Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 15 из 111 ПерваяПервая ... 5 11 12 13 14 15 16 17 18 19 25 65 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Честно, я не понимаю этого симметричного расположения магнитов, чем оно может быть лучше.
    Тем же, чем и в динамических катушка мангера против обычной, или двухсторонняя магнитная система против односторонней в изодинамиках. Отзывы (и измерения последних) есть, здесь должно действовать аналогично.

    cylllka, эксперименты с жесткой продольно гофрированной лентой для себя закрыли навсегда?
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    А если сделать две ленты одна над другой , с промежутком в 3 мм. Подключить паралельно.Отдача не увеличиться? Ставят ведь по два динамика один за одним,звуковое давление увеличивается. По идее они будут синхронно двигаться,если конечно магнитное поле будет одинаковое.Ну а сверху еще и Эдди))).
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergei.rybinsk Посмотреть сообщение
    А если сделать две ленты одна над другой , с промежутком в 3 мм. Подключить паралельно.Отдача не увеличиться? Ставят ведь по два динамика один за одним,звуковое давление увеличивается. По идее они будут синхронно двигаться,если конечно магнитное поле будет одинаковое.Ну а сверху еще и Эдди))).
    Да, так будет работать. Была идея так сделать. Согласно информации о сдвоенных динамических головках, должна понизиться нижняя воспроизводимая частота (хотя она и так у этих драйверов ниже нижнего), и увеличится мощность выталкивания воздуха. Вот выдернул диалог с одного сайта
    "Бокарёв Александр: воздух внутри ящика подобен пружине, а снаружи ящика -очень слабой пружине. Фишка сдвоенных динамиков в изобарике - вдвоём они вдвое успешнее тягают эту пружину внутри ящика, поэтому низкая резонанасная частота может быть получена в ящике половинного объёма.

    ghoust: Бокарёв Александр пишет: ...вдвоём они вдвое успешнее... Видимо, так оно и есть"
    Все дорожки одной ленты соединяются последовательно, затем с сохранением фазировки точно также подключить последовательно первой вторую ленту, в ней тоже самое, все дорожки последовательно, в результате получаем приемлемое общее сопротивление, и отказываемся от трансформатора + Eddy. Имеем полный порядок



    На фотках поста 283 это уже готовые дорожки? Поделитесь как сделали.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Напечатал шаблон на лазерном принтере на кальке. На работе есть фотополимерная уф паста (по свойствам как фоторезист ну или паяльная маска, правда используется в другой отрасли) нанес,засветил,мазнул акуратно хлорным железом .протер растворителем...теперь надо контактные площадки придумать. Если тестовый образец будет работать...Прикуплю аэрозольный фоторезист позитив..качество дорожек лучше будет. Надо еще пробовать гофр.По краям хочу попробовать более волнистую насадку.С крупной волной.
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо sergei.rybinsk за полезный пост

    serg7svg (08.02.2018)

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, в изобарике складываются жесткости подвесов. Это значит что снижается Vas и эту конструкцию можно ставить в обьем вдвое меньший.
    Однако, массы подвижных систем тоже складываются, становятся вдвое тяжелее, что не приводит к изменению резонансной частоты из-за повышения жесткости подвесов, но приводит к падению чувствительности.
    Падение чувствительности компенсируется подключением второй катушки к усилителю, т.е за отьемом бОльшей электрической энергии от последнего.
    В итоге, система ведет себя с точки зрения механики точно так же как один динамик с более жестким подвесом, при прочих неизменных, выгадываем обьем оформления за счет повышенного энергопотребления.

    К данному конкретному случаю это неприменимо.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    serg7svg, в изобарике складываются жесткости подвесов. Это значит что снижается Vas и эту конструкцию можно ставить в обьем вдвое меньший.
    Однако, массы подвижных систем тоже складываются, становятся вдвое тяжелее, что не приводит к изменению резонансной частоты из-за повышения жесткости подвесов, но приводит к падению чувствительности.
    Падение чувствительности компенсируется подключением второй катушки к усилителю, т.е за отьемом бОльшей электрической энергии от последнего.
    В итоге, система ведет себя с точки зрения механики точно так же как один динамик с более жестким подвесом, при прочих неизменных, выгадываем обьем оформления за счет повышенного энергопотребления.

    К данному конкретному случаю это неприменимо.
    ВСЁ ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ ПРАВИЛЬНО, кроме последнего. Как раз очень применимо. Работать эта система будет. И не очень важно будет ли повышение отдачи в этом случае или нет. Главный плюс в том, что при такой конструкции можно получить адекватное сопротивление и избавиться от трансформатора.




    В итоге, система ведет себя с точки зрения механики точно так же как один динамик с более жестким подвесом
    И это тоже плюс
    Последний раз редактировалось serg7svg; 08.02.2018 в 11:37.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Morozko, Посмотрите на фото внизу справа из поста 27. Разрез ленточника. Магнитное поле симметрично и одинаково с обоих сторон относительно ленты. В наших драйверах, впрочем как и у большинства серийных ленточников только пара магнитов, слева и справа, но суть не меняется. Это и есть самая что ни на есть симметричная магнитная система, и ничего уже сюда ни добавить ни прибавить.

    ---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:33 ----------

    Прилепил с тыльных сторон по одному ватному диску, и кажется отодвинулось начало призвуков в сторону большей громкости. Искажений не замечаю.
    Да, бас немного укротился, точнее значительно. После относительно долгой прослушки отмечаю: бас уже не такой сейсмический, стал скромнее, но он теперь не маскирует всё остальное, ещё больше стало заметно всяких нюансов, можно делать звук значительно громче. По желанию можно добавить басов уменьшая толщину диска. И также можно регулировать верха, если кому сильно ярко, немного увеличивать расстояние между Eddy и основной лентой.
    ------------------------------------------------------------
    Послушал ещё. Заметил что Eddy движется с большей амплитудой. Видимо такое сравнительно небольшое демпфирование сдерживает основную ленту, и Eddy поэтому вынуждена работать на большей амплитуде из-за возросших токов. Наверное сгладился тот "горб". Бас при этом хоть и в общем стал тише, но его прессующее действие при этом осталось, и наверное стал более отрывист. Звучание на верхах может быть ярковатым для непривыкших к такому звуку. Но мне очень нравится. Очень много деталей.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 08.02.2018 в 20:42.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Вот ,что получилось у меня (из того , что в тумбочке нашлось), осталось , где-то полирнуть , где-то подкрасить)
    Магниты 55х8х8 ,лента 13 мм. шириной , вторичка трансформаторов намотана литцендратом 615х0.07 сечением 2.4 кв.мм.
    Гофрировка не глубокая , около миллиметра , натяжка умеренная ( вот тут все очень влияет на звук - натяжка , гофрировка)
    при достаточной натяжке не отмечается паразитных призвуков и биений лент друг об друга ( на умеренной громкости)
    Одна проблема - слушать , что либо другое , после этих наушников , нет сил...

    P_20180205_110251.jpgP_20180208_164659.jpgP_20180208_152306.jpg
     

  11. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (08.02.2018), sacd (08.02.2018), serg7svg (08.02.2018), sergei.rybinsk (08.02.2018)

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    поправлюсь - сечение вторички 2.4 кв.см.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    БРАВО, ridata45 !

    ---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:22 ----------

    Цитата Сообщение от ridata45 Посмотреть сообщение
    поправлюсь - сечение вторички 2.4 кв.см.
    Только первый раз ты правильно сказал, сечение вторички 2.4 кв.мм
    Значит и у моих трансиков такое же сечение провода вторички, я думал меньше.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 09.02.2018 в 00:00.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    cylllka, эксперименты с жесткой продольно гофрированной лентой для себя закрыли навсегда?
    На данный момент да. Не хочу терять в глубину баса увеличивая жесткость ленты. Готов мириться с неравномерностью на в районе 16кгц, все равно это на грани слышимости и проблемы на слух не ощущаю. Возможно в другой версии драйвера с лентой немного длиннее.

    ---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:34 ----------

    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    однако после постов cylllka и его замеров, я в некотором замешательстве. Помните тот "горб" на низких частотах, про который писал и за который обижался serg7svg на меня? cylllka его тоже получил, но при другой форме ленты! (с жестким центром) а у меня он на обычной гофре... Вполне вероятно, у serg7svg его и нет, горба в смысле. От чего зависит его появление? размер ленты и излучателя не менял.
    Возможно толщина и натяжение ленты влияет? У меня ленты с очень слабым натяжением, буквально только что бы не провисала. И отклоняется от легкого покачивания драйвером.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Возможно толщина и натяжение ленты влияет? У меня ленты с очень слабым натяжением, буквально только что бы не провисала. И отклоняется от легкого покачивания драйвером.
    Парни! Конечно это всё влияет! Нужно подобрать оптимум во всем, и в натяжке тоже, ленты не должны болтаться свободно. Натянуть ленты одинаково можно приклеиванием к одному концу ленты монетки скотчем, другой предварительно закрепить на место.
    ---------------------------
    Попробуйте демпфировать как я написал в посту 288, ватный диск примерно на расстоянии 1 см от ленты. Горб уходит.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 08.02.2018 в 22:09.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Попробуйте демпфировать как я написал в посту 288, ватный диск примерно на расстоянии 1 см от ленты. Горб уходит.
    Я пробовал поролон подносить, слегка уменьшается амплитуда на НЧ, но этот же эффект получается когда одеваешь наушники. Можно еще натянуть ткань от черных чулков, это поддемпфирует слегка ленту на саббасе и защитит от крупной пыли, но в целом АЧХ не трогает.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Я пробовал поролон подносить, слегка уменьшается амплитуда на НЧ, но этот же эффект получается когда одеваешь наушники. Можно еще натянуть ткань от черных чулков, это поддемпфирует слегка ленту на саббасе и защитит от крупной пыли, но в целом АЧХ не трогает.
    Да, амплитуда ленты уменьшается при малом расстоянии между лентой и ухом, но этого мало, нужно ещё демпфировать. И ватного диска хватает с головой, тут легко переборщить.
    Подтяните ленты. Если у вас драйверы в корпусах, попробуйте всё-таки задемпфировать чем-то наподобие ватного диска. На моих драйверах АЧХ изменилась значительно, чтобы это понять не нужно никаких приборов, и так всё слышно. Я уже почти на всех записях громкость накручиваю на полную. Звук кардинально поменялся. Ну и конечно я вам советую приделать ленту Eddy, отдачу на высоких подстройте под себя расстоянием между лентами. Всё-таки тандем работает лучше чем одна лента.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Вихретоковую буду пробовать уже в новых драйверах. Сначала закончу чисто ленточную конструкцию без демпфирования. Мне нравится очень открытое звучание. Ватные диски и поролон заметно влияют на ширину сцены. Но и это не отбрасываю, просто буду в следующих наушниках пробовать настраивать. Будет с чем сравнивать. Надоело в руках драйвера держать, по этому собираю в корпуса.

    Upd: Собрал все в корпус, и наслаждаюсь. Временно сделал амбушюры из поролона, вырезав на скорую руку. Нужны лишь для мягкого прилегания к голове. Звук не изменяет. Но нужно найти на пару мм толще поролон и вырезать струной. Переднюю панель обтяну чёрным "чулком".
    П. С. Ещё важный момент. Старайтесь зазор между магнитом и лентой делать как можно меньше, это очень влияет на чувствительность. Лишний 1мм и наушник играет заметно тише.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cylllka; 09.02.2018 в 04:07.
     

  19. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (13.02.2018), ridata45 (09.02.2018)

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    ОК.

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    П. С. Ещё важный момент. Старайтесь зазор между магнитом и лентой делать как можно меньше, это очень влияет на чувствительность. Лишний 1мм и наушник играет заметно тише.
    Это само собой разумеется

    ---------- Добавлено в 06:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:08 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Мне нравится очень открытое звучание. Ватные диски и поролон заметно влияют на ширину сцены. Но и это не отбрасываю, просто буду в следующих наушниках пробовать настраивать
    Да, мне тоже. Но после такого легкого демпфирования сцена не изменилась. Наоборот, всё стало ещё лучше.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    cylllka , я вижу Вы , все таки, выбрали горизонтальное положение лент, да , при таком расположении звучат иначе , как лучше , для себя не решил (пока). Пробовал разное натяжение лент , остановился на варианте - натяжка основной ленты больше , чем вихретоковой , тогда они работают более синхронно . Демпфирование , пожалуй , должно быть минимальным , я расслоил ватный диск на две части , все равно этого оказалось многовато, можно , действительно , попробовать чулки разной плотности.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ridata45 Посмотреть сообщение
    cylllka , я вижу Вы , все таки, выбрали горизонтальное положение лент, да , при таком расположении звучат иначе , как лучше , для себя не решил (пока).
    Раковина уха, которая примыкает к слуховому проходу, в большинстве случаев больше вытянута в горизонтальной плоскости (именно раковина, а не ухо целиком), и на мой слух так эффективнее используется площадь ленты, но может быть меньше высоких частот при прижиме драйвера к уху и отсутствия зазора между ними. В моих наушниках драйвер слегка развернут в ухо и есть небольшой зазор - что снижает эффект "трубы" и улучшает разборчивость звука, лучше читаются ВЧ. Но все индивидуально, сами смотрите как вам комфортней и приятней.
    Сегодня удивлял сотрудников, как могут звучать наушники из "хлама" Кусок фольги от старого конденсатора и пару магнитов
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    ridata45 (09.02.2018)

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Еще один важный момент - очень близкое размещение трансформаторов к магнитам приведет к намагничиванию сердечников , пусть не сразу , но неизбежно.
     

Closed Thread
Страница 15 из 111 ПерваяПервая ... 5 11 12 13 14 15 16 17 18 19 25 65 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения