предположение некоторых форумчан что если бы лента имела сопротивление скажем 4 ома то её можно было юзать без всяких трансформаторов и резисторов это было бы круто просто необдуманно, потому как чтобы на ней получить требуемые 2 ампера то нужно 16 ватт мощности. Это просто несерьёзно, не бывает таких портативных устройств. Не сопротивление определяет а ток. На разных типах драйверов он разный. Одному хватает миллиамперов а другому подавай целые амперы. Зависит от конструкции. Также, если бы например лента была бы из титана. Титан тяжелее в 1,66 раз алюминия (это уже минус чувствительности и других свойств) и имеет сопротивление в 20 раз больше. Поэтому на вторичке уже требовалось бы грубо говоря не 20 мВ а в 20 раз больше, и трансформатор в этом случае мог бы получиться размером с половину кулака. Нормальный расклад?
    Sorry replay with English russian

    I have find four thicknesses type of titanium foil they are "1um" , "2um" , "5um" , "10um" thick and purity 99.5% (I can only afford 5um or above)
    我找到了四種類型的鈦箔,分別是 1微米 2微米 5微米 10微米 厚 和純度是99.5% (我只能承擔5um或以上的價格)

    I would like to ask if I want to use titanium foil to make ribbon headphone , What type of titanium foil should I use?
    想請問下如果要使用於鋁帶耳機製作應該要準備有哪些特徵的鈦箔呢?
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от HA6 Посмотреть сообщение
    I have find four thicknesses type of titanium foil they are "1um" , "2um" , "5um" , "10um" thick and purity 99.5% (I can only afford 5um or above)
    In general, if it is possible to purchase 5 micron titanium foil, then of course you need to try to make titanium ribbon. A 5 micron thick titanium foil will be alent in weight to an 8.3 micron thick aluminum tape, and I think that the elasticity of a thinner foil will also be better. The loss will be in electrical resistance since the specific resistance of titanium is 20 times greater than the resistance of aluminum. The current for swinging the titanium tape will need less but the voltage is higher. I think that it is possible to perform the secondary winding of the transformer with a wire of a smaller cross section but with a large number of turns.


    Вообще, если есть возможность приобрести титановую фольгу 5 микрон, то конечно попробовать сделать ленты из титана нужно. Титановая фольга толщиной 5 микрон будет по массе эквивалентна алюминиевой ленте толщиной 8,3 микрона, при этом думаю что эластичность более тонкой фольги также будет лучше. Проигрыш будет по электрическому сопротивлению так как удельное сопротивление титана в 20 раз больше сопротивления алюминия. Ток для раскачки титановой ленты потребуется меньше но напряжение выше. Думаю что можно вторичную обмотку трансформатора выполнить проводом меньшего сечения но с большим количеством витков.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 26.10.2019 в 18:00.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    есть ещё одно нехорошее подозрение, более тонкая лента и большее сопротивление (нагревательный элемент) = меньшее сечение (меньшая пропускная способность), а при условии увеличаниЯ мощности = нагрев, вероятно, при нагреве вылезут какие-нить неравномерн6ости, например, на холодную звук один, а поиграло часок - уже другой.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Не думаю что лента хоть как-то будет нагреваться. Относительно тонкая фольга будь то алюминий или титан легко отдает тепло окружающему воздуху. Да и мощности скорее всего не хватит для разогрева. Я не имею возможности найти титановую фольгу, а то уже попробовал бы её.
    Мне думается что требуемая мощность для титановой ленты не будет сильно отличаться чем для алюминиевой, просто из-за гораздо большего сопротивления потребуется большее напряжение, а потребляемая мощность сильно не изменится. Рааловский драйвер потребляет около 0,4 Вт, наши драйвера меньше. Если взять даже полватта то ими ленту не разогреть.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    https://www.youtube.com/watch?v=LLJ1XjXeGfc реакция народа на ленты))) смотреть момент на 16:27))) говорят что звук у них лучше чем у самых дорогих ушах в мире HE1 от SENNHEISER (55000$)!!!
    Последний раз редактировалось Василь; 27.10.2019 в 12:48.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    кто то может нарисовать принципиальную схему по этим фото?) хотя бы чтоб понять что там и как???20.jpg21.jpg
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    кто то может нарисовать принципиальную схему по этим фото?) хотя бы чтоб понять что там и как???Вложение 284919Вложение 284920
    По сути это составной резистор соединённый последовательно с индуктивностью. Резистор составной для увеличения мощности рассеивания, а индуктивность для корректировки АЧХ.
    https://studfiles.net/html/2706/219/...img-N5q95X.png

    А тут описана возможность мода с кусачками
    https://www.head-fi.org/threads/raal...#post-14814740
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Василь (27.10.2019)

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    кто то может нарисовать принципиальную схему по этим фото?) хотя бы чтоб понять что там и как???
    Легко. 8х9=72 резистора, по половине на канал, т.е. по 36 штук в каждом канале. Сопротивление каждого канала преобразователя 5,6 ом. Получается в каждом канале по 36 резисторов номиналом 201,6 ом соединенных параллельно. Кроме того в этом блоке присутствует пара дросселей которые по моему мнению совместно с резисторами образуют Г-образный R-L ФВЧ (обрезают НЧ от 30 Гц и ниже)

    Я больше года слушаю ленты с резисторами, не знаю как звучат раалы, но я сделал вывод о чем уже сообщал, что хороший трансформатор если он в близости от драйвера (за пределами магнитного поля) обеспечивает звук лучше чем резисторы. Это хорошо слышно на сложных музыкальных программах, таких как Hi-Res и просто хорошего качества lossless записи симфонического оркестра. Это выражается в снижении прозрачности звука. Видимо хороший трансформатор гораздо лучше выполняет преобразование напряжение-ток чем резистор.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 27.10.2019 в 16:44.
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Василь (27.10.2019)

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Всем спасибо! Но я так и не понял, последовательно или паралельно? по какой схеме?)
    Резисторы понял как, а вот дроселя (индуктивность) как? можно простенькую схему где есть входной сигнал, резисторы, дроселя, и в конце лента?
    И извиняюсь не очень силен в этих схемах, могу спаять все по схеме, но вот в некоторых названиях и понятиям не очень) так поверхностно)
    Хочу построить свой рояль (raal))))
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Смотрите на рисунок справа. Сигнальный выход усилителя для АС соединяется со входом резистора R (X1) образованного из множества резисторов спаянных параллельно (как на рис. слева). Нулевой выход усилителя с клеммой Х2. Индуктивность L шунтирует выход составного резистора на нулевой провод . Сигнальный выход X3 соединяется с плюсом ленты. Минусовой ленты соединяется с Х4.
    Я могу ошибаться, в руках эту коробку не вертел, может индуктивность и последовательно резистору, но кажется что это сильно бы обрезало высокие.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 27.10.2019 в 19:09.
     

Closed Thread
Страница 84 из 111 ПерваяПервая ... 34 74 80 81 82 83 84 85 86 87 88 94 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения