Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 12 из 111 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12 13 14 15 16 22 62 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Знаете что, идея со вспомогательным излучателем напомнила систему наушников AKG K240 Sextett, в которых есть активный излучатель в центре, и шесть пассивных, без катушки. Только там они приводятся в движение чисто акустическим способом, отраженной волной от основного динамика.

    Они же натолкнули на одну мысль. На вихретоковую мембрану тоже акустическое влияние должно быть, и как мне кажется, весьма немалое, учитывая амплитуду ленточных драйверов. Как определить, насколько вспомогательная мембрана движется благодаря вихретоковому принципу, а насколько - из-за звукового давления на неё?
    В упомянутых вами наушниках используется принцип пассивного излучателя, который действует на басах. На вихретоковую мембрану также происходит воздействие основной ленты, поэтому она частично выполняет пассивного излучателя, но одновременно с этим она также излучает на средних и особенно высших частотах работая от вихревых токов компенсируя спад АЧХ основной ленты, если таковой имеется. На вопрос от каких сил она излучает больше, можно задать встречный вопрос, а зачем? Вы сможете изменить эти влияния? Драйвер в целом отлично воспроизводит звук, я уже говорил, и мои слова подтверждены, что по звучанию он включает в себя положительные свойства динамических , электростатических и т.д. излучателей. И при этом вы можете сделать его сами из говна и пара в домашних условиях, почти на коленке если есть желание и хоть немного прямые руки, и при этом получить звук весьма достойный, стоящий несколько килобаксов, если бы вы купили в магазине наушники такого типа. Если вы не хотите, сильно сомневаетесь, не делайте их. Но если интересно, попробуйте, возможно навсегда станете приверженцем этого звука. Я попробовал, и навсегда запал на этот звук, и не только я. Тем более что затраты невелики, весьма условны по сравнению с результатом, особенно если принять во внимание цены на действительно классные изделия.





    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Вчера вечером опробовал увеличенный драйвер (лента 80х15) но то, что я услышал огорчило. Бас стал размазанным потерял массивность, не смотря на то, что вибраций стало больше, прям внутренности сотрясало. Да и звук в целом поменялся. Пробовал щит добавить, но не помогло. Было уже мало времени на сравнения, но вероятнее всего буду возвращаться к предыдущей версии, но с доделками.
    Скорее всего существует определенный оптимум между длиной, шириной ленты, силой и габаритами магнитов, и другими факторами, нужно его придерживаться.






    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    прямо оживили форум со своей идеей. Спасибо что затеяли это всё, самая интересная тема.
    Ну не преувеличивайте, и без меня на форуме много интересных тем, но вижу что тема популярна. Приятно слышать
    Последний раз редактировалось serg7svg; 29.01.2018 в 13:23.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Вы сможете изменить эти влияния?
    а расстояние м/д основной и мембраной Eddy? я акцентировал внимание на текстолитовой прокладке в 1,5мм, но тут можно ослабить натяжение и центральная чуть более провисающая часть больше будет взаимодействовать с вихревыми токами? или использовать более тонкую прокладку, буквально лавсановую пленку в 10-8 мкм? как правильней и лучше?
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Скорее всего существует определенный оптимум между длиной, шириной ленты, силой и габаритами магнитов, и другими факторами, нужно его придерживаться.
    однозначно существует м/д толщиной, длиной,шириной и материалом... и влияет на звучание и продолжительность "жизни" ленточки, банально при определенной длине начнет провисать под собственным весом... Сам в поиске "золотой середины" для алюминия
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    У меня все время область центра ленты на тыльной стороне драйвера заклеена узким скотчем. Вы скажете переотражения, резонансы. Не знаю, мне такой звук лучше. Лично моё мнение. С этими драйверами много парадоксов.
    На данном этапе экспериментов, у меня складывается впечатнение о мембране Eddy как больше о пассивном излучателе...тем более когда Вы упомянули полосочку скотча...
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Перетянул основные ленты, и дополнительную ленту поставил только на один драйвер. Попробовал слушать. Сразу же отметил изменение звука. Бас стал плотнее, как бы добавился саб. Во всем диапазоне улучшилась равномерность. Вокал отдалился вперёд. И высокие изменились. На первый взгляд их стало меньше, но только на первый взгляд. На более громких звуках они стали буквально выстреливать как лазеры. И также на тихих звуках сильно увеличилась разборчивость, повылезало много всего чего раньше не слышал или не замечал. И в целом, драйвер с двумя лентами звучал громче. Когда оба драйвера стали с двумя лентами, я понял, что к чистому ленточнику уже не вернусь. Да, возможно звук для вас кажется ярковат. Это поначалу, вы привыкнете , и для вас будет приемлем только такой звук. Но, выбор - за вами.
    Да, до того как прочитал Ваш ответ, проделал подобный эксперимент (с одним ухом) Мембрана без Eddy вела себя "раздолбайски", на басовых треках аж подгуживала, на ее фоне второе ухо было ярковатым
    Второй вечер слушаю с Eddy Current-ом,теперь ленточка звучит более интеллегентней как-то... желания лезть с демпфером нет (в отличии от просто ленты).
    Рекомендую попробовать с Eddy Current-ом,serg7svg дело говорит.
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Хотя я не слышал про такого американца (может он и существовал конечно), Eddy Current переводится на русский "как вихревой ток", использовать мембрану вихревого тока в ленточном излучателе придумал не он. Иначе давно уже ленточники были бы с двойными лентами .
    про американца Eddy Current-а это шутка такая она уже проскакивала в теме, мне запала в душу
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    sacd, ну раз демпфирование не подходит - можно увеличить размер мембраны, отодвинуть от уха или поиграть с расположением, в общем тоже настроить, я о том чтобы у вас не осталось негативного впечатления от излучателя из за такой мелочи как АЧХ - дело то поправимое, не бросайте
    не... не борошу, мне понравилось
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Если и попробую, то нескоро. Вообще интересно, лежат магниты 50х5х2 20 штук, от предыдущих экспериментов, один раскололся правда...
    Да и 3д-принтера у меня нет, есть электролобзик, дрель и другие инструменты, как приличный корпус сделать?
    попробуйте просто драйвер собрать, а когда зацепит, то чудесным образом и материал и корпус найдется
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Да и фольга, тут уже писали, что саянская не подходит -а какая тогда?
    нормально она звучит, сам проверял 9мкм, дюжит меньше...
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    ... и влияет на звучание и продолжительность "жизни" ленточки, банально при определенной длине начнет провисать под собственным весом...
    .
    Странно, но у меня лента от времени наоборот стала лучше играть и провисаний не наблюдалось, даже не смотря на то, что иногда билась о защитную сетку. Басом я ее хорошо прокачивал. Попробую для сравнения обычную тонкую фольгу, не из конденсатора.

    serg7svg какое оптимальное расстояние между лентами на ваш взгляд? Ленты не соприкасаются во премя работы с большим кол-вом баса?
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    а расстояние м/д основной и мембраной Eddy? я акцентировал внимание на текстолитовой прокладке в 1,5мм, но тут можно ослабить натяжение и центральная чуть более провисающая часть больше будет взаимодействовать с вихревыми токами? или использовать более тонкую прокладку, буквально лавсановую пленку в 10-8 мкм? как правильней и лучше?
    Сильно ослаблять натяжение лент нельзя, т.к. они уже на небольших по громкости басах будут бить друг друга. Расстояние между лентами 1,5 мм наверное в самый раз.


    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    На данном этапе экспериментов, у меня складывается впечатление о мембране Eddy как больше о пассивном излучателе...тем более когда Вы упомянули полосочку скотча...
    Нет, основная работа вихретоковой ленты - работа на средних и высших частотах, т.е. работа от вихревых токов. Если вы вместо этой ленты натянете гофрированную лавсановую ленту (или любой другой диэлектрик), то она как раз и будет пассивным излучателем, но никак не вихретоковым, и в этом случае она будет заслонять диапазон частот частот выше нижних, т.е. завалит весь остальной диапазон. Вихретоковая мембрана может быть только из немагнитного токопроводящего материала (самый подходящий - металл алюминий).

    Расстоянием между лентами можно регулировать яркость звучания на СЧ - ВЧ диапазоне. Чем больше расстояние - тем меньше взаимодействие на вихревых токах и менее яркое звучание.



    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    про американца Eddy Current-а это шутка такая она уже проскакивала в теме, мне запала в душу
    Я понял. Этот вражина лишил нас покоя

    У этих драйверов есть одна нехорошая особенность. Начинаешь их слушать и всё, они приковывают к себе накрепко.

    ---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:19 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    какое оптимальное расстояние между лентами на ваш взгляд? Ленты не соприкасаются во время работы с большим кол-вом баса?
    На моих драйверах 1,5 мм. На оочень басовитых фонограммах могут соприкасаться, особенно когда теряют натяг.
    Я буду переделывать свои малютки, добавлю ещё пару магнитов, чтобы увеличить силу в зазоре, и выйти на ширину ленты 20 мм. Должно увеличиться звук. давление и уменьшиться вероятность соприкосновения лент. Наушники могут получиться довольно тяжелыми, но другого выхода нет.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    sacd, корпус - от дешевых наушников с 50мм мембранами - уже есть. Думаю, как сделать собственно корпус драйвера, круглый чтобы поместить его туда, точнее- как сделать его качественно, нужной формы и в пределах допусков.


    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Если вы вместо этой ленты натянете гофрированную лавсановую ленту (или любой другой диэлектрик), то она как раз и будет пассивным излучателем, но никак не вихретоковым, и в этом случае она будет заслонять диапазон частот частот выше нижних, т.е. завалит весь остальной диапазон. Вихретоковая мембрана может быть только из немагнитного токопроводящего материала (самый подходящий - металл алюминий).
    О, а это, кстати, идея - поставить пассивный диэлектрик, и проверить как он будет работать. Вот и ответ на мой вопрос про вклад вихретоковой мембраны
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    О, а это, кстати, идея - поставить пассивный диэлектрик, и проверить как он будет работать. Вот и ответ на мой вопрос про вклад вихретоковой мембраны
    ДИЭЛЕКТРИК РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ, ОН ЗАВАЛИТ ВСЕ ЧАСТОТЫ, КРОМЕ НИЗКИХ
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    О, а это, кстати, идея - поставить пассивный диэлектрик, и проверить как он будет работать. Вот и ответ на мой вопрос про вклад вихретоковой мембраны
    можно попробовать, однако не знаю как лавсан гофрировать... подключу измерительный стенд и устроим батл: лавсан vs Eddy Current!!!
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    sergei.rybinsk, в посту 183 показал вам как гофрировать лавсановую ленту. Надеюсь, вам не будет жаль потраченного времени!!!
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    IMG_20180130_121352.jpg Фольга из конденсатора МБГО + односторонняя ламинация пленкой 18 мкм(ошибался в предыдущих постах на счет 10 мкм). В итоге около 23-25 мкм. Прекрасно держит форму ,сопротивление куска 16 на 55 мм 11 ом.Пробовать пока не на чем. Где бы найти ламинацию 8мкм получиась бы неплохая мембрана.Или придумать способ соединения лавсанового пакета для запекания 12мкм, с фольгой.
    Изображения Изображения
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Всегда считал что в кондерах МБГО фольга, а в нэте инфа о том, что "металлизированные бумажные", поэтому такое большое сопротивление ленты. Я не помню чтобы разбирал их когда-нибудь.
    sergei.rybinsk, а какой конкретно МБГО вы раздели, т.е. каких номиналов?
    Последний раз редактировалось serg7svg; 30.01.2018 в 13:57.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Screenshot_2018-01-30-14-07-42-417_com.UCMobile.intm.pngIMG_20180130_142001.jpg
    мбго или мбго-2 2.2 мкф. Если у современных пленочников фольга больше похожа на напыление на пленку у МБГО она менее прочная и вместо пленки похоже слюда тонкая.Сопротивление намного меньше.Вольтаж не помню выкинул обертку))
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Спасибо, это наверное он вольт на 200, небольшого размера, пару штук где-то валяется, надо раздеть, попробовать.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Если что, я использовал КБГ-МН 0,25мкф 1000В.

    https://i.ebayimg.com/images/g/s0wAA...m2/s-l1600.jpg
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Если что, я использовал КБГ-МН 0,25мкф 1000В.
    Да, у меня тоже КБГ-МН, 10 микрон фольга настоящая, а в МБГО получается пленка с металлизацией, поэтому и такое большое сопротивление 11 Ом, у чисто фольги очень маленькое, доли Ома.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я так понимаю в кбг она потолще, из мбго без подложки врядли что получится(да и из пленочников китайских тоже),больно уж тонкое все.Кбг как первоисточник данной конструкции пока не нашел.Цель всех этих экспериментов найти вариант долговечной мембраны оптимального сопротивлния ,толщины и чтоб при этом еще и звучало как оригинал топикстартера)))
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Да, у меня тоже КБГ-МН, 10 микрон фольга настоящая
    Был ли у вас факт износа мембраны? У меня то пробег небольшой был, и со временем характеристики даже улучшились.
    Цитата Сообщение от sergei.rybinsk Посмотреть сообщение
    Кбг как первоисточник данной конструкции пока не нашел.
    У меня под рукой вообще сложно что-то найти, пришлось древний КБГ на ибее заказывать
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Может ламинировать саянскую и стравливать толщину до определенного сопротивления? Уж больно с трансформаторами не хочется связываться))))
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да, КБГ-МН внутри состоит из двух обкладок и изолирующей промасленной бумаги. Толщина фольги 10 микрон +- погрешность микрометра. Одна из обкладок подходит по упругости, другая нет.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Видел на Вашем видео ,трясет ее не по детски,саянская так не сможет))))
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Да, КБГ-МН внутри состоит из двух обкладок и изолирующей промасленной бумаги. Толщина фольги 10 микрон +- погрешность микрометра. Одна из обкладок подходит по упругости, другая нет.
    КБГ-МН неполярный конденсатор и обкладки у него идентичные. У меня обе работают одинаково, не заметил разницы. Хотя возможно ваш конденсатор работал в каких то режимах на постоянном токе, что привело к химических изменением поверхности обкладок.
     

Closed Thread
Страница 12 из 111 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12 13 14 15 16 22 62 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения